Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Наконец то пошел дождь!!!   Не сильный, но идет уже несколько часов.   Если продолжится и завтра, будет просто замечательно.  Как говорится, кто про что, а у меня на огороде не земля, а пепел.    Вчера грядки поливала, даже под укрывным очень сухо.  Примулу пересаживала, тоже пришлось поливать, как следует.
Сегодня день  пасмурный, в доме темно, в теплице холодно, но у меня там  вся рассада  холодоустойчивая.   Томаты пока так и не решилась вынести.  Жду тепла, но сегодня посмотрела, прогноз  уже поменяли и там, где обещали тепло, поставили холод, 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Людмила, вы упоминали  о своем способе посадке картофеля , расскажите подробней, пожалуйста, и какие сорта сажаете? И где у вас  дача, в Тверской обл.. или я путаю?

Я в этом сезоне все повторяю ( стараюсь!!!!) за вами, не успеваю  писать отчеты! Лук в стаканах колосится!! Спасибо за науку! 

Ссылка на сообщение

Наташа!     Я из  Подмосковья. :grin:  Сортов картофеля я  выращивала огромное количество.  По тридцать сортов сажала.  И каждый год какие-то сорта   убирала и добавляла   новые.    Все искала самые лучшие.    А сейчас пришла к выводу, что  любой лучший сорт через  3-4 года становится худшим.   Выбираю просто вкусный, урожайный и желтомясый.  Сейчас у меня  только  Тулеевский   и   Коломбо.
 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

  Наташа,  я  не поняла, тебя какой способ интересует рассадный или обычный?

Обычный, насколько помню, вы писали что будете  по несколько деленок клубней  в одну лунку??

Я в который раз убедилась в разумности ваших советов - посадила лук в стаканы, как вы, а часть - как планировала в бутылки, в стаканах реально лучше и удобней.Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Люда, здравствуй! Очередной эксперимент с луком. Семена купила у Золушки. Не все дружно взошли, но взошли. Поняла, что мне нельзя с емкостей со всходами лука снимать пакеты, сразу начинают кончики сохнут. А так пока нормальный лук. Только не понятно доеду я до дачи или нет с пропускной системой. И у нас там с магазинами не очень, без машины я, а ближайший дорогой и не важный. Ну есть вариант у невестки дача в Подольске, так если дотянет лук до посадки, там посажу. Люда спасибо за советы, очень помогают. И хорошо, что дневник у тебя в этом году, в блогах я так и не разобралась, особо.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Галя!  Да, ты правильно заметила-  низкая влажность, сухой воздух и высокая температура как раз и создают такие условия для рассады лука, что он сохнет  и падает.  У меня сейчас в теплице растет, хорошо себя чувствует, но обязательно  землю вокруг него держу всегда влажной, а сверху тонкий укрывной от солнца, только с утра часа на три  открываю его.
Галя, я думаю, что дотянет. Можно почаще и понемногу стричь его,  ну и подкармливать сейчас надо обязательно.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Друзья!    Многие из вас уже определили рассаду томатов в теплицу. Кто-то обогревает ночью, когда холодно, у кого-то нет такой возможности.  Впереди опять заморозки.  Бывает так, что даже накрытую рассаду прихватывает морозом.   На всякий случай обязательно поставьте у дверей и по углам теплицы  ведра или тазы с водой.
И еще, если рассада к утру сильно переохладилась, не спешите открывать ее, наоборот, поберегите ее от солнечных лучей, приоткрывайте постепенно и с теневой стороны.

