Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Задача - подобрать  соотношение как у Рийк Цваан с наименьшим количеством удобрений. При этом можно допустить отклонения по кальцию с учётом, что в почве он есть, по фосфору с учётом что раньше вы его дали побольше, либо при перекопке вносили суперфосфат, а также по сере - она в почве тоже есть обычно в достатке, либо её побольше дадите в следующий раз.

Остальное обсудим, если кто-то действительно этой игрушкой заинтересуется всерьёз.

У тебя чернозем. У нас глина или вообще не пойми что. Фосфора много не бывает. Здесь самое главное под осень перегной. Вот только тогда можно уменьшать количество удобрений. Внесешь 10кг на кв.м и можешь спокойно уменьшать количество удобрений на 25%. Без внесения перегноя уменьшение удобрений не рекомендуется. Ваши желание об урожае могут не оправдаться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Внесли конский навоз, пролежал больше года под навесом. Сам грунт чернозем и вода из крана имеют щелочную реакцию, около 7 - 7.5. Надо подобрать удобрения со слегка закисляющим  действием? 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

вода из крана имеют щелочную реакцию, около 7 - 7.5

У меня в кране 7. На грядке доходит до 7.5. Все растет. Не надо заморачиваться. Хуже будет.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Внесли конский навоз, пролежал больше года под навесом. Сам грунт чернозем и вода из крана имеют щелочную реакцию, около 7 - 7.5. Надо подобрать удобрения со слегка закисляющим  действием? 

А эта цифра (7...7,5) достоверная?  С учётом этих данных конский навоз, похоже, ситуацию не улучшил? 

Химический состав полуперепревшего подстилочного навоза, согласно:[2]

Вид

животных

Содержание при естественной влажности

 

 

 

         

 

Азот

Фосфор

Калий

Органическое вещество

золы

влажность

pH

C:N

 

общий

аммиачный

 

 

 

 

 

 

 

КРС

0,54

0,07

0,28

0,60

21

14

65,0

8,1

19

Свиной

0,84

0,15

0,58

0,62

21

17,4

60,7

7,9

13

Конский

0,50

0,09

0,26

0,59

22,6

8,4

69,0

7,9

21

Овечий

0,86

0,14

0,47

0,88

28,0

23,0

49,0

7,9

17

 

 https://www.pesticidy.ru/active_compound/Manure 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Читал на гринталк, что удобрениями Ph почвы трудно исправить. Если только в верхнем слое, в корневой зоне что-то чуток можно поправить. И, конечно, лучше давать удобрения с подкисляющим эффектом. А также подкислять чуток питательный раствор кислотой будет очень хорошо. 

Ссылка на сообщение

И Плантафол и Хакафос больше подходят только для рассады - с увеличенным содержанием фосфора для роста корней. К тому же при Ph 7,0 фосфор усваивается значительно хуже - видимо, поэтому ты применяешь эти удобрения. 

Тем не менее - продолжим. У хакафоса  тоже действующее вещество фосфор и калий будут меньше, чем указанный %: 40 *0,437 = 17,5 % Р и 13*0,83= 10,8 % К. Ввожу эти данные в калькулятор.

Ссылка на сообщение

Вот что получается для этого плантафола. Сравни сама отношение, рекомендуемое для рассады Рийк Цваан (N:P:K:Ca:Mg=1: 0,3 : 1,05 : 0,83 : 0,28) и какое отношение в этом плантафоле -N:P:K:Ca:Mg=1: 2,36 : 0,83 : 0,2 : 0 , причём по кальцию 0,2 - это вода такая у меня в калькуляторе с содержанием кальция 80 мг/л заложена. 

