Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения


В 26.04.2020 в 22:48, Нелли сказал(а):

У меня сегодня утром шок был. Вчера купила в Глобусе лук-севок,посадила его в теплицу на зелень, полила, все как положено, теплицу закрыла, обогрев включила, а утром весь севок оказался перевёрнут, такое впечатление,что кошки перерыли все. Но откуда там кошкам взяться, ни щелочки не было. Мыши? Но ничего не покусано, все только перевёрнуто...

У меня не один год так было.Только грядки с севком В ОГ.Я каждое утро  по новой все на место втыкала,пока лучок зацепится корешками.Я думаю,что это черви.Их полно у меня в  земле.А в прошлом году рассаду Эксибишена укрыла тонким укрывным от птиц,чтоб не подергали,так,когда открыла через несколько дней,я чуть не заплакала.Все было кверх ногами,и клубками,зелень утянута под землю,головочки наружу.Я  не один час ползала на грядке высаживала его и такое зрелище:cray2:Все по новой пришлось переделывать,и опять каждое утро подправлять.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Annana сказал(а):

Здравствуйте. Людмила, мб Вы знаете, что у меня с рассадой картошки. Я такого не видела: какие-то желтые пупырышки:dash1:

image.jpg

Аня, точно сказать не могу, но думаю, что  это что-то физиологическое.  Условия, в которых растет сейчас рассада картофеля, не очень ему подходят.   А так отличная рассада,  пора высаживать   на грядку.  Я свою может быть сегодня высажу.  Правда, с утра посадила грядку рассадного лука, устала.  Погода хорошая, но ветер пронизывающий.
 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И так !  Посадки, посадки, посадки!!!  Вчера    высадила рассаду салата. Тот, что из гранул, очень красивый, зря я возмущалась, что дорого и всхожесть хорошая.  Высадила порей, получилось целых два рядка по 7м.  Распикировала позднюю капусту.   Посадила грядку клубники и три  огуречные рассадины в теплицу.  Огуречная рассада небольшая, посадила на самое пекло, накрыла обрезанными баклажками и притенила укрывным.
Сегодня с утра посадила грядку рассадного лука.   Теперь можно   высаживать помидоры, место для них в обеих теплицах свободно.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Людочка, и гости, поделюсь фоторепортажом зелени...:smile51:

Есть такие, которые считают рассадным зелени - какое-то несерьезное дело... Для меня нет, даже под подсветкой лучше в разы, хотя была возможность на солнечном балконе. Просто к хорошему быстро привыкаем... 

В один день сеяла укроп на ОГ и дома где-то в первой декаде апреля, потом на ОГ искала, куда я сеяла...И позавчера нашла его. :cheesy: А 15 апреля перевалила с минигоршочков укропа, теперь сравни...:

1818406352_30.thumb.jpg.56221086fb8bb1cc4396d4afe717a1d0.jpg  621037509_30.thumb.jpg.b7c06bf7cc7d1070288c6e298d13c003.jpg

Да, как посадила рассаду укропа, укрыла пленкой:

575894705_15.thumb.jpg.a5d34b806359fb2b6ba1dcfeae3b072b.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера    высадила рассаду салата.

Завтра часть собираюсь вывезти и посажу. Сегодня часть себе здесь оставлю, чтобы было рядом, под рукой. Благо, освободилось немало мест.

На 26 апреля был такой 

938874024_26(2).thumb.jpg.b82a7009803d6a68bfc1192da87e56e9.jpg

Как быстро растет он...

28 апреля

552089605_28.thumb.jpg.f9dba32f712c996cfdf79cbbd93fabcd.jpg

1 мая :huh:

1099465992_1(2).thumb.jpg.e7f167552f217bd3b8898abaa3e772b0.jpg422215986_1.thumb.jpg.539457402ead63732b884f3cb1b201b5.jpg

И сегодня 2 мая...:09fp:

275702804_2.thumb.jpg.9e5bcb33fb85a3e8d8ab28696c58741c.jpg

Пойду пикировать салат. :girl_cool:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Таня!  Спасибо за фото.  Очень наглядно.    Как называется сорт салата.   У меня так быстро не растет.
Конечно свежая молоденькая зелень лучше и надо бы постоянно подсеивать в плошки, но летом как-то не хочется.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Как называется сорт салата. 

