Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Огород на Северном Кавказе -2020 г


Рекомендуемые сообщения


large.1868-16-03-2020.JPG.281c442c7f2f1fd60b8058e6a8d9bd37.JPGlarge.1868-kas21-17-05-2020.JPG.9252cd978683ef5b41dc7bc67f23a99c.JPGlarge.1868-3-06-2020.JPG.JPG.df9b2d28b1170e5b1e4054fefb912ad5.JPG

Самыми первыми созрел КАС21 и Ляна розовая. Сеяла в начале февраля. Буду теперь сеять 15.02. иначе перерастают. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 . В итоге, пришла к выводу, что сеять надо в слабо заправленную землю, а пикировать в хорошо удобренную.

+100:))

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 

4 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

 В итоге, пришла к выводу, что сеять надо в слабо заправленную землю, а пикировать в хорошо удобренную. 

 

Я этому правилу всю жизнь верна. Но для томатов МНЕ приходится сразу  же добавлять двойной суперфосфат, даже при посеве. Так как я выращиваю рассаду томатов при невысоких температурах и без двойного суперфосфата листики синеют, даже у всходов 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

У нас на улице полная темнота! Света нет уже 1.5 часа. Обледенение проводов из за погоды: замерзающий (переохлажденный) туман, мороз -6. Включили генератор. Зима началась как в 2010 г. Неужели в этом году будет настоящая зима? 

 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас на улице полная темнота! Света нет уже 1.5 часа. Обледенение проводов из за погоды: замерзающий (переохлажденный) туман, мороз -6. Включили генератор. Зима началась как в 2010 г. Неужели в этом году будет настоящая зима? 

 

Света, я этого ужас, как боюсь! Хоть бы у вас побыстрее ликвидировали беду!

Всегда очень страшно зимой, что замёрзнешь в частном доме в такую ситуацию- не дай Бог что с генератором. А генератор, лично у нас, капризный 
Нам в среду должны отключить на 2 часа электроэнергию. Лишь бы включили потом, как обещано, через 2 часа ! 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Nata N. сказал(а):

я этого ужас, как боюсь!

Да, намерзло много льда на провода, деревья почти до земли склонились. Свет дали. Лишь бы опять ничего не случилось. А то деревья могут падать на провода. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем - добра и здоровья!

Света, читаю твою книгу.  Здесь тоже написано, что при низких температурах в кисти больше цветков, причём говорится, что при высокой освещённости это наиболее заметно: 

image.thumb.png.a433513892f2ce03bc82fdc47154ff85.pngimage.thumb.png.cb63be688796a85f024f9715cb917111.png         

Стр. 6-7.  

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Valtwelve сказал(а):

что при низких температурах в кисти больше цветков

Это кисть раздваивается, из-за этого больше цвета. Но при слабой корневой системе куст не сможет дальше хорошо расти, начнет хиреть. Вот если высадка была за 2-3 недели до распускания кисти, то да, в этом случает куст может сохранить хороший вегетативный рост. В моих условиях три плода в кисти и 6 плодов в кисти были в итоге по весу всей кисти одинаковы. Т.е нет разницы в итоге. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Это я так выращиваю всегда- при низких температурах и высокой освещенности. Подсвечиваю до самого последнего дня высадки в теплицу. Чтобы добиться хорошей корневой- над этим начинаю работать с самых первых дней высадки рассады: сначала подкормка с преобладающим фосфором с чередованием Са +Мg, затем при высадке  рассады в теплицу засушивание дней на 10, + использование специальных корнестимуляторов по схеме ( 4 раза)

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это кисть раздваивается, из-за этого больше цвета. Но при слабой корневой системе куст не сможет дальше хорошо расти, начнет хиреть. Вот если высадка была за 2-3 недели до распускания кисти, то да, в этом случает куст может сохранить хороший вегетативный рост. В моих условиях три плода в кисти и 6 плодов в кисти были в итоге по весу всей кисти одинаковы. Т.е нет разницы в итоге. 

Говорится о том, почему в кисти 2 цветка. И дальше - растения закладывают больше цветков при более низких температурах, т.е. не обязательно кисть раздваивается, хотя, да, может и раздвоиться в том числе. Я так понял.   

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Это я так выращиваю всегда- при низких температурах и высокой освещенности. Подсвечиваю до самого последнего дня высадки в теплицу. Чтобы добиться хорошей корневой- над этим начинаю работать с самых первых дней высадки рассады: сначала подкормка с преобладающим фосфором с чередованием Са +Мg, затем при высадке  рассады в теплицу засушивание дней на 10, + использование специальных корнестимуляторов по схеме ( 4 раза)

Вот молодец! 

