Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Всю ночь шел снег и лил дождь, а сейчас солнце и хотя воздух холодный, все равно после дождя  стало как-то радостней.  Природа ожила, травка зазеленела.  Прилетели дрозды, их очень много, снуют туда-сюда. А вот скворцов не видно совсем, даже как-то странно.  Сейчас немного обсохнет земля и пойду поработаю.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Нелли сказал(а):

Люда,я что-то не могу сообразить,подскажи как думаешь. Я на ранние сажала 6 сортов по 3 шт с тем, чтобы оставить по одному и посадить в горшки,отплодоносят-сразу выбросить. Но как всегда, они все взошли одинаковые,выбрасывать жалко стало. В итоге,ну 6 я в горшки посажу,остальные в теплицу. А куда их лучше? У меня 2 грядки по 70 см. Обычно по два ряда на грядке. Сажаю иногда высокорослые к стенке,а низкорослые к проходу, иногда наоборот,не поняла так и как надо,разницы особой не замечаю. Но это помидоры,которые растут весь сезон. А скороспелки ведь отплодоносят и на выброс. Так куда их воткнуть лучше? Думала, может между обычными, но не задушат ли высокорослые  их, или расстояние делать как обычно? Но тогда после вытаскивания много места свободного будет... 

Нелли, вот и я также не знаю куда их лучше сейчас сунуть, а то может быть и посадила уже. Я планирую в одной теплице только помидоры и по 2 куста в одну лунку. То есть с краю сажаю обычно 16 кустов. Теперь делаю всего 8 лунок, хорошо их удобряю, то есть всего кладу в 2 раза больше и высаживаю 2 куста. В дальнейшем они будут идти в 4 стебля.  Поэтому в эту теплицу мне сажать ранние низкорослые не хочется.  Во вторую теплицу посажу все остальное.  Но там у меня сейчас на центральной грядке рассада всяка- разная.  Вот и думаю, куда их сунуть?  А надо ведь самое теплое место. В прошлом году я сажала на центральную грядку с южной стороны, прямо у дверей. Получилось очень хорошо.
Конечно сажать сейчас к стенке не надо. Там самое холодное место. Лучше  с краю, но туда, где больше всего света.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Татуня сказал(а):

Уверена, с ними не случится. Только может угнетать рост, как то задержится и потом устаканится. 

У меня теплица все время закрыта весной. Померила температуру, когда на весь день была открыта, поэтому внутри чуть теплее уличной на 1-2 градуса. А земля прогрета, но недостаточно, хотя на ощупь мне показалось, что согрета хорошо, но вглубь....не так достаточно. Хотя копали, все равно, холод шел с низа. 

Танюш, конечно мы рискуем. Я в прошлом году посадила, потом выкапывала, морозы были до -9" и неделю они сидели дома просто завернутые в пакеты, потом опять высадила. Но все равно урожай был хороший и достаточно ранний.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Нелли сказал(а):

У меня обогреватель был всегда,но я боялась его включать,потому как в теплицу не проведено электричество. Думала,а вдруг ночью дождь или  снег, вдруг замкнёт. Но муж убедил,что это  нестрашно,если пользоваться проводом от газонокосилки. И теперь я включаю обогреватель даже когда там не ночую, но если солнце и он включён на полную мощность, то при 12 на улице получается 40 внутри. Как- то так...

Посмотрите в интернете. Сейчас полно всяких штучек, которые отключат нагреватель при заданной вами температуре или по времени. У меня настроен на ночной тариф)))и температуру(((

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Нелли сказал(а):

