Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Про мою посевную этого сезона: острые и п/острые перчики взошли хорошо, стоят под  подсветкой, каждый в отдельном стаканчике, уже наклюнулся настоящий листик. Пеларгонии подрастают там же. Сладкие перчики и баклажаны посеяны 02.02. и уже взошли Грек и Рюминский, они оказались самыми шустрыми, а остальные пока жду. Ещё 02.02. были посеяны петунии в таблетки из закупки, думаю, что завтра-послезавтра жду всходов (похоже на то), а 06.02 собираюсь посеять лобелию (в таблетки), сельдерей листовой и львиный зев. Вот про Львиный зев, алиссум и табак душистый у меня сомнения по поводу посева - не рановато ли! Как считаете, пора или подождать? Ну и 14.02. в планах посеять помидорки несколько детов для раннего потребления, расти они будут в вёдрах, как и перчики мини. Пока вот так, ну и работаю над списком посева томатиков, тусую туда-сюда:cheesy:, основной посев томатов планирую сеять 14 или 20.

Людмила, а лук на рассаду 28 ты говорила, правильно? 

  •  
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Людмила!     Лук на рассаду я планирую 28 фев.   Но если хочется пораньше, можно и 20 фев. посеять.     20 фев. я хочу посеять порей.
Цветочки, кроме лобелии, вроде бы рановато  еще сеять.  Может быть подождать до конца месяца?  И Сельдерей листовой еще рано, тоже 20,28 фев. самый раз.    А там сама смотри, как тебе лучше!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Нелля сказал(а):

29451947_m.jpg

Люда, попробую в этом году одну грядку вдоль посадить, как Вы предлагаете. Хотя мне удобнее обрабатывать грядку и бороться с сорняками так, как у меня. Очень нравится и получается выращивать лук рассадой из семян.

PS фото от 6 июля, лук скоро убирать. А Ваше фото лука какой даты?

Нелля, шикарный у тебя лук, просто шикарный!   Скоро убирать и никаких болячек.   Попробуй по-другому, может быть еще больше понравится.  У меня фото от 25 мая.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

 

 

9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Нелля, шикарный у тебя лук, просто шикарный!   Скоро убирать и никаких болячек.   Попробуй по-другому, может быть еще больше понравится.  У меня фото от 25 мая.

Люда, спасибо за похвалу моего лука! Я боялась фотку выставлять, вдруг все начнут критиковать, то да сё. А мне так нравится лук из семян, он не болеет у меня. Вот из севка никогда не получался, то желтел, то плохо рос.

И ещё, я первый раз посадила густо между луковицами в ряду, а ему понравилось! Глобо, так даже напирали друг на друга. Но между рядами стараюсь расстояние шире оставлять, пусть проветриваются.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нелля, все так и есть!   Луку очень нравится расти в рядке близко друг к другу!      Каждый, из рядом сидящих,  хочет показать себя.    Получается здоровая конкуренция.    Лук быстрее растет и идет не в зелень, а в луковицу. Она вырастает крупная и ровная и чем   меньше расстояние (допускается до 6см., тем лук будет мельче, зато шейка тоньше.  То есть для хранения нам очень нужна тонкая шейка, средние луковицы лучше хранятся.  Вот именно поэтому,  мы перебирая севок, раскладываем отдельно крупные и мелкие луковки, а потом так и сажаем его в грядку.
Хочется отметить, что это касается не только лука, но и, например, моркови, свеклы, капусты.

  • Нравится 7
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Люда, грядки с севера на юг. 2 года сажаю лук по твоему совету вдоль грядки, понравилось, СПАСИБО.  Освещение и проветривание лучше.  Когда рыхлишь с начала грядки тяпочку трезубку в землю и 8 метров пробороздила не поднимая, без наклона спины. Перо не заламывается.(когда поперек рос, надо было в каждую бороздку прицеливаться к верху опой). Кормить поливать, то же удобно. Думаю Эксибишен 25-10см буду садить. Остальной 20-6*8см. Порей в траншею, расстояние не знаю пока.  Нынче первый год серьезно взялась за лук. Сегодня закончила готовить улитки для лука.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый день! Спасибо всем за советы. Вот и я думаю - а посадить "на пораньше" тоже гибрид - у меня есть Биг Биф или Пинк Уникум, они среднеранние оба. И я их люблю) и сажу ежегодно.

И еще: Людмила меня "соблазнила"! и я прикупила желто-оранжевый томатик - Момотаро Голд. Жалко, что там всего три семечки. Девочки, а если выбрать между Сокровищем инков, Загадкой природы, Балансом , Омана оранж или Желтой империей?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Horn1051 сказал(а):

Порей в траншею, расстояние не знаю пока.

Катя, я лук-порей выращиваю не менее пяти лет. Посадки лука-порея и других овощей, произвожу по рекомендациям книги, предназначенной для фермеров, огородников-любителей (у меня 4-е издание). Так вот, лук-порей садится в борозды глубиной 10-15 см, между растениями 10-15 см. Я так и сажу, кажется мало расстояние, но со временем, каким-то чудесным образом, расстояние между луком увеличивается.:dnt: Подождем вердикта Людмилы:embarrassed:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Валерия,   все-таки на ранние, тем более посадить в емкость,лучше   невысокие  ранние  деты.
Из твоего списка только Загадка природы и Омана Оранж яв. сортами. И тот, и другой  очень хорошие, только любят солнце и тепло.     Баланс - гибрид от Мязиной. У нее очень неплохие томаты; урожайные, не болявые,   плотные, долго могут висеть  и полежать могут, но вкус для меня кисловат.
 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Надия сказал(а):

Катя, я лук-порей выращиваю не менее пяти лет. Посадки лука-порея и других овощей, произвожу по рекомендациям книги, предназначенной для фермеров, огородников-любителей (у меня 4-е издание). Так вот, лук-порей садится в борозды глубиной 10-15 см, между растениями 10-15 см. Я так и сажу, кажется мало расстояние, но со временем, каким-то чудесным образом, расстояние между луком увеличивается.:dnt: Подождем вердикта Людмилы:embarrassed:

Девочки, я траншею для порея не делаю.   Просто сажаю на грядку, как и другой лук, только поглубже, а потом окучиваю. Это скорее всего неправильно,   но меня так устраивает.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки, я траншею для порея не делаю.   Просто сажаю на грядку, как и другой лук, только поглубже, а потом окучиваю. Это скорее всего неправильно,   но меня так устраивает.

