Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рецепты домашней аджики на любой вкус


Рекомендуемые сообщения

Девочки сегодня состряпала  аджику с горчицей!Очень быстрый процесс.Гарчица магазиная..острого перца надо ложить хорошо...чтоб покрепче была.Я пожила полтора маловато..можно и 2.
Берем по 1 кг сладкого перца и помидоров, 1-2 стручка острого перчика, 500г лука, 3 зубчика чеснока, по 2 ст. л. сахара и соли, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. яблочного уксуса, 1 ч. л. горчицы.
Вымытые и очищенные овощи пропустить через мясорубку и тушить на масле 15-20 минут, добавив сахар, соль, уксус и горчицу. Соус постоянно помешивать.
Готовую закуску разложить по стерилизованным баночкам, закатать или закрыть крышками.

http://fotki.yandex.ru/users/danuta-gvozdovic/view/796111/
Ссылка на сообщение

Это смотря какой острый перец, у меня с прошлого года есть намолотый, его на кончике ножа на 5-литровую кастрюлю достаточно будет.

Даночка, горчица готовая, не сухая?

А вот лук я сначала мелко порезала бы иподрумянила на раст. масле, а потом к нему все добавила бы, мне кажется, что так вкуснее.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Решила выложить рецептик вкусной аджики. Она острая, с пресной едой идет на ура. Вкус свежих овощей сохраняется. Если повторяю чей-либо рецепт, поправьте меня,  пожалуйста.

Делаю аджику в двух вариантах - сырую для съедения до нового года, варю для использования после нового года.

Требуется:

1 кг сладкого перца

2,5 кг помидоров

1 кг яблок

1 кг моркови

300 г очищенного чеснока

8 шт. острого перца

1 стакан подсолн. масла

0, 5 стакана уксуса

3 ст.л. соли

1 стакан сахара

Все перекрутить на мясорубке, добавить соль, сахар, уксус и масло. Дать ночь постоять, потом разложить по стерилизованным банкам под п/э крышки и в холодильник.

 

Главная проблема - морковку на ручной мясорубке крутить тяжеловато, но терпимо.

Масла вроде выглядит, что много, но оно не чувствуется в итоге, нет ощущения жирности.

 

Можно поварить полчаса и закатать. Это второй вариант.

 

 

 

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

АДЖИКА ИЗУМИТЕЛЬНАЯ

5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.

Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.

 

АДЖИКА “HЕТ ПОКОЯ ГPЕШНИКУ”

2 кг помидоp, 20 сладких пеpчин, 10-15 гоpьких пеpчин, 400 г чеснока, 3 палочки хpена, 2 пучка петpушки, 2 пучка укpопа.

Все пеpекpутить на мясоpубке, затем в полученную смесь добавить 4 ст. л. соли, 4 ст. л. сахаpа и пол-бутылки уксуса. Пеpемешать, упаковать в банки, закpыть полиэтиленовыми кpышками.

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

АДЖИКА ИЗУМИТЕЛЬНАЯ

5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.

Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.

Михаил, смутило количество масла :-[ Не опечатка?

Ссылка на сообщение

Рецепт моей любимой аджики - 5 кг сладкого перца, з кг острого перца с семенами, 2 литровые банки чищеных зубков чеснока. Всё через мясорубку, соль по вкусу. Перемешать, накрыть посудину полотенцем и оставить бродить. Через несколько дней после окончания брожения разложить по сухим банкам. Хранится без холодильника годами. Для любителей очень острого :niam:

Ссылка на сообщение

Мой рецепт

5 кг помидор

1 кг перца

1 кг яблок типа антоновки

1 кг моркови

200 грамм острого перца

400 грамм чеснока

100 гр сахара

120 грамм соли

500 грамм масла подсолнечного

Все овощи и яблоки на мясорубке. Чеснок и специии пока не добавлятьВарить 2 часа. Затем снять с огня, охладить добавить прокаленное и остуженное до 70 градусов растительное масло,соль, сахар и толченный чеснок.

Масло прокаливаю так- наливаю в кастрюлю масло, на огонь. В масло маленькую луковицу репчатую. Как лук почернеет, масло готово.

 

Ссылка на сообщение

А у меня такой рецепт аджики:

5 кг. помидор,

2.5 кг перца болгарского красного,

0,5 кг. чеснока,

10 шт. горького перца красного,

2-3 ст.л.соли.

Все перекрутить через мясорубку, расфасовать по баночкам с крышками на закрутку и хранить в холодильнике.

Аджика супер :yep: Хранится долго, если много сделать :D Мы еще едим прошлогоднюю  :-*

Цвет имеет насыщенный красный, а вкус :yep:

Кстати, рецепт моей бабушки с Махачкалы. Бабушки давно нет в живых, а рецепт остался.

Ссылка на сообщение

При всем уважении, с помидорами - это не аджика уже, а другая приправа. В состав Аджики помидоры не входят никогда. Это просто к сведению. :hid:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

АДЖИКА ИЗУМИТЕЛЬНАЯ

5 кг помидоров, 2 кг яблок, 2 кг моркови, 2 кг сладкого перца, 300 г горького перца, 300 г чеснока, 1 л раст. масла, 2-3 ст. л. соли.

Все пропустить через мясорубку, добавить соль, масло и варить 2 часа. Закрывать в стерилизованные банки.

 

АДЖИКА “HЕТ ПОКОЯ ГPЕШНИКУ”

2 кг помидоp, 20 сладких пеpчин, 10-15 гоpьких пеpчин, 400 г чеснока, 3 палочки хpена, 2 пучка петpушки, 2 пучка укpопа.