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

У меня по всей длине теплицы с солнечной стороны стоят бутылки с водой. За день вода нагревается, а ночью отдает тепло. Рассада (томаты, перцы, цветы, лук) на ночь укрыта лутрасилом. Пока все ттт.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, tannychonsik сказал(а):

За день вода нагревается, а ночью отдает тепло. Рассада (томаты, перцы, цветы, лук) на ночь укрыта лутрасилом

Это так ,если днём солнце...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Друзья!    Многие из вас уже определили рассаду томатов в теплицу. Кто-то обогревает ночью, когда холодно, у кого-то нет такой возможности.  Впереди опять заморозки.  Бывает так, что даже накрытую рассаду прихватывает морозом.   На всякий случай обязательно поставьте у дверей и по углам теплицы  ведра или тазы с водой.
И еще, если рассада к утру сильно переохладилась, не спешите открывать ее, наоборот, поберегите ее от солнечных лучей, приоткрывайте постепенно и с теневой стороны.

Люда, я человек сомневающийся. Мне очень интересно, это подтверждено кем—то, что таз с водой спасёт от заморозка? Когда холодно, эти объемы даже влажность поднять не в состоянии.
У меня теплица не образцовая, старенькая и щелястая. Но я все щели затыкаю по весне, штору из полиэтилена на дверь вешаю. Внутри ставлю дуги над центральной грядкой и пенопласт на землю. В теплице 200 литровая бочка с водой всегда—на влажность она в холодную погоду не влияет, как и на температуру.
В прошлом году не поленилась, проверила. У меня есть термометр с внешними датчиками. Датчики положила на улице, в теплице и в теплице под укрывным. Я даже писала об этом. Днём если есть солнце теплица нагревается. Под дугами, если закрыты холоднее, чем в теплице. Но как только солнце село, температура начинает падать. Задержка с улицей есть. Но к темноте температура везде сравнивается, а при наличии ветра это ещё быстрее происходит. А так как я иногда сплю плохо, то могла по несколько раз в ночь смотреть температуру. На улице и в теплице температура чаще всего одинаковая. 

увидела и поняла, не хочешь таскать рассаду, надо ночью:

  1.  подогревать или под дугами только, или всю теплицу.
  2. только холодостойкую рассаду оставлять при небольшом заморозке
  3. При сильном заморозке даже холодостойкую накрывать в несколько слоев плюс полиэтилен.

вот последний пример:
Было минус семь. Под дугами стоит пушка, настроена на плюс 15. Два слоя укрывного. Держала она на уровне 12 градусов. В теплице было минус 2 — укрывной же пропускает.

на улице минус 2. Укрывной в один слой держит 12 и подогревает заодно до плюс 4 теплицу, где стоят холодостойкие. 
так что мой 200 литровый тазик не помогает. Ну, тут каждый сам решает. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

У меня томаты , капуста, лук, петуния уже неделю в теплице, стоят высоко на столе, на досках, на ночь укрываю в 2 слоя спанбондом, без полиэтилена. Почему высоко, потому что холодный воздух опускается вниз, а теплый собирается наверху. На ночь включаю  масляную батарею и устанавливаю средний режим обогрева. Ночью всегда заморозки, утром крыши и земля белые, но когда солнце выходит все тает. Утром батарею выключаю и постепенно открываю растюхи. Так делаю первый раз, но пока все нормально. Почитав Люду поставила ведра с водой в обе теплицы, во второй высажена капуста, укроп и лук. Не знаю, но почему-то, я поверила , что это как-то влияет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я тоже перестала наделяться на емкости с водой,после того как в позапрошлом году заморозила высаженную рассаду всю напрочь ,за одну ночь. Теперь только обогреватель, ещё лучше бы тёплый грунт ... а укрывной перестала использовать

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки! В то, что баклажки и бутылки с водой греют теплицу я не верю и уже писала об этом раньше.     Наполненные водой баклажки  тоже держу в теплице, но больше не для тепла, а для   полива рассады.   Как только солнце сядет,  в теплице становится так же холодно,  как на улице.  Вода в баклажках остывает очень быстро и до утра ее не хватает.
Хочу еще заметить, что некоторые огородники кладут много бутылок и это тоже ошибка. Так как под бутылками почва холодная,  бутылки и баклажки мешают прогреванию почвы.
Что касается воды в тазиках или ведрах, конечно это не спасет рассаду, если она будет открытая, а в теплице будет минус 2".  Но бывает так, что вся рассада стоит живая, а одну-две где-то у дверей или у щели прихватило.   Вот в этом случае вода в тазике или в ведре поможет.      Бочка с водой - это немного не то, вода должна быть в емкостях поближе к земле.  Об этом способе я прочитала много лет назад в журнале ПХ.
 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Нелли сказал(а):

