Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Не дает мне покоя одна мысль.  Многие пишут, что перед тем, как высаживают помидоры, хорошо проливают лунки и потом 2 недели не поливают совсем, чтобы лучше развивалась корневая. Решила в этом году и я так попробовать.    Но хочу сказать, что земля у меня очень сухая, просто зола.  Итак,   перед посадкой в каждую лунку  я вылила по 5л. воды.    Вода сразу ушла.   После посадки я еще полила, примерно по 1,5л в лунку.   Поставила дуги и накрыла укрывным, чтобы притенить помидоры и уменьшить испарение.  На следующий день к обеду  я поняла, если я сейчас  их не полью , они просто завянут.  Вчера все повторилось.    Я даже не представляю как это - не поливать две недели или хотя бы 7 дней?

Людмила, у меня  тоже так не получаеться. Я тонкий укрывной натягиваю на нижний ярус теплицы, прямого солнца нет. И всё таки не выдерживают растюшки. Смотрю- подвяли, полью немного. У меня не большая рассада. Много, по моему, от грунта зависит.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа, вот и я думаю, что условия у всех разные. Например теплица стоит где-то внизу, там почва постоянно влажная сама по себе.  А у меня теплица на солнцепеке, земля хоть и суглинок (он влагу хорошо держит), но за последние годы сушь.   Всю ночь был дождь, но на участке это даже не заметно.  Сейчас сажала картофель, земля только чуть влажная, вся рассыпается.
Рассада у меня тоже не огромная, нормальная.  Но в такую погоду, видно, что подросла за эти дни, распушилась.    
 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
48 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Смотрю- подвяли, полью немного.

Стоит подождать, да, повяли, но обычно к вечеру взбодрятся. Постепенно они сами придут в себя. А так всё зависит от качества корня. Если поливаете, корень не будут стараться обрастать. Это минус. 

Вчера после первой ночи, как посадила всю рассаду, утром было жарко, повяли немного все кусты, открыла теплицу, как смогла. потом появились тучи, облако. Вот взбодрились кусты. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

На следующий день к обеду  я поняла, если я сейчас  их не полью , они просто завянут.  Вчера все повторилось.    Я даже не представляю как это - не поливать две недели или хотя бы 7 дней?

Думаю это можно тогда сделать, когда земля держит влагу в верхнем слое. Начиталась, попробовала, поняла, что потеряю томаты. И поливаю когда вижу, что сухо. Это на улице, в теплице у меня автополив в 7 часов и в 18 часов. 20 минут. Но шланги еле сочатся и земля всегда влажная. В середине августа отключаю совсем, так как идут болезни. Иногда, когда удаляю томаты из парника, земля у некоторых корней сухая. Вот как то так у меня с поливами.:dnt:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

здравствуйте,я свои помидорки не поливала уже 16 дней,времени нет на них совсем,цветут уже,половина примерно.

Маша!    Может быть это только первые дни они так быстро вянут и страдают от обезвоживания, корни еще не работают, а тут такая жара и солнце!   Сейчас укоренятся и будет все по другому.
Но  за 16 дней без воды у меня они наверное погибнут.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tiffany сказал(а):

Доброе утро, Людочка! У меня почва- суглинок. 

5 литров, которые были вылиты в лунку перед высадкой, просто ушли вглубь, не промочив грунт возле лунки. Следующие порции влаги уходят следом. Корни получили воду и лениво ждут следующий полив. Зачем самим стараться и искать влагу, если её дают по первому требованию...:cheesy:Наверное, так думают растения...

Понятно, что такой вариант не будет работать на песчаной почве. Каждый сам решает, что для него лучше.

Юля!   У нас с тобой условия один в один: и почва, и теплицы, и грядки. Единственное, что у меня вода на вес золота, я ее очень дозирую, чтобы хватило на все.  Но вот высадила я растения вечером, притенила укрывным, утром все хорошо, а к 2 часам солнце жарит, температура за 30", влажность ниже 50%, растение вянет и что не поливать, пусть вянет, вечером отойдет?  Конечно, я понимаю, если бы я посадила рассаду сегодня, когда тепло и пасмурно и такая погода продержалась бы пару дней, наверное, все было бы  по другому.    Но у нас уже какой год в мае жарко и очень сухо.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Татуня сказал(а):

Стоит подождать, да, повяли, но обычно к вечеру взбодрятся. Постепенно они сами придут в себя. А так всё зависит от качества корня. Если поливаете, корень не будут стараться обрастать. Это минус. 

