Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


О, сколько нам открытий чудных... - 2020


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Nadija сказал(а):

Леночка, ты молодец!!! А я сегодня первые оборвала  на семена, начинаю процесс...

В добрый час!

Надюш, я просто кайфую от процесса)) Точно знаю, что помидоры я выращиваю не для еды:embarrassed: Ну, может, совсем немножко для еды... а в основном чтобы любоваться разнообразием форм, размеров, красок... 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Leno4ek сказал(а):

В добрый час!

Надюш, я просто кайфую от процесса)) Точно знаю, что помидоры я выращиваю не для еды:embarrassed: Ну, может, совсем немножко для еды... а в основном чтобы любоваться разнообразием форм, размеров, красок... 

Доброе утро, Леночка! Тоже люблю смотреть как томатики начинают набирать размер, окрашиваться. Какие они все разные, каждый красив по своему. Любуюсь ими, приятно держать в руке. Нравится дегустировать и сравнивать вкус. Поэтому и сажаю каждый год столько новых сортов. Не для еды, для удовольствия.:cheesy: Есть приходиться другим. Хорошо, что этим летом смогли приехать дети- внуки и количество едоков увеличилось.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Всем доброго зимнего утра!

Выпала в реал почти на три месяца)) Писать с чувством, с толком, с расстановкой не позволяло время, точнее, его дефицит, а писать абы как не хотелось.

Отчёт по томатам-2020, боюсь, к новому году не осилю - фотки разбросаны по разным комп-м, что-то есть в телефоне, какие-то записи на бумажных шпаргалках - всё это результат замены ноутбука, мини-ремонта дома, ну и моего разгильдяйства, конечно... Надо теперь собрать всё до кучи))

Все живы-здоровы, работаем, учимся - слава Богу! Ждём зимы и снега, у нас темп. около нуля, снег был нормальный один раз, один день дети покатались на горке и всё, на следующий день плюс и весь снег растаял(( Мелкая(8лет) реально плакала... Я её утешала в том смысле, что это только первый снег и будет ещё снег, а она говорит: "Ты говоришь, ещё будет, а помнишь, как в прошлом году?" 

 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Леночка, наконец-то ты появилась на форуме! И у тебя все хорошо! Я очень рада:smile219:!  У вас, в Харьков, оказывается уже зима приходила, а к нам, хоть мы  севернее намного, все никак не доберется, снега не видали пока. Ждем!

Да, Леночка, хотелось бы узнать, как у тебя сезон прошел, что порадовало из выращиваемого? Будет время черкни.:01mail:

Ссылка на сообщение

Надюшка, @Надия, привет, рада тебе:08thanks: 

41 минуту назад, Надия сказал(а):

Будет время черкни.:01mail:

Щас спою))

Много чего порадовало. Будешь смеяться, - картошка порадовала, впервые за несколько лет. Муж не хотел её вообще сажать в этом году, я по сусекам поскребла и насобирала немножко на посадку - поиграться - 21 картофелину:cheesy:. Как раз накануне прочитала у Людочки - @Aleksan9ra о том, как её надо проращивать (никагда раньше этим не заморачивалась). Сделала всё по феншую)) Прорастила, посадила, поливала, окучивала - ничего сложного, учитывая количество)) Жука у меня нет, так что расти ей никто не мешал. Выросла - :07preved: Так что не будем от неё отказываться. В больших количествах не нужна, а всё-таки здо́рово, когда можно молоденькую свою накопать, такая она вкусная!

Люда, спасибо!:smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Надюшка @Надия и Танюшка @Tanya MM, девочки, спасибо вам за ликбез по выращиванию свеклы! :smile219: Она выросла, она съедобная, сладкая, не нарадуюсь! 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Леночка, привет!!!

Я пару лет назад тоже сажала по  Людочкиному рецепту!!! Картошка была супер!!! Но это только так, поиграться!

image.thumb.jpeg.7f2ca4ac818da84dfab14c78db06dce7.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Nadija сказал(а):

Леночка, привет!!!

Я пару лет назад тоже сажала по  Людочкиному рецепту!!! Картошка была супер!!! Но это только так, поиграться!

image.thumb.jpeg.7f2ca4ac818da84dfab14c78db06dce7.jpeg

Надюшка, привет!:08thanks:

Ой, девочки, как же я вам всем рада!

