Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подсветка для рассады с Алиэкспресс


Рекомендуемые сообщения


Виктор, бросай ты эту всю хрень сочинять, паять и т.д. Приезжай в гости. У меня уже есть 800шт. пельменей. Пока доедешь я еще 200шт сделаю.  К пельменям есть коньяк, рижский бальзам, водка. Нафиг нам на старости лет эти светодиоды, нанометры. Много ли нам надо? Приезжай. Пойдем на огород ко мне. Там у меня живут караси и лини. Половим рыбки. Сварим уху. Посидим. Поговорим. Не о светодиодах. Они ни тебе ни мне не нужны. 60 лет жили без них и остальные года проживем.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Серж44 сказал(а):

Так тож твоя ошибка причем тут светильник или другие.Просто не в тех руках и не в тех условиях твой светильник оказался.Такой вариант исключаешь.

" Корову свою не продам никому,такая корова нужна самому" из м/ф Как мужик корову продавал.

Ошибка в том, что втянул в эту авантюру другого человека. Такая корова не нужна ни кому. Про жесты доброй воли, не там слабо ищешь.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

Светлана. на этот счёт целую статью выложила, лучше её почитать

Виктор, Вы статью до конца дочитали?

Цитата

КРАСНЫЙ цвет спектра важен для фотосинтеза: он активизирует прорастание семян, образование корневой системы, цветение и плодоношение.

 

Спойлер

ДАЛЬНИЙ КРАСНЫЙ, наоборот, тормозит прорастание семян. 

ОРАНЖЕВЫЙ увеличивает количество завязей и ускоряет созревание.

ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ хорошо проникает к нижним листьям. 



СИНИЙ тормозит растяжение клеток, но в то же время активирует их деление. Это позволяет стебелькам рассады утолщаться и не крениться в сторону источника света. 

ФАКТ

К.А.Тимирязев еще в XIX веке доказал благотворное влияние синего и особенно красного цветов на растения.

Спойлер

В таких условиях быстрее развивается рассада, в плодах увеличивается содержание витаминов и аминокислот, сокращаются сроки вегетации и повышается урожайность: у томатов — на 25 — 50%, огурцов — на 15 — 50, салата — на 20, кабачков — на 10, арбузов — на 60%. Розы под такими пленками растут в 2 раза быстрее и дают в 1,5 раза больше цветков.


 

 

Изменено пользователем Иванова
Ссылка на сообщение
Цитата

В таких условиях быстрее развивается рассада, в плодах увеличивается содержание витаминов и аминокислот, сокращаются сроки вегетации и повышается урожайность: у томатов — на 25 — 50%, огурцов — на 15 — 50, салата — на 20, кабачков — на 10, арбузов — на 60%. Розы под такими пленками растут в 2 раза быстрее и дают в 1,5 раза больше цветков.

А тепличники об знают? Да и огородники офигели бы если у них урожай повысился бы на 50%. Да и я сам от такого бы не отказался. Рассчитываю на 5кг, а тут из ниоткуда бац и 7,5кг. Глаза на лоб, рот на распашку. Чудеса! Про арбузы молчу. Рассчитываю на 10кг, а здесь все 16кг. Ну ладно я. А бахчеводы были бы шоке. Ну куда столько арбузов.

А если еще срок вегетации сокращается на 50% то у меня будет теперь не две волны урожая арбузов, а три.:02mail: Да я офигею от такого количества арбузов.:09fp:

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

А тепличники об знают? Да и огородники офигели бы если у них урожай повысился бы на 50%. Да и я сам от такого бы не отказался. Рассчитываю на 5кг, а тут из ниоткуда бац и 7,5кг. Глаза на лоб, рот на распашку. Чудеса! Про арбузы молчу. Рассчитываю на 10кг, а здесь все 16кг. Ну ладно я. А бахчеводы были бы шоке. Ну куда столько арбузов.

Анатолий, Вы видели фото рассады Виктора? Разница в урожае с Вашей разве не может быть 50%? Ну а про арбузы я молчу :cheesy:

1 час назад, Иванова сказал(а):

К.А.Тимирязев еще в XIX веке

Вы забыли про какое время это написаною

Ссылка на сообщение
Только что, Иванова сказал(а):

Анатолий, Вы видели фото рассады Виктора? Разница в урожае с Вашей разве не может быть 50%? Ну а про арбузы я молчу :cheesy:

Так это совсем другой вопрос. Это вопрос - откуда руки растут.

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ошибка в том, что втянул в эту авантюру другого человека. Такая корова не нужна ни кому. Про жесты доброй воли, не там слабо ищешь.

Ну если ты такой ответственный.То какова  доля твоей вины в том что ты опустив светильник их " сам придавил". Не спектром,а своей жаждой повысить мощность освещенности измеряя то что измерять в цветных проблематично.

Пирог ответственности.Доля вины спектра,доля вины созданных условий,доля вины высоты подвеса,доля вины того кто это сделал.

Какая доля вины спектра или светильника?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Вик сказал(а):

заменив один красный 660нм на ful), тогда получим и небольшую дозу и дальнего красного и ультрафиолета, но это уже не для Марь-ванны

Виктор, ультрафиолет вреден для глаз!!!

