Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Семена - дешёвая раздача/обмен


Рекомендуемые сообщения

Последние несколько лет я много какие растения изучал, особенно необычные какие-нибудь типа фиолетовой моркови. Что-то из этого мне подошло, что-то - нет. То, что не подошло, я думаю раздать за какую-нибудь символическую плату. Так же есть у меня некоторые интересные для меня самого образцы, которые в таком количестве, что тоже могу поделиться (фитофтороустойчивые или самые вкусные в мире по версии исследователей американских томаты). Если разберёте что-то из списка ниже, предложу ещё что-нибудь из того, что мне самому интересно, но количество позволяет поделиться. Каждый образец представлен в разном количестве семян, разного срока сбора и годности, от разных производителей. Спрашивайте, попробуем договориться.

 

Думаю раздать за символическую плату такие семена:

ТОМАТ ОБЫКНОВЕННЫЙ

Божья коровка - пересорт Аэлиты, но условно хороший пересорт

Дельта 264 - наверное, пойдёт тем, у кого теплицы или на юг, в открытом грунте в Центральной России не получился. Сорт создан по м/в гибридизации с участием Томата перуанского, от которого у него рыхлая кисть. 3 штуки

Северянка

Урожайные Гусева. 4 штуки

Berkley tie dye

Black cherry

Black zebra

Micro cherry 1 штука

Minibel

Mountain magic F2 - семена собранные с гибрида, гетерозиготного по генам Ph-2, Ph-3 (фитофтороустойчивость), br (брахитик-габитус), rin (долгохранение, как у сорта "Новогодний", в гомозиготе отвратителен). Может быть интересен тем, кто захочет создать из этого материала новый сорт.

Ruby red (?F1)

Tasmanian blushing yellow

Vintage wine

вероятно, по томату обыкновенному и другим видам томата осенью будет дополнение

 

ПАСЛЁН ЭФИОПСКИЙ

Дикий образец. Получал бесплатно, поэтому отдам бесплатно.

Goyo Kumba

 

МОРКОВЬ ПОСЕВНАЯ

Purple dragon фиолетовая снаружи, рыжая внутри

 

ГОРОХ ПОСЕВНОЙ - с фиолетовыми бобами, зелёными не самыми вкусными семенами, но очень декоративный. Три сорта:

Desiree Dwarf Blauwschokers

King Tut purple

Sugar magnolia tendril

 

ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ зернового назначения с чёрным зерном

Cherokee trail of tears - вьющийся габитус

Henderson's black Valentine - детерминантный габитус

 

Тем, кто даст мне то, что мне самому интересно (томат обыкновенный Earlinorth, Pieralbo, West Virginia 63, лук шаллот с луковицами красной окраски, лук виноградный слоновий чеснок Elephant, французский серый шаллот, лук рогатый, многолетние овощепригодные культурные, полукультурные и дикие отсутствующие у меня виды лука), могу дать бесплатно вышеперечисленные излишки или то, что интересно мне самому, но количество позволяет поделиться.

 

Я не являюсь ни магазином, ни фирмой, не имею задачи зарабатывания денег на семенах или прочем посадочном материале, не имею никакой документации и не даю каких-либо гарантий. Всё, что я предлагаю, не является семенами сельскохозяйственных растений и предназначено только для любительского или исследовательского выращивания. Данное сообщение не является публичной офертой и дано только для предварительной информации, любые подробности могут измениться в любой момент.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Дополнение от 13 сентября 2019 г.

Ещё могу дать кукурузу F2, скрещивалась чёрнозёренная и обычная. Нужные взял для работы в F3, остальные семена могу раздать.

Так же появилось новое из того, что мне нужно - Лук слизун "Симбир", вероятно, сорт уже у оригинатора потерян. Если у кого-нибудь есть, дайте знать.

Моркови Purple dragon более нет - раздал.

Лук виноградный слоновий чеснок Elepant уже куплен, более не требуется.

Ссылка на сообщение

Добрый день! 

Заинтересовало ваше предложение)

Хотелось бы попробовать фасоль разную, горох, морковь, лук слизун...

 

Ссылка на сообщение

Здравствуйте!
 

Моркови уже нет, Лук слизун у меня только живые растения местного образца (семена не сбираю, живые наверное в течение лета как-то можно было пересылать, но пересылается ли он - не знаю). Горох и фасоль могу выслать, Лук слизун могу купить в магазине ВНИИССОКа их сорт "Лидер" (семенами) и тоже присовокупить к посылке к Вам.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Добаввление. К раздаче добавились Томат обыкновенный "Alicante" и томат смородинолистный "Дикий" Д. А. Гусева.

