Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

Ирина!  Что это за сорт картофеля, когда  высаживала на рассаду, в каких условиях сейчас растет (влажность, температура) и  лучше  фото всего куста.  Он такой у тебя один или все кустики такие?

Ссылка на сообщение

:help:

Люда! Добрый день. 

Что не хватает или . наоборот, лишнее, этим подлым помидорам.

Сама по себе, растюхи так вроде как ничего.

P4204851.thumb.JPG.1f63ac70f972627f5f219f46c0d5b0f9.JPG

А вот верхние листья скручиваются вовнутрь.:cray2: Напоминают перевёрнутую лодку.

P4204849.thumb.JPG.3c35d8e5cd63d100c6cbb7cdc773f32b.JPG

P4204853.thumb.JPG.4f7a21d8e012f6d27c188acf3ac3e764.JPG

 

P4204854.thumb.JPG.5ad7034195c2dc849bc2ee55f28767ef.JPG

Что это такое и как с ним бороться??? Поооооомоги!!!!

Гаврилыч :cray2:

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

условиях

Люда, сорт Метеор. Почти все такие стали кустики в ящике. Стоит в теплице вместе с другой рассадой. Под акрилом и плёнкой. Кормила фертикой универсал. Может мокро им... 

Ссылка на сообщение

Ты когда планируешь рассадный картофель высаживать?  Вечером может сфотографирую куст. Рассаде месяц. 

Изменено пользователем Aурелия
Ссылка на сообщение

Ирина, картофель лучше отдельно от другой рассады, особенно если это помидоры.  Картофелю особое тепло и лишняя влажность не нужны, но заморозков он боится даже больше чем огурцы. Поэтому днем достаточно ему тепла без укрытия, а на ночь надо что-то накидывать серьезное.
Пленка для рассады  в теплице - это плохо в любом случае, если только для зелени, редиса и огурцов.  А так от  нее ночью тепла меньше, чем от укрывного,  только лишняя сырость.
Если у тебя картофельная рассада уже большая, можно грядку прогреть с помощью пленки в ОГ, да и высадить ее.  Видно, кроме сырости, ты ее еще и перекормила немного.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

...Что не хватает или . наоборот, лишнее, этим подлым помидорам.

Сама по себе, растюхи так вроде как ничего.

P4204851.thumb.JPG.1f63ac70f972627f5f219f46c0d5b0f9.JPG

А вот верхние листья скручиваются вовнутрь.:cray2: Напоминают перевёрнутую лодку.

P4204849.thumb.JPG.3c35d8e5cd63d100c6cbb7cdc773f32b.JPG

P4204853.thumb.JPG.4f7a21d8e012f6d27c188acf3ac3e764.JPG

 

P4204854.thumb.JPG.5ad7034195c2dc849bc2ee55f28767ef.JPG

Что это такое и как с ним бороться??? 

Гаврилыч :cray2:

обычно при закручивании листа, помидорки просят калия

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Aурелия сказал(а):

Ты когда планируешь рассадный картофель высаживать?  Вечером может сфотографирую куст. Рассаде месяц. 

  Ну раз так, то высаживай.  Когда высадишь, накрой сначала укрывным, а сверху пленкой, на обязательно нужны дуги и так, чтобы картофельная ботва нигде не касалась укрывного.   Если будут заморозки, то в том месте, где ботва касается, обязательно обморозится.  Торцы на день открывай.    Перед высадкой не поливай лунки. Полей только тогда, когда посадишь. Потом подожди, пока влага чуть проветриться и сырые места присыпь сухой землей.  Лишняя влажность картофелю не нужна.

У меня только начал всходить. Но я и рада, что в этом году попозже посадила.  В принципе, картофель можно высаживать  на любой стадии. Просто у нас еще очень холодно.  На майские высажу.

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

картофель лучше отдельно от другой рассады

Подумала я, неужели и у него оэдема...??? Очень похожа. :dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Она может возникать, где впритык рассада стоит, слабая рассада пострадает среди сильнейших. Но не вся рассада, такого не бывает. Если вся, то это не оэдема. 

Изменено пользователем Татуня
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Подумала я, неужели и у него оэдема...??? Очень похожа. :dnt:

Таня, с языка сняла. Вот да. Просто я уже это слово за последние несколько дней столько раз произнесла еще в группе в фейсбуке, что не рискнула. Меня там доблестные украинские 50-лет сажательницы просто съели, более не лезу. Пусть сыпят золой и обрабатывают чесноком и медью.

