Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

В 05.12.2020 в 18:11, Leno4ek сказал(а):

Продолжу о маленьких огородных радостях)

Кажется, нашлись способы уйти в выращивании морковки и свеклы от такой процедуры, как прореживание. Это нехитрое, в общем-то, действо вводит меня в транс, в ступор, занимает кучу времени :dash1:Я долго думаю над каждой былинкой - какую оставить, какую выдернуть:smile427:, и вот это многократное "быть или не быть" здо́рово нервирует и не вписывается в мою концепцию)) в том смысле что огород должен приносить прежде всего радость))

Свеклу выращивала рассадой - раз, морковь посеяла широкими рядами(опять же, спасибо Людмиле - @Aleksan9ra) - два. Соответственно прореживание не понадобилось:dance:

Леночка, здравствуй!:smile219: Я вот тоже не люблю прореживать морковку, были года, что из-за этой процедуры не выращивала ее. Но из- за того, что хочется без химии морковку употреблять, вынуждена опять занимать ею грядку, хотя в этом году цены на многие овощи (морковь, лук, капуста) у нас копеечные. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 09.12.2020 в 10:33, Leno4ek сказал(а):

То, что не успели съесть, я сушила, консервированный перец не едим (мы и свежий-то не очень едим, вот мелкая нас удивила). Сушёный перчик расходуется, я рада, что не зря растила)

Лена, я тоже часть сладкого перца посушила, хотела из него сделать молотый, но не тут-то было: моя техника не может его молоть. Вот думаю, может кофемолку прикупить? А ты как измельчаешь перец?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 09.12.2020 в 10:42, Leno4ek сказал(а):

Наши яблони впервые дали маленький урожай, яблочки вкусные, но есть одно НО, с которым, наверно, сталкивались все :smile390: - все (4) яблони не соответствуют тем сортам, которые мы покупали. Обидно, конечно, это ж не помидор, на который год потратишь, а дерево... 

Свои груши тоже попробовали в этом году, тут всё соответствует тому, что покупали. Отдельно надо отметить то, что получили урожай на ветках, которые когда-то прививал муж:dance: Это надо было видеть, как он ходил вокруг этого дерева)) примерно как я среди помидорных грядок:05hid:

Мы  прикупили четыре  яблони, когда получили дачный участок, давненько это было:cheesy:. Сорта не помню, но тоже получился пересорт. В те времена информации совсем было мало о сортах. Все последующие годы они у  меня, как хотели, так и росли, урожай с гулькин нос. А потом я вышла на пенсию, мне надоело смотреть на жалкие деревья (у одной яблони ветки были, как у ивы, сама высотой не более 1,5 м и маленькие желтые яблочки). Решила я как-то изменить эту ситуацию. Всю зиму штудировала спецлитературу, как провести обрезку. В общем, после обрезки, в течение двух-трех лет яблоня с тоненькими веточками превратилась в мощное дерево (до 5 м высотой), а яблоки стали полосатыми красными и довольно крупными, не менее 200 г. Вот такая моя история! Теперь каждый год уделяю большое внимание обрезке кустарников и плодовых деревьев, очень люблю работать секатором. Муж в эти моменты на даче, как правило, отсутствует, не для его тонкой психики смотреть, как я отстригаю все ненужное.:cheesy:

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
В 15.12.2020 в 18:14, Надия сказал(а):

Леночка, здравствуй!:smile219: Я вот тоже не люблю прореживать морковку, были года, что из-за этой процедуры не выращивала ее. Но из- за того, что хочется без химии морковку употреблять, вынуждена опять занимать ею грядку, хотя в этом году цены на многие овощи (морковь, лук, капуста) у нас копеечные. 

 

Доброго вечера, Надюша!:08thanks: Вот, не я одна такая) Вроде и не торопыжка, люблю всё делать потихоньку, тщательно... но только не это! Овощи, да, у нас тоже недорогие, капусту покупаю, не научилась ещё растить.

В 15.12.2020 в 18:19, Надия сказал(а):

Лена, я тоже часть сладкого перца посушила, хотела из него сделать молотый, но не тут-то было: моя техника не может его молоть. Вот думаю, может кофемолку прикупить? А ты как измельчаешь перец?

Надюш, я не измельчаю. Так кусочками и лежит в пластиковых коробочках в морозилке. Достаю сколько надо и ломаю эти кусочки пальцами, просто делаю немножко мельче. И просто люблю погрызть, помидоры сушёные, кстати, тоже.

А если блендером попробовать? Это я так, чисто теоретически, сама так не делала...

23 часа назад, Надия сказал(а):

Муж в эти моменты на даче, как правило, отсутствует, не для его тонкой психики смотреть, как я отстригаю все ненужное.:cheesy:

Надя... :06yes: :cheesy:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Leno4ek сказал(а):

А если блендером попробовать?