Самое главное - грубо не выдержаны главные соотношения - это азота и калия, а также, важно, и магния. У Рийк Цваан N:K:Mg = 1:0,3 : 0,28, а в плантафоле  N:K:Mg = 1:0,83 : 0  Разницу видишь?201087743_.6.thumb.png.bda68aebc62076c5b235a78ec3328df6.png

Ссылка на сообщение

Теперь хакафос. У него есть магний, но очень мало - 0,11 %, т.е. даже 1 % нет - это ни о чём, поэтому я даже в таблицу не ввёл, так как это будет величина 0,0011, т.е слишком малая. Да ещё и на коэффициент окисла MgO надо умножить 0,603:             0,0011*0,603 = 0,00066  - не учитываем.

У Хакафоса то же самое отношение N:K:Mg, как и у плантафола: N:K:Mg = 1:0,83: 0.

Обрати внимание, про фосфор я и не говорю. Раз у тебя высокий Ph почвы, фосфора надо побольше, но не настолько же! Если у Рийк Цваан отношение N:P = 1:0,3 для рассады, то у плантафола N:P = 1: 2,36 - в 8 раз больше рекомендуемого... Но, возможно, на твоей почве это частично оправдано по причине высокого Ph, а также с учётом того, что повышенное содержание фосфора в почве не критично - растения берут фосфора столько, сколько им надо и до некоторого уровня это допустимо. 

1878770836_.7.thumb.png.6d033628eccf2064199d7cef6edd1a20.png

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

И вот тут мне интересно - не сохнут ли у тебя листики по краям? Нет ли плечиков? 

Или калий дополнительно давала? Сейчас попробую добавить к плантафолу и хакафосу калия и магния, чтобы приблизится к рекомендациям Рийк Цваан.

Кстати, мелкий рисунок получается. Покажу результат покрупнее.

818662955_.8.thumb.png.369a90071bbaf9ed348ceb588f0de4c5.png

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Добавил сульфата магния и сульфата калия. Их можно развести вместе с хакафосом, предварительно растворив в воде каждое отдельно. Получилось: Хакафос - 20 г, сульфат магния - 7г, сульфат калия - 3г ; Отношение N:P:K:Ca:Mg:S = 1 : 1,34 : 1,34 : 0,15 : 0,26 : 0,55 . Сравни - рекомендации Рийк Цваан для интенсивного роста  - без серы -  N:P:K:Ca:Mg = 1 : 0,26 : 1,3 : 0,86 : 0,26 Расхождения только по фосфору и кальцию. Серы мы тоже многовато дали, но учтём это на будущее - больше давать не будем. А кальция надо дать - добавить кальциевой селитры. Но это изменит существующее соотношение. Это попробую дальше. Пока получилось так:

260791608_.9.thumb.png.c83474083d55d670a1b30fc975a8e1cb.png1320159274__10.thumb.png.399e2c45e3cc3587bb888e81afbbe0a2.png

А здесь ЕС большеватый. Разведём в 12 литрах (поставил объём бака -12 )

1236034456__11.thumb.png.4bc6925d59ba509d0dcc45c4b5126f77.png

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Попробовал добавить в разных вариантах кальциевую селитру. С магниевой и калиевой селитрой не получается. Получилось с сульфатом магния и калия. Но смешивание кальциевой селитры с сульфатами не рекомендуется, поэтому кальциевой селитрой надо полить отдельно, ни с чем не смешивая. Лучше - на следующий день. Но можно и в этот же. Я поливал по одну сторону сульфаты с акварином , по другую сторону куста - кальциевую селитру - растение умное, найдёт что ему надо.

Пришлось изменить количество удобрений:

Хакафос - 12 г, сульфат магния - 6 г, сульфат калия - 4г, кальциевая селитра (нитрат кальция) - 7 г.

Вот отношение. Пойдёт для интенсивного роста. Опять на 12 литров получилось.

418942527__12.thumb.png.1b5c13d320119b61296b37b21178bc26.png

Ссылка на сообщение

Но мешать 4 компонента - не самый лучший вариант. Наверняка есть и плантафол и Хакафос с другими соотношениями N:P:K. Позже посмотрю, что из них лучше купить.