Кукурузу, кивано, томаты Minibel, Tasmanian blushing yellow, Wapsipinicon peach раздал.

Ссылка на сообщение

Обновление: розданы томат обыкновенный Дельта 264, "Alicante", Micro cherry, Ruby red, Vintage wine, томат смородинолистный, паслёны эфиопские.

Вероятно, сейчас человека ответит и розданным окажется всё.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

Сегодня такая новость. Был в НИИ, куда я отвозил многие образцы паслёновых на исследование. Часть из них, как оказалось, для исследований не нужна. Мне их вернули обратно и мне они тоже не нужны. Поэтому их тоже будем раздавать на тех же условиях, что были озвучены выше в самом первом сообщении в этой теме. 

 

ТОМАТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
4 линии моего ведомого местного сорта, ранние расщепляющиеся поколения. Индетерминантный крупный с фасциацией цветков.
Mountain magic F2 от фитофтороустойчивого, есть ген rin
Дельта 264 индет среднепоздний, для теплиц наверное

Многие остальные легко гуглятся - тут с разной окраской плода, дачники обычно любят такие развлечения. Сам выращивал из этого очень немногую часть если потребуется ещё информация - спрашивайте.
Урожайные Гусева
Alhambra
Berkley tie dye
Black cherry
Black vernissage
Black zebra
Giant deliciosus
Micro cherry - маленький черри
Minibel - маленький черри
Pruden's purple
Ruby red (F1?) - маленький черри 
Tasmanian blushy yellow
Wintage vine


ПАСЛЁН ЭФИОПСКИЙ ГРУППА КУМБА
Goyo Kumba - для озеленения на юге

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Обновление.

Розданы 4 линии моего ведомого местного сорта, ранние расщепляющиеся поколения. Индетерминантный крупный с фасциацией цветков, Mountain magic F2 , паслён эфиопский Goyo Kumba. Остальные пока есть...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Обновление. Всё роздано, кроме следующих пунктов:

  1. ТОМАТ ОБЫКНОВЕННЫЙ Micro cherry - маленький черри
  2. ТОМАТ ОБЫКНОВЕННЫЙ Minibel - маленький черри
  3. ТОМАТ ОБЫКНОВЕННЫЙ Ruby red (F1?) - маленький черри

Есть так же излишки:

4. БАКЛАЖАН SOLANUM MELONGENA L. "Sadohara nagonasu" оливкового цвета плода 4 партии, сбирал сам, оказались все более-менее всхожими. Себе могу оставить одну партию, остальные раздать.

Ссылка на сообщение

Обновление. Забыл сюда перечислить свои излишние арбузы:

5. АРБУЗ ШЕРСТИСТЫЙ (овощной) "Сахарный малыш" из Ашана купленный пакетик семян.

6. АРБУЗ ГОРЬКИЙ (бывшая кормовая культура, малосладкая мякоть, используется для приготовления мармелада и варений) "Долгохранящийся" сам собирал семена от свободного опыления.

Сейчас я выясняю, почему у меня не получились некоторые сорта перцев, скорее всего, они не удались из-за того, что очень тепличные, а у нас открытый грунт. Если они правда мне не подходят - выставлю сюда. Следите за обновлениями.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Обновляю список.

1. ТОМАТ ОБЫКНОВЕННЫЙ "Тёмная роза Дана" от Коваленко

СТРУЧКОВЫЙ ПЕРЕЦ ОДНОЛЕТНИЙ

2. смесь среднеспелых красных сортов от Коваленко

3. "Родник" из ВНИИССОК ФНЦО - для теплиц

4. "F1 Сибиряк" из ВНИИССОК ФНЦО - для теплиц

5. "Сластёна" из ВНИИССОК ФНЦО - для теплиц

6. БАКЛАЖАН SOLANUM MELONGENA L. "Sadohara nagonasu" оливкового цвета плода 4 партии, сбирал сам, оказались все более-менее всхожими. Себе могу оставить одну партию, остальные раздать.

7. АРБУЗ ШЕРСТИСТЫЙ (овощной) - веду опыты в чашках Петри зимой на многих сортах, для опыта нужно 25-ть семян каждого сорта, а в некоторых пакетиках их больше. То, что останется - буду раздавать. Список сортов назову чуть позднее. В отличие от Паслёновых, арбузы могут подождать до апреля, т. к. мы, например, на рассаду их сеем 1 мая.

8. АРБУЗ ГОРЬКИЙ (бывшая кормовая культура, малосладкая мякоть, используется для приготовления мармелада и варений) "Долгохранящийся" сам собирал семена от свободного опыления. Несмотря на видовое название, мякоть негорькая, малосладкая, плотность как у репы, цвет был жёлтый.