Кстати, на двух томатах сегодня своих увидела, и сильно. Пересадила в пакеты литровые и пролила, а грунт тяжелый, у меня тут нигде не купить. Вот они и выдали, рыхлила, по одному расставила, может вылезут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я одну пострадавшую просто переставила туда, где рядом вообще "никого". Оправилась рассада, только скинула пару листьев. И дальше ничего не произошло. Но потом на следующих листьях, только на нижних, остался след, засохли "водянистые" пупырышки. Получится точечные пятнышки. А далее следующие листья чисты, не поврежденные. Ничем не обработала, просто изменила условие. Надо снимать для истории...:girl_cool: 

Пока тихо здесь, может быть выложу фото. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

.:girl_cool: 

Пока тихо здесь, может быть выложу фото. 

Я не думаю, что у Люды в дневничке шумно будет на эту тему). Она приветствует здравые мысли. Делись:rose:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Маска сказал(а):

:help:

Люда! Добрый день. 

Что не хватает или . наоборот, лишнее, этим подлым помидорам.

Сама по себе, растюхи так вроде как ничего.

P4204851.thumb.JPG.1f63ac70f972627f5f219f46c0d5b0f9.JPG

А вот верхние листья скручиваются вовнутрь.:cray2: Напоминают перевёрнутую лодку.

P4204849.thumb.JPG.3c35d8e5cd63d100c6cbb7cdc773f32b.JPG

P4204853.thumb.JPG.4f7a21d8e012f6d27c188acf3ac3e764.JPG

 

P4204854.thumb.JPG.5ad7034195c2dc849bc2ee55f28767ef.JPG

Что это такое и как с ним бороться??? Поооооомоги!!!!

Гаврилыч :cray2:

Игорь,  не зная многих факторов выращивания, судить и делать  правильные выводы очень трудно. Тем более и специалисты мы еще  те! 
А Вы сами  -то, что думаете?  Грунт хороший?  Объем горшка нормальный?  Температура  почвы не менее +17"?  Влажность не более 50%-60% ?   Полив регулярный и только утренний?  Питание  один раз в 7-10 дней и только сбалансированное?  Света Достаточно?   Или что- то не так?
  Я бы подкормила  мочевиной, а через три дня комплексным с микроэлементами.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, спасибо. Сегодня переставлю картофель отдельно от остальной рассады. Высаживать пока не буду, пока подготовлю гряду, прогрею. Теперь и укрывного не купить, все закрыто... Буду старое использовать. А какая температура почвы должна быть для картофеля?  Вот рассада салата и петрушки чувствует себя отлично на грядке под акрилом и плёнкой, лук на зелень тоже радует

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Aурелия сказал(а):

Девушки, здравствуйте. С томатами разобралась, теперь новая беда с рассадой картофеля. Стоит в теплице, с обратной стороны чисто. 

IMG_20200420_085240.jpg

Вот фото из интернета.  Олин в один.   Картофель и томаты.
edema-3-500x356.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aурелия сказал(а):

Люда, спасибо. Сегодня переставлю картофель отдельно от остальной рассады. Высаживать пока не буду, пока подготовлю гряду, прогрею. Теперь и укрывного не купить, все закрыто... Буду старое использовать. А какая температура почвы должна быть для картофеля?  Вот рассада салата и петрушки чувствует себя отлично на грядке под акрилом и плёнкой, лук на зелень тоже радует

Ирина, для рассады картофеля необходимо хотя бы +10".     Но можно грядку сделать повыше, как бы уже окученную, типа трапеции. По центру посадить рассаду, постараться не очень глубоко  и много земли сразу не подсыпать.  У вас там потеплее, все уже можно сажать не спеша.
 

У меня лук рассадный из репки тоже чувствует себя прекрасно, укрыт правда. А вот редиска пока не взошла.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вот фото из интернета.

Да... нашла только что.

Неужели и на картофеле... :shocked: Надо позвать Ахатова сюда...:girl_cool:Или ему послать фото. Уверена, ему интересно. Ведь одно семейство, и в комнатном условии - бич оэдемы. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, natko сказал(а):

Делись

Только что снимала на фото. Попозже выложу здесь. Да, перевернула лист наизнанку, увидела только что еще больше следа. Прыщеваки...:cheesy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Игорь,  не зная многих факторов выращивания, судить и делать  правильные выводы очень трудно. Тем более и специалисты мы еще  те! 
А Вы сами  -то, что думаете?  Грунт хороший?  Объем горшка нормальный?  Температура  почвы не менее +17"?  Влажность не более 50%-60% ?   Полив регулярный и только утренний?  Питание  один раз в 7-10 дней и только сбалансированное?  Света Достаточно?   Или что- то не так?
  Я бы подкормила  мочевиной, а через три дня комплексным с микроэлементами.

Это касается только тех помидор, которые я оставил для выращивания на балконе. 8 сортов ,которые пока временно находятся в контейнерах Грунт -"вермигрунт +кокос+вермикулит. Так как наступили холода, а дома жара, то я на балконе сделал " минитеплицу.

