Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Маска сказал(а):

. Но...на глубине  меньше полштыка лопаты ,земля мороженная.

Вчера можжевельник пересаживала ,лилии сажала,у нас земля оттаяла.Как у всех все по разному.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Серафим сказал(а):

Вчера можжевельник пересаживала ,лилии сажала,у нас земля оттаяла.Как у всех все по разному.

Я сам удивлён тем, что земля ещё мороженная. Ведь у нас один песок.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Маска сказал(а):

Я сам удивлён тем, что земля ещё мороженная. Ведь у нас один песок.

Игорь,  это немного не так.  Я на днях  рано утром вышла,   был приличный морозец, взяла лопату и хотела выкопать кустик иссопа, чтобы пересадить его на другое место.   Лопата в грунт не  полезла, как я не старалась, таким замерзшим был верхний слой.    Но это только утром.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серафим сказал(а):

Вчера можжевельник пересаживала ,лилии сажала,у нас земля оттаяла.Как у всех все по разному.

Галя, хочу пересадить лилии, но они только только начали выглядывать из земли. Как лучше сделать- подождать или пересадить сейчас? Хотелось бы, чтобы на новом месте они зацвели этим летом.  Место для них я уже давно приготовила более светлое и теплое.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Людмила, доброго дня! А горох как сажать, сухим и сразу в землю, под укрывной? 

Света, я сажаю всегда сухим, да и нельзя сейчас что-то замачивать, может загнить.   
Сделала мотыгой бороздку глубиной примерно 5 см., хорошо пролила водой, разложила сухие семена и присыпала сверху землей. Грядку разровняла граблями и ничем не  накрывала.  Горох всегда стараюсь посадить пораньше, пока медведка не проснулась,  иначе все слопает.  А  небольших морозцев он не боится, достаточно полить хорошо грядку с вечера.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Людмила, спасибо за разъяснения! Я почему-то думала, что горох наоборот неженка и боится морозца. Век живи и век учись. Спасибо, что делитесь опытом, мне это очень важно:smile219:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):


Сейчас много спорят какие ростки лучше пророщенные в темноте или на свету.  Вроде как  у картофеля с белыми длинными ростками урожай больше и картофель крупнее.    Считаю, что это беспредметный спор.  Для хорошей урожайности надо учитывать очень много факторов и длинные ростки или короткие роли не играет.  Тем более если картофеля совсем немного, можно аккуратно и длинными ростками посадить, а если несколько ящиков, то длинные ростки очень неудобны.  

Люда, я в прошлом году по методу Сморчковой в  темноте  проращивала..вернее оно само в темном погребке под домом проросло. так  вот Сморчкова  на видео показывала, что когда в темноте проращиваешь, ростки белые и если кортофелина больна, то кончики черные и такой картофель не рекомендуется сажать.  А на пророщенном на свету   этого не видно. Так  вот у меня много было картофелин с черными кончиками, я их забраковала и сажать не стала..и  урожай картофеля с паршой или как его там..ну с пятнами на клубнях ..таких почти не было

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, хочу пересадить лилии, но они только только начали выглядывать из земли. Как лучше сделать- подождать или пересадить сейчас? Хотелось бы, чтобы на новом месте они зацвели этим летом.  Место для них я уже давно приготовила более светлое и теплое.

 сорри, что вмешиваюсь.. у меня много лилий, и  весной их с комом земли можно совершенно безболезненно пересаживать, цвести будут. У меня вечная проблема с местом, и весной  частенько приходится лилии с места на место таскать.. даже сильно подрощенные

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Как лучше сделать- подождать или пересадить сейчас? 

Я сажала лилии из СЗ,их уже просто негде держать,в холодильнике все равно потихоньку нарастают.Да и надо все равно высаживать,чего ждать то?Они вроде холодной земли не боятся.В этом сезоне рано приехала на дачу,так получилось и вот теперь все время кажется,что погода не та,как то с теплом запаздывает,а ведь всего лишь начало апреля.Посмотрела прогноз на 9 дней,вроде теплеет по тихоньку.Конечно,хочется тепла да побыстрее,но итак все неплохо.Люда,вслед за тобой горох посадила,огурец сразу в большой,не меньше 15литров,контейнер и под укрытие.Через рассаду я их не сажаю,у меня кубики метровой высоты,сразу туда под укрытие сухими семенами,когда пора придёт ,они сами знают.Уже несколько лет так,пока все получалось.Люда,без твоих подсказок никуда,день начинается с просматривания очень нужной темы,спасибо тебе!

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Галя!  Спасибо!  Вот и я надеюсь на то, что ближайшая неделя будет теплой, поэтому можно не торопясь сажать и сеять, то что можно.  Буду и лилии потихоньку пересаживать.

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

 сорри, что вмешиваюсь.. у меня много лилий, и  весной их с комом земли можно совершенно безболезненно пересаживать, цвести будут. У меня вечная проблема с местом, и весной  частенько приходится лилии с места на место таскать.. даже сильно подрощенные

Аня, я свои пересаживала недавно, посадила их вместе с флоксами. Вернее по краям флоксы, а в центре лилии.   Так флоксы сильнее и забивают лилии. Вот и хочу их теперь отдельно посадить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

Люда, я в прошлом году по методу Сморчковой в  темноте  проращивала..вернее оно само в темном погребке под домом проросло. так  вот Сморчкова  на видео показывала, что когда в темноте проращиваешь, ростки белые и если кортофелина больна, то кончики черные и такой картофель не рекомендуется сажать.  А на пророщенном на свету   этого не видно. Так  вот у меня много было картофелин с черными кончиками, я их забраковала и сажать не стала..и  урожай картофеля с паршой или как его там..ну с пятнами на клубнях ..таких почти не было