Ссылка на сообщение

О питании томатов, подкормках ты начал рассказывать не с того пункта откуда надо вести рассказ. Для этого надо прочитать одну хорошую книгу чтобы потом огородникам был понятный твой рассказ. А так сейчас 99,9% огородников даже твои картинки не смотрят. Пока зря тратишь время. Начинай с прочтения книги.

Ссылка на сообщение

Что влияет на размер плодов?

- Количество клеток, сформировавшихся при образовании плода;

- Размер клеток плода.

Что влияет на форму плода?

- Равномерное распределение и растягивание клеток;

- Равномерное наполнение клеток.

А далее все просто. Какие минералы делят клетку, укрепляют стенки клетки и наполняют клетку думаю, что уже все знают. 

Ведь ради плодов мы и выращиваем томаты. На этом основывается все питание томатов. Вкус зависит прежде всего от сорта, а уже потом погодные условия и питание. То есть мы всего то и можем только немного испортить вкус или улучшить. 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 18:15, Nata N. сказал(а):

Я этому правилу всю жизнь верна. Но для томатов МНЕ приходится сразу  же добавлять двойной суперфосфат, даже при посеве. Так как я выращиваю рассаду томатов при невысоких температурах и без двойного суперфосфата листики синеют, даже у всходов 

Подскажите, пожалуйста, почему не монофосфатом калия поливаете при самых первых признаках фосфорного голодания? Суперфосфат же так быстро не усвоится. Простите, только начинаю осваиваться на вашем форуме, вопрос актуальный для меня.

Ссылка на сообщение
58 минут назад, MaryP сказал(а):

Подскажите, пожалуйста, почему не монофосфатом калия поливаете при самых первых признаках фосфорного голодания? Суперфосфат же так быстро не усвоится. Простите, только начинаю осваиваться на вашем форуме, вопрос актуальный для меня.

Приветик! Можно было бы и монофосфатом калия. Но я не поливаю первые несколько дней, просто вношу золу и двойной суперфосфат в посадочную смесь. После пикирования уже идут поливы симулятором корнеобразования, N:P:K с МЭ с преобладающим фосфором и чередованием с Ca+Mg. Это для симулирования корневой системы 

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Можно было бы и монофосфатом калия. Но я на поливаю первые несколько дней, просто вношу золу и двойной суперфосфат в посадочную смесь. После пикирования уже идут поливы симулятором корнеобразования, N:P:K с МЭ с преобладающим фосфором и чередованием с Ca+Mg. Это для симулирования корневой системы 

Спасибо! То есть, суперфосфат и зола это просто запас долгоиграющий. Я с этой целью буду удобрение АВА вносить в капсулах.

У вас опечатка суперская: симулятор корнеобразования:):):)

Про кальций мне вообще архиважно. С какого этапа вы его вносите? Сколько? Вершинная гниль каждый год! Хоть и штучно, некритично, но жалко томатики! Насколько я понимаю, потребность в кальции (начало усиленного усвоения) за неделю до цветения появляется. Так?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

О питании томатов, подкормках ты начал рассказывать не с того пункта откуда надо вести рассказ. Для этого надо прочитать одну хорошую книгу чтобы потом огородникам был понятный твой рассказ. А так сейчас 99,9% огородников даже твои картинки не смотрят. Пока зря тратишь время. Начинай с прочтения книги.

Доброго дня! О какой книге идёт речь, тыкните носом, пожалуйста... Тоже очень хочется разбираться хотя бы самую малость...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Приветики! Сейчас всех запутаем, и меня в том числе. 