Вчера после первой ночи, как посадила всю рассаду, утром было жарко, повяли немного все кусты, открыла теплицу, как смогла. потом появились тучи, облако. Вот взбодрились кусты. 

Таня, а я и открыть полностью не могла, только форточки и одну дверь, так как ветер был после обеда очень сильный.  Влажность низкая, ветер моментально всю влагу выдувает, да и рассада у меня еще не подвязанная.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Galiy сказал(а):

Думаю это можно тогда сделать, когда земля держит влагу в верхнем слое. Начиталась, попробовала, поняла, что потеряю томаты. И поливаю когда вижу, что сухо. Это на улице, в теплице у меня автополив в 7 часов и в 18 часов. 20 минут. Но шланги еле сочатся и земля всегда влажная. В середине августа отключаю совсем, так как идут болезни. Иногда, когда удаляю томаты из парника, земля у некоторых корней сухая. Вот как то так у меня с поливами.:dnt:

Галя, у меня тоже в теплицах капелька, но я ее еще не подключила, руки не дошли.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки!   Всем огромное спасибо!     Проблема с корневой у меня каждый год. То есть корни не в глубину уходят, а располагаются поверхностно и думаю, что это связано как с посадками в холодную землю, так и с неправильным поливом в первый месяц после высадки рассады.  
Буду стремиться к идеалу!
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки!   Всем огромное спасибо!     Проблема с корневой у меня каждый год. То есть корни не в глубину уходят, а располагаются поверхностно и думаю, что это связано как с посадками в холодную землю, так и с неправильным поливом в первый месяц после высадки рассады.  
Буду стремиться к идеалу!
 

:08thanks:Всем здравствуйте! 

Я почему-то думаю поверхностные корни больше связаны с капельным поливом. Нет нужды корням углубляться, им сверху накапает. У меня тоже суглинок, в теплице великая сушь. Высадила полив лунки, накрыла укрывным от солнца и от заморозка. Увижу теперь их только в пятницу

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Проблема с корневой у меня каждый год.

Я даже отложила посадку перца... Потому что как перевалила в 1л, и оставила "мерзнуть" в доме на даче без отопления, почти в темноте. Прошел почти месяц, а корней не вижу через стенки. :sad: Сама рассада вроде стойко перенесла всё, стоит. А дома часть немного оставила, и через 4-7 дней уже видны корни! Решила отложить всех до тех, пор как увижу корней. Температура земли пока не ах для перца, то есть пока не выше 16-17 градуса, как в теплице было жарко. Впереди прохладнее будет. Если бы корни увидела, то есть если держала рассаду перца в городе, а не на даче, то бы посадила всех. Сейчас в доме на много теплее стало, надеюсь на это. Помню случай, как посадила всех в теплице. Осталась лишняя рассада перец, конечно было не ахти, оставила долго дома, в террасе. В конце мая пожалела её и посадила на ОГ. В результате урожай с неё выше чем с тепличного того сорта. :huh: Вот стоит "зрить в корень"... А томат всех посадила, потому что стойко я держала у себя, дома в городе. Не подумаю устроить искусственно с отоплением в теплице. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Iskorka сказал(а):

У меня тоже суглинок

Помню одного фермера, давно... Что на суглинке вкуснее с томатом. И долго не высыхает, только если мульчировать, наверное. 

Или капельный полив вместо мульчирования, да. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):Конечно, я понимаю, если бы я посадила рассаду сегодня, когда тепло и пасмурно и такая погода продержалась бы пару дней, наверное, все было бы  по другому.    Но у нас уже какой год в мае жарко и очень сухо.

