Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Да4ница сказал(а):

Вот и я грешу на грунт, придется сейчас их все пересаживать, благо, грунт успела купить в Леруа)).

Мне кажется, температура для корневой маловата.  Вы даёте её для воздуха, а корни ещё меньше прогреты. У меня так же. Никакая подсветка не помогает, если холодно. 

Ссылка на сообщение

9 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Мне кажется, температура для корневой маловата.  Вы даёте её для воздуха, а корни ещё меньше прогреты. У меня так же. Никакая подсветка не помогает, если холодно. 

Возможно, и это тоже влияет, начала пересаживать, темп. подниму, спасибо. А корни-то у них здоровущие уже :shocked:

Изменено пользователем Да4ница
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света, считаю.   Но в этом году не заморозки, а морозы получаются.  Утром земля скована.  Уже прошло 15.  Осталось 25.  Но погода сейчас непредсказуемая.  

Простите,что встреваю. 25 заморозков, это 25 дней то есть ещё мороз будет? Я весну хочу, нормальную весну без снега :girl_cray:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Елизавета сказал(а):

Простите,что встреваю. 25 заморозков, это 25 дней то есть ещё мороз будет? Я весну хочу, нормальную весну без снега :girl_cray:

Я думаю - это ночные заморозки. Если посмотреть прогноз апреля, то ночью температура качается от плюсовой до хорошей минусовой, такие качели. А вот май, кажется будет хорошим, без ночных морозов.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Я думаю - это ночные заморозки. Если посмотреть прогноз апреля, то ночью температура качается от плюсовой до хорошей минусовой, такие качели. А вот май, кажется будет хорошим, без ночных морозов.

У меня уже на крыжовнике и смородине зеленые листики начали распускаться, клубника, какая выжила бесснежной зимой, тоже в рост пошла. А тут пару дней назад снежище повалил. Ветер и холод до -7 по ночам. Сегодня солнечно, но холодно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, gala7496 сказал(а):

Вот такие качели.У нас было -5 ночью, а завтра днем ,  будет +12.

вот вот, в прошлом году, после нормальной зимы ( да и в 2018 тоже)  в начале апреля уже вся рассада  в теплице стояла, а в 20 х числах была высажена.   А в этом году  такие "качели"  что замучалась укрывать- раскрывать самое ценное.. какое уж сажать что то. Раньше мая, наверное, и не сунусь на грядки, судя по прогнозам. Но это ладно, в конце концов  лук да морковь и в мае посадить не поздно.  Но вот посмотрела сегодня на  розы, вышли из зимы на отлично, а уже   многие пообмерзали, посмотрела на  клубнику- вышла с зелеными листьями, сейчас вся   с коричневыми листьями стоит..груша - алыча- вишня  выдвигают бутоны, сегодня опять -  7 обещают..не знаешь, что  ожидать..жалко, если   плодовые обмерзнут

 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Да4ница сказал(а):

Люда и читатели дневника, нужна ваша помощь. Замочила семена томатов в самокрутки 12 марта, рассадила по стаканчикам с 16 по 19 марта в вермигрунт. Очень тормозят в росте, многие так в семядолях и стоят. Первую неделю были на круглосуточной досветке. Перцы, которые раньше посеяла в обычный грунт, развиваются нормально. Что с ними можно сделать, чтобы стартанули? Стоят на подоконнике западном, 16-17", не заливаю.

Катя!   В самокрутках ты их только замочила или проращивала до семядолей, а потом пересадила?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя!   В самокрутках ты их только замочила или проращивала до семядолей, а потом пересадила?

Сажала и с семядолями, и наклюнувшимися.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
58 минут назад, Елизавета сказал(а):

Простите,что встреваю. 25 заморозков, это 25 дней то есть ещё мороз будет? Я весну хочу, нормальную весну без снега :girl_cray:

Лиза, заморозки они разные бывают, то мороз -5", а то просто местами в низких местах  по утрам небольшой иней.  Последние годы примерно 25-26 заморозков проходили до 1 мая.   Остальные  оставались на черемуховые холода и распускание дуба.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Да4ница сказал(а):

Сажала и с семядолями, и наклюнувшимися.

Дело в том, что когда мы проращиваем семена любого растения  на свету, мы это делаем именно для того, чтобы сеянец первые недели не вытягивался. Во время проращивания на свету сеянец накапливает ингибиторы и первое время растет медленно, тем более если у тебя температура   минимальная.  Подсветка сейчас  уже не нужна, поставь на самое солнечное окно, поливай понемногу, но почаще, не забывай подкармливать и все будет хорошо!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Дело в том, что когда мы проращиваем семена любого растения  на свету, мы это делаем именно для того, чтобы сеянец первые недели не вытягивался. Во время проращивания на свету сеянец накапливает ингибиторы и первое время растет медленно, тем более если у тебя температура   минимальная.  Подсветка сейчас  уже не нужна, поставь на самое солнечное окно, поливай понемногу, но почаще, не забывай подкармливать и все будет хорошо!

