Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


кодонопсис мелковолосистый


CWERT

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток дяденьки и тетеньки. 

заимел семена кодонопсиса мелковолосистого. славиться своим корешком. посеял семена. ничего не всходило месяц. и вот восстали несколько ростков. не нашел в сети ни одного фото кодонопсиса мелковолосистого.. есть знатоки в студии, опознайте, он/не он?

3.thumb.JPG.630f52d80bf0230960ea7cc6719ea2f6.JPG

описание растения:

Спойлер

Вьющееся травянистое растение из семейства колокольчиковых - Campanulaceae. Листья яйцевидные. Цветки одиночные, желтоватые с фиолетовым оттенком. Плоды - коробочки с коричневыми мелкими семенами.Произрастает по лесным опушкам, берегам рек, ручьев на Дальнем Востоке, в Монголии, Китае, Корее.

Активные вещества. Используют клубнекорни, которые содержат тритерпеновые сапонины, алкалоиды, кумарины, слизь.
Лечебные свойства и применение. Кодонопсис - это растение, которое на востоке называется даншень, известно в древневосточной медицине не меньше самого женьшеня. Дело в том, что кодонопсис обладает поистине уникальным свойством - его птыквараты способствуют нормализации практически всех жизненно важных функций организма. Так, птыквараты кодонопсиса обладают выраженным иммуномодулирующим эффектом и, в частности, стимулируют синтез иммуноглобулинов и иммунных медиаторов (интерлейкинов). Экстракты кодонопсиса способствуют нормализации кроветворения и повышают энергетический обмен эритроцитов.

Кодонопсис является очень мощным кардиотоническим средством и увеличивает силу сердечных сокращений. Кроме того, экстракты кодонопсиса обладают сосудорасширяющим действием и препятствуют процессу тромбообразования. Немаловажно и то, что кодонопсис является универсальным регулятором большинства пищеварительных процессов. Наконец, кодонопсис стимулирует синтез белка и процессы клеточного роста.Отвар корней в восточной медицине считают важнейшим заменителем женьшеня. Кодонопсис проявляет гемостатическое, вяжущее, отхаркивающее, противокашлевое, болеутоляющее, андрогенное, общеукрепляющее, кровоостанавливающее, противопоносное действие.

Его используют в качестве тонизирующего и стимулирующего средства и применяют при гипертонической болезни, импотенции, нефрите, дисменорее, диабете, раке шейки матки, энцефалите, анемии, ревматизме, болях в суставах и облысении и др.

Кодонопсис – растение, которое может быть заменой женьшеню в лекарственном отношении, но с несложной агротехникой выращивания. 

97338_16b554e3.thumb.jpg.7b628eb44f91ffe42597d9a98908f7c1.jpg

 

 

 

Изменено пользователем CWERT
Ссылка на сообщение

  • 3 years later...

Добрый день! Он. А Вы его в качестве овощной культуры выращиваете? Я в этом сезоне выращиваю 6 видов кодонопсиса. Пять взошли и растут. Амурский в раздумьях. Но я исключительно как декоративные культуры их планирую использовать. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...