Я тоже перестала наделяться на емкости с водой,после того как в позапрошлом году заморозила высаженную рассаду всю напрочь ,за одну ночь. Теперь только обогреватель, ещё лучше бы тёплый грунт ... а укрывной перестала использовать

Малый объем теплицу не прогреет, а вот большая ёмкость, немного но поможет. Выдержки садовода с другого форума: "День был пасмурный и в момент приезда вечером температура на улице была 15С а в тепличке рядом с емкостью с водой 20С.
Различные сорта помидор и огурцов что дали жене в качестве рассады представляют из себя как картинку в калейдоскопе. Радует то что при падении ночных температур до 3С а возможно и ниже во время моего отсутствия все продолжает расти."," У нас 20 сентября в месте расположения теплички было -7. Так как до автоматики руки не дошли все померзло. Выжили только помидоры напротив водяного бака. " :smile390:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.04.2020 в 19:44, Дуся Калязин сказал(а):

Обычный, насколько помню, вы писали что будете  по несколько деленок клубней  в одну лунку??

Наташа, просто упрощаю себе работу.   Обычно я на грядке делаю две глубокие борозды,   удобряю, раскладываю картофель,  потом граблями  засыпаю борозды.  Это достаточно трудоемкая работа, особенно если   всю работу делает один человек.  Вот я и подумала, а не легче ли будет сделать по центру грядки 15 квадратных  лунок.  Каждую лунку заправить золой, удобрением и навозом и по углам разложить по одной картофелине, то есть всего четыре.  А раз картофеля будет 4 шт., значит и удобрения, и навоза должно быть в 4 раза больше.  Когда ботва вырастит примерно до 20см., кусты можно будет присыпать так, что они будут разведены в четыре стороны.
Расстояние между клубнями в лунке должно быть примерно 20см. , а между лунками 50см.  Это при том, что ширина грядки 80см., а межа 60 см.

Ссылка на сообщение

Совсем не сложно поставить у дверей теплицы по 1-2 ведра с водой. Вреда это не принесет, но может и пригодиться!:grin:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Нелли сказал(а):

Я тоже перестала наделяться на емкости с водой,после того как в позапрошлом году заморозила высаженную рассаду всю напрочь ,за одну ночь. Теперь только обогреватель, ещё лучше бы тёплый грунт ... а укрывной перестала использовать

Я планировала 15 апреля высадить первые ранние томаты, но пока так и не высадила.  Земля на центральной грядке теплая, днем в теплице очень тепло, даже если солнце сквозь тучи, все равно быстро нагревается, но вот ночи очень холодные  и в ближайшие дни будет только холоднее.

Ссылка на сообщение

53 минуты назад, Василич сказал(а):

"День был пасмурный и в момент приезда вечером температура на улице была 15С а в тепличке рядом с емкостью с водой 20С.
 

Вы от нас далеко, но поверьте, сегодня у нас тоже было пасмурно, иногда метель была, снег иногда был, солнышко тоже после обеда иногда проглядывало. Температура на улице плюс три была в обед. В теплице без обогрева после обеда было 20. 
А увидеть градусник вечером по приезде на дачу—эксперимент не чистый. Что было днём? Как отбрасывались тени в теплице? Иногда по дороге на дачу можно за полчаса увидеть резкую смену погоды. Как—то неинформативно...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я планировала 15 апреля высадить первые ранние томаты, но пока так и не высадила.  Земля на центральной грядке теплая, днем в теплице очень тепло, даже если солнце сквозь тучи, все равно быстро нагревается, но вот ночи очень холодные  и в ближайшие дни будет только холоднее.