Про то, как эти пятнышки потом точечно воздействуют , нужно напоминать?

1 час назад, Вик сказал(а):

так это 0.5 а не в 2 -3 раза, с 0,6 ещё можно смириться, чуть выше . чуть ниже подвес

Вот это речь научного дядьки? С какого перепугу пропорции от высоты подвеса зависят?

Ссылка на сообщение

Инна, мне всегда нравилось читать об увеличения урожай на N%. Или сокращения срока вегетации. Особенно когда речь идет об удобрениях. Но сейчас модно стало все стрелки переводить на светодиоды.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Виктор, ультрафиолет вреден для глаз!!!

Про то, как эти пятнышки потом точечно воздействуют , нужно напоминать?

Вот это речь научного дядьки? С какого перепугу пропорции от высоты подвеса зависят?

ткните ... откуда здесь 05 и 0,6 ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

а зная, что в белой лампе 6500 стоит в основе чип 450 - 460нм , а в лампе 10 000 в основе 440нм, и зная , что в этом диоде синий приглушён на 2/3 люминофором, с переотражением в сторону зелёного(а нам и зелёный необходим), тогда в лампе, заменив синий светодиод на белый 10 000 или 6500, а красный оставить как есть, ( но можно ещё немного модернизировать,

Виктор, откуда информация какой в основе диод стоит? (только не ссылки на форумы)

И какая разница если там люминофор? Производитель должен дать стандартное изделие на выходе.

1 час назад, Вик сказал(а):

ткните ... откуда здесь 05 и 0,6 ?

Виктор, мы статью разбирали пока Вы в кустах сидели.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Виктор, откуда информация какой в основе диод стоит? (только не ссылки на форумы)

И какая разница если там люминофор? Производитель должен дать стандартное изделие на выходе.

Виктор, мы статью разбирали пока Вы в кустах сидели.

где гэта статья?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Вик сказал(а):

где гэта статья?

Ищите в этой теме, посмотрите контент Светланы, она давала ссылку.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вик сказал(а):

где гэта статья?

Ты сам сказал, что Света привела статью, вот и изучи её.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Ты сам сказал, что Света привела статью, вот и изучи её.

ну хорошо: минифермер показывал графики светодиодов как синих так и белых. из которых не трудно вычислить разницу, соотношение 3 /2, это 50/50, 3 красных светодиода при напряжении одного диода 2 вольта и токе 300ма=0,6w, а синий или белый при напряжении 3 вольта и токе 300ма=0,9w, отсюда 3кр=1,8w = и 2син= 1,8w, зная из графиков ,что в белом синий в 3 раза меньше, значит в одном диоде его 0,3..в двух 0,6w? вот и получается соотношение 1/3 и из той же статьи следует, на начальном периоде лучше синим светить (откуда и появился тумблер), зелёный вылезает из люминофора, а 2700 к. в основе лежит 630нм( красно-оранжевый)

 

Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Иванова сказал(а):

Виктор, откуда информация какой в основе диод стоит? (только не ссылки на форумы)

И какая разница если там люминофор? Производитель должен дать стандартное изделие на выходе.

Виктор, мы статью разбирали пока Вы в кустах сидели.

в статье я не нашёл ни 0.5 ни 0,6
ты лампы покупаешь в китае, тебе на них дают паспорт?

Изменено пользователем Вик
Ссылка на сообщение

9 минут назад, ГринМен сказал(а):

Всем привет! Выбрали идеальную лампу для рассады? Я тоже в поиске :cheesy:.

 

https://led-board.ru/led-paneli-quantum-board/komplekt-quantum-board/komplekt-quantum-board-480-520-watt-lm301b/

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Вик сказал(а):

в статье я не нашёл ни 0.5 ни 0,6
ты лампы покупаешь в китае, тебе на них дают паспорт?

я уже как то говорил, на такие вещи как лампочки или светодиоды для ширпотреба, нанометры идут с большим допуском. и скорее всего там в основе можно встретить и 440 и 450 и 470 нм залит люминофором. светит белым. отдаёт голубеньким  и ладненько, а ты тут как в аптеке миллиграммы меряешь, да не верю я в точность

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

пойду- ка я, лучше пельмешек полеплю, соблазнил меня тут дядька

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Анатолий, вы уже себе купили?

Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Иванова сказал(а):

Ищите в этой теме, посмотрите контент Светланы, она давала ссылку.

Инна, а какой считается красным, и какой дальним красным?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ГринМен сказал(а):

Анатолий, вы уже себе купили?

Привет!

Зная вашу увлеченность я предложил этот светильник с перспективой. Ведь не сегодня завтра захочется выращивать овощи и зимой. Да и цена приемлима. 50руб за 1Вт. Хрень различную продают от 80 руб за 1Вт. А там все таки 500Вт. Плюс четыре отдельный панели. Включай как хочешь. Но не обязательно покупать все четыре. Можно пару. Потом докупить. У меня попроще. 100руб. за матрицу. Светит. Рассада растет. Мне значение не имеет под каким освещением выращивать рассаду. Был бы хоть какой нибудь свет. а рассада вырастит. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Вик сказал(а):

Инна, а какой считается красным, и какой дальним красным?

Красным это когда ты с бодуна, а дальним красным это когда сосед с бодуна. :02mail:

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...