Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения...


Рекомендуемые сообщения

Все, обязательная программа на сегодня выполнена. Семена баклажанов отмыты и замочены, 30шт. Томатов перевалены в 0.7л. Кое-кому пришлось стебель кольцом уложить и прикапывать. Но в целом нормально заглубились. Стебель от 1 до 2 см. до семядольных. Нормально в целом.

Еще желательно сегодня посадить петунии и начеренковать пару-тройку маточников.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ураганом таки порвало линии электропередач. Сидим с помощью генератора  :cray2:

Замочила для теплиц 70 сортов

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

В МОЭСКЕ автомат называет пол Подмосковья, объявляя обрывы сетей. Нас не называет, хотя и мы без света. Видимо, почти все Подмосковье без света 

Погода на удивление «шикарная». : дождь со снегом и ураганным ветром :girl_cray:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

В МОЭСКЕ автомат называет пол Подмосковья, объявляя обрывы сетей. Нас не называет, хотя и мы без света. Видимо, почти все Подмосковье без света 

Погода на удивление «шикарная». : дождь со снегом и ураганным ветром :girl_cray:

Я по телевизору слушаю про желтый код в Москве по новостям  и папе говорю: " Наташа уже написала на форуме, что у них там буря"... Дожили, по сетям информация доходит быстрее, чем новости.

У вас там в Подмосковье как, магазины еще не начали зачищать? А то у нас в РК таки зафиксировали 2 случая короновируса. Из Германии привезли. В результате еще 75 человек с этого авиарейса разыскивают для изоляции в карантин, а второй случай, тоже из Германии - 12 человек пассажиров и экипажа сразу заперли в инфекционку. Интересно, вряд ли в самолете было всего 12 пассажиров...

Ну и в результате у народа паника. Мало того, что тенге "упал", так еще и потенциальный карантин. Сносят все долгохранящееся с прилавков. Мука, сахар, крупы, масло рстительное, консервы... Но вот все равно же на работу ходить (кого на он-лайн не переведешь), хлеб-молоко покупать, яйца и т.п. Какой смысл делать такие запасы?

Мама поддалась общему ажиотажу, заскочила в гипермаркет с работы и затарила Роме полбагажника Хонды CRV. Вторую половину Любочка. Дурдом.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я по телевизору слушаю про желтый код в Москве по новостям  и папе говорю: " Наташа уже написала на форуме, что у них там буря"... Дожили, по сетям информация доходит быстрее, чем новости.

У вас там в Подмосковье как, магазины еще не начали зачищать? А то у нас в РК таки зафиксировали 2 случая короновируса. Из Германии привезли. В результате еще 75 человек с этого авиарейса разыскивают для изоляции в карантин, а второй случай, тоже из Германии - 12 человек пассажиров и экипажа сразу заперли в инфекционку. Интересно, вряд ли в самолете было всего 12 пассажиров...

Ну и в результате у народа паника. Мало того, что тенге "упал", так еще и потенциальный карантин. Сносят все долгохранящееся с прилавков. Мука, сахар, крупы, масло рстительное, консервы... Но вот все равно же на работу ходить (кого на он-лайн не переведешь), хлеб-молоко покупать, яйца и т.п. Какой смысл делать такие запасы?

Мама поддалась общему ажиотажу, заскочила в гипермаркет с работы и затарила Роме полбагажника Хонды CRV. Вторую половину Любочка. Дурдом.

Добрый вечер, Оксана и девочки! Желтый код- это детские забавы, у нас сегодня ночью был ураган, впервые за последние 6 лет красное предупреждение. Высота волны в море 5 метров, валило деревья.

У нас со вчерашнего дня карантин, границу пока не закрыли. 17 человек заболевших, почти все из Италии. Продукты долгого хранения у нас  покупают, но скорее из-за того, что могут попасть в карантин. Не скажу, что сметают, но заметно, кто, что берёт. У входа в зал магазина стоят санитайзеры.

У вас, Оксана, сегодня выявили третий случай,  женщина прибыла из Милана в Нур-Султан 12 марта. 

 

Изменено пользователем Tiffany
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Я по телевизору слушаю про желтый код в Москве по новостям  и папе говорю: " Наташа уже написала на форуме, что у них там буря"... Дожили, по сетям информация доходит быстрее, чем новости.

У вас там в Подмосковье как, магазины еще не начали зачищать? А то у нас в РК таки зафиксировали 2 случая короновируса. Из Германии привезли. В результате еще 75 человек с этого авиарейса разыскивают для изоляции в карантин, а второй случай, тоже из Германии - 12 человек пассажиров и экипажа сразу заперли в инфекционку. Интересно, вряд ли в самолете было всего 12 пассажиров...