Тоже хотела сказать, что посадка в пасмурную погоду , даёт некий задел. Растения не страдают, корни приживаются и работают . Они готовы к жаре. У меня теплица целый день на солнце. И вижу, что по разному ведут себя томатики. Кто то завял, а кому то все не почем. 
полив не отменяю, только точечно, кому помочь.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Маша!    Может быть это только первые дни они так быстро вянут и страдают от обезвоживания, корни еще не работают, а тут такая жара и солнце!   Сейчас укоренятся и будет все по другому.
Но  за 16 дней без воды у меня они наверное погибнут.

Люда,я думаю все-таки от участка зависит-если очень сухой,то поливать придется наверное...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

рассада у меня еще не подвязанная.

У меня все не подвязаны :smile51:, пока не вижу необходимости. Только к 2-3 (они черри) невысокую тонкую палку ставила рядом, и закрепила бельевой прищепкой с томатом... :cheesy: 

Как укрепятся, порастут, тогда займусь вставкой опоры (у меня шпалеры). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 
Таня!   Перчики я высадила, но с ними тоже провожу в этом году эксперимент.   Как  распикировала их в маленькие кассеты 5Х6см", так  больше их и не переваливала.  Получилось, что корневая - это маленький кубик, лунки делать не надо.   Насыпала горсть куриного   перегноя, ложечку фертики, лопатой перевернула это все вглубь, хорошо пролила теплой водой и посадила   сверху.    Как будут развиваться дальше   не знаю.  В этой теплице у меня огурцы,  перцы, баклажаны и помидоры.   На помидоры обращать внимания не буду.  Все условия буду создавать для остальных культур, то есть максимум тепла, влаги, влажности и питания.    Интересно, как в таких условиях поведут себя помидоры?
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Интересно, как в таких условиях поведут себя помидоры?

В любом случае у тебя всегда ок, зеленые ручки же у тебя! :lipsrsealed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки!   Всем огромное спасибо!     Проблема с корневой у меня каждый год. То есть корни не в глубину уходят, а располагаются поверхностно и думаю, что это связано как с посадками в холодную землю, так и с неправильным поливом в первый месяц после высадки рассады.  
Буду стремиться к идеалу!
 

Люд,  у меня  уже 11 лет  так с корневой,  но помидорок хватает, так что зачем мне идеал :cheesy:

 У нас  первый  день дождь идет, до этого только ветра ураганные и жара..и может попрыскает чуть чуть. Приходилось  все посевы поливать, земля  моментом в приподнятых грядках сохнет. ну вроде отсеялась- отсажалась.  А ты Июньские помидорки так и не сажала в этом году? Цветут уже вовсю, побольше их посадила  на  ранние.  Твоя   Апельсиновая грушка  и Саммер сан на почетных местах,   с расстоянием  в метр,  хочу посмотреть, как черрики будут  развиваться, если  практически не пасынковать и дать им волю, в ногах у них Июньские, потом их уберу. а по два в лунку так и не получилось попробовать посадить, испытываю первый раз гибриды( Кибо, Ругантино, Бонапарт, Волверин), хотелось бы посмотреть , на что они способны, если  им создать нормальные условия. Посадила с расстоянием  в 55 см их.  Так что сортов получилось не много. Перцов меньше посадила, чем обычно,   что то плохо мы их едим. Тоже   на многих бутоны, но успела до цветения высадить.  Огурцов всего два ( Уран и Герман)  на расстоянии  в 1 метр друг от друга в торце теплицы им  грядку сделала, так что им  3 метра ширины на двоих. Правда посадила умученные неделю назад, 50  см длинной , цветут, но  в жару листья вянут, не надо было так рано на рассаду  сажать.  У меня же все в одной теплице и еще  2 дыни. Картоху купила   на Авито у мужика Сарпо Мира, посадила  в три  ящика и в грядку..но картошки много сажать некуда, поэтому вспомнила тебя и посадила по 2-3 в лунку и  в шахматном порядке близко  к друг другу . Зато будет чем окучивать, получилась  эдакая полоса картошки по центру грядки..муж говорил, что я все не правильно сажаю.   Ну посмотрим, что получится, все равно картошку зимой покупаем. А так красота в саду..алыча многосортовая отцвела уже, вишни, груши и  черешни  цветут.

