Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Ты точно двойной суперфосфат добавляла, а не обычный?

Точно. Как лежал на дне стакана до пикировки, так и остался. Он должен полностью раствориться? Поливаю с краю стакана почти каждый день. Много полить боюсь, т.к. оэдема не спит, тут как тут. Может воды ему не хватает, не успевает размокать.

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Точно. Как лежал на дне стакана до пикировки, так и остался. Он должен полностью раствориться? Поливаю с краю стакана почти каждый день. Много полить боюсь, т.к. оэдема не спит, тут как тут. Может воды ему не хватает, не успевает размокать.

Как на дне стакана? Он вносится сверху в стакан несколько крупинок (и немного пыли из пакета) или же перемешивается в тазу вместе с земляной смесью. Я ещё золу добавляю. А потом вношу эту смесь в стаканчики. На дне ему нечего делать, там корней нет. Двойной суперфосфат имеет вид крупных крупинок и ещё присутствует пыль. Насколько я понимаю, крупные крупинки плохо растворяются, но зато томаты используют ту пыль. Потому что у меня листья у томатов не синеют, если я вношу двойной суперфосфат в посадочную смесь 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Как на дне стакана?

Разговор был давно, ЛенаN так делала. Попробую сверху насыпать. Надо опять тестовые томаты сеять, но не охота....

Ссылка на сообщение

Расзудись плечо...

Хочется укроп посеять. Но к НГ я уже пролетела. Или все равно посеять? Как назло, уже несколько дней солнце фигачит без передыха. И морозищи стоят. Не помню такого, чтобы в декабре несколько дней подряд было солнце. У нас обычно темень кромешная. Вот бы укроп порадовался

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
Только что, Nata N. сказал(а):

Не помню такого, чтобы с декабре несколько дней подряд было солнце. В нас обычно темень кромешная. Вот бы укроп порадовался

У нас наоборот, солнца давно нет, все небо белое... ни луны...ни солнца.... одно молоко. И свет скачет, то есть, то нету. Купили вчера канистру бензина. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Купили вчера канистру бензина. 

Света, а я боюсь жутко без электроэнергии остаться. Когда покупаю, то сразу по 50 литров 

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Когда покупаю, то сразу по 50 литров 

канистра одна, на 20 л. Если что, съездим еще раз. У мужа спина болит, даже не 20 л налили, а 15 л.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Приветик! Дома такое удобрение используется примерно с 10  по 20 день ( от всходов, если ты пикируешь на пятый день), чередуется с внесением Ca+Mg. Эта формула для быстрого роста корневой- стержневого корня. Сразу после пикирование вносишь ещё  стимулятор корнеобразования.

Не понятно -что значит с 10 по 20 день? Предполагаю, что это означает "с 10 по 20 день при каждом поливе"? А после 20-го дня (ещё 20 дней) - не кормим вообще? 

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Потом  ещё сразу после высадки в теплицу все это повторяешь, только все удобрения В ТОТ МОМЕНТ  идут не под корень, а по листу. Почему не под корень? Потому что в тот момент мы сушим томаты, добиваясь, чтобы они искали воду и отращивали длинный стержневой корень 

А надо после высадки растения мучить? Они и так на новом месте в стрессе... 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

2. Вот и возник вопрос. Чего надо добавлять к удобрению 10-54-10 + МЭ ? Речь ведем о рассаде дома. О выращивании в теплице будет отдельный разговор. 

Nata N правильно сказала - надо ещё кальция и магния к этому удобрению (согласно инструкции на их этикетке). Кальций у нас чаще всего - это кальциевая селитра. Но там опять азот, могут потянуться в рост. Лучше, наверное, использовать зольную вытяжку. Ну а магний - сульфат магния.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

канистра одна, на 20 л. Если что, съездим еще раз. У мужа спина болит, даже не 20 л налили, а 15 л.

А заправщиков на АЗС нет? Мне тоже поднимать тяжести нельзя. Я выбираю АЗС с заправщиками и даю денежку, чтобы мне все канистры в багажник поставили 

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Как я понял, калькулятор мой никому не интересен.  Ок. Закругляюсь.

Если точные расчёты делать, надо сначала сдать свою воду для полива на анализ. Наличие в воде серы определяет: сульфаты или нитраты вы будете использовать . К тому же сульфаты, в отличие от нитратов, накапливаются в почве. Если их использовали интенсивно в теплице в прошлом году, они могут быть ещё в почве с прошлого года . 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если точные расчёты делать, надо сначала сдать свою воду для полива на анализ. Наличие в воде серы определяет: сульфаты или нитраты вы будете использовать . К тому же сульфаты, в отличие от нитратов, накапливаются в почве. Если их использовали интенсивно в теплице в прошлом году, они могут быть ещё в почве с прошлого года . 