У меня муж сначала подшучивал, когда я делала борозды. Борозды у меня, как траншеи и более 15 см (почти на штык лопаты). Но потом очень легко окучивать, земли хватает. Мне кажется, у каждого свои подходы к выращиванию овощей, это нормально!:smile219:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Надя, я только из-за того, что не нравится мне   из порея землю потом выковыривать.   Тем более, когда он растет над землей, нога тоже белая и вес очень даже приличный.
В  этом году прикупила у Туманова сорт Матейко.  Там всего в пакете 20шт.   Думаю, что гиганты вырастут (если взойдут):grin:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Надя, я только из-за того, что не нравится мне   из порея землю потом выковыривать.   Тем более, когда он растет над землей, нога тоже белая и вес очень даже приличный.

Да, Люда, согласна, земля попадает между листьями. Стараюсь очень аккуратно окучивать, но все равно попадает земля, приходится тщательно промывать. Попробую часть лука-порея в этом сезоне как вы посадить. Интересно сравнить по высоте белизны ноги:smile219:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надя!  Лук порей надо обязательно, с первых дней, хорошо кормить органикой.   Мульчирование перегноем он очень любит, и поливы  настоем куриного помета обожает. Но все это надо делать в первые четыре недели после высадки рассады, а потом только поливать. Нога получается :good2:.

  • Нравится 5
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Люда, большое спасибо за подсказку! Не всегда, правда, хорошая рассада получается, буду учиться у вас. Вроде бы и температурный режим соблюдаю, но все равно хотелось бы, чтобы лучше была. В том году увезла очень рано на дачу, поставила в теплицу, и вы знаете, очень приличная получилась. Все-таки ей больше света досталось, мне кажется. И еще, очень многому у вас научилась (выращивание всяких капуст, лука и т.д.) Спасибо, что терпеливо делитесь своим опытом.:good2:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Надя!  Лук порей надо обязательно, с первых дней, хорошо кормить органикой.   Мульчирование перегноем он очень любит, и поливы  настоем куриного помета обожает. Но все это надо делать в первые четыре недели после высадки рассады, а потом только поливать. Нога получается :good2:.

Люда, а чем и в каких пропорциях разводить и поливать?это только к луку порею относиться или ко всем лукам?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, про лук -севок я писала  раньше. 
 А   лук-порей  сажать   лучше в хорошо заправленную грядку. Например, после огурцов, кабачков, капусты.    Как только  тронется в рост,  примерно через неделю после высадки и можно начинать кормить.  Первый раз    кальциевой  селитрой, через 7-10 дней  настоем куриного помета 0,5 л. на 10л. воды.  Еще через 7-10 дней дать комплексное, например Азофоску, посыпать в междурядья, как посолить и  сразу замульчировать перегноем.   И поливать с первых дней,  чтобы земля была всегда влажной.
Лук-порей не обязательно сажать на самом солнце, он и полутень любит.

  • Нравится 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Надия сказал(а):

Люда, большое спасибо за подсказку! Не всегда, правда, хорошая рассада получается, буду учиться у вас. Вроде бы и температурный режим соблюдаю, но все равно хотелось бы, чтобы лучше была. В том году увезла очень рано на дачу, поставила в теплицу, и вы знаете, очень приличная получилась. Все-таки ей больше света досталось, мне кажется. И еще, очень многому у вас научилась (выращивание всяких капуст, лука и т.д.) Спасибо, что терпеливо делитесь своим опытом.:good2:

Надя, я последние годы рассаду лука  сначала выношу в теплицу.   Но как только земля более-менее прогреется,   Это где-то в конце марта. Вытаскиваю ее из баклажек, разрываю на куртинки и высаживаю на грядку.  Ставлю дуги и накрываю укрывным или пленкой.  Укрывной днем не снимаю,   чтобы влажность была повыше и в солнечную погоду раза два в день опрыскиваю лук.
Очень хорошая получается рассада.    Но беда в том, что пересадка куртинками все-таки травмирует корни, поэтому теперь хочу посадить в стаканы по 50шт.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Людмила!!!! Скажите, пожалуйста, а лук батун  семянами как сажать? Трудно, тонкостей много?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лук-батун - это многолетний лук. Весной  пораньше, как земля поспеет посейте на грядку и все. Первый год зелень с него лучше не брать, если только к осени. А через год,  будет у Вас первая  ранняя зелень.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, петуния елена сказал(а):

 Как хорошо, что с рассадой не надо возиться.

Можно  через рассаду и за один год!  Тогда надо будет посеять начале  марта.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Людмила за это пояснение. Но раз можно без рассады, то все-таки буду без рассады. Окономест :lol: прям катастрофически не хватает.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки спасибо. Междурядья у порея 40 см это не много? Везде по разному пишут.

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила,ну какая ж бесценная информация в твоей теме!Я столько себе накопировала,теперь только заглядывать в записи не ленись!Спасибо огроменное,постоянно читаю темку и старательно учусь.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...