Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Не получается вырастить томаты в теплице


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться - не могу понять, почему никак не получаются томаты в теплице.
Сажаю томаты в теплице 3 грядки и 1 грядку на улице. Поливаю и удобряю тепличные и уличные абсолютно одинаково. Но в результате на улице хорошие помидорки, на каждой кисти много помидор, в теплице же во-первых на кистях по одной-две помидорки, во-вторых плоды растрескиваются, появляется разнообразная плесень, и в результате урожай никакой (((
Чего им не хватает?
В теплице есть 2 автоматические форточки.
Грешила на то, что перед самой первой посадкой на месте грядок делала траншеи и клала туда картон, думала может корням жарко, но прошло уже года 4 с тех пор.

Помогите пожалуйста понять, что не так (

Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! сколько лет теплице ?проводилась ли  весенняя обработка теплицы ? - мытье, дезинфекция  термическая химическая биологическая  и проч ?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Наташхен сказал(а):

Чего им не хватает?
В теплице есть 2 автоматические форточки.

И думаете это создаст нужный микроклимат в теплице :sad:

Днем все двери и форточки должны быть на распашку , да и на ночь теплицу стоит закрывать лишь до первых дней июня , пока есть вероятность заморозков

Томатам не так страшен холод (лишь бы не минус) как жара , повышенная влажность и застой воздуха

При высокой температуре пыльца томатов становится стерильной

А излишняя влага , конденсат и отсутствие полноценной циркуляции воздуха провоцирует грибные заболевания

Для нашего климата вообще более практичны временные укрытия на период возвратных заморозков

, а в остальное время достаточно навесов над томатами

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Наташ, а какой у вас размер теплицы,режим полива,как,когда утром или вечером поливаете,и при 2х автоматических форточках ,двери открыты-закрыты ?

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 в 08:04, ивановочка сказал(а):

Наташ, а какой у вас размер теплицы,режим полива,как,когда утром или вечером поливаете,и при 2х автоматических форточках ,двери открыты-закрыты ?

Теплица 3на4, поливаю вечером в жару раза 3 в неделю теплой водой, сажаю томаты на гидрогель. Двери днем открываю, но поздно конечно, т.к. поздно встаю летом.

В 17.10.2019 в 04:50, mirna сказал(а):

Здравствуйте ! сколько лет теплице ?проводилась ли  весенняя обработка теплицы ? - мытье, дезинфекция  термическая химическая биологическая  и проч ?

Теплице года 4. Даже и не знала, что ее надо обрабатывать :embarrassed:

Ссылка на сообщение
В 17.10.2019 в 05:50, grawicapa сказал(а):

Для нашего климата вообще более практичны временные укрытия на период возвратных заморозков

, а в остальное время достаточно навесов над томатами

 

Теплицу поставила, т.к. уличные томаты-то хорошие, но каждый год фитофтора под конец (

Ссылка на сообщение
Только что, Наташхен сказал(а):

поливаю вечером в жару раза 3 в неделю теплой водой, сажаю томаты на гидрогель. Двери днем открываю, но поздно конечно, т.к. поздно встаю летом.

полив вечером и закрытые летом  двери=созданы все условия для всех фитофтор и всяких плесень.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Наташхен сказал(а):

сажаю томаты на гидрогель.

А зачем? Когда убираете томаты - корни как выглядят?  

5 минут назад, Наташхен сказал(а):

Двери днем открываю, но поздно конечно, т.к. поздно встаю летом.

Вот еще ошибка. Лучше вообще летом двери не закрывать.

2 минуты назад, Наташхен сказал(а):

уличные томаты-то хорошие, но каждый год фитофтора под конец

В теплице нет кладоспориоза пока?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ивановочка сказал(а):

полив вечером и закрытые летом  двери=созданы все условия для всех фитофтор и всяких плесень.

в теплице как раз фитофторы никогда не бывает

Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

А зачем? Когда убираете томаты - корни как выглядят?  

Вот еще ошибка. Лучше вообще летом двери не закрывать.

В теплице нет кладоспориоза пока?

Насчет гидрогеля - на всякий случай, вдруг надолго придется уехать. На корни не обращала внимания, сейчас уже все убрано.

Про двери поняла.

Посмотрела описание кладоспориоза - наверное есть ((( Таки коричневые вдавленные пятна на плодах - оно ?