включён на полную мощность, то при 12 на улице получается 40 внутри

У нас в теплице 37 без обогревателя,если на улице 8 и солнце.Не от большого ума покрыли поликарбонатом 10,кто то так новичкам посоветовал,а мы и рады стараться...Приходится открывать дверь с южной стороны,а летом все настежь,но в жару в парнике все равно жарко.Вторую теплицу покрыли 4-кой,для сравнения-в первой t15,во второй в это же время 5.Вынесла туда капусту и петунию,одну ночь переночевали,сравнила t в обоих парниках и притащили все в тёплую ,перемещаться там неудобно,но растюхам комфортней.В какую то минусовую ночь муж не правильно выставил режим на ветерке,в 6 утра там было -2,растюхи под укрытием (средняя гряда,двойной лутрасил 60)стояли как ни в чем не бывало.И понемногу они все таки крепчают,все ж днём и освещения несравнимо с домашним и тепло.Ранние собирались цвести,но вот сейчас похолодало,укрытие полностью не снимаю,света меньше,тепла тоже,тормознулись вроде.Тяжела жизнь огородника!😪(шутка)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я перестала в теплице накрывать как раз из-за потери освещенности. Помидоры,перцы и баклы спокойно выдерживают плюс1,но уже  0 или ниже  недопустимо. Вчера растюхи кофе оставила в террасе, было плюс 5, утром повесили уши и листья мягкие стали. Быстро занесла в комнату ,где 20. Через 2 часа стояли довольные. А я думала,что лишь бы не минус...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, прошу помощи. В теплице появились какие-то длинные мухи. Когда открываю лутрасил, они вылетают и сидят на стенках теплицы. Летают плохо, давлю, но полностью  извести не могу. В интернете пишут, что это толстоножки, а как с ними бороться информации нет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Нелли сказал(а):

Помидоры,перцы и баклы спокойно выдерживают плюс1,но уже  0 или ниже  недопустимо

У меня почему то другая практика.После ночи захожу в парник,растюхи в норме,снимаю лутрасил один слой-баклажаны вешают уши,вновь накрываю-через пару часов все восстанавливается.Из за этого даже при +15 в парнике не открываю и не могу работать(кого то полить,кого то пересадить),жду,пока прогреется до 20.Сегодня,кстати,пока выглядывало солнце,было 20 в парнике,сейчас часа 4 как зарядил дождь,t упала до 7,все укрыты и есть желание включить Ветерок.Но по деньгам дороговато после московских тарифов на электроэнергию,жду вечера.

Изменено пользователем Серафим
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Да, Людмила, такие.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Да, Людмила, такие.

Посмотри там комментарии с самого начала, много интересного написано. 

Ссылка на сообщение

Девочки! Такая непредсказуемая погода, что насчет дынь и арбузов задумалась - стоит ли? Они и в хорошую погоду капризничают, а в такую не знаю, что получится.
Посмотрела вчера предварительную погоду на май, мало радости.  Ночи вроде теплые, но днем максимум +15".   Поэтому арбузы  скорее всего не буду сажать совсем. Пару дынь посажу в теплице.   
На рассаду тыквы, кабачки и дыни посажу  на следующей недели.  Мне очень понравилось кабачки и тыквы высаживать на постоянное место в фазе больших семядолей.  Также высаживаю и огурцы в ОГ под укрытие.
 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Людмила, здравствуте.

Подскажите, морковку можно посеять в грядку сейчас или лучше завернуть в "пеленку". Мне надо буквально 10 шт. Хочу помидоры с ботвой морковной попробовать закрыть. Вот думаю не рано ли, а то засохнет, пока помидоры созреют:mosking:

Погода просто ужас. Высаживать рассаду зелени боюсь пока в грядки.

Рассада помидоров в доме измучилась и чахнет. 

Со сроками посадки огурцов и кабачков на рассаду тоже никак не определюсь.

Скорей бы тепло

 

Изменено пользователем Natalia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Да, погода ужасная.  Ветер жгучий, без перчаток руки мерзнут.   Хочется что-то поделать, но пронизывает насквозь.  Я свою рассаду помидор два дня назад вынесла в теплицу.  И вот теперь  беспокоюсь. Каждое утро просыпаюсь с мыслью, что сейчас пойду и  занесу ее домой. Но в теплицу схожу, посмотрю, вроде ей там не плохо.
Да, для высадки рассады сейчас не очень подходящее время, лучше еще недельку подождать.
Что касается моркови,   в твоем случае ее лучше посеять в начале июня.     Будет как раз молодая и не больная  ботва.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, по времени сейчас уже все холодостойкие культуры можно сеять, земля готова и не холодная. Тем более прошли дожди, влаги достаточно.   Только замачивать семена не надо, сеять сухими.   Пока набухнут, пока подготовятся к прорастанию, а там и тепло!

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девочки, мальчики! Со светлым Христовым Воскресением!!!!!!!!

Изменено пользователем Марина Ник
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Христос Воскресе !!! Поздравляю со Светлым Христовым Воскресеньем ! Желаю мира, удачи, божьей помощи во всех трудах и начинаниях . :smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девушки, здравствуйте. С томатами разобралась, теперь новая беда с рассадой картофеля. Стоит в теплице, с обратной стороны чисто. 

IMG_20200420_085240.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...