Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

 Есть другой вариант. Я даю готовые рецепты... 

Сказал, и подумал - у всех разная земля, разное содержание в ней элементов, свои привычки и составы - нет, это дело неблагодарное, никаких рецептов я не даю, да они и не нужны никому :)

Ссылка на сообщение

Кстати, Света, посмотрел я плантафолы, хакафосы...

Удачных соотношений NPK нет. Лучше всего пока нашёл для себя (и тебе подойдёт по Ph) - "Акварин овощной" NPKMgS 19-6-20-1,5-1,4 (промышленная марка в мешках по 20 кг - "Акварин 8"), акварин плодово-ягодный  NPKMgS 12-12-35-1-0,7 (промышленная марка в мешках по 20 кг - "Акварин 12"), и "Акварин 16" (20 кг) NPKMgS 5-12-36-2-4. Тут в таблице есть их Ph, но я не проверял. И ЕС есть: 

 image.thumb.png.3b03ae758aa82f902cee166b10d5c208.png

Кстати, обрати внимание, в таблице уже P2O5  и K2O  переведены в чистый Р и К  и значения P и K в таблице отличаются от тех, что указаны в марке (выше у меня).

Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Сказал, и подумал - у всех разная земля, разное содержание в ней элементов, свои привычки и составы - нет, это дело неблагодарное, никаких рецептов я не даю, да они и не нужны никому :)

Ты избрал мой путь на этом форуме. Он тяжелый, неблагодарный и ведет в тупик. Все чаще тебя будут раздражать бессмысленные сообщения.

2 часа назад, Valtwelve сказал(а):

Куда вы смотрите? Там есть и отношение (что я в строке указал), а есть и милиграммы на литр. Калия там, например, для рассады, больше (275 мг), чем азота (235+15=250 мг)  

Все чаще тебе будут писать вообще ни о чем. Ты будешь стараться все больше давать знания на этом форуме. Но в этом нет необходимости. В итоге ты станешь изгоем на этом форуме.

2 часа назад, Nata N. сказал(а):

При использовании различных селитр лучше помнить о том, что сейчас у нас в продаже бывает что угодно. Я в прошлом году купила бракованную кальциевую селитру и сожгла огурцы. И Нинуля тоже и ещё кто- то из наших в позапрошлом году. Поэтому, чем  граммы считать, важнее проверять все подкормки на отдельных растениях. Это мой тяжёлый опыт :dash1:

Пройдет совсем немного времени и ты после таких сообщений уйдешь на другой форум. Профессиональный. Там получишь больше знаний и общения. А пока будешь что-то кому доказывать. Но это не будет иметь никакого смысла, а будет только тебя раздражать. Удачи!

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

 

Пройдет совсем немного времени и ты после таких сообщений уйдешь на другой форум. Профессиональный. Там получишь больше знаний и общения. А пока будешь что-то кому доказывать. Но это не будет иметь никакого смысла, а будет только тебя раздражать. Удачи!

Никуда я, Анатолий, не уйду. Мне здесь комфортно и совершенно ничего не раздражает.  Очень обидно только , что ряды наши рядеют  :cray2:

Ссылка на сообщение

И пока еще есть время делает немного другой калькулятор. Он должен уметь считать.

1. Количество перьевых подушек на грядку.

2. Количество банановых шкурок под каждый куст в зависимости от состояния грунта на грядке.

3. Вид рыбы и количество голов рыб под каждый куст.

4. Количество зеленки и перекиси водорода на всю площадь теплицы.

5. Вес, длину медной проволоки для втыкания в стебель томатов.

6. Количество пузырьков с йодом на теплицу.

7. Возраст, количество травы, бурьяна для приготовления бражки.

8. Количество, качество, объем различных пшикалок для применения обработки по листу.

9. Количество фитоспорина и его обязательная инструкция применения.

10. И обязательно расчет соды, соли как под куст, так и обработки по листу.

И еще много, много чего можно добавить в калькулятор. Это будет супер калькулятор для огородника.:06yes::02mail:

Удачи!

  • Смешно! 3
  • Минус 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Никуда я, Анатолий, не уйду. Мне здесь комфортно и совершенно ничего не раздражает.  Очень обидно только , что ряды наши рядеют  :cray2:

Мое сообщения было адресовано Валерию. Он опередил время на форуме. Так бывает очень часто когда получаешь знания и хочешь этими знаниями поделится. Но для этого надо чтобы выращивание томатов было просто хобби, а не какой то доход для семьи. Тогда хобби занятием выращиванием томатов можно бросить в любое время и заняться другим увлечением. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Акварин

Покупала два Акварина, 5-10-20 и 19-6-20.  Первым поливала томаты в июле, добавляя сульфат калия. Растворяется хорошо. 

Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Покупала два Акварина, 5-10-20 и 19-6-20.  Первым поливала томаты в июле, добавляя сульфат калия. Растворяется хорошо. 

Только  зачем сульфат калия? Там и так один калий. Если в чистых NPK это будет 5: 4,37 :16,6 или приведённое к азоту NPK =1 : 0,9 3,32 

В июле у нас плодоношение. Для плодоношения NPKMg =1:0,3 : (1,6...1,8) : 0,3 .  У вас было и так фосфора в 3 раза больше, а калия почти в два раза. А вот если бы добавили сульфат магния - были бы большой молодчиной. Магний тоже очень важен. Рийк Цваан даёт свой вариант подкормок. И там они легко относятся к фосфору и кальцию,  а серу вообще не учитывают. Но в каждой подкормке они стараются выдержать отношение N : K : Mg. Потому что профессионалы...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Татьяна2305 сказал(а):

Света, а где покупали?

В интернет магазине Сималенд сначала, а потом в садовом центре.

8 минут назад, Valtwelve сказал(а):

У вас было и так фосфора в 3 раза больше, а калия почти в два раза. А вот если бы добавили сульфат магния - были бы большой молодчиной.

Так я в разные дни поливала. Калиймаг тоже давала. Все по очереди. Поливаю каждый день, а кормлю реже. Вот поедят, потом три дня доедают. 

Ссылка на сообщение

Читал Высоцкую - Овчарек и сделал выборку о соотношении элементов в подкормках. Надо только внимательно прочитать, запоминать не надо.

Усвоение использование фосфора растением зависит  и от азота. При недостатке легкоусваиваемого  фосфора  растение  берет  недостаточное количество азота, а при большой дозе фосфора может быть заторможенным. Усвоение растением избытка  фофора может привести  к недостатку калия , железа , цинка и меди ( чаще всего при малообъемной технологии в  инертных субстратах).

 Дефицит калия может возникнуть при перекармливании азотом - в частности, если этот элемент поступает в легкоусваиваемой аммонийной форме (много аммиачной селитры), либо неправильной пропорции остальных элементов (высокий уровень кальция и фосфора также ограничивает усвоение калия ).

Оптимальное соотношение N : К (стандартное значение)

традиционная технология — ограниченное количество почвы (частичное либо полное водораств. удобрение)

от начала культивации до появления 1. цветущей кисти 1 :1 ,1

от 2. до 3. цветущей кисти 1 : 1 ,3

от 3. кисти до начала плодоношения 1 : 1 ,4

в период плодоношения 1 : 1 ,6 - 1 ,8

 Неправильное снабжение плодов томатов кальцием возникает в том числе по причине повышенного содержания калия, магния, аммонийного азота (NН4+) равно как и при содержании выше оптимального уровня фосфора в субстрате.

В значительной степени усвоение магния зависит от кислотности и содержания других элементов - прежде всего калия и кальция, избыток которых ведет к появлению признаков дефицита, т.н. „магниевого голода”. А при низком уровне калия и кальция увеличивается усвоения магния. От питания растения магнием зависит усвоение марганца (содержание в почве свыше 4мг\л может быть токсичным). Результаты проведенных исследований указывают на отрицательное влияние высокого содержания фосфора на усвоение магния. В малообъемной технологии условием правильного применения магния, кроме оптимального содержания в субстрате, необходимым условием есть поддержание оптимального (для отдельных фаз роста растения) соотношения магния к калию (Mg:K):

от посадки до момента цветения 3 кисти - 1:4,7-5,0

от цветения 3 до 5 кисти - 1:5,0-5,4

от начала плодоношения - 1:5,4-5,8

в разгар плодоношения - 1:6,3-6,8,

а также поддержание характерного соотношения между содержанием кальция и магния (Mg:Ca), который должен составлять :

в начальном периоде выращивания 1:3,4-4,0

до начала плодоношения 1:2,8-3,4

в разгар плодоношения 1:2,8.

 (Высоцкая-Овчарек «Отклонения роста и развития томатов»,  стр.110…133)

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Так я в разные дни поливала. Калиймаг тоже давала. Все по очереди. Поливаю каждый день, а кормлю реже. Вот поедят, потом три дня доедают. 