Изменено пользователем Наташхен
Ссылка на сообщение

вот что-то типа такого на плодах было (фотка из интернета)
 

 

dlya-chego-pasynkuyut-pomidory-5.jpg

Изменено пользователем Наташхен
Ссылка на сообщение

Что-то я уже запуталась, где фитофтора, а где кладоспориоз (
Фитофтора на моих томатах выглядит примерно так (картинка из инета)
 

how-to-deal-with-phytophthora-on-tomatoes-treatment-of-tomatoes-in-suburban-area.jpg

Ссылка на сообщение

Наташа, кладоспориоз на плодах не оставляет никаких отметин, он поражает листья, а потом и все растение засыхает, почитай про него и посмотри как он выглядит. А на первом фото вершинная гниль от недостатка кальция, в жаркую погоду он может  не усваиваться растениями, как только появятся первые такие плоды опрыскай растения хлористам кальцием (в аптеке купи 10% хлористый кальций для инъекций) и одну ампулу на 6 л воды разведи и опрыскай, если не поможет можно 2-3 раза побрызгать. Двери обязательно держать открытыми, в сильную жару на крышу теплицы можно набрасывать укрывной нетканный материал, это дает хотя и небольшое, но все же снижение температуры.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Росинка сказал(а):

Наташа, кладоспориоз на плодах не оставляет никаких отметин, он поражает листья, а потом и все растение засыхает, почитай про него и посмотри как он выглядит. А на первом фото вершинная гниль от недостатка кальция, в жаркую погоду он может  не усваиваться растениями, как только появятся первые такие плоды опрыскай растения хлористам кальцием (в аптеке купи 10% хлористый кальций для инъекций) и одну ампулу на 6 л воды разведи и опрыскай, если не поможет можно 2-3 раза побрызгать. Двери обязательно держать открытыми, в сильную жару на крышу теплицы можно набрасывать укрывной нетканный материал, это дает хотя и небольшое, но все же снижение температуры.

Наталья, спасибо!

Ссылка на сообщение
В 16.10.2019 в 23:56, Наташхен сказал(а):

Помогите пожалуйста разобраться - не могу понять, почему никак не получаются томаты в теплице.
Сажаю томаты в теплице 3 грядки и 1 грядку на улице. Поливаю и удобряю тепличные и уличные абсолютно одинаково. Но в результате на улице хорошие помидорки, на каждой кисти много помидор, в теплице же во-первых на кистях по одной-две помидорки, во-вторых плоды растрескиваются, появляется разнообразная плесень, и в результате урожай никакой (((
Чего им не хватает?
В теплице есть 2 автоматические форточки.
Грешила на то, что перед самой первой посадкой на месте грядок делала траншеи и клала туда картон, думала может корням жарко, но прошло уже года 4 с тех пор.

Помогите пожалуйста понять, что не так (

Первая и  основная ошибка это переувлажнение. Гидрогель,  да ещё 3 раза поливать в неделю, это слишком. Достаточно 1 раз в неделю. Ну и дальше есть ошибки.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Лидия сказал(а):

Первая и  основная ошибка это переувлажнение. Гидрогель,  да ещё 3 раза поливать в неделю, это слишком. Достаточно 1 раз в неделю. Ну и дальше есть ошибки.

Я думаю, дело все же не в переувлажнении - на улице же при тех же условиях нормальные томаты, а там еще и дожди поливают

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Наташхен сказал(а):

вот что-то типа такого на плодах было (фотка из интернета)
 

 

dlya-chego-pasynkuyut-pomidory-5.jpg

Это вершинная гниль, физиологическая болячка от комплекса причин - нехватка (недоступность) кальция в земле, недостаток влаги во время налива плодов и т.п. Про неё на форуме есть тема. В этом году у многих была - август был засушливый.

Согласна со всеми - двери в теплицу должны быть открыты всегда, кроме холодных ночей в мае. Форточек открытых мало для полноценного проветривания. 

Изменено пользователем Svetikk
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Наташхен сказал(а):

Я думаю, дело все же не в переувлажнении

В теплице и в ОГ разная влажность.  В теплице по утрам не должно быть конденсата, если в ней растут томаты. В ОГ проветривание всегда есть.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наталья, можно я в вашей теме спрошу? У меня в этом году очень много помидор с какой то бледно-розовой плесенью и помидоры горчат ужас как! Что это такое?

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Наташхен сказал(а):

Я думаю, дело все же не в переувлажнении - на улице же при тех же условиях нормальные томаты, а там еще и дожди поливают

Улица и теплица, согласитесь:dnt: это большая разница, условия разные.  На улице всё проветривается, а в теплице нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

 По зелёным плодам томатов опрыскать фурацилином, пропорция у меня такая 20 измельченных таблеток на  5 литров, забыла написать:09fp:  добавляла хозяйственной мыло .в этом году опрыскивала всё этим составом, так как погода была холодной, мокрой, болячек не было никаких.

Изменено пользователем Лидия
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...