Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения


6 минут назад, Tаня45 сказал(а):

Девочки , о хлебе. Хочу черного своего, купила пакет ржаной  муки , дайте рецептик пожалуйста:embarrassed:

Таня,а Бородинский подойдёт?У меня рецепт проверенный-перепроверенный!

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Шевячок сказал(а):

Таня,а Бородинский подойдёт?У меня рецепт проверенный-перепроверенный!

Люд, и я хочу проверенный-перепроверенный :smile51:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Золушка собирается 10 декабря открывать закупку химии. Удобрения мне понравились очень. А вот с химией как-то опыта нет. Но в этом году насмерть замучили жуки-пожарники на лилиях. Я с ними впервые столкнулась. И откуда только взялись. 15 лет лилии растут, а этой гадости никогда не было. В теме уже спросила, что от них может помочь. Может, и вы что-нибудь подскажите? Вообще не очень понимаю, что нужно брать. Стараюсь обходиться без химии. Но после заболевшего огурца, который мне половину помидоров в теплице угробил, поняла что без химии все же не обойтись.

11 минут назад, Шевячок сказал(а):

Вручную думаю будет не хуже!

Люда, спасибо огромное! Хочу попробовать в духовке, но попозже.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Юля сказал(а):

замучили жуки-пожарники на лилиях. Я с ними впервые столкнулась. И откуда только взялись.

Добрый день! :)

Разрешите высказаться))

Жуки-пожарники - полезные насекомые.

"Жуки-пожарники являются хищниками, они питаются всеми насекомыми, которые меньше них, а также теми, которые обладают мягким телом, т. к. хитиновый слой жук пожарник прокусить не способен. В его рацион входят: тля, жуки-листоеды, мелкие майские жуки, сонные мухи, гусеницы и личинки.
Личинки питаются многоножками, личинками и мелкими червями.

Помогают в борьбе с вредителями. Если в огороде развелось много жуков, гусениц или других насекомых, которые входят в рацион жука-пожарника, то он может помочь снизить их популяцию. Кстати, раньше жуков даже использовали для борьбы с тараканами. Достаточно было запустить в дом несколько жуков пожарников, и уже в скором времени тараканы покидали его." 

Источник: https://domvred.ru/zhuk-pozharnik/
 


 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

Внуки - они такие, они могут :cheesy: Люда, какие сковородки классные! Мне вот такие рябенькие так стали нравиться! Чьи? 

 

Доброго всем дня!!! Внуки да, одни пляски, никаких булок😃 а руки то чешутся, читая вас!!! 

Сковородки Ярославские. Очень клевые на вид!!!! Не знаю пока как в эксплуатации  но удовольствие от заказа получила сполна. Я в коричневом цвете взяла, а дочь жемчужного цвета гриль и вок - тоже красивая. Они тяжеленькие такие. Пока испытала только маленькую - глазунья загляденье!

Screenshot_20201205-134249_Viber.thumb.jpg.375aeca183a274f2fa7139a02da1fd7b.jpg

http://skovorodka76.ru/

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Чего будешь сегодня жарить? Наверно чебуреки? :04laugh:

:cray2:пока только глазунью - 👍.:girl_cool: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, VictoryCat сказал(а):

Жуки-пожарники - полезные насекомые.

Но при этом они чудовищно обжирают листья у лилий, которые от этого могут погибнуть.

  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юля сказал(а):

Но при этом они чудовищно обжирают листья у лилий, которые от этого могут погибнуть.

Юль, а ты уверена, что это были жуки -пожарники?

Фото: Жук пожарник в природе

Может у тебя другие жуки были, как раз на лилиях бывают другие тоже с красным

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

Доброго всем дня!!! Внуки да, одни пляски, никаких булок😃 а руки то чешутся, читая вас!!! 

Сковородки Ярославские. Очень клевые на вид!!!! Не знаю пока как в эксплуатации  но удовольствие от заказа получила сполна. Я в коричневом цвете взяла, а дочь жемчужного цвета гриль и вок - тоже красивая. Они тяжеленькие такие. Пока испытала только маленькую - глазунья загляденье!

Screenshot_20201205-134249_Viber.thumb.jpg.375aeca183a274f2fa7139a02da1fd7b.jpg

http://skovorodka76.ru/

Люда, я тебе говорила, у меня похожие. Я супер-довольна! Чебуреки в ней жарила, просто праздник!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

Юль, а ты уверена, что это были жуки -пожарники?

Фото: Жук пожарник в природе

Может у тебя другие жуки были, как раз на лилиях бывают другие тоже с красным

Ну вот такие и были. Я аж на поле ходила интернет ловить. Прямо по горячему следу и определила, что пожарники. Кстати, там было написано, что они любят лилии жрать.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Юля и девочки доброе утро!!!:08thanks: Мы всей семьей подсели на Батончики которые Юля советовала. Каждый день пеку их. Вчера пробовала опять по Галкиному рецепту, но опять что-то с тестом перемудрила (оно у меня жидковато получилось) и мои сказали пеки только батоны. Из Хлебопечки теперь есть отказываются. Быстро люди к хорошему привыкают)):cheesy:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Ну вот такие и были. Я аж на поле ходила интернет ловить. Прямо по горячему следу и определила, что пожарники. Кстати, там было написано, что они любят лилии жрать.

У меня прошлым летом в парнике три жука пожарника жили, куча лягушек и три ящерицы). Я старалась в парник тихоничко заходить чтоб никого не пугать)))):cheesy:Даже детям было строго настрого запрещено ловить живность в парнике))). 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юля сказал(а):

Люда, я тебе говорила, у меня похожие. Я супер-довольна! Чебуреки в ней жарила, просто праздник!