Всё правильно. И Рийк Цваан тоже так делает. То фосфору даст (но с всё равно выдержит N:K:Mg), то кальция, и даже серу в конце определённого периода. Но по окончании этого периода у них отношение NPKCaMg очень хорошо выдерживается. Т.е. они рассчитали этот NPKCaMg аж на 5 недель, а потом разбили на кусочки.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Должен сказать, что вышеуказанные акварины - Овощной и Плодово-ягодный я применяю для томатов с добавлением других удобрений, т.к. даже в этих акваринах необходимое соотношение элементов для томатов отсутствует, например (попробую скопировать из таблицы EXEL) :

 

  Начало плодоношения и массовое плодоношение.         
1. Вариант подкормки: пасмурно       По Рийк Цваан: NPKCaMg 1: 0,32 : (1,6-1,8) : 0,81 : 0,31
  Акварин пл.-ягодн.     16                
  Нитрат Кальция       7                
  Сульфат магния       7 30              
  Д.в. 1,1 г/л. При объёме бака 11л и кальция в поливной воде 80 мг/л           
  ЕС - 3,2 при объёме бака 11л и ЕС воды - 0,6 мСм/см              
  NPKCaMgS=1 :0,3: 1,68 : 0,59: 0,28: 0,37 при наличии в воде кальция в количестве 80 мг/литр    
  Нитратом кальция полить отдельно, можно на следующий день, не смешивать.  
2. Вариант подкормки: солнце                      
  Акварин пл.-ягодн.     12                
  Нитрат Кальция       7                
  Сульфат магния       6 25              
  Д.в. 0,87 г/л. При объёме бака 11л и кальция в поливной воде 80 мг/л           
  ЕС - 2,75 при объёме бака 11л и ЕС воды - 0,6 мСм/см              
  NPKCaMgS=1 :0,27: 1,53 : 0,72: 0,3: 0,38 при наличии в воде кальция в количестве 80 мг/литр    
  Нитратом кальция полить отдельно, можно на следующий день, не смешивать.  
Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Как хорошо скопировалось с EXEL ! Ещё захотелось скопировать. 

  Интенсивный рост         
  По Рийк Цваан: NPKCaMg  1: 0,26 : (1,3-1,4) : 0,86 : 0,26
  Вариант подкормки          
  1 Акварин пл-ягодный 9        
  2 Сульфат магния  5        
  3 Нитрат кальция 8 22      
   

Д.в. 8,4 г на 10 л или 0,84 г/л; ЕС=2,9 мСм/см при ЕС воды 0,6 

 
   

NPKCaMgS=1 :0,23: 1,29 : 0,87: 0,27 :0,35

Нитрат кальция (кальциевую селитру) развести отдельно в 10 л воды, не смешивать, полить отдельно.

     
                   
  Массовое плодоношение.      
  По Рийк Цваан: NPKCaMg 1: 0,32 : (1,6-1,8) : 0,81 : 0,31
  Вариант подкормки          
  1 Акварин 16 (6-12-36-2-4) 14        
  2 Нитрат Са   8        
  3 Нитрат Mg   5 27      
    На 12 литров : Д.в. 0,86 г/л ; ЕС=2,9 мСм/см при Ес воды 0,6
   

NPKCaMgS=1 :0,31: 1,78: 0,78: 0,28 : 0,24

Нитрат кальция (кальциевую селитру) развести отдельно в 12 л воды, не смешивать, полить отдельно.

     
Изменено пользователем Valtwelve
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ошиблась, поливала Акварин 10-5-20 в июне-июле. Это плохо или хорошо, "спросила кроха"?

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ошиблась, поливала Акварин 10-5-20 в июне-июле. Это плохо или хорошо, "спросила кроха"?

Ура!

Хоть один человек понял! И даже посчитал, какой акварин для томатов самый лучший!

Да, у такого акварина отношение NPK было бы 1: 0,22 : 1,66 . К сожалению, такой не выпускают. Но ему всё равно магния с кальцием надо. А как добавишь эти элементы, соотношение полностью изменится, поэтому лучше акварин плодово-ягодный ("чистый" NPK = 1 : 0,43 :2,43 ). К акварину овощному ("чистый" NPK = 1 : 0,14 :0,87), как видишь, помимо кальция и магния ещё и калия  с фосфором надо добавлять. А к плодово-ягодному - только магний и кальций, и тогда процент фосфора и калия уменьшается, т.к. общая масса становится больше за счёт других элементов - магния и кальция.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Valtwelve сказал(а):

К сожалению, такой не выпускают.