Да я уже пересадила в другой грунт, когда землю вытряхивала, она прямо холодная была. Подсветку не включаю уже, переставила пока от окна, завтра буду переселять всех. Это окно и есть самое солнечное, но рама старая, вот и результат. Хотя на этом окне всегда выращивала. Спасибо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Russi сказал(а):

вот вот, в прошлом году, после нормальной зимы ( да и в 2018 тоже)  в начале апреля уже вся рассада  в теплице стояла, а в 20 х числах была высажена.   А в этом году  такие "качели"  что замучалась укрывать- раскрывать самое ценное.. какое уж сажать что то. Раньше мая, наверное, и не сунусь на грядки, судя по прогнозам. Но это ладно, в конце концов  лук да морковь и в мае посадить не поздно.  Но вот посмотрела сегодня на  розы, вышли из зимы на отлично, а уже   многие пообмерзали, посмотрела на  клубнику- вышла с зелеными листьями, сейчас вся   с коричневыми листьями стоит..груша - алыча- вишня  выдвигают бутоны, сегодня опять -  7 обещают..не знаешь, что  ожидать..жалко, если   плодовые обмерзнут

 

Да, погода не радует.  Вчера было холодно,  сегодня еще холоднее, ветер пронизывает насквозь.  А дела накапливаются.  Мая ждать не буду. Жду потепления и с четверга начну.     У нас очень сухо, влаги нет совсем, при посеве или посадки все надо поливать.  К тому же такие ветра каждый день.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Валерия, такие гибриды есть.   Я выращивала прошлой осенью гибрид  Натсуки.   Он весом получается от 200гр. и выше.  Правда, только потом поняла, что он маленький и выращивать его надо немного иначе.   

Маленькое чудо купила месяц назад, еще нашла пекинскую капусту от Русского огорода с оранжевой серединой. Вот думаю - в надо ли? Хочу посадить 3=5 штук в маленькие горшочки. Что посоветуете из особенностей выращивания? В неотапливамой теплице выстоит?

И в каталоге Леруа Мерлен нашла Натсуки. :applo: 

Изменено пользователем Валерия Сибирь
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем друзьям и читателем дневника самый добрый день!   Давно ничего не писала. Дела накопились, как снежный ком, конца и урая не видно, а время  бежит в припрыжку.
В прошедшие теплые дни  посеяла в ОГ  петрушку, кинзу, укроп, редис, яровой чеснок  и морковь.   Высадила рассаду лука-севка.   Часть посадила на грядку вместе с редисом, а часть подсадила на грядку с луком осенней посадки.     Сегодня с утра  опять похолодало и небольшой дождь.     Сейчас теплого дождя дня на три, очень сухо, при посеве все пришлось тщательно поливать и укрывать, чтобы сохранить влагу.
Сегодня планирую посадить горох и ранний картофель на рассаду, пока ничего не делала, но еще не вечер.   
Озимый чеснок выглядит  неважно, верхняя часть пера подмерзшая, коричневая.  Надо бы подкормить его аммиачной селитрой, но подожду до начала следующей недели, чтобы подкормка была более эффективной.
Сегодня была первая безморозная ночь, но 19 заморозков уже позади.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
В 07.04.2020 в 02:45, Валерия Сибирь сказал(а):

Маленькое чудо купила месяц назад, еще нашла пекинскую капусту от Русского огорода с оранжевой серединой. Вот думаю - в надо ли? Хочу посадить 3=5 штук в маленькие горшочки. Что посоветуете из особенностей выращивания? В неотапливамой теплице выстоит?

И в каталоге Леруа Мерлен нашла Натсуки. :applo: 

Валерия, пекинка с оранжевой серединой скорее  гибрид Оранж микс. Она покрупнее, будет до 1кг.
При выращивании рассады никаких особенностей нет, все точно также: сажаем в горшочки,  первые три недели держим в тепле, а лучше держать в тепле до момента высадки.
Отличие в посадке и питании. Так как  кочанчики маленькие будут, значит сажать надо почаще, примерно 25см. друг от друга.   А так как гибрид Натсуки, например, растет всего 40 дней после всходов, значит его надо кормить небольшими порциями, но почаще и с самого начала. Не забываем про кальциевую селитру и борную кислоту  как только начнет закручиваться кочан.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.04.2020 в 23:53, Aleksan9ra сказал(а):

Да, погода не радует.  Вчера было холодно,  сегодня еще холоднее, ветер пронизывает насквозь.  А дела накапливаются.  Мая ждать не буду. Жду потепления и с четверга начну.     У нас очень сухо, влаги нет совсем, при посеве или посадки все надо поливать.  К тому же такие ветра каждый день.

 да, Людочка, мне проще, у меня всего  6 небольших грядок, хоть и сухо уже, но торопиться не буду, все равно поливаю. Грядки с осени готовы, земля  , как пух, бери да сажай. Еще ничего не сажала,  чеснок  еще в феврале засыпала мешком  куриной подстилки,  на заморозки укрывала лутрасилом, зелененький стоит. Вот  розы  плохо выглядят после морозов, рано раскрыла

 

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Russi сказал(а):

, у меня всего  6 небольших грядок, хоть и сухо уже, но торопиться не буду, все равно поливаю. Грядки с осени готовы, земля  , как пух, бери да сажай.

