Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля!  Опыта выращивания такой капусты у меня нет.  Но в прошлом году видела у девочек, понравилась, что-то типа резного салата.  Купила семена, хотела в этом году вырастить, но при первой попытке ни одно семечко не взошло.    Семена еще остались, вот теперь не знаю стоит ли заморачиваться еще раз.

Вы хотели ее на рассаду посадить? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Derevnia сказал(а):

Вы хотели ее на рассаду посадить? 

сейте  прямо  в  грядку  .  Я  уже  посеяла  дня  три  назад  .

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Derevnia сказал(а):

Прикупила семена капусты японской Мизуна. На картинке больше похожа на салат:cheesy:

Приветствую хозяйку и всех гостей дневника! С мизуной познакомились в прошлом году. Да, по внешнему виду больше похожа на салат, приятная на вкус, быстро растущая. В этом году уже посеяна в теплице, там крестоцветная блошка меньше ее повреждает. Так что очень рекомендую!

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ирина, очень плохо видно, все расплывчатое.  А что с точкой роста? Попробуйте сделать фото четче.    Может опрыснули чем или подкормили?   Такие все или некоторые?   Свет какой?

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Derevnia сказал(а):

Вы хотели ее на рассаду посадить? 

Я попробовала десяток, завернула в самокрутку, но ни одно семечко даже не наклюнулось.   Теперь посею на грядку, но позже.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aурелия сказал(а):

Здравствуйте, Людмила. Может подскажете, что с помидорами, стали тормозить и кучер явиться, наверное, толку с них не будет уже

IMG_20200401_141704.jpg

У меня был подобный росток, так как  было одно семячко данного сорта, оставила его для эксперимента и далее высадила в теплицу. Он заметно отставал от других,  также как на фото  истончался и кучерявился. Очень ненормальное развитие, кисть первая была с мелкими  двумя плодами и всё. Для себя решила, что это  фузариоз, выкопала  и с землей удалила. Проливала после него триходермой. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Да! Если такой один, то лучше его удалить, толку не будет.  А вот если таких много, хотелось бы выяснить причину.

Ссылка на сообщение
В 31.03.2020 в 03:45, Horn1051 сказал(а):

Думаю горчит, когда не вызревает. Значит сеять надо раньше. В средине апреля начну.

 у меня она трескаться начинала, если рано сажала и поздно снимала

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 31.03.2020 в 09:33, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, интересно, а семена где покупала, может от семян зависит?  Я Мегатон посеяла потому, что семена еще старые были, если не взойдет, я не заплачу.  Буду больше настраиваться на брокколи и цветную.

Люда, да я последнии несколько лет только на Хупте покупаю в закупках семена. Но и Хупта что то портиться стала, и подруги несколько гибюридов томатов вообще не взошли, у меня перец хаски из 2 х пакетов , 10 семян, ни одно не взошло..при прочих равных с другими перцами

 а Мегатон да, только на засолку сажаю, слишком большой,  ни туда ни сюда . 

Я пока никакую капусту не сеяла в этом году,  для меня рано, я в середине апреля в плошку сажаю и в парник, дома не получается, окна узкие и мало, все заставлены другой рассадой. 

Изменено пользователем Russi
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aурелия сказал(а):

стали тормозить и кучер явиться

Сижу читаю и не могу понять, куда и зачем должен явится кучер :cheesy: Всё, девочки, дожила :09fp:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Russi сказал(а):

Мегатон да, только на залолку сажаю, слишком большой

Зато сразу с одного кочана :07preved: Сажаю парочку, только на засолку.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Люда доброе утро, подскажи пожалуйста чем подкормить томаты, 3 настоящих листа , уже пикировала их, стоят бледненькие?Хотела вывезти на дачу, но там веранда без отопления, боюсь померзнут,не знаешь когда уже можно будет отвозить?

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nadia сказал(а):

Сижу читаю и не могу понять, куда и зачем должен явится кучер :cheesy: Всё, девочки, дожила :09fp:

:cheesy:кучерявиться :cheesy:

один раз тоже было такое, толку не было с него:hi:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, доброе утро!

У нас, в Ленинградской области, выпало очень много снега, ночью небольшой мороз. У меня в теплице стоят в емкостях рассада брокколи, лука, укропа. На ночь не убирала, пока все нормально, хочу туда поместить цветную капусту, летнюю и осеннею капусту. Посмотрела на прогноз, ночью температура, как качели, то плюс,то минус. Носить рассаду туда сюда не хочется. Как у тебя?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Russi сказал(а):

 у меня она трескаться начинала, если рано сажала и поздно снимала

У меня то-же уже в начале июля надо было солить, я её держала а она начала  внутри кочаны завязывать.Сажала первый раз так радовалась и наверное сглазила.А вот цветная была на славу, теперь попробую посеять в парник в середине апреля.Я не знаю или ещё позже сеять?