Речь не о точных расчётах, а об элементарном соотношении хотя бы калия к азоту... Вот вы как-то изменяете это соотношение по мере роста и плодоношения томата?  

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Речь не о точных расчётах, а об элементарном соотношении хотя бы калия к азоту... Вот вы как-то изменяете это соотношение по мере роста и плодоношения томата?  

Конечно. Сначала идёт преобладающий фосфор ( и обязательно чередуем с Ca+Mg, это для корневой), потом 20:20:20 и немного увеличиваем  ЕС. Потом, после высадки в теплицу снова преобладающий фосфор, подсушиваем и даём подкормки по листу. Потом отличный полив и 20:20:20. Таким образом до третьей( примерно) кисти. Если видим утоньшение верхушки, даём стимулятор корнеобразования для боковых ( теперь уже) корней. А сначала даа раза давали стимулятор корнеобразования для стержневого корня. 
Потом ( значительно потом) снижаем фосфор и увеличиваем калий. Фосфор снижаем для того, чтобы у томатов налив был лучше. При избытке фосфора у томатов  могут начать поспевать и мелкие плоды

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Потом ( значительно потом) снижаем фосфор и увеличиваем калий.

В общем, всё правильно. Я не в качестве спора... Его я не хочу... Вот таблица от Рийк Цваан... Я эту таблицу десятки раз перепроверил на профессиональных сайтах по гидропонике. Эта таблица тоже от гидропоники. Она основана на том, что надо давать столько, сколько потребляет растение на разных стадиях развития и очень важно выдерживать соотношение между элементами. Конечно в почве всё более-менее более сглажено наличием в ней собственных неизвестных нам запасов, но, считаю, что подкармливать и в почве надо по потребности растения. Обратите внимание - я подкрасил красным отношение элементов к азоту и даже вынесу их сейчас в отдельные строки:

Рассада N:P:K:Ca:Mg = 1 : 0,3 (1,1-1,2) :0,8 :0,25   - Ой, исправил, фосфор был не там

Интенсивный рост N:P:K:Ca:Mg = 1 : 0,25 : (1,3-1,4) :0,85 : 0,3

Плодоношение N:P:K:Ca:Mg =1 : 0,3 : (1,6-1,8)  : 0,8 : 0,3

Эти отношения я считаю главным при расчёте подкормки.

 

Элементы питания

Период роста и развития растений, мг/л

Выращивание рассады

До цветения 5-й кисти

Плодоношение

NO3+NH4

1                    (235+15)

1                   (230+20)

1                       (195+20)

K

1,1…1,2          (275)

1,3…1,4        (325)

1,6…1,8           (350)

P

0,3                     (75)  

0,25                 (63)

0,3                     (65)

Ca

0,8                    (200)

0,85                 (213)

0,8                     (175)

Mg

0,25                   (63)

0,3                    (65)

0,3                      (65)

 Обратите внимание, вы даёте N :P :K = 20:20:20 (1:1:1), а они до цветения 5-ой кисти рекомендуют N :P :K = 1:0,25 :1,3 - больше калия и значительно меньше фосфора.  В вашем удобрении наверняка % фосфора указан для оксида P2O5, а калий для К2О, а чтобы рассчитать чистый фосфор и чистый калий, надо умножить 20*0,437=8,7 Р  и 20*0,83= 16,6 К, т.е. фактически отношение у вас 20: 8,7 : 16,6. Приведя к азоту (разделив всё на 20), получим вашу подкормку: N :P :K = 1 : 0,4 : 0,83, т.е. фосфора нормально, а калия уже мало.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Как все сложно. Почему на пачке нельзя сразу написать это соотношение? Простым огородникам надо попроще. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Valtwelve сказал(а):

В общем, всё правильно. Я не в качестве спора... Его я не хочу... Вот таблица от Рийк Цваан... Я эту таблицу десятки раз перепроверил на профессиональных сайтах по гидропонике. Эта таблица тоже от гидропоники. Она основана на том, что надо давать столько, сколько потребляет растение на разных стадиях развития и очень важно выдерживать соотношение между элементами. Конечно в почве всё более-менее более сглажено наличием в ней собственных неизвестных нам запасов, но, считаю, что подкармливать и в почве надо по потребности растения. Обратите внимание - я подкрасил красным отношение элементов к азоту и даже вынесу их сейчас в отдельные строки:

Рассада N:P:K:Ca:Mg = 1 : (1,1-1,2) : 0,3 :0,8 :0,25

Интенсивный рост N:P:K:Ca:Mg = 1 : (1,3-1,4) :0,25 :0,85 : 0,3

Плодоношение N:P:K:Ca:Mg =1 : (1,6-1,8) : 0,3 : 0,8 : 0,3

Эти отношения я считаю главным при расчёте подкормки.