Нет, Надюш, у тебя ещё круче) у меня дома только проростки были, до листиков не растила)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Tanya M сказал(а):

Лена  ,  и  у  меня  всё получилось  ,  а  ведь   первый  раз  так  садила  свеколку  .

Да, Танюш, мне так понравилось! Приятно всё-таки, когда сразу видишь результат, она у меня уже в квартире была больше и красивее, чем в предыдущие разы на грядке))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро :08thanks:

Пробежалась вчера по последним страничкам дневников, увидела, что у Юли @Юля пекут хлеб, и представился мне наш форум неким огромным живым организмом, коллективным разумом)) п.ч. недели три как я иду в том же направлении. Подруга поделилась закваской, начала я печь, нашла в интернете много полезного, уже своя закваска стоит-зреет, понимаю, что тема бездонная... и меня засасывает, и мне нравится)) И результат нравится. Это как со своими огурцами-помидорами - попробовав свой хлеб, покупной уже не захочешь.

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Это как со своими огурцами-помидорами - попробовав свой хлеб, покупной уже не захочешь.

Это точно, покупной уже и не хочется! Это раньше в СССР за 25 коп. батончик купишь, пока до дома дойдешь, уже половину схомячишь. Сейчас такого и в помине нет. А вот свой такой духмяный, вкусный! Хотим с девочками в Обжорках отдельную тему открыть - Хлеб. Рецептов-то ведь море. Хотим уже проверенные туда записывать, чтобы не потерять и долго не искать. Так что, девочки, приходите за рецептами! :01mail:

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Юля сказал(а):

за 25 коп. батончик купишь, пока до дома дойдешь, уже половину схомячишь. Сейчас такого и в помине нет.

Ага, Юль):grin: Половину схомячишь, а другой половиной уточек покормишь (в моём детстве за хлебом нужно было идти через мост, а под мостом плавали уточки):cheesy: Поэтому покупать нужно было 2 буханки, чтобы по крайней мере одну домой донести))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Пробежалась вчера по последним страничкам дневников, увидела, что у Юли @Юля пекут хлеб, и представился мне наш форум неким огромным живым организмом, коллективным разумом)) п.ч. недели три как я иду в том же направлении. Подруга поделилась закваской, начала я печь, нашла в интернете много полезного, уже своя закваска стоит-зреет, понимаю, что тема бездонная...

Лена, согласна про большой живой организм :cheesy:. Я вот тоже задумала на эти выходные устроить большие пельменные посиделки, а тесто не знаю как делать... и тут вам, пожалуйста, как по заказу, девушки тоже пельменями развлекались и про тесто разговор завели :lol:. Прямо в нужном месте в нужный час!!!  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LarAr сказал(а):

Ой, про пельмени в другом дневничке разговор вели :smile51:. Но все равно "большой живой организм"!

И в моем тоже. Я как раз вчера пельмени делала и мы очень живо обсуждали пельменное тесто. Еще мы и хачапури по-аджарски уже все пекли. И чебуреки делали. И вообще много чего.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

И в моем тоже. Я как раз вчера пельмени делала и мы очень живо обсуждали пельменное тесто. Еще мы и хачапури по-аджарски уже все пекли. И чебуреки делали. И вообще много чего.

Юль, я как раз ваш дневник и имела ввиду :grin: Заблудилась я немного :04laugh:.Очень оживленно у вас в домике и весело! Регулярно заглядываю послушать, поучиться.

Ссылка на сообщение
В 02.12.2020 в 19:07, Надия сказал(а):

что порадовало из выращиваемого?