1370398544_P1110521-.thumb.JPG.f5b4c0c425bcfed66de69fcda13a124c.JPG 1079810590_IMG_20190728_121628-.thumb.jpg.9ce7ed112469d1d8d15c947f268e5c8a.jpg

Изменено пользователем swetlanna
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Людмила, а картофель на рассаду не сажала ещё? 

Оля!  Все приготовила и хотела посадить вчера, но погода резко изменилась и что-то я передумала пока. Решила перенести на недельку.  Посажу 9 апреля.  Во- первых это будет после Полнолуния, то есть "на корешки".  Во- вторых хочу это сделать сразу в теплице, чтобы не таскать ящики.  И в- третьих пусть  рассада будет не такая высокая, как всегда.
Если хочешь пораньше, можно посадить сегодня.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, gala7496 сказал(а):

Люда, доброе утро!

У нас, в Ленинградской области, выпало очень много снега, ночью небольшой мороз. У меня в теплице стоят в емкостях рассада брокколи, лука, укропа. На ночь не убирала, пока все нормально, хочу туда поместить цветную капусту, летнюю и осеннею капусту. Посмотрела на прогноз, ночью температура, как качели, то плюс,то минус. Носить рассаду туда сюда не хочется. Как у тебя?

У нас тоже снега выпало немало, даже утром чистила дорожку к собаке  и в теплицу. Но это не сегодня, а вчера.  В течении дня снег растаял и что интересно, как будто испарился, земля такая же сухая, как до него.
Я капусту уже вчера на ночь вернула в теплицу, там же у меня рассада лука-севка, рассада рукколы и салат, астры и т.п.   Стоят баклажки с водой и все накрыто укрывным, на ночь еще второй накидываю.     Носить туда-сюда не буду.
Рассаду лука из семян я занесла домой и смотрю дома ему лучше, чем в теплице, пока оставила.
Планировала его в апреле высадить на грядку в теплице, а теперь не знаю что и делать. Посмотрела вчера прогноз на апрель, погода  то тепло, то холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
49 минут назад, m_Кallista сказал(а):

:cheesy:кучерявиться :cheesy:

один раз тоже было такое, толку не было с него:hi:

Такая рассада часто бывает  из семян гибридов.  У меня в этом году были такие два перца: точки роста нет, листья крутятся. Только недавно выкинула.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nadia сказал(а):

Зато сразу с одного кочана :07preved: Сажаю парочку, только на засолку.

Вот я ругаю, ругаю Мегатон, а он первым взошел уже вчера и так хорошо, дружно.    Ну как его не полюбить!     У меня в прошлом году было всего 6 кочанов. Не меньше 10кг. каждый.  Всем хватило!   Ну и похвастаться  есть чем!

Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nadia сказал(а):

Сижу читаю и не могу понять, куда и зачем должен явится кучер :cheesy: Всё, девочки, дожила :09fp:

Надя!  Я сама сначала так прочитала и даже написала, а когда хотела отправить до меня дошло.:cheesy:

Ссылка на сообщение
29 минут назад, swetlanna сказал(а):

У меня то-же уже в начале июля надо было солить, я её держала а она начала  внутри кочаны завязывать.Сажала первый раз так радовалась и наверное сглазила.А вот цветная была на славу, теперь попробую посеять в парник в середине апреля.Я не знаю или ещё позже сеять?

 

Раньше засолочные сорта капусты типа Славы мы сеяли на рассаду на месяц позже и высаживали в начале июня.  К сентябрю она была готова.  Но сейчас климат изменился и в июне может не хватить влаги, да и вредителей в это время уже много.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Раньше засолочные сорта капусты типа Славы мы сеяли на рассаду на месяц позже и высаживали в начале июня.  К сентябрю она была готова.  Но сейчас климат изменился и в июне может не хватить влаги, да и вредителей в это время уже много.

Люда :) а ты когда и где будешь сеять капусту  на рассаду ,и чем подкормить рассаду томатов, спасибо?

Ссылка на сообщение
1 час назад, swetlanna сказал(а):

Люда доброе утро, подскажи пожалуйста чем подкормить томаты, 3 настоящих листа , уже пикировала их, стоят бледненькие?Хотела вывезти на дачу, но там веранда без отопления, боюсь померзнут,не знаешь когда уже можно будет отвозить?

Светлана, насчет отвозить не знаю.  Думаю, если веранда светлая и солнечная, можно и отвести в ближайшее потепление.  Можно что-то придумать   для утепления в холодные дни.
Если рассада кажется бледной и изнеженной надо прежде всего снизить температуру,  поливать часто, но маленькими дозами и только утром,  можно обрезать семядольки ( не надо бояться, это только на пользу), подкормить кальциевой селитрой, а через три дня комплексным типа Фертики 2гр. на 1л воды.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...