Леночка, здравствуй! Я пробовала измельчителем, у меня Бош,  но совсем не получилось, а вот блендером уже не помню, надо попробовать. А может отказаться от этой затеи и поступать как ты! У меня сушеный перец в п/э коробке хранится, пока все хорошо. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Надя, @Надия, а как погода у вас? У нас гололёд жуткий, вот сегодня только чуть подтаяло, а так с субботы небольшой мороз и ледяной дождь:09fp:Асфальт - зеркало. Очень скользко...

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Надя, @Надия, а как погода у вас? У нас гололёд жуткий, вот сегодня только чуть подтаяло, а так с субботы небольшой мороз и ледяной дождь:09fp:Асфальт - зеркало. Очень скользко...

Лен, у нас относительно тепло, ночью около 0, днем +1 и более. Сильный гололед бы с 10 на 11 декабря, даже отказывался выезжать городской транспорт. Но все ликвидировали, посыпали дороги и тротуары, после этого гололеда пока не было и это радует. Да, вам не позавидуешь, держитесь, не падайте!

В Киеве тоже была жесть с гололедом- сын делился впечатлениями да Интернет пестрит роликами. Самое страшное, это увеличение в разы ДТП, очень тревожит!

Ссылка на сообщение

1 час назад, Leno4ek сказал(а):

Овощи, да, у нас тоже недорогие, капусту покупаю, не научилась ещё растить.

Насчет выращивания капусты. В последние годы тоже не всегда получается капуста, но заметила, что поздняя капуста сорт Агрессор довольно неприхотливая в выращивании и кочаны, как на подбор, одинакового размера. Мне понравилось выращивать Агрессор, правда, лист у нее толстоватый, я больше люблю с тонким листом, такую как Лангесвит бевар. Попробуй Агрессор, должно получится!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я тоже перестала сажать капусту, да и морковь со свеклой мала стала сажать. Так только для летнего употребления. В АТБ легче купить, чем целое лето полоть...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Nadija сказал(а):

Я тоже перестала сажать капусту, да и морковь со свеклой мала стала сажать. Так только для летнего употребления. В АТБ легче купить, чем целое лето полоть...

Согласна! В этом году и лук репчатый очень дешевый, начинаю считать сколько я за севок заплатила, то за эти деньги можно было 40 кг купить и ни какой мороки, так же и с капустой, морковкой. У меня еще и проблема с хранением, если большой урожай. А вот свеклу я предпочитаю свою вырастить, своя такая сладенькая, вкусная. Муж предлагает и картошку не садить, но я пока сопротивляюсь, что-то она в последние пару лет существенно подорожала да и вкусной мало продают, только может у частника прикупить. Как любит говорить моя соседка: "Мой огород -Сильпо"!:cheesy:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Надия сказал(а):

Согласна! В этом году и лук репчатый очень дешевый, начинаю считать сколько я за севок заплатила, то за эти деньги можно было 40 кг купить и ни какой мороки, так же и с капустой, морковкой. У меня еще и проблема с хранением, если большой урожай. А вот свеклу я предпочитаю свою вырастить, своя такая сладенькая, вкусная. Муж предлагает и картошку не садить, но я пока сопротивляюсь, что-то она в последние пару лет существенно подорожала да и вкусной мало продают, только может у частника прикупить. Как любит говорить моя соседка: "Мой огород -Сильпо"!:cheesy:

В этом году купила еще севка, на зиму посадила... Если не будет нормальной цыбули, больше сажать не буду... Зять и так покупает, это мне надо весь участок луком засадить... НЕтушки... Уж лучше я буду с помидорами играться, мне это очень нравится!!!

Картошку не сажу тоже...  

А раньше... 25 соток картошки..., буряк кормовой... свинки... Кошмар!!! Видно старость приходит...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Nadija сказал(а):

В АТБ легче купить, чем целое лето полоть...

Привет, Надюш!:08thanks: Это точно) вот помидоры такие, как мы выращиваем, купить негде, так что, наверно, если я устану от огорода, посажу только помидоры и цветы) Пока меня несказанно радует и удивляет сам факт, что я могу что-то вырастить и это что-то оказывается съедобным :cheesy: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Надия сказал(а):

Насчет выращивания капусты. В последние годы тоже не всегда получается капуста, но заметила, что поздняя капуста сорт Агрессор довольно неприхотливая в выращивании и кочаны, как на подбор, одинакового размера. Мне понравилось выращивать Агрессор, правда, лист у нее толстоватый, я больше люблю с тонким листом, такую как Лангесвит бевар. Попробуй Агрессор, должно получится!

А блошки всякие, Надя? Шапочки одевешь на кочаны?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nadija сказал(а):

А раньше... 25 соток картошки..., буряк кормовой... свинки...