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

Вот провели ревизию зимой 2020/2021 года. Есть излишки и есть немного того, что мне нужно. Можно обменяться, либо отправлю за недорого (где-то около 300 руб. на почтовую пересылку только).

 

Мне нужны: Томат обыкновенный «Леденец» Биотехники-СПб, «Виноградный гигант», «Мятные» Коваленко, «Июньский» ультрараннеспелостью известный. И гибрид «F1 Калисти».

Салат «Merlot».

Чабер садовый «Pikanta».

Предлагаю: Томат обыкновенный: «Кавказская лиана» от Суворовых, «Карачаевские» от Паршина С. А., «Малинка» (туговсхожие) ВНИИССОК ФНЦО, «Монгольский карлик», «Наташа» ВНИИССОК ВНЦО, «Золотий поток» (Украина), «Micro tom» и «Orange hat» (самые компактные томаты в мире), «Purple Russian», «Sub-Arctic plenty», «Tiny tim», «Tumbling tom».

Стручковый перец однолетний «Агаповский», «F1 Жёлтый букет».

Баклажан темноплодный «Sadohara nagonasu» оливковый цвет плода.

Баклажан эфиопский (красные плоды).- овощные и декоративные сорта.

Баклажан крупноплодный (красные плоды).

Паслён сладко-горький.

Арбуз овощной «Лакомый кусочек» Аэлиты, «F1 Темп» Быковской станции, Стерильная раннеспелая линия, «Crimson sweet», «Sugar baby».

Арбуз кормовой (используется для мармелада, цукатов, варенья, консервов, начинок для пирогов и т. п.) «Долгохранящийся» от свободного опыления.

Чабер садовый – «Компакт», «Обыкновенный», 2 от Суворровых, 1  зарубежный.

Горох овощной»Дарунок».

Фасоль зерновая «Кидни чёрная», «Красно-пёстрая», «Мексиканская чёрная», «Стрела», «Domsol».

Ссылка на сообщение

Томат "Июньский" мне уже отправили.

Розданы:

Томат Sub-Arctic plenty
Арбуз Темп F1, Стерильная линия.
Чабер все сорта
Горох Дарунок
Фасоль Кидни черная, Красно-пестрая, Стрела, Domsol.

остальное пока есть.

Ссылка на сообщение

Обновим.

Мне нужны: Томат обыкновенный гибрид «F1 Калисти».

Салат «Merlot».

Чабер садовый «Pikanta».

Предлагаю: Томат обыкновенный: «Кавказская лиана» от Суворовых, «Карачаевские» от Паршина С. А., «Малинка» (туговсхожие) ВНИИССОК ФНЦО, «Монгольский карлик», «Наташа» ВНИИССОК ФНЦО, «Золотий поток» (Украина), «Purple Russian», «Tumbling tom».

Стручковый перец однолетний «Агаповский», «F1 Жёлтый букет».

Баклажан темноплодный «Sadohara nagonasu» оливковый цвет плода.

Баклажан эфиопский (красные плоды).- овощные и декоративные сорта.

Баклажан крупноплодный (красные плоды).

Паслён сладко-горький.

Арбуз овощной «Лакомый кусочек» Аэлиты, «Crimson sweet», «Sugar baby».

Арбуз кормовой (используется для мармелада, цукатов, варенья, консервов, начинок для пирогов и т. п.) «Долгохранящийся» от свободного опыления.

Фасоль зерновая «Мексиканская чёрная».

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Обновим.

Мне нужны: Томат обыкновенный гибрид «F1 Калисти».

Салат «Merlot».

Чабер садовый «Pikanta».

Предлагаю: Томат обыкновенный: «Карачаевские» от Паршина С. А., «Малинка» (туговсхожие) ВНИИССОК ФНЦО, «Золотий поток» (Украина), «Purple Russian», «Tumbling tom».

Стручковый перец однолетний «Агаповский», «F1 Жёлтый букет».

Баклажан темноплодный «Sadohara nagonasu» оливковый цвет плода.

Баклажан эфиопский (красные плоды).- овощные и декоративные сорта.

Баклажан крупноплодный (красные плоды).

Паслён сладко-горький.

Арбуз овощной «Лакомый кусочек» Аэлиты, «Crimson sweet», «Sugar baby».

Арбуз кормовой (используется для мармелада, цукатов, варенья, консервов, начинок для пирогов и т. п.) «Долгохранящийся» от свободного опыления.

Фасоль зерновая «Мексиканская чёрная».

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...