1. Разговор ведем о рассаде, выращиваемой дома в субстрате из торфяного грунта ЭКЗО +кокос+вермикулит. В грунте ЗКЗО удобрений почти нет. Поэтому я подкармливаю рассаду разными удобрениями и в разный промежуток времени. Начинала с удобрений с повышенным содержанием фосфора Хакафос. Но в нем, как оказалось, железо не в той форме. По совету Наташи, за что ей большое спасибо, добавила железо, полив или опрыскивание. В другой день использовала  био-удобрения Экос с аминокислотами, фульвокислотами или с микро и макро элементами , в другой день полив Вермикофе, так как не могу составить поливочную воду по Рейк Цвану. 

2. Вот и возник вопрос. Чего надо добавлять к удобрению 10-54-10 + МЭ ? Речь ведем о рассаде дома. О выращивании в теплице будет отдельный разговор. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Приветики! Сейчас всех запутаем, и меня в том числе. 

 

2. Вот и возник вопрос. Чего надо добавлять к удобрению 10-54-10 + МЭ ? Речь ведем о рассаде дома. О выращивании в теплице будет отдельный разговор. 

Приветик! Дома такое удобрение используется примерно с 10  по 20 день ( от всходов, если ты пикируешь на пятый день), чередуется с внесением Ca+Mg. Эта формула для быстрого роста корневой- стержневого корня. Сразу после пикирование вносишь ещё  стимулятор корнеобразования.

Потом  ещё сразу после высадки в теплицу все это повторяешь, только все удобрения В ТОТ МОМЕНТ  идут не под корень, а по листу. Почему не под корень? Потому что в тот момент мы сушим томаты, добиваясь, чтобы они искали воду и отращивали длинный стержневой корень 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Дома такое удобрение используется примерно с 10  по 20 день

У рассады была синяя нижняя сторона листа, холодно им не было, значит не хватало фосфора. Дать сразу на 3 день от всходов или внести жидкое удобрение при посеве?

Ссылка на сообщение
39 минут назад, MaryP сказал(а):

Спасибо! То есть, суперфосфат и зола это просто запас долгоиграющий. Я с этой целью буду удобрение АВА вносить в капсулах.

У вас опечатка суперская: симулятор корнеобразования:):):)

Про кальций мне вообще архиважно. С какого этапа вы его вносите? Сколько? Вершинная гниль каждый год! Хоть и штучно, некритично, но жалко томатики! Насколько я понимаю, потребность в кальции (начало усиленного усвоения) за неделю до цветения появляется. Так?

Кальций вносится каждый раз, точно также как и NPK. Если внесёте NPK и не внесёте Ca, будет вершинка. И ещё вершинка бывает в сильную жару- кальций не усваивается. И ещё вершинка бывает, если плохо проливаете почву и она сухая на глубине. У меня была года три назад вершинка, когда мы в отпуск уезжали и мы соседей просили поливать. После приезда я увидела томаты с вершинкой, пролить потом как следует так и не смогла, вода скатывалась от пересохшей почвы, почва не смачивалась. Я ее потом выкопала и заменила на новую. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У рассады была синяя нижняя сторона листа, холодно им не было, значит не хватало фосфора. Дать сразу на 3 день от всходов или внести жидкое удобрение при посеве?

Я поэтому двойной суперфосфат и вношу в посадочную смесь. Если внести - листочки не синеют 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nata N. сказал(а):

Я поэтому двойной суперфосфат и вношу в посадочную смесь.

Пробовала, лежал мертвым грузом. Потом попробовала добавлять мясокостную муку, но уже при пикировке. Вот это хорошо работает, только еще микробами полить, типа Байкала или Стимиксов. 

Но что бы внести вместо суперфосфата, более легкорастворимое? Вот и решила поливать Плантафидом или Хакафосом 

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Пробовала, лежал мертвым грузом. Потом попробовала добавлять мясокостную муку, но уже при пикировке. Вот это хорошо работает, только еще микробами полить, типа Байкала или Стимиксов. 

Но что бы внести вместо суперфосфата, более легкорастворимое? Вот и решила поливать Плантафидом или Хакафосом 

Ты точно двойной суперфосфат добавляла, а не обычный? У них не только названия похожие, 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...