Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Татуня сказал(а):

Вряд ли...:grin: Терпения для этого нужно больше, а со возрастом его меньше...А так все пусть так, только бы получишь удовлетворение, наслаждайся тем, что есть. 

Знаешь, я прямо в шоке от потери своего самого любимого садового ножа. И ведь пропадают инструменты не те, которые не жалко :dash1::cray2:

Поэтому намерена лучше пораньше заканчивать работу, жаль  посеять какие- то из  своих любимых инструментов 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

самого любимого садового ножа

Да, его непросто находить потом...и запросто в землю потом утонет. Его только в специальный карман фартука положить...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татуня сказал(а):

запросто в землю потом утонет.

Я однажды свой любимый секатор (за 150 руб купила в Леруа) вместе с выполотыми сорняками вывалила в компостную кучу. Когда развозила компост на грядки, нашла. Так он до сих пор у меня в ходу. Не знаю, кто производит, на нем написано Listok. Мне нравятся секаторы с V-образной пружиной.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Татуня сказал(а):

Да, его непросто находить потом...и запросто в землю потом утонет. Его только в специальный карман фартука положить...

На мужиков сейчас зуб точу. Потому- что пустые ножны лежат в кювете для инструментов в гараже. Я не брала никогда отдельно один нож без ножен. Кювета непрозрачная и я поэтому очень долго пропажу не обнаруживала. Поэтому и затеяла сейчас органайзер с крючками и прозрачными кармашками. Чтобы вечером сразу было видно, если что- то пропало 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
30 минут назад, СветaР сказал(а):

 Не знаю, кто производит, на нем написано Listok. Мне нравятся секаторы с V-образной пружиной.

У меня сейчас всего два секатора- на всякий случай, так как пользоваться ими приходится очень редко. На даче старый сад и там у меня была целая коллекция секаторов, так как ими приходилось пользоваться  очень много. А дома нет пока деревьев и секаторы почти не  нужны- только один раз соцветия вырезать у гортензий  и сирени осенью. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Любимый секатор у меня "дамский" секатор (Mr. Logo), да, там с V-образной пружиной. Боялась его потерять, мужчины тоже постоянно выбирали его. Хотела купить второго, есть в продаже. только цена останавливает...Если что то не видим, то все вместе пошли искать его... Как хорошо, что красные ручки..:cheesy: 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

А не болтаются крючки? Закрепить никак? Если нет, то пусть так, привыкнешь. 

Татьяна, а что ты имела в виду упоминая болтающиеся крючки? На моих полках крючки не приварены, они двигаются влево- вправо. Мне очень все нравится, там бесшумная система, каждый крючок имеет пластиковую муфту, с которой двигается по рейлингу 

Если бы мне не нравилось, что крючки не приварены, я бы их закрепила холодной сваркой. Но мне эта функция нужна - на случай дозакупки новых инструментов. У меня сейчас 8 инструментов для борьбы с сорняками висят на полке с 10 крючками. Крайние инструменты слева и справа висят каждый на двух крючках одновременно. Если докуплю новые инструменты - крючки буду оттуда доставать. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Татуня сказал(а):

Любимый секатор у меня "дамский" секатор (Mr. Logo), да, там с V- образной пружиной

А я такой секатор ни разу не покупала. Теперь буду знать.
Мне один из двух секаторов, которые сейчас у меня есть: Плоскостной Fiskars P92, - совсем не нравится. Не знаю почему он называется «плоскостной», так как лезвие ходит как раз в двух плоскостях, мне это не нравится, непривычно 

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Плоскостной Fiskars P92

Посмотрела, что за чудо... Не знаю, как он. Может быть, крупные ветки хорошо режет? А "дамский" просто всюду, и куст томата... Крупные ветки - отдельные секаторы у нас, просто редко ими пользовались. Приятнее нам, когда на руке не тяжелый, не огромный секатор. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Татуня сказал(а):

Посмотрела, что за чудо... Не знаю, как он. Может быть, крупные ветки хорошо режет? 

У меня на даче была куча секаторов по диаметру срезаемых веток. Лезвие этого Р92 ходит и сверху вниз и слева направо одновременно. Режет он неплохо, но у нас сейчас нет деревьев, а только кусты, и я не могу сравнить его с другими секаторами. Сейчас мне непривычны перемещения его лезвия 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Оказалось, что плоскостной секатор прекрасно подходит для обрезки молодых зеленых растений и веток. ... а для удаления сухих веток уже нужен другой - контактный секатор.  

Я в этом не очень разбираюсь... только на месте усваиваю. 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Оказалось, что плоскостной секатор прекрасно подходит для обрезки молодых зеленых растений и веток. ... а для удаления сухих веток уже нужен другой - контактный секатор.  

Я в этом не очень разбираюсь... только на месте усваиваю. 

Не смогу прокомментировать, секатор P92 мне подозрителен. 
Но зелёных веток у меня сейчас вообще нет- только кустарники, с которых я удаляю только соцветия 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Nata N. сказал(а):

зелёных веток

А томат? Срезала весь куст, потом выкорчевала пень с корнем... 

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Татуня сказал(а):

А томат? Срезала весь куст, потом выкорчевала пень с корнем... 