Орфей. Кажется, не играет роль сорт, просто семена хорошие были. И еще под подсветкой и в тепле быстрее растет.  

9 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

надо бы постоянно подсеивать в плошки, но летом как-то не хочется.

Для этого есть маленькая подсветка и условие, что мне не трудно растить периодически салат постоянно. На это согласна я, лишь не полоть... :smile51: И понемногу. 

Просто любим салат, не в салат, а просто поесть как отдельный овощ к курице. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый день хозяйке и гостям. Людмил, @Aleksan9ra  подскажи, на каком расстоянии друг от друга лучше высадить капусту цветную и брокколи? И если её высадить под баклажки и притенить укрывным, не жарко ей будет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, ранние сорта цветной капусты сажают  через 30-35 см. друг от друга и лучше в шахматном порядке.  Поздние  лучше сажать посвободнее 40-45см.
Брокколи нужно сажать  свободно, примерно 50см. между растениями. Но если рассады много, а места мала, да еще и накрыть надо, то я  делаю так: сажаю через 30см, а когда   вырастут  головки, это уже в июне, то головки срезаю и часть кустов удаляю.
Сейчас днем  очень жаркое солнце и погоду обещают теплую, поэтому достаточно  только укрывного.  Я свою капусту накрыла укрывным и пленкой, так сегодня пленку сняла, там была просто баня.  Капусте не нужна слишком высокая температура, иначе листья будут расти в ущерб корням.    Но после того, как капуста укорениться, снимать укрывной надо в пасмурную погоду.

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Люда, добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, как правильно поступить. Собираюсь высаживать рассадный картофель. Можно ли его перед высадкой пролить актарой, чтобы защитить от колорадского жука? Или лучше сверху опрыскать? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оля, рассадный картофель я никогда не обрабатываю и не опрыскиваю. Жука на нем обычно не бывает.   Если вдруг появляется в  начале июля, то уже не страшно, да и собрать можно.
А вот основной картофель обязательно перед посадкой тщательно опрыскиваю препаратом Табу.
Сейчас жука еще нет. Он появится, когда почва прогреется до +18".    Правда, у вас теплее, можно и обработать, если жука много. Проливать не надо, достаточно опрыснуть сверху после посадки.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Праздник Весны и Труда в этом году, как никогда, соответствует своему названию.  Пришло тепло, прошли теплые дожди, все позеленело и пошло в рост и много, много чего сделано за эти дни!
  Высадила рассаду помидор.  Всего 70 шт.   В первую теплицу уместилось  50 шт. 
Сажала, как и планировала по два в лунку. Понравилось!   Намного легче  в плане работы и стоят они  свободнее, чем раньше.
Во вторую теплицу  высадила 25  перцев,   7 баклажан,  4 огурца и 20 шт. томатов.  Тоже получилось не тесно и все на своих местах.
В ОГ высадила 4 кабачка в фазе больших семядолей, еще раз убедилась, что это самая лучшая рассада на высадки:  не вянет и быстро приживается.    
Морковь взошла очень дружно. Всходит горох.  Взошел яровой чеснок.   Вообще, пока все хорошо!
А погода - сказка!  Сегодня в плане посадить на рассаду огурцы.  Ну и других дел очень много: буйно полезла  трава, проснулась медведка, надо готовиться к посадке картофеля, кто-то уже объел листик на капусте.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Сажала, как и планировала по два в лунку. Понравилось!   Намного легче  в плане работы и стоят они  свободнее, чем раньше.