:hi:

Сегодня померила температуру почвы, там 10-12 градуса, а внешняя 7 градуса, на улице 6, теплица было открыта, ничего там нет. Вне теплицы померила землю, там 6-7 градуса. Для посадки томата рановато, хотя можно, но впереди еще холодная неделя..:09fp:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ivatania сказал(а):

Вы от нас далеко, но поверьте, сегодня у нас тоже было пасмурно, иногда метель была, снег иногда был, солнышко тоже после обеда иногда проглядывало. Температура на улице плюс три была в обед. В теплице без обогрева после обеда было 20. 
А увидеть градусник вечером по приезде на дачу—эксперимент не чистый. Что было днём? Как отбрасывались тени в теплице? Иногда по дороге на дачу можно за полчаса увидеть резкую смену погоды. Как—то неинформативно...

Неинформативно, потому что процитирована только половина предложения... А тема про теплицу была у автора 30 страниц и скопировать всё сюда нет возможности. 

 

5 часов назад, Василич сказал(а):

У нас 20 сентября в месте расположения теплички было -7.  Выжили только помидоры напротив водяного бака

Вот основная мысль. Может помочь, но не панацея. Верить или нет написанному дело личное. У меня не было повода недоверять автору. Всего один обогреватель справиться с задачей гораздо лучше, если он есть... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

У меня обогреватель был всегда,но я боялась его включать,потому как в теплицу не проведено электричество. Думала,а вдруг ночью дождь или  снег, вдруг замкнёт. Но муж убедил,что это  нестрашно,если пользоваться проводом от газонокосилки. И теперь я включаю обогреватель даже когда там не ночую, но если солнце и он включён на полную мощность, то при 12 на улице получается 40 внутри. Как- то так...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татуня сказал(а):

:hi:

Сегодня померила температуру почвы, там 10-12 градуса, а внешняя 7 градуса, на улице 6, теплица было открыта, ничего там нет. Вне теплицы померила землю, там 6-7 градуса. Для посадки томата рановато, хотя можно, но впереди еще холодная неделя..:09fp:

Танюш, у меня теплица всю весну была закрыта, там сейчас тоже ничего нет, стоит на солнцепеке, центральная грядка прогрелась хорошо.  Хоть и холодно, но заморозков не было сегодня и с утра солнце. Зашла утром, очень даже тепло.  Пока думаю. У меня  6 шт. низкорослых ранних. Вот и хотела их посадить, если что, то не жалко будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот и хотела их посадить, если что, то не жалко будет.

Уверена, с ними не случится. Только может угнетать рост, как то задержится и потом устаканится. 

У меня теплица все время закрыта весной. Померила температуру, когда на весь день была открыта, поэтому внутри чуть теплее уличной на 1-2 градуса. А земля прогрета, но недостаточно, хотя на ощупь мне показалось, что согрета хорошо, но вглубь....не так достаточно. Хотя копали, все равно, холод шел с низа. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Люда,я что-то не могу сообразить,подскажи как думаешь. Я на ранние сажала 6 сортов по 3 шт с тем, чтобы оставить по одному и посадить в горшки,отплодоносят-сразу выбросить. Но как всегда, они все взошли одинаковые,выбрасывать жалко стало. В итоге,ну 6 я в горшки посажу,остальные в теплицу. А куда их лучше? У меня 2 грядки по 70 см. Обычно по два ряда на грядке. Сажаю иногда высокорослые к стенке,а низкорослые к проходу, иногда наоборот,не поняла так и как надо,разницы особой не замечаю. Но это помидоры,которые растут весь сезон. А скороспелки ведь отплодоносят и на выброс. Так куда их воткнуть лучше? Думала, может между обычными, но не задушат ли высокорослые  их, или расстояние делать как обычно? Но тогда после вытаскивания много места свободного будет... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...