Ну и в результате у народа паника. Мало того, что тенге "упал", так еще и потенциальный карантин. Сносят все долгохранящееся с прилавков. Мука, сахар, крупы, масло рстительное, консервы... Но вот все равно же на работу ходить (кого на он-лайн не переведешь), хлеб-молоко покупать, яйца и т.п. Какой смысл делать такие запасы?

Мама поддалась общему ажиотажу, заскочила в гипермаркет с работы и затарила Роме полбагажника Хонды CRV. Вторую половину Любочка. Дурдом.

Только что закупалась на выходные. Пока пропало только средство для обеззараживания рук, до этого оно годами или десятилетиями стояло на кассах. Народ пока ещё панике не поддался, даже гречку с макаронами не берут . Я в магазине Сами с усами взяла большой мешок корма и на месяц вперёд капли от блох и клещей. Если закроют все магазины, кроме продуктовых, негде будет купить. 
У нас первая жертва сегодня, умерла женщина. А Правительство Москвы пригласило на выходные на какие- то бесплатные спектакли и мероприятия. Не пойму, почему не закрыли увеселения  до сих пор .

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Nata N. сказал(а):

. А Правительство Москвы пригласило на выходные на какие- то бесплатные спектакли и мероприятия. Не пойму, почему не закрыли увеселения  до сих пор .

У нас отменили все праздничные мероприятия на Наурыз и детей на неделю раньше на каникулы отправили. То бишь с понедельника у них каникулы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

температуры подправили с -13 до -7

Это просто отлично! Нам до -8 по ощущениям нарисовали. Снег завтра вечером ждем.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это просто отлично! Нам до -8 по ощущениям нарисовали. Снег завтра вечером ждем.

А реально, не по ощущениям? -2-3?

Ссылка на сообщение

Привет всем у нас пока плюс и днем, и ночью. С понедельника опять ночные заморозки до -15, плохо что снег практически сошел. Если бы хоть со снегом...:girl_cray:

Замочила помидоры для ОГ (первую партию), посадила баклажаны. 68 стаканчиков. 58 по 1 семечку и 10 по 2. Утром сунула семена после замочки в эпин на 3 часа, а сама пошла кормить тепличные помидоры Энергеном. Сеять начала в 11:20, закончила в 13:40. И это при том, что грунт я заготовила заранее и стаканчики засыпала, пока семена в эпине отмачивались. А ярлыки вообще позавчера еще наклеила. Просто, чтобы разложить семена (не наклюнутые!), полить, засыпать, опрыскать, "припудрить" вермикулитом и натянуть пленочку на каждый стаканчик ушло больше 2-х часов!

Сажаю я значит баклажаны (на кухне ессно, благо стол большой  на 12 персон, устроилась на дальнем торце, никому не мешая), тут звонит брат и говорит, что племянники (средний и младший) выиграли соревнования по джиу-джитсу (средний - 1-е место в своей категории, 2-е в абсолютном зачете, младший - первое), и они все едут к нам. В общем мама тут же подскочила и засуетилась: тесто на пиццу, сама пицца, чечевичный суп, греческий салат... А папа пошел к мойке фрукты намывать, потом гранат и киви чистить.

Одна я как тот Будда в невозмутимом спокойствии продолжила делать то, что и делала - сажать баклажаны! :cheesy:

На после обеда еще распикировать-перевалить 10-к помидор. Можно штук 15, тогда завтра будет меньше возни. Я завтра хочу еще на базар успеть и в парикмахеру.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Так, обязательную программу на сегодня тоже исполнила - помидоры перевалила в 0,7, часть с заглублением и изгибом стебля, и даже не 10, а 16 штук, смотрела по габаритам. Выбраковала один Брендивайн Ковлика. Шикарная рассадина - крепкая здоровая, с красивыми... обычными листьями. А у Ковлика должен быть картофельный! Одна рассадина с правильным листом, а вторая вот. Видимо случайно семечко другого сорта попало.