Так только у бабушки сажали в селе. И свинки, и корова, и кролики, и куры-гуси-утки всевозможные... В детстве не думалось об этом, а сейчас не понимаю, как успевали управляться с таким хозяйством?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nadija сказал(а):

 

 Кошмар!!! Видно старость приходит...

Мне кажется просто мы стали более рационально подходить к ассортименту выращиваемого. К меня стратегические овощи - помидоры, арбузы, свекла. Все остальное - в оптимальных количествах, уже не сажу всякого разного. Да и силы уходят, особенно страшно начинать посадки весной. Смотришь на пустую землю и не верится, что через месяц все будет зеленеть!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

А блошки всякие, Надя? Шапочки одевешь на кочаны?

Леночка, блошки могут хорошо погрызть только раннюю капусту, а на позднюю у них кишка тонка. Ничем не укрываю и даже химией от блошек не обрабатываю. Есть один враг капусты у меня - муравьи!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Надия сказал(а):

Есть один враг капусты у меня - муравьи!

А что этот враг делает с ней?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

А что этот враг делает с ней?

Подъедает корень капусты, поэтому высаживаю рассаду в обрезанные кольца п/э бутылок и при малейшей попытке муравьев  -посыпаю вокруг сухой горчицей, горьким молотым перцем или чем-то другим. Потом, когда капуста начнет хорошо расти - кольца убираю. Пока все получается неплохо.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Надия сказал(а):

стратегические овощи - помидоры, арбузы, свекла

Надя, а можно поприставать насчёт арбузов? Ну совсем не получаются... В первый год выросли каким-то чудом, и всё. Больше не хотят:dnt: Я думала, с ними никаких танцев не надо, из детства помню, просто в поле росли, оказывается, всё не так просто.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Надя, а можно поприставать насчёт арбузов? Ну совсем не получаются... В первый год выросли каким-то чудом, и всё. Больше не хотят:dnt: Я думала, с ними никаких танцев не надо, из детства помню, просто в поле росли, оказывается, всё не так просто.

Леночка, вот в этом вопросе я, к сожалению,  не могу ничем помочь! У меня тоже год на год не приходится, почему - не понимаю. У нас специалист по выращиванию арбузов Лилечка @Лилия Л. Я решила в следующем году выращивать арбузы типа Красень, Огонек и т.д., т.к. не нравится мякоть арбузов зарубежных производителей.  Извини, за такой ответ.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надия сказал(а):

Да и силы уходят,

Ой  , старушки  мне  нашлись  !

Движение  -  жизнь  ,  так  что  нытьё  в  сторону  .  За  зиму    соскучитесь  за  грядочками  ,  сапками  , и  всё  пойдёт   своим  чередом  . Прикупите  себе  инструментов  помощников   ,  и  не заметите  ,  как  всё  сладится  .

У  меня  есть  копалка  ,  из  Харькова  выписывала  ,  копать одно  удовольствие  ,  и  главное  ,  никого  не  напрягаю.

Уже  несколько  соседей  подсадила  на  эту  идею  ,  не могут  нарадоваться  .

https://kopalochka.1c-umi.ru/market/3/

Изменено пользователем Tanya M
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Tanya M сказал(а):

Ой  , старушки  мне  нашлись  !

Движение  -  жизнь  ,  так  что  нытьё  в  сторону  .  За  зиму    соскучитесь  за  грядочками  ,  сапками  , и  всё  пойдёт   своим  чередом  . Прикупите  себе  инструментов  помощников   ,  и  не заметите  ,  как  всё  сладится  .

:)):06yes:! Танюша, та права! Я теперь сама на даче все делаю, только картошку 1-1,5 сотки муж садит да траву триммером косит. А раньше вдвоем трудились, наравне. По секрету скажу:lipsrsealed:, я люблю быть на даче одна. В одиночку, мне так хорошо, распланирую, что делать и планомерно выполняю задуманное. 

И да, грядки муж перекапывает, мне не желательно.

36 минут назад, Tanya M сказал(а):

У  меня  есть  копалка  ,  из  Харькова  выписывала  ,  копать одно  удовольствие  ,  и  главное  ,  никого  не  напрягаю.

Уже  несколько  соседей  подсадила  на  эту  идею  ,  не могут  нарадоваться  .

Спасибо за информацию, завтра почитаю про копалку, судя по твоему отзыву - классная вещь. Танюша, а ты какую по ширине брала? 50 см или меньше? А из Харькова, с какой фирмы выписывала?

Изменено пользователем Надия
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Копалка, конечно, супер, но мне она как-бы без надобности. У меня огород вспахивают на зиму, а  весной культиватором. Земелька супер, огород красивый. Беру сапочку и вперед!   А вот когда вырастает бурьян..., вот тогда надо потрудиться...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadija сказал(а):

огород вспахивают на зиму

 Тебе  хорошо    ,  а    у  меня  королевство  такое  ,  что  и  трактор  не  заедет:lol:.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...