 

Элементы питания

Период роста и развития растений, мг/л

Выращивание рассады

До цветения 5-й кисти

Плодоношение

NO3+NH4

1                    (235+15)

1                   (230+20)

1                       (195+20)

K

1,1…1,2          (275)

1,3…1,4        (325)

1,6…1,8           (350)

P

0,3                     (75)  

0,25                 (63)

0,3                     (65)

Ca

0,8                    (200)

0,85                 (213)

0,8                     (175)

Mg

0,25                   (63)

0,3                    (65)

0,3                      (65)

 Обратите внимание, вы даёте N :P :K = 20:20:20 (1:1:1), а они до цветения 5-ой кисти рекомендуют N :P :K = 1:0,25 :1,3 - больше калия и значительно меньше фосфора.  В вашем удобрении наверняка % фосфора указан для оксида P2O5, а калий для К2О, а чтобы рассчитать чистый фосфор и чистый калий, надо умножить 20*0,437=8,7 Р  и 20*0,83= 16,6 К, т.е. фактически отношение у вас 20: 8,7 : 16,6. Приведя к азоту (разделив всё на 20), получим вашу подкормку: N :P :K = 1 : 0,4 : 0,83, т.е. фосфора нормально, а калия уже мало.

А таблица Рийк Цваан точно для томатов? Там калия почти нет. Ca правильно указан : 0,8 от азота, магний более- менее тоже . А по калию какая- то необъяснимая цифра. Как будто у них в почве калия по «самое не хочу»  :lol:

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Как все сложно. Почему на пачке нельзя сразу написать это соотношение? Простым огородникам надо попроще. 

Простые огородники тоже должны хотя бы что-то читать, хотя бы то, что сейчас ты прочитала. Тогда они хотя бы будут знать, что всё не так просто. А просто, если поставил граммы удобрения в калькулятор и ничего не думая, сразу всё увидел, что отношение плохое и надо, допустим, калия, добавить. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

А таблица Рийк Цваан точно для томатов? Там калия почти нет. Ca правильно указан : 0,8 от азота, магний более- менее тоже . А по калию какая- то необъяснимая цифра. Как будто у них в почве калия по «самое не хочу»  :lol:

Куда вы смотрите? Там есть и отношение (что я в строке указал), а есть и милиграммы на литр. Калия там, например, для рассады, больше (275 мг), чем азота (235+15=250 мг)  

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Простые огородники тоже должны хотя бы что-то читать, хотя бы то, что сейчас ты прочитала.

Согласна, прочитать то можно, но как это все увязать с разными удобрениями.... Когда они по отдельным элементам идут, еще более менее, добавьте 100 гр селитры, + 100 гр сульфата калия + т.д. и т.п. А тут возьмем 20-20-20 и гадай, чего еще тут надо... Потому и чередую, полью одним, потом вторым, третьим.... М-да... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Согласна, прочитать то можно, но как это все увязать с разными удобрениями....

В калькуляторе всё увязано и всё учтено. Но... Есть другой вариант. Я даю готовые рецепты. Конечно, это проще. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Большинство схем вот такие:

64FD66B9-93F8-458D-A5DD-AF4E12E8966F.png
Я училась и не отсюда брала. Но они все примерно похожи 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Большинство схем вот такие:

64FD66B9-93F8-458D-A5DD-AF4E12E8966F.png
Я училась и не отсюда брала. Но они все примерно похожи 

Да и ради Бога. Растёт же у вас всё. Вы -то ещё правильно примерно делаете... А есть такие ...

Ссылка на сообщение

При использовании различных селитр лучше помнить о том, что сейчас у нас в продаже бывает что угодно. Я в прошлом году купила бракованную кальциевую селитру и сожгла огурцы. И Нинуля тоже и ещё кто- то из наших в позапрошлом году. Поэтому, чем  граммы считать, важнее проверять все подкормки на отдельных растениях. Это мой тяжёлый опыт :dash1:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...