Самая красивая рассада второй год у Малинового слона. Во всяком случае у тепличников и пока. Крепкий, ровный, в меру коренастый стволик, роскошная пара широколопастных листьев, вторая пара  аккуратно лезет острыми кончиками. Рассадина - такой "кубик". :cheesy: что в высоту, что в ширину, что в объеме. Очень пропорциональная Красивый яркий цвет. Жалко было второй экземпляр удалять из одного стаканчика, они практически одинаковые были. В этом году я его не из пачки сажаю, а из своих на пробу (хотя из пачки у меня на удивление отличные помидоры росли 2 года и пачка еще не закончилась).  Каждый раз - крепкий, урожайный, плоды калиброванные, ровненькие, без дефектов и трещин, как у гибрида, слон вообще по ТТХ близок к гибриду, только что вкус хорошего сорта. Есть сорта вкуснее, но этот такой трудяга-красавец и настолько хорошо себя ведет в теплице, что я его уже третий год сажаю.

Разыскала-таки ВСЕ свои прошлогодние горшки из под маточников. Слава тебе... А то я думала опять придется 4,5-5л. емкости покупать. Можно черенковать, а мне лениво так. По идее осталась на сегодня "произвольная" - посадка еще 2-х гибридов петунии (вчера пропустила 2 пачки) и можно было бы хотя бы пару матрчников перекинуть.

Проблема даже не в перевалке как таковой - дело привычное и ладно, пусть плечо поболит. Другое дело, что мне некуда их ставить! Сначала надо все мамины кактусы и герани переселить. Мне вообще восточное окно надо освободить для перцев и баклов (когда они перейдут на балкон). Распикирую острые пепцы и навереое переселю их к Любочке на балкон, в прошлом году часть рассады у нее стояла, а было ее тогда чисто количественно меньше.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оксана, поздравляю! Поработала так поработала! Я только грунта намешала, лампы над столом повесила, пересадку подсыпку на завтра оставила. Кокос промыла в 3 водах, лежит обсыхает... 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, поздравляю! Поработала так поработала! Я только грунта намешала, лампы над столом повесила, пересадку подсыпку на завтра оставила. Кокос промыла в 3 водах, лежит обсыхает... 

У меня график, Света. :cheesy: И если я не буду ему следовать, то ничего не успею. Чисто физически, я же работаю полный день 5/7, а еще и луну стараюсь учитывать.

На 68 стаканчиков баклов ушел неполный 8-л. Таз грунта и где-то  половина 10л. Ведра. То бишь литров 10, наверное. А вот помидор больше чем в 2 раза, значит все же надо еще ведро земли просеять заранее, я же готовый грунт еще и под посадку петунии использовала. И под черенки буду брать. Так что еще ведро и тазик надо будет. За пару дней управлюсь по вечерам, это где-то час времени на 10л.

Ссылка на сообщение

А у нас снова ураганище, снега навалило... Хотела сфоткать, но на улицу и нос невозможно высунуть, дверь из рук вырывает 

МЧС прислала смс с рекомендацией:

Росгидромет: в МО 14.03.20 ожидаются сильные осадки, гололедица, ветер до 20 м/с. МЧС рекомендует: закройте окна, находитесь вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Будьте осторожны! т. 01, 101, 112

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

Оксана, твои семена Brandywine Covlik’s Straine- абсолютные лидеры, проклюнулись самыми первыми из 70 сортов :smile219:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, твои семена Brandywine Covlik’s Straine- абсолютные лидеры, проклюнулись самыми первыми из 70 сортов :smile219:

Красота! А у меня в феврале не первыми. Середнячком. Наташ, посадишь обрати внимание не листву, у Ковлика - картофельный лист. А то у меня одна рассадина вылезла с регулярным. Как-то левое семечко приблудилось.

Я сегодня с утра уже перекинула 17шт. Тепличных помидор. Могла больше, но как-то мелкие они еще, даже корни колечко формировать еще не начали. Пусть чуть подрастут. Докормила опозданцев Энергеном с утра. Вылез перец Руза F1 в одном из стаканчиков. В остальных - тишина.

На базар съездила, купила 4кг. Борофоски. Надо было под осень ессно, но когда получилось. Лучше уж сейчас, чем совсем никак.  Снег сошел уже практически, так что можно разбросать на участках, где пасленовые росли. Больше месяца еще до перекопки, нормально. А то томаты в прошлом году были изрядно корявые. Еще взяла большой пакет 20л. Вермикулита. Мне бы хватило 10л., но такая фасовка закончилась. Вообще я последний пакет в большой фасовке забрала. Остались только до 1л. Купила кучу удобрений для рассады: акварин, здравень, агриколу, фертику люкс для цветов. Богатыря не было, надо ехать в супермаркет. Вообще у меня должна быть прошлогодняя бутылочка, но найти не могу. Куда дели непонятно. Плантафол 20:20:20+МЭ у меня кстати есть. Можно тоже будет развести и подкормить.