Продолжу о маленьких огородных радостях)

Кажется, нашлись способы уйти в выращивании морковки и свеклы от такой процедуры, как прореживание. Это нехитрое, в общем-то, действо вводит меня в транс, в ступор, занимает кучу времени :dash1:Я долго думаю над каждой былинкой - какую оставить, какую выдернуть:smile427:, и вот это многократное "быть или не быть" здо́рово нервирует и не вписывается в мою концепцию)) в том смысле что огород должен приносить прежде всего радость))

Свеклу выращивала рассадой - раз, морковь посеяла широкими рядами(опять же, спасибо Людмиле - @Aleksan9ra) - два. Соответственно прореживание не понадобилось:dance:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Хорошо идёт сейчас спаржевая фасоль из морозилки, Гуля - @Ботаник, ты была права! Правда, муж ест без особого восхищения (ест, уже хорошо!), а мне прям очень нравится:03niam:

Изменено пользователем Leno4ek
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Leno4ek сказал(а):

Хорошо идёт сейчас спаржевая фасоль из морозилки, Гуля - @Ботаник, ты была права! Правда, муж ест без особого восхищения (ест, уже хорошо!), а мне прям очень нравится:03niam:

Елена, просто мы сошлись во вкусе насчет фасоли)) И это здорово!
Я еще из нее делаю салаты разные, особенно мне нравится в азиатском стиле, с острым перцем, кунжутом и соевым соусом.
И еще, меня зовут Гульфия, я почему-то не люблю когда меня называют Гулей.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ботаник сказал(а):

Елена, просто мы сошлись во вкусе насчет фасоли)) И это здорово!
Я еще из нее делаю салаты разные, особенно мне нравится в азиатском стиле, с острым перцем, кунжутом и соевым соусом.
И еще, меня зовут Гульфия, я почему-то не люблю когда меня называют Гулей.

Больше не буду, прости:rose:Спасибо, что поправила. 

До салатов я ещё не доросла) просто жарю)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

Мороз и солнце у нас)) -11 с утра. Хорошо бы ещё снега. Пока нет, ни капельки.

Только что испекла оладушки на закваске, - довольно необычно(всегда пеку на кефире), но понравились. Имеют право на жизнь - для разнообразия.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет)

Солнечно, с утра -9, снега по-прежнему нет, который день очень сильный ветер - меня так просто уносит:crazy:, ветер усиливает ощущение холода намного.

Что там ещё можно вспомнить из огородных радостей?

Тыквы не подвели, едим сейчас, но я тыквенной сортоманией пока не заразилась, у меня всё просто, обычные тыквы в форме гитары, даже названия не знаю, семенами меня угостили когда-то, теперь свои собираю.

Перчики сладкие припоздали немножко, поэтому основная часть урожая дозревала дома. Надюшка - @Nadija, в основном это твои сорта, благодарю!:rose: На удивление, самым активным перцеедом оказалась младшая, весь сентябрь таскала в школу в качестве перекуса нарезанные морковку и сладкий перец. С каким удовольствием я всё это собирала, не передать словами)) своё оно такое красивое и вкусное:03niam:То, что не успели съесть, я сушила, консервированный перец не едим (мы и свежий-то не очень едим, вот мелкая нас удивила). Сушёный перчик расходуется, я рада, что не зря растила) Попробовала добавить маленькие кусочки в тесто для ржаного хлеба - всем понравилось, даже неперцеедам. Хлебушек очень красиво в разрезе смотрится)

Про помидорки будет отдельная песня, уже нашла список-2020 в бумажном варианте, хоть есть откуда плясать. Они намного позже получились в этом году по сравнению с предыдущими и как-то рано я с ними завязала, в конце сентября было уже всё убрано.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наши яблони впервые дали маленький урожай, яблочки вкусные, но есть одно НО, с которым, наверно, сталкивались все :smile390: - все (4) яблони не соответствуют тем сортам, которые мы покупали. Обидно, конечно, это ж не помидор, на который год потратишь, а дерево... 

Свои груши тоже попробовали в этом году, тут всё соответствует тому, что покупали. Отдельно надо отметить то, что получили урожай на ветках, которые когда-то прививал муж:dance: Это надо было видеть, как он ходил вокруг этого дерева)) примерно как я среди помидорных грядок:05hid:

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Утро доброе!

Всё-таки чтение форумских дневников даром не проходит:crazy: Зашла вчера в "Садовод"... Ведь не хотела же ничего такого... Нам в январе обещают жёсткий карантин, поэтому собиралась купить кокосовый субстрат для улиток (это у моей младшей такие домашние животные) чуть с запасом, чтобы на пару месяцев хватило. В итоге эустомы, пеларгошки и даже перцы какие-то прилипли ко мне)) Я вообще ни при чём, чесслово:05hid:сами они... Сейчас эустомы посею)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...