Дв, Юля, похожи, вот мы и решились заказать. Так быстро пришли и прям глаз радуют. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Ну не знаю, может и не пожарники. Но какая-то красномордая дрянь пожирала мои лилии, еще и какала на листья :angry: Мне Лена Ремко Актеллик посоветовала. Говорит, у нее тоже бывает, так это средство помогает.

Сейчас тоже тесто поставила для хлеба. По первому моему рецепту. Чего-то я с ним накосячила. Сначала не стала сахар в опару класть, потом все же пришлось, а то дрожжи не бродят. Воды налила 300 мл. Так замучилась месить, липнет к рукам тесто и все тут. Плюнула, скатала колобок, поставила подходить. Что теперь получится, даже и не знаю :cheesy:

5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Дв, Юля, похожи, вот мы и решились заказать. Так быстро пришли и прям глаз радуют. 

Тебя эта посуда еще не раз порадует!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Ну не знаю, может и не пожарники. Но какая-то красномордая дрянь пожирала мои лилии, еще и какала на листья :angry: Мне Лена Ремко Актеллик посоветовала. Говорит, у нее тоже бывает, так это средство помогает.

Сейчас тоже тесто поставила для хлеба. По первому моему рецепту. Чего-то я с ним накосячила. Сначала не стала сахар в опару класть, потом все же пришлось, а то дрожжи не бродят. Воды налила 300 мл. Так замучилась месить, липнет к рукам тесто и все тут. Плюнула, скатала колобок, поставила подходить. Что теперь получится, даже и не знаю :cheesy:

Юль, мои пожарники хорошо себя вели....Не гадили и не ели чего не положено. Странно... А для батона 300 мл наверно много....Я на 20 мл больше воды лила. Там в рецепте сказано 210 мл воды. Я налила 230 мл. Было нормально. Но у меня мука Макфа. С Французкой штучкой я не уверена. У меня с ФШ как-то не сложились отношения.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Ну не знаю, может и не пожарники. Но какая-то красномордая дрянь пожирала мои лилии, еще и какала на листья :angry: Мне Лена Ремко Актеллик посоветовала. Говорит, у нее тоже бывает, так это средство помогает.

Сейчас тоже тесто поставила для хлеба. По первому моему рецепту. Чего-то я с ним накосячила. Сначала не стала сахар в опару класть, потом все же пришлось, а то дрожжи не бродят. Воды налила 300 мл. Так замучилась месить, липнет к рукам тесто и все тут. Плюнула, скатала колобок, поставила подходить. Что теперь получится, даже и не знаю :cheesy:

Тебя эта посуда еще не раз порадует!

Я взяла жаровню 32 диаметром, сама немножко удивилась и муж говорит, а тазик зачем?:04laugh:

Высота 10 см - как запеку чего нибудь!!!!:))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

У меня пропорции на 1 буханку такие: полстакана теплой воды, полстакана закваски( домашняя а-ля жидкое тесто) 3 стакана муки , 1 чайная ложка соли, сушеный лук, чеснок, сельдерей сушеный чуток. Иногда жареный лук кладу. Пеку в основном черный хлеб, по-этому мука цельнозерновая , ржана. иногда чуток белой. Форма у меня не стандартная длинная.

 

100_9996.JPG

100_9819.JPG

100_9904.JPG

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Юля сказал(а):

Ну не знаю, может и не пожарники

А на вот этих не похожи?

krasnyj-zhuk-na-liliyah.jpg

Лилиевая трещалка. Еще одни вредители лилий, так называемые красные жуки. Имеют довольно привлекательный вид, обладают жесткими крыльями. В народе таких вредителей называют «пожарниками» из-за их расцветки. Они имеют продолговатое красное тельце и черную головку.
https://agronomu.com/bok/3449-effektivnaya-borba-s-krasnymi-zhukami-na-lilii.html

Почитала и не понятно стало, тоже жук - пожарник :dnt: У себя я видела таких

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Юля сказал(а):

Сейчас тоже тесто поставила для хлеба. По первому моему рецепту. Чего-то я с ним накосячила. Сначала не стала сахар в опару класть, потом все же пришлось, а то дрожжи не бродят. Воды налила 300 мл. Так замучилась месить, липнет к рукам тесто и все тут. Плюнула, скатала колобок, поставила подходить. Что теперь получится, даже и не знаю

Чет разденьполучилась цитата с мои рецептом. Я еще 2 ст.л р. масла добавляю

Изменено пользователем Apelsinka
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Apelsinka сказал(а):

Чет разденьполучилась цитата с мои рецептом. Я еще 2 ст.л р. масла добавляю

Масло тоже добавила. Не поднимается зараза!

32 минуты назад, оляка сказал(а):

А на вот этих не похожи?

krasnyj-zhuk-na-liliyah.jpg

Лилиевая трещалка. Еще одни вредители лилий, так называемые красные жуки. Имеют довольно привлекательный вид, обладают жесткими крыльями. В народе таких вредителей называют «пожарниками» из-за их расцветки. Они имеют продолговатое красное тельце и черную головку.
https://agronomu.com/bok/3449-effektivnaya-borba-s-krasnymi-zhukami-na-lilii.html

Почитала и не понятно стало, тоже жук - пожарник :dnt: У себя я видела таких

Не, у меня коричневые с красной башкой были.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Шевячок сказал(а):

Таня,а Бородинский подойдёт?У меня рецепт проверенный-перепроверенный!

Людочка, спасибо большое за проверенный рецепт! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...