Аня, я смотрела это видео.  Поэтому  мы и проращиваем первые 10-12 дней в темноте, а потом переносим на свет, чтобы ростки были короткими и крепкими.    Любая парша к черными  кончикам на белых ростках никакого отношения не имеет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, Вкусняшечка сказал(а):

Людмила, спасибо за разъяснения! Я почему-то думала, что горох наоборот неженка и боится морозца. Век живи и век учись. Спасибо, что делитесь опытом, мне это очень важно:smile219:

 Единственное,  что нужно учитывать при таких ранних посадках - это состоянии почвы.  Если место болотистое, низкое, а почва сырая и холодная, то конечно надо подождать.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Картофель   40шт посадила в стаканчики на ранний урожай.    Полила, накрыла пленкой и поставила в теплицу. Там днем очень тепло.    Рассаду лука  и порея из семян пересадила из стаканов   на грядку в теплице.  Все-таки еще раз убеждаюсь, что вянет и сохнет он от жары, света и сухого воздуха.  Подсеяла еще капусту, цветная и поздняя   совсем не взошли.  Теперь досеяла всю, что была.   Зато брокколи, ранняя бел. коч. и Мегатон очень хорошие.  Салат, что посеяла гранулами, взошел, но не 100%, а примерно 50%.   Обидно.
Теперь, в ближайшие дни надо будет посадить 2-3 кабачка на рассаду.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Рассаду лука  и порея из семян пересадила из стаканов   на грядку в теплице.

Людмила, добрый день! Я новичок и постоянно пользуюсь Вашими заметками. Благодаря Вашим урокам у меня первый раз получилась рассада лука из семян. Стоит постоянно в теплице. У меня вопрос: Вы потом  эту рассаду лука из теплицы будете высаживать на грядку в огороде? Я планировала сразу высадить в ОГ , когда потеплеет. Извините, может где-то Вы уже отвечали на этот вопрос.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Рассаду лука  и порея из семян пересадила из стаканов   на грядку в теплице. 

Люда,ты их кучкой высадила?или как положено?они ведь не в теплице будут расти?У меня пока в небольших емкостях,все неплохо,кроме Пандеро,этот все макушки иссохли и прямо мочалки.Поливала,подкормила,все воспряли,кроме этого.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Серафим сказал(а):

Люда,ты их кучкой высадила?или как положено?они ведь не в теплице будут расти?У меня пока в небольших емкостях,все неплохо,кроме Пандеро,этот все макушки иссохли и прямо мочалки.Поливала,подкормила,все воспряли,кроме этого.

Тоже интересует вопрос. Я бы свой порей в теплицу высадила, только как правильно, не знаю. При том, что я на даче не постоянно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки сеяла для этого специально в 0,5л. стаканы.  Всего у меня  2 стакана с пореем и  5 стаканов с репкой.  В прошлом году   рассада лука была в 5л. баклажках, так доставать оттуда было очень неудобно, пришлось эту куртинку делить на 4 части, разрывать корни.
Из стаканов рассаду вытаскивать легко, ком не повреждается. Сделала глубокие бороздки на центральной грядке, хорошо их пролила ( у меня очень сухо и в теплице)  и аккуратно  посадила лук, не нарушая кома.   Присыпала землей, опять полила и притенила.  Можно было перед посадкой немного рассаду подстричь, но я забыла и   сделала это только сегодня. Стоит хороший.  Теперь через пару дней подкормлю кальциевой.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Да4ница сказал(а):

Тоже интересует вопрос. Я бы свой порей в теплицу высадила, только как правильно, не знаю. При том, что я на даче не постоянно.

Катя, тем более надо пересадить в грунт. Полить можно как следует и обязательно притенить укрывным.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Людмила, добрый день! Я новичок и постоянно пользуюсь Вашими заметками. Благодаря Вашим урокам у меня первый раз получилась рассада лука из семян. Стоит постоянно в теплице. У меня вопрос: Вы потом  эту рассаду лука из теплицы будете высаживать на грядку в огороде? Я планировала сразу высадить в ОГ , когда потеплеет. Извините, может где-то Вы уже отвечали на этот вопрос.

Таня!  У меня рассады не мало, на три грядки получится и конечно я ее буду высаживать в ОГ. Но это  будет в начале мая.   
Самый ранний срок для рассады лука - это конец апреля, но в любом случае с обязательный укрыванием первую неделю.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня!  У меня рассады не мало, на три грядки получится и конечно я ее буду высаживать в ОГ. Но это  будет в начале мая.   
Самый ранний срок для рассады лука - это конец апреля, но в любом случае с обязательный укрыванием первую неделю.

Спасибо. Все поняла. Высажу 2 своих стаканчика тоже в грядку в теплице. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, подскажи, пожалуйста, про арбузы. На моем участке места для них нет. Есть возможность посадить на целине, но там грунт состоит из сплошной глины, он не паханый, если я сделаю ямки 50х50, наполню их перегноем и посажу в них арбузы, такой вариант для них подойдет?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа!  Я бы сделала лучше не ямки, а холмики.   Выкапываешь  ямки диаметром примерно  50см., насыпаешь в них всякую органику, как на теплую грядку и формируешь  холмик  высотой примерно 30см.  Так можно посадить и кабачки, и тыквы.

Ссылка на сообщение

Люда, спасибо, ты мне очень помогла, а ямку глубиной тоже 50 см делать или можно поменьше?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...