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Аня!  Июньские я посадила, правда всего две шт.  Рассада получилась компактная и уже  зацветала. Но ее забрал сын, чтобы посадить в большие горшки и свои ранние я ему отдала, пусть выращивают.
Я тоже почти отсеялась. Осталось посадить еще  4 грядки картофеля.  Сегодня, кроме огурцов, посеяла   свеклу и   высадила рассаду астр.
Несколько грядок картофеля я сегодня уже посадила.  Очень понравилось так сажать, намного легче и быстрее.
Что касается корневой у томатов,   посмотрела ролик и он меня убедил  поливать также, как и раньше.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Татуня сказал(а):

В любом случае у тебя всегда ок, зеленые ручки же у тебя! :lipsrsealed:

Таня!   Спасибо, просто   придумываю,  чтобы и растения не обидеть,  и свой труд облегчить.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Ваш дневник для меня настоящая находка . Огромное спасибо за ваши советы! К сожалению не пойму что делать с свеклой . Сажать или подождать ? И как готовить грядки ? И сколько рядов на грядку шириной 80 см ? А главное , есть ли шанс получить урожай на глинистой почве , перегной добавляю , но пока почва очень тяжелая )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Лена, в каком регионе ты живешь?  Если в Подмосковье или южнее, то свеклу можно уже сажать.
Я уже писала о том, что с посевом свеклы спешить не надо,  если земля сырая, тяжелая и холодная, свекла обязательно заболеет и толку от нее не будет.  Она предпочитает температуру земли в пределах +16".    
Если ширина  грядки 80 см.  Попробуйте посеять так: от края  с одной и с другой стороны  отступите по 10см. и сделайте  две  бороздки  примерно по   18 -20см. шириной. 
Между бороздками, то есть по центру  будет тоже примерно 20см. междурядье.  Бороздки сначала хорошо полей, а потом посей  семена свеклы, только не ровно в один ряд , а зигзагом, чтобы расстояние между семенами было примерно 5-6см. 
    Посеянную, таким способом свеклу не надо продергивать, она будет ровная и не очень крупная. Ухаживать за такой грядкой - одно удовольствие.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Лена, в каком регионе ты живешь?  Если в Подмосковье или южнее, то свеклу можно уже сажать.
Я уже писала о том, что с посевом свеклы спешить не надо,  если земля сырая, тяжелая и холодная, свекла обязательно заболеет и толку от нее не будет.  Она предпочитает температуру земли в пределах +16".    
Если ширина  грядки 80 см.  Попробуйте посеять так: от края  с одной и с другой стороны  отступите по 10см. и сделайте  две  бороздки  примерно по   18 -20см. шириной. 
Между бороздками, то есть по центру  будет тоже примерно 20см. междурядье.  Бороздки сначала хорошо полей, а потом посей  семена свеклы, только не ровно в один ряд , а зигзагом, чтобы расстояние между семенами было примерно 5-6см. 
    Посеянную, таким способом свеклу не надо продергивать, она будет ровная и не очень крупная. Ухаживать за такой грядкой - одно удовольствие.

Спасибо . Юг Подмосковья /новая Москва . А накрывать укрывным  нужно ?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Eleiw сказал(а):

 А накрывать укрывным  нужно ?

Нет, не нужно. Сейчас влажность хорошая, да и дожди идут почти каждый день.   Свекла   в теплой земле всходит очень быстро. Где- то   на 6-7 день начинает всходить.   Если в это время ожидаются заморозки,  тогда на ночь надо накрыть тонким укрывным, можно без дуг и предварительно обязательно полить.
Последние годы у свеклы  появилось много вредителей. Если погода сухая и жаркая, как только свекла начинает всходить, ее одолевает блошка, а немного позже может появится тля и разные листоеды.  Поэтому, если есть нужда в обработке, то делать это надо в тот момент, когда свекла распустила семядольки, не позже, также и с морковью.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зацвела черемуха!   Сегодня была самая холодная майская ночь. В 5 час. утра  всего +2".  Хорошо, что с вечера прошел дождь.  В ближайшие дни  гисметео показывает теплые ночи.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...