Нашла кучу Акваринов, разбираться нет времени, заказы собираю. Может ты, Валера, глянешь, что прикупить. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я тут задумался: а от чего зависит выбор подкормок, можно ли посоветовать что-то купить?

Вот какие проблемы возникают:

1.    Вносили ли вы перегной или компост осенью, в каком количестве, а также какие удобрения и в каком количестве, что кладёте в лунку при высадке?

2.    Какие проблемы испытываете при выращивании помидор, как усваиваются те или иные элементы, какой фактически Ph почвы ?

3.    Приходится ли применять внекорневые подкормки из-за плохого усвоения элементов корнями, либо все макро и микроэлементы всегда усваиваются корнями хорошо?

4.    Какие методы выращивания вам больше нравятся – а)органическое земледелие (без «химии»);б) выращивание типа по Митлайдеру -  с химическими удобрениями; в) смешанный вариант – с использование настоев коровяка, травяных настоев, золы, дрожжевой подкормки, а также и  удобрений при необходимости.

5.    Считаете ли вы, что химические удобрения – источник нитратов и других вредных химических соединений в помидорах?

6.    Какие подкормки вам больше нравятся  – корневые или внекорневые?

7.    Какой урожай вы хотите вырастить – 2-3 кисти; 4-5 кистей; больше 5 кистей ?  

       В зависимости от ответа на заданные вопросы можно ещё что-то посоветовать. Но т.к. люди все разные, и советы должны быть каждому свои.

       Поэтому я могу сказать лишь только про себя – какие удобрения я купил и хочу купить ещё.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

В зависимости от ответа на заданные вопросы можно ещё что-то посоветовать.

Прошу прощения. Советовать может только профессионал, в данном случае с сельхозобразованием. Если бы к Вам, в то время когда вы работали главным технологом на заводе, пришел артист балета и начал давать советы по технологическим процессам, куда бы Вы его послали? ))) 

Ссылка на сообщение

У Акваринов срок годности - 5 лет, вроде. Они неизвестны пока широкому кругу огородников, достаточно дороги, поэтому я их покупаю по случаю, если найду в продаже, лучше - залежалые, т.к. они дешевле. Покупал несколько банок Растворина картофельного (8-6-28-3-11,6) по дешёвке. Применял для картофеля, чесноку понравилось вроде, для томатов делал составы с ним.

Есть Акварин овощной и Плодово-ягодный. 

Кстати, есть ещё у Буйских удобрений Акварин для плодоношения - это тот же Акварин плодово-ягодный.

Есть все селитры - кальциевая, магниевая, калиевая, аммиачная.

Монофосфат калия, сульфат калия и сульфат магния.

Суперфосфат гранулированный простой - вношу с осени, делаю вытяжку при необходимости, в т.ч. для рассады.

Магбор - вношу с осени в почву вместе с суперфосфатом и сульфатом калия.

Есть мочевина, но как-то не использую. Так же калимагнезия пока лежит без применения. Вроде всё.

Пользуюсь также золой, настоем из крапивы, собираю коровьи лепёшки, делаю настой коровяка (половина или чуть меньше половины ёмкости -лепёшки) литров 30 - хватает на всё лето.

В теплице весной и осенью сажаю горчицу - и удобрение, и имитация севооборота. Причём небольшая часть её растёт вместе с томатами - фитофторы пока не было.

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Шелковница сказал(а):

Прошу прощения. Советовать может только профессионал, в данном случае с сельхозобразованием. Если бы к Вам, в то время когда вы работали главным технологом на заводе, пришел артист балета и начал давать советы по технологическим процессам, куда бы Вы его послали? ))) 

 

32 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Поэтому я могу сказать лишь только про себя – какие удобрения я купил и хочу купить ещё.

 

Ссылка на сообщение

А ещё я никак не нашёл пока комплексного набора микроэлементов. Аквамикс бы я купил на всякий случай, хотя применение Акваринов как-то решает проблему микроэлементов.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Valtwelve сказал(а):

комплексного набора микроэлементов

вот такие у нас покупала, у них целая линейка препаратов https://kubanabk.ru/products/biogumaty/

%D0%BC.jpg

Изменено пользователем Lana_s_Kavkaza
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

вот такие у нас покупала, у них целая линейка препаратов https://kubanabk.ru/products/biogumaty/

%D0%BC.jpg

Привет,Света, состав примерно такой же, как у Унифлор Микро?

Как растюшки на него реагировали?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...