 

Аня,добрый день!

В отношении "торопиться не буду" это правильно. Моя Анна (дочь) с мужем ездили вчера в сад. Саша (муж Анны) решил перекопать землю под посадку ранней картошки. Но...на глубине  меньше полштыка лопаты ,земля мороженная. Верхний слой тёплый . а дальше холодный.Тем более, что около недели ожидают заморозки до минус 5 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Игорь, а я вчера посмотрела прогноз, вроде как ближайшие выходные  холодно-морозные, а   дальше идет с каждым днем все выше и выше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Игорь, а я вчера посмотрела прогноз, вроде как ближайшие выходные  холодно-морозные, а   дальше идет с каждым днем все выше и выше.

У нас вот так на ближайшие дни.

10апреля сегодня

 
Давление,
мм рт. ст.
Влажность
Ветер, м/с
Ощущается как
Утром
+3°
+5°
ovc_ra.svg Дождь 743 89%
6,1
СЗ
−2°
Днём
+6°
+7°
bkn_-ra_d.svg Небольшой дождь 747 61%
6,7
СЗ
+1°
Вечером
+1°
+6°
bkn_n.svg Малооблачно 749 70%
4,2
СЗ
−1°
Ночью
−2°
0°
bkn_n.svg Облачно с прояснениями 751 86%
1,2
С
−4°
Восход
05:23
Закат
19:21
Световой день
13 ч 58 мин
Убывающая луна
УФ-индекс
2, низкий
Магнитное поле
спокойное
 
 

11апрелязавтра

 
Давление,
мм рт. ст.
Влажность
Ветер, м/с
Ощущается как
Утром
−1°
+2°
ovc_-sn.svg Небольшой снег 751 80%
0,8
Ю
−2°
Днём
+2°
ovc_-sn.svg Небольшой снег 753 77%
2,9
СЗ
−2°
Вечером
−2°
+2°
bkn_n.svg Облачно с прояснениями 754 74%
2,1
С
−4°
Ночью
−4°
−2°
skc_n.svg Ясно 755 83%
2,1
СЗ
−7°
Восход
05:20
Закат
19:23
Световой день
14 ч 3 мин
Убывающая луна
УФ-индекс
2, низкий
Магнитное поле
неустойчивое
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Russi сказал(а):

 да, Людочка, мне проще, у меня всего  6 небольших грядок, хоть и сухо уже, но торопиться не буду, все равно поливаю. Грядки с осени готовы, земля  , как пух, бери да сажай. Еще ничего не сажала,  чеснок  еще в феврале засыпала мешком  куриной подстилки,  на заморозки укрывала лутрасилом, зелененький стоит. Вот  розы  плохо выглядят после морозов, рано раскрыла

 

Аня, так и я думаю, что торопиться не надо, сажаю и сею только то, что особо от погоды сейчас уже не зависит.   А теплолюбивое все пока небольшое.  Томаты только пересадила в 0,5 л стаканы, через месяц будут как раз  с бутонами.  Перцы еще в маленьких кассетах, только буду пересаживать и баклы тоже. 
 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людочка! Вот как-то сравнила... Укроп сеяла, наверное, 2 недели назад, одновременно на ОГ и дома. Сейчас домашний укропчик уже 1см, а на ОГ нигде не нашла..:smile51: .Где-то должно быть, на крае какой-то грядки. :cheesy:Потом перевалю домашнего через неделю, надеясь на слабые морозы. Первый посев рассадой еще в марте - загнул на ОГ, был сильный мороз потом, минус 11. :09fp: Не расстроилась, просто интересовалась я, а семян полно. 

Салат пока держу дома, едим также. Сравнивала и делала вывод, что салату лучше под подсветкой! На балконе, на солнце не очень.. По форме листьев заметила разницу. Как раз место в книжной полке под подсветкой освободилось, туда салат вернула. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вопросик у меня к тебе, Людаааа.

Картошки у меня еще не проснулись, ростка только на одном сорте. И еще маленькие... Вроде не очень холодно, в подвале плюс 5 в среднем-то. И влажно. Наверное, рано им? Чуют свое время? Как побудить их? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Танюша, картофель пора прогревать, тем более ты его на ранний планируешь, я думаю.  В этом году  глазки у картофеля долго просыпаются и растут  медленно.  Доставай из подвала и сначала подержи в тепле +20и выше можно, да накрой, чтобы было темно, можно и влажность немного увеличить, например поставить в черный мешок.   В таких условиях   глазки проснутся быстрее и дружнее. Через недельку можно поставить на свет.  Будет видно, что все глазки наклюнулись.
Сейчас много спорят какие ростки лучше пророщенные в темноте или на свету.  Вроде как  у картофеля с белыми длинными ростками урожай больше и картофель крупнее.    Считаю, что это беспредметный спор.  Для хорошей урожайности надо учитывать очень много факторов и длинные ростки или короткие роли не играет.  Тем более если картофеля совсем немного, можно аккуратно и длинными ростками посадить, а если несколько ящиков, то длинные ростки очень неудобны.  

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...