У меня был неудачный опыт. Может в тот год у меня просто было много растений и свободу не увидела. Люда, а ты так раньше сажала?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуйте. У меня в этом году,  благодаря вам, хорошая, крепкая, коренастая рассада. Жалко не вся вошла в теплицу. Прочла ваш способ посадки томатов по 2 в одну лунку и решила оставшуюся тоже так посадить. А все сорта томатов можно так сажать?

Капуста уже прижилась и я сняла лутрасил. А лук из чернушки под лутрасилом. Его когда открывать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Galiy сказал(а):

У меня был неудачный опыт. Может в тот год у меня просто было много растений и свободу не увидела. Люда, а ты так раньше сажала?

Галя,   есть два способа  такой посадки.  Первый, когда лунок делают, как обычно, но сажают по два растения  в одну лунку и потом каждое ведут в один стебель.  
Я же использовала второй способ. Он заключается в том, что в теплицу 3Х6м" я посадила всего 50 шт., то есть всего 25 лунок.  По 8 лунок по краям и 9 лунок по центру. 
Так еще никогда не сажала.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Людмила, здравствуйте. У меня в этом году,  благодаря вам, хорошая, крепкая, коренастая рассада. Жалко не вся вошла в теплицу. Прочла ваш способ посадки томатов по 2 в одну лунку и решила оставшуюся тоже так посадить. А все сорта томатов можно так сажать?

Капуста уже прижилась и я сняла лутрасил. А лук из чернушки под лутрасилом. Его когда открывать?

Таня,  про томаты я написала выше, думаю, что так можно выращивать любые сорта. Конечно лучше подбирать похожие, но я посадила, как получилось, все подряд.
Капуста у меня тоже  прижилась, буду раскрывать,  сегодня было жарко и ветренно, поээтому не решилась.  Так же и луки, если погода пасмурная, можно открыть, пусть привыкают.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя,   есть два способа  такой посадки.  Первый, когда лунок делают, как обычно, но сажают по два растения  в одну лунку и потом каждое ведут в один стебель.  

Вот поняла, я так посадила и в один стебель у меня не получилось вести, поэтому и не увидела результат.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Galiy сказал(а):

 в один стебель у меня не получилось вести, поэтому и не увидела результат.:dnt:

Вот и у меня в один стебель никогда не получается. Обычно макушки раздваиваются очень рано   на каждой хорошая цветочная кисть, удалять жалко.   А сейчас я не посадила лишние  томаты, а те, которые посадила, сдвинула парами, отсюда и много свободного места.   Но как будет дальше, даже не представляю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всю ночь шел теплый теплый дождь, местами просто тропический ливень. С утра было очень солнечно, земля парная  и я решила не сажать огурцы на рассаду в стаканчики, а посадить прямо на грядку сухими семенами.  Сказано сделано!  Накрыла укрывным и пленкой, пусть греются. Правда торцы пленкой накрывать не стала, а то запарятся.
Сегодня по плану у меня посадка картофеля.   Но собирается дождь.
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Не дает мне покоя одна мысль.  Многие пишут, что перед тем, как высаживают помидоры, хорошо проливают лунки и потом 2 недели не поливают совсем, чтобы лучше развивалась корневая. Решила в этом году и я так попробовать.    Но хочу сказать, что земля у меня очень сухая, просто зола.  Итак,   перед посадкой в каждую лунку  я вылила по 5л. воды.    Вода сразу ушла.   После посадки я еще полила, примерно по 1,5л в лунку.   Поставила дуги и накрыла укрывным, чтобы притенить помидоры и уменьшить испарение.  На следующий день к обеду  я поняла, если я сейчас  их не полью , они просто завянут.  Вчера все повторилось.    Я даже не представляю как это - не поливать две недели или хотя бы 7 дней?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Не дает мне покоя одна мысль.  Многие пишут, что перед тем, как высаживают помидоры, хорошо проливают лунки и потом 2 недели не поливают совсем, чтобы лучше развивалась корневая. Решила в этом году и я так попробовать.    Но хочу сказать, что земля у меня очень сухая, просто зола.  Итак,   перед посадкой в каждую лунку  я вылила по 5л. воды.    Вода сразу ушла.   После посадки я еще полила, примерно по 1,5л в лунку.   Поставила дуги и накрыла укрывным, чтобы притенить помидоры и уменьшить испарение.  На следующий день к обеду  я поняла, если я сейчас  их не полью , они просто завянут.  Вчера все повторилось.    Я даже не представляю как это - не поливать две недели или хотя бы 7 дней?