И меня, конечно, прежде всего интересует: много ли плодов у тебя в кистях? У меня проблема в этом году - 2-3 плода в кисти.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вот если высадка была за 2-3 недели до распускания кисти,

Я считал, что это в обязательном порядке должно быть, иначе дохляков расплодим.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот ещё кое-что интересное встретил: чтобы  плоды у мелкоплодных томатов стали крупнее, надо обрывать лист на макушке:

image.thumb.png.b5cbf7cb2e537ed37693f8ffd1afb482.png  Стр. 10

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

надо обрывать лист на макушке

Интересное наблюдение. Знаю, что так делают, чтобы снять жирование кустов. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Я считал, что это в обязательном порядке должно быть, иначе дохляков расплодим.

У меня не получается высадить за 2 нед до цветения, или уже вот-вот зацветут или уже начали. Поэтому в рассаде даю больший объем тары.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Вот молодец! 

И меня, конечно, прежде всего интересует: много ли плодов у тебя в кистях? У меня проблема в этом году - 2-3 плода в кисти.

У меня много, по 2-3 нет. А почему так мало? Не завязываются какие- то цветки? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Интересное наблюдение. Знаю, что так делают, чтобы снять жирование кустов. 

Обрати внимание - "Это стало одним из новых элементов технологии..."

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Поэтому в рассаде даю больший объем тары.

Это, мне кажется, сильно не спасёт. Какой больший ? Всё равно для индетов открытый грунт, наверное, не заменит. Не понял... У вас же лета хватает... Зачем так рано рассаду сажать?

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Всем - добра и здоровья!

Света, читаю твою книгу.  Здесь тоже написано, что при низких температурах в кисти больше цветков, причём говорится, что при высокой освещённости это наиболее заметно: 

image.thumb.png.a433513892f2ce03bc82fdc47154ff85.pngimage.thumb.png.cb63be688796a85f024f9715cb917111.png         

Стр. 6-7.  

Вот это правильно, что начал читать ту книгу, которую я посоветовал. Но есть одно но. Томат как растение полностью не изучен. И не верь всему, что написано в книге. Это не написано от какой либо компании выращивающих томаты на семена. Это сборник различных статей о томате собранных из различных источников и  более конкретизированный. Поэтому вышла вторая книга. Там уже есть изменения. 

А это фирмы Seminis®

Потребность в свете

Томат - светолюбивое растение короткого дня хорошо развивается при интенсивном солнечном освещении. При недостатке света углекислота воздуха усваивается медленно, рост и развитие растений замедляются. Очень требовательны к интенсивности освещения всходы томата и рассада. Интенсивность освещения влияет также на порядок закладки кистей и листьев томата. Очень ярко этот принцип проявляется у томата полудетерминантного типа. Так, при недостатке света между соцветиями может быть 3–5 листов. При высокой освещенности света может наблюдаться формирование двух кистей подряд. Причиной потери первой кисти может быть низкая интенсивность света на 10–14 день после посева. Раннее вершкование полудетерминантного томата также может являться причиной недостатка освещения особенно при высоком загущении растений. При низкой освещенности растение томата вытягивается, стебли истончаются, листья становятся мелкими, соцветие закладывается выше 10-го листа. Критическим уровнем освещенности является уровень 2000–3000 лк при котором расход пластических веществ на дыхание превышает их приход от фотосинтеза. Для формирования генеративных органов, освещенность должна быть не ниже 4000–6000 лк. Оптимальная освещенность для томата – 20000 лк и более.

А это температуры при выращивании рассады и дальнейшего плодоношения. И никогда не отделяй температуру от освещения. Они взаимосвязаны. И как видно в таблице там нет +12-16. Почему? По той причине, что рассада выращивается с дополнительным освещением. И в этом случае разброс по температуре очень большой и зависит от степени освещенности.

1042386615_.thumb.jpg.36cf0f174832e2b9935d3cf303abffa1.jpg

Когда прочитай книгу Томат:Технологии то советую прочитать рекомендации по выращиванию томаты от различных компаний. Они уже расскажут не теорию, а теорию с практикой.

И еще по поводу твоих томатов и томатов о которых ты обзавидовался. Нет ничего там уникального. Обычное выращивание рассады как и все. Одно отличает только это удобрения в грядке. У нее заложено огромное количество перегноя. Это видно по толщине стебля. Ты пытаешься компенсировать азот из навоза с помощью мин. удобрений. Но это не поможет. С мин. удобрений азот очень быстро улетучивается.  А с перегноя он выделяется медленно. Вот по этому у нее и у меня такие толстые стебли и крупные плоды. И температура не имеет к этому никакого отношения. Открытие не свершилось. Томат до конца не изучен.

 

 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

У меня много, по 2-3 нет. А почему так мало? Не завязываются какие- то цветки? 

Эту проблему изучаю. Кажется, нашёл причину - высокая температура при выращивании рассады. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...