Я для томата секаторы не использую- только садовые ножницы

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Татуня сказал(а):

А томат? Срезала весь куст, потом выкорчевала пень с корнем... 

Так тяжко же его секатором осенью - стебли толстые и прочные, несколько одревесневшие. Я просто выдергиваю - удобно, тянешь за длинные стебли, наклонятся не нужно. Правда у нас супесчанник, может поэтому достаточно просто выдернуть куст.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

А я такой секатор ни разу не покупала. Теперь буду знать.
Мне один из двух секаторов, которые сейчас у меня есть: Плоскостной Fiskars P92, - совсем не нравится. Не знаю почему он называется «плоскостной», так как лезвие ходит как раз в двух плоскостях, мне это не нравится, непривычно 

 

Доброе утро, Наташа! К Fiskars P92 надо привыкнуть. Первое время было не комфортно с ним. Мне резать приходится очень много. Поэтому имеется куча секаторов, пил, сучкорезов и прочего. В основном это разные модели  Fiskars.

14878-110917115100.jpeg

 

 14878-110917115134.jpeg это из самых любимых, берёт очень крупные ветки, срез ровненький. Чей он не знаю, купила в Лондоне на рождественском маркете. Служит много лет.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Tiffany сказал(а):

В основном это разные модели  Fiskars.

14878-110917115100.jpeg 

Юля, какие они у тебя начищенные- сказка! С такими жёлтыми деталями  подойти один  раз к томатам- и потом отчистишь только в конце сезона. Очень красиво! Но мне бы пришлось добавить к уходу средство для чистки торпеды автомобиля

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Nata N. сказал(а):

Я для томата секаторы не использую- только садовые ножницы

У меня садовые ножницы, но очень редко пользовалась, почти за лето в ведре лежит, потому что у меня в наличии тот "дамский" секатор. В разы удобнее из за формы формы лезвия. Сам он почти легкий, не огромный, как все секаторы. Очень хочется второго того, т.к. иногда занят он в других руках...

1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Правда у нас супесчанник, может поэтому достаточно просто выдернуть куст.

У нас суглинка, и не хочется пылить теплицу, как выдергивать куст... ВЫдергивала при помощи вилы. Кладоспориоза еще раз сильно распространить не хочется, поэтому аккуратно срезала вверху, оставляя пни. После опрыскивания чего то потом пни убрала. Мне надо опрыскать поверхность земли, не трогая её. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Tiffany сказал(а):

это из самых любимых, берёт очень крупные

Очень похожий в наличии, да, имею его для более крупных веток. Название надо вспомнить, приобрела в СЗ. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Nata N. сказал(а):

Юля, какие они у тебя начищенные- сказка! С такими жёлтыми деталями  подойти один  раз к томатам- и потом отчистишь только в конце сезона. Очень красиво! Но мне бы пришлось добавить к уходу средство для чистки торпеды автомобиля

Я протираю детскими влажными салфетками ( это  вообще универсальная вещь, всё ими чищу). Ножницы, если очень запачкаются, мою литовским мылом с желчью ( от разных пятен ) и сразу хорошо просушиваю.

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Татуня сказал(а):

У меня садовые ножницы, но очень редко пользовалась, почти за лето в ведре лежит, потому что у меня в наличии тот "дамский" секатор. 

А у меня в каждой теплице и в каждом парнике свои садовые ножницы висят от начала сезона и до его конца. Для этого использую специальные одинарные или двойные  крючки Двойные для того, чтобы на второй крючок повесить ленту для подвязки. Но за лето несколько раз приходится искать какие- то пропавшие ножницы 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ножницами хорошо, если не толстый стебель. А мне надо резать стебель... Только секатором. А пасынки, листья, да ножницами. Но секатор тот справляется, да только надо чистить лезвия часто. Просто мылом мыла. :rolleyes: Никакого специального... 

Ссылка на сообщение
20 минут назад, Татуня сказал(а):

Ножницами хорошо, если не толстый стебель. А мне надо резать стебель... Только секатором. А пасынки, листья, да ножницами. Но секатор тот справляется, да только надо чистить лезвия часто. Просто мылом мыла. :rolleyes: Никакого специального... 

А я пальцами пасынкую. Причем голой рукой ибо ногти все равно перчатки дырявят. Ножницы-секаторы-резаки рекомендуют протирать спиртом или другой обеззараживающей жидкостью после каждого куста - замаешься возиться. Дольше ножницы стерилизовать, чем пасынковать. Плюс специалисты считают, что пальцами для растюх менее травматичная прищипка-пасынкование. Ессно если пасынок уже сильно большой, то приходится резать.

В результате летом хожу с коричневато-зеленоватыми кончиками ногтей, пальцы-то отмываются. Потому летом у меня всегда темный гель-лак и никакого френча, хотя я его люблю, но с белого геля пятна до конца не сходят, а на/под темной "кошке" незаметно. Не сильно темной, но насыщенного цвета, плюс перелив и нормально.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А я пальцами пасынкую.

И я! 

 

1 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Дольше ножницы стерилизовать, чем пасынковать.

+

Руки мыть быстрее...:cheesy: Да, при помощи щавеля ибо красной смородины. Или лимонной кислотой, если мою дома. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...