Люда. привет. Я не поливаю долго как ты пишешь. Вот свои помидоры высадила 24 числа. Первый раз полила по пол литру на куст вчера. Да и то только потому что решила янтарки им дать. Но при высадке у меня земля и без дополнительной воды была несколько влажная, да я еще полила хорошо теплой водой. Вполне хватает им, особенно сейчас, когда дождь каждый день льет. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я даже не представляю как это - не поливать две недели или хотя бы 7 дней?

здравствуйте,я свои помидорки не поливала уже 16 дней,времени нет на них совсем,цветут уже,половина примерно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Не дает мне покоя одна мысль.  Многие пишут, что перед тем, как высаживают помидоры, хорошо проливают лунки и потом 2 недели не поливают совсем, чтобы лучше развивалась корневая. Решила в этом году и я так попробовать.    Но хочу сказать, что земля у меня очень сухая, просто зола.  Итак,   перед посадкой в каждую лунку  я вылила по 5л. воды.    Вода сразу ушла.   После посадки я еще полила, примерно по 1,5л в лунку.   Поставила дуги и накрыла укрывным, чтобы притенить помидоры и уменьшить испарение.  На следующий день к обеду  я поняла, если я сейчас  их не полью , они просто завянут.  Вчера все повторилось.    Я даже не представляю как это - не поливать две недели или хотя бы 7 дней?

Доброе утро, Людочка! У меня почва- суглинок. И такой приём на ней отлично работает, при условии, что почва имеет комфортную для высадки рассады температуру. Только я не лунки хорошо проливаю перед высадкой рассады, а полностью всю площадь теплицы за несколько дней до высадки очень сильно проливаю водой из шланга. Сколько воды уходит не могу сказать, смотрю, чтобы грунт хорошо пропитался по всему объёму и на достаточную глубину. Прикрываю тонкой строительной плёнкой,а за 2 дня до высадки проливаю теплицу раствором фитоспорина. К моменту высадки грунт теплый и в меру влажный, берёшь комок в руку и понимаешь, что это то, что надо. Перегной из компостной кучи, который досыпаю в лунки, тоже содержит влагу. После высадки рассады я не поливаю вообще. Растение быстро адаптируется, затем корешки в поисках влаги растут и уходят вглубь и в стороны, а не довольствуются тем, что находится рядом. Первый полив может быть не раньше чем через 7- 10 дней, бывает и больше времени проходит. Смотрю по состоянию растений. Самое время и подкормить томаты. Кроме того у меня теплица без фундамента, если пошли дожди, то влаги хватает и в грунте возле теплицы. Сами грядки в теплицы условные, они ничем не огорожены. Укрывной материал в первые дни набрасываю редко, скорее как защиту от холодной погоды. В последние годы я не спешу с высадкой рассады, жду когда температура грунта станет нормальной. Чтобы растение не испытывало шок после высадки и долго не приходило в себя. По предыдущей даче знаю, что почва в теплице не держит влагу, когда она излишне кислая. Поливаешь, поливаешь... а она сухая, как пыль ...

5 литров, которые были вылиты в лунку перед высадкой, просто ушли вглубь, не промочив грунт возле лунки. Следующие порции влаги уходят следом. Корни получили воду и лениво ждут следующий полив. Зачем самим стараться и искать влагу, если её дают по первому требованию...:cheesy:Наверное, так думают растения...

Понятно, что такой вариант не будет работать на песчаной почве. Каждый сам решает, что для него лучше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...