Все пеpекpутить на мясоpубке, затем в полученную смесь добавить 4 ст. л. соли, 4 ст. л. сахаpа и пол-бутылки уксуса. Пеpемешать, упаковать в банки, закpыть полиэтиленовыми кpышками.

 

А у Вас разве нет в составе аджики помидор? ;)

Ссылка на сообщение

да есть. я просто говорю, что настоящая аджика без помидор, а все что мы делаем(и я в том числе), аджикой называется чисто условно

Ссылка на сообщение

Совершенно верно , в настоящей аджике нет помидор ! В ней острый перец , специи , чеснок соль - все через мясорубку и в банки , она добавляется , как специя в блюда и существует 2 вида - зеленая и красная . если хотите найду старинный рецепт  ;) его , если не ошибаюсь осетинцы дали ....он именно старинный ...я делаю по нему , добавляем везде ... :yep:

Здесь

Ссылка на сообщение

Аджика Абхазская ( красная)

 

Перец красный острый ( повяленный над дымом ) - 50 шт

чеснок очищенный 400 гр

соль 1 стак

шафран ( сухой, семена) - 1 стак

кинза ( семена )- 1 стак

укроп ( сухой . семена ) - 1 ст лож

Уцхо - сунели - 3 стак

орех грецкий - 50 - 60 гр

 

Перец острый промыть . очистить от семян , чеснок очистить - пропустить через мясорубку с мелкой сеткой    3 раза, добавить специи , тертый орех , все хорошо промешать , разложить в банки ..Хранить в холодильнике

 

Если честно , делаю все проще , перец на решетке держим на гулях , потом так же чистим , чеснок , так же , как в рецепте и орехи , а вот специи - иду в магазин и беру то что есть в наличии более менее подходящего .., соль так же , как в рецепте - все делаю в медицинских перчатках - иначе сожжёте руки ... ;)

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Аджика Абхазская ( зеленая)

 

Вся зелень свежая!

 

петрушка 5 пучков

кинза 5 пучков

сельдерей 5 пучков

укроп 5 пучков

стебли лука порея 5 шт

чеснок 5 шт

зеленый острый перец 2-3 шт

мята 1 пучок

соль по вкусу ( должно все быть немного пересолено )

 

Все через мясорубку с мелким ситечком - 3 раза , добавить соль , промешать Разложить по банкам , Хранить в холодильнике

 

Этот рецепт я делаю, как он дан , эта аджика для кисло - молочных продуктов , например ее можно смешать с сметаной и подать , как соус к блюду , или с творогом и намазать тосты ......ну в общем как фантазия развернется ....можно и с кефиром , как похлебку ....

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за рецепты :thx: ! Ltkf. Я делаю, как Галина, у нас она " Огонек" называется. А вообще просто на " глаз" смешиваю ингредиенты для аджики, перчика побольше, лучше зеленого, а помидорок совсем чуток или вовсе без них. Ниночка, cпасибо большое, думала ткемали только из алычи можно готовить :-[, теперь попробую из обычной сливы.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

В прошлом году  готовила аджику  в глубокой сковороде ,постепенно добавляя продукты. Из всех аджик эта понравилась больше всего, но не могу найти рецепт, примерно рецептуру помню, но хочется поточней . Кто - нибудь готовил таким образом?

Ссылка на сообщение

Я готовлю аджику с кабачками, моим домашним очень нравится, попробуйте не пожалеете

 

3кг. кабачков

4-5 зубчиков чеснока

5 шт. болгарского перца

1 маленький жгучий перчик

1 стакан подсолнечного масла

1 стакан томатной пасты

1 стакан сахарного песка

2 ст. ложки соли

 

Все ингредиенты пропустить через мясорубку, все смешать и варить 30 минут на слабом огне, потом добавить 1 ст.л уксусной эсенции разложить по банкам и закатать.

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...
Цитата КсенаZ

Решила выложить рецептик вкусной аджики. Она острая, с пресной едой идет на ура. Вкус свежих овощей сохраняется. Если повторяю чей-либо рецепт, поправьте меня,  пожалуйста.....

 

 

Ой! Это СУПЕРРЕЦЕПТ!!! У меня идет на экспорт по всем родственникам ;D Обожают и взрослые и дети. Только перец я добавляю по вкусу и зачастую простой сухой красный молотый.

Ссылка на сообщение

Помидоры - 3 кг

Баклажаны - 2 кг

Сладкий перец - 2 кг

Чеснок - 4 головки

Перец горький - 2 шт.Соль - 2 ст. л.Сахар - 1 ст. л.

Уксус 9% - 1 ст. л.Растительное масло - 100 г

 

Как приготовить аджику из баклажанов:

 

1. Все овощи, за исключением баклажанов и чеснока, вымыть, очистить и перекрутить на мясорубке.

 

2. Переложить в эмалированную кастрюлю, в которой предварительно разогрето растительное масло. Поставить на огонь, довести до кипения и прокипятить 10 минут.

 

3. Тем временем, измельчить на мясорубке баклажаны и добавить к кипящим овощам. Довести до кипения массу и томить на медленном огне еще 20 минут.

 

4. Добавить измельченный чеснок и специи. Проварить 10 минут. Добавить уксус и снять аджику из баклажанов с огня.

 

5. Переложить баклажанную аджику в теплые стерилизованные банки и сразу закатать.

 

 

 

Ссылка на сообщение

Верочка,эту вкусняшку я закатываю каждый год, только у меня в рецепте 4 кг баклажан,, и режу я их кубиками,мне так больше нравится :thx:,рецепт супер!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Гармония

Вер, ты уже ее пробовала? Очч острая?

Ириш, на мой вкус  :yep: остренькая....но ты под свой вкус можешь...чеснок закладывай и пробуй...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...