P4174840.thumb.JPG.9245f886710d045ecbaad7642c4c6170.JPG

 

 

 

P4174845.thumb.JPG.f840d630a6162ebf5af1e790cb3f38a9.JPG

Куда и перенёс эти контейнеры с растюхами. Температура днём стабильно +20 ,ночью+16.

P4174843.thumb.JPG.9045306bfff7081254c344245eda1858.JPG

В отношении кормёжки. Раз в неделю кормлю вот этим удобрением +Энерген

P3274714.thumb.JPG.7e240848d647eef1252708736335addc.JPG

Конечно, стоят контейнера вплотную друг к другу.Тесно.Как пройдут холода, так перевалю в горшки. Подсветка есть.Влажность нормальная как в тепличке, так и в грунте.

Так что вот такие условия. Попробую добавить мочевинки.

Спасибо тебе и другим девушкам за советы.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Игорь!   Грунт у тебя можно сказать пустой, поэтому можно каждый полив делать не чистой водой, а с удобрением, то есть делать питательный раствор, но меньшей концентрации, то есть 2гр. на 1л. воды.    А Энергеном увлекаться особо сейчас не стоит  (щи, да каша - пища наша!).

Может Энергенчику чуть переборщил - вот и реакция ?

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Маска сказал(а):

Что это такое

Самое раннее проявление недостатка калия !  Свертывание книзу верхушек и краёв листьев.

Также может быть и недостаток магния " куполообразные листья"

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Делись

Я тут...

Вот рассада поправилась полностью, а след остался. Сорт - красные черри. Да, лишняя рассада, скорее всего выкину, просто мне интересно понаблюдать. Только жаль, что неделю назад не снимала фото, до высыхания "прыщ".

30275733_m.jpg 30275734_m.jpg 30275735_m.jpg 

Бы раньше заглянуть на обороте листа и снимать всЁ :sad:, просто что-то меня не волновало... Никакого "некроза", никакого пожелтения, "отравления" чем-то и т.д. Только есть возможность подцепления второй болячки. 

Дорогие, вообще, оэдема то есть водянка, то эдема. И не стоит лечить типа посадить сразу на грядку, если земля еще холодная, еще больше загубим рассаду ослабленную, то есть не стоит "спрятать концы в воду". 

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Игорь!   Грунт у тебя можно сказать пустой, поэтому можно каждый полив делать не чистой водой, а с удобрением, то есть делать питательный раствор, но меньшей концентрации, то есть 2гр. на 1л. воды.    А Энергеном увлекаться особо сейчас не стоит  (щи, да каша - пища наша!).

Может Энергенчику чуть переборщил - вот и реакция ?

В отношении "пустой грунт". Он не совсем пустой. Перед перевалкой растюх из стаканчиков в контейнер, я землю проливал по нормам раствором "вермикофе", а после этого уже и пересаживал. Кроме этого,за этот месяц, что прошёл со дня пересадки, 1 раз в неделю они получали подкормку.

Удобрение (порошок) содержит и полный комплект микроэлементов. 

Так что может и переборщил. Цвет у листьев тёмно зелёный, что тоже не очень радостно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Игорь, вообщем не критично, выводы сделаешь, все наладится.  С тем, что не хватает калия, я что-то не согласна. Может быть плохо усваивается?   Если есть время и еще не читал, посмотри. http://www.ghservice.ru/uploads/pdf/Gheenhouspractikum.pdf

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Маска сказал(а):

В отношении "пустой грунт". Он не совсем пустой. Перед перевалкой растюх из стаканчиков в контейнер, я землю проливал по нормам раствором "вермикофе", а после этого уже и пересаживал. Кроме этого,за этот месяц, что прошёл со дня пересадки, 1 раз в неделю они получали подкормку.

Удобрение (порошок) содержит и полный комплект микроэлементов. 

Так что может и переборщил. Цвет у листьев тёмно зелёный, что тоже не очень радостно.

Я вам расскажу. Здесь просто недостаток кальция. Окаемка листа это кальций. Сколько его было  такой край листа и зафиксировался. Но была большая доза азота. Он увеличил листовые пластины. Вот по этому лист и приобрел такой вид. Куполообразный. Дайте томату кальциевой селитры. Порядка 10г на литров. Если будете выращивать на грядке то потом эти листья опадут. Новые листья будут иметь нормальный вид. Если в горшке, то уменьшите дозу азота. Подкормите лучше монокалийфосфатом. Растение притормозит рост в высоту. Ему сейчас нужны соли. А это порядка ЕС 2.,2-2,5. Или по другому. На 10 литров надо порядка 20-25г удобрений. Различных. Но в сумме должно быть не более 25г.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...