Накупила еще петуний. Странное дело, но семена из 2-х пачек моих любимых суперкаскадных петуний от Аэлиты были негранулированы. Хотя на пачке написано 10шт. И сама пачка типично выглядит. Просто обычные мелкие семена насыпаны в ампулу. Сажала, "присаливая" наметки для гранул. В общем есть сомнения в качестве посаженных семян, так что любимых суперкаскадных F1 я докупила. Но блин, у половины семян указан урожай 2017г.! Правда срок годности до конца 2021г. Еще взяла в компанию к своему разноцветью компактную белую Аморе мио. Пишут что пахнет слегка жасмином. Посмотрим.  

Еще не удержалась и купила гибрид Мязиной Баланс F1. Astero и Mopsdad1 его очень хвалили. Еще не поздно посадить для ОГ, вопрос куда его потом впихнуть. Челябинский метеорит F1 к нам пока не завезли, а то бы тоже не удержалась. Помимо Баланс F1 соблазнилась на  F1 Гладиатор  и F1 Важная персона. Может на следующий год опробую.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем, привет! Посадила с утречка 11 стаканчиков томатов. Где по 2 (с удалением лишего), где по 1 (нет запасных), но буквально бегом-бегом. Первым вылезли Кур де Боб еще вчера вечером пара штучек и Hunk Papa - одно семечко (это от Лены Данько семена), но чуть-чуть, решила с утра ткнуть. Думала, ну будет штук пять, успею. Ага, щас! С утра полезла проверять, а  там наклевыши в куче ячеек. Где по одному, где по два, где вообще все. Hunk Papa весь, кстати, наклюнулся (надо было 2 замачивать). Пришлось быстро-быстро шевелиться и посадить почти все что наклюнулось. С теми сортами, где совсем крошечные наклевыши были не стала даже суетиться - до вечера дотерпят, а вот где уже приличные "хвосты", тех надо было отправить в грунт, потом сажать будет куда неудобнее.

Надо будет вечером посадить все что проклюнется, а потом просеять ведро грунта. И ярлыки наклеить на стаканчики с посадками. Я их заготовила, но не успела уже. И так за пять минут до выезда из дома закончила пленки на стаканы натягивать. Стаканы маркером номерами подписала и все.

У нас сейчас "депрессивная погода" не хлодно, но пасмурно и жутко грязно. Снег почти сошел везде такое... Брр-р-р-р... Плюс карантин и чрезвычайное положение из-за эпидемии. Вчера меня это привело к тому, что я импульсивно купила 5 новых стеклянных кружек. Очень ярких и разноцветных. Они такие радостные были на стенде, что просто не удержалась, хотя вообще-то кружек в доме более чем достаточно. И ничего, всем понравились, вечером из них уже чай и какао пили. Племянники сразу с предпочтительными цветами определились. :cheesy: А я теперь хочу такую же кружку, но аметистово-фиолетовой расцетки для коллекции. И ярко-желтую можно, оранжевая очень красивая. :cheesy:

IMG-20200315-WA0022.thumb.jpeg.55f1c33a57a0de4ead97cfb81d7e7d69.jpeg

Сегодня с утра экстренно переставляла часть петуний, чтобы их полку наполовину освободить для поддона с томатной рассадой (лампы же), так радовалась цветочкам - на фоне уличной погоды такая красота!  Только стричь их срочно надо и переваливать, путаются плети. У меня 17-е из посадочного графика вылетает, ДР у младшего племянника и из-за объявленного чрезвычайного  полжения все действо будет перенесено из кафе к нам домой. Это утомительно довольно-таки.

Хотя, теоретически я могу сегодня наполнить штук 30-40 стаканчиков грунтом, лечь пораньше спать, а завтра встать часов в 5, тогда прилично успею посадить. Может даже и петунию начеренковать, особенно если парники тоже заранее подготовить и горшки с цветами с вечера на кухню спустить. Перевалить можно будет и попозже.

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Цвет кружек кстати еще ярче, чем на фотографии, они как стеклянные кристаллы с бриллиантовой огранкой, которые в сувенирных продают. Очень чистые тона, аж горят. 

Ссылка на сообщение

Наташ, какие они разлапистые однако. Прямо самолетики. :cheesy: Размах "крыла" больше высоты.

Март месяц, блин! У моих тепличников только вторая пара листьев разворачивается, а у перцев первая настоящая пара лезет, а тут уже скоро завязи пойдут. :cheesy:

Изменено пользователем Оксана Евгеньевна
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...