Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

Тань, у меня помер маточник Звездного неба. Упс... Вся надежда на тебя. :grin:Грозовое еще пока держится. Надеюсь...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ianta сказал(а):

Тань, у меня помер маточник Звездного неба. Упс... Вся надежда на тебя. :grin:Грозовое еще пока держится. Надеюсь...

Один Маленький черенок жив, который покрупнее помер.

грозовых оба живы, но чет на листьях пятна 

не понятно мне что это

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение

Я землю в горшки положила с гранулами безакота. Делала ее для домашних цветов. А остаток замешала в черенки. И что теперь, передоз чем лечить?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ivatania сказал(а):

Я землю в горшки положила с гранулами безакота. Делала ее для домашних цветов. А остаток замешала в черенки. И что теперь, передоз чем лечить?

Попробуй пересадить в землю без удобрения😍

Ссылка на сообщение
1 час назад, EMILIA сказал(а):

Попробуй пересадить в землю без удобрения😍

А вдруг у черенков  корешки  слабенькие,  стремно тревожить :cray2:вот наделала. А полегче есть путь? Может снизить температуру до 10 градусов. Сейчас 15. От температуры зависит скорость выделения удобрений из гранул. 

Ссылка на сообщение

Тань, не ссы. Если тебя смущают фиолетовые пятна на листьях и сохлый конец, то это недостаток фосфора, но не потому, что его там нет, а потому, что растение его жрать не хочет или не может. Причина в избытке красного в подсветке. Если есть возможность, поставь этих антоциановых под лампы белые, обычного дневного света и пятна постепенно исчезнут, может и не сразу и не быстро, но он от этого не загнется.

Если нет, не делай ничего, все само выправится.

Ссылка на сообщение

Добрый вечер. Ирин, я тоже пыталась сохранить Грозовое небо и Звездное, насажала на работе черенков,  но все померли. Очень жалко, так хорошо цвели все лето. Спасибо тебе за красоту.

Девочки, а кто-нибудь участвует в закупке фриго?  Поставила себе 7 сортов., все хочется , а места мало,  может кто-то  поставил такие же сорта, но  10 шт. много , можно скооперироваться, мне бы и 3-5  шт хватило.  Заказала вот такие сорта и все в набранных ящиках: Хадемар, Дали, Анаис, Сирия, Фетч, Магнус, Шарлотта.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tatarachok сказал(а):

можно скооперироваться

Я бы поделила Hademar и  Dahli. Но они у меня тоже стоят уже в набранных ящиках:dnt: 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Tatarachok сказал(а):

Вот только весной тебе удобно будет мне передать? 

А кто ж его знает:dnt: Мы и прошлую закупку через опу получали. Если никто нас всех по домам не запрет (а я думаю, что всем на все чхать) встретится не проблема. И оранжевые я тебе собрала:grin:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа, я тогда ставлю в пристрой? А за помидоры спасибо, заеду как-нибудь.

Изменено пользователем Tatarachok
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Tatarachok сказал(а):

ставлю в пристрой?

Ставь. Я себе отмечу в склерозник, что делю с тобой два сорта.

Ссылка на сообщение

Таша, я к тебе со спасибкой))) за информацию о собянинских дровах. Вчера подошла наша очередь. Приехал большой оранжевый камаз и привез 2 куба дров. Супруг сказал, что дрова хорошие березовые. Когда сложили их в дровник, стало понятно, что дров побольше чем 2 куба. Никогда такого не было. Обычно купим дрова, сложим в дровник и сразу видно, что их чуток меньше 2 кубов— у нас дровник небольшой, под 2 куба и сделан. А тут прям подарок)))

5DD7E779-46C3-4049-99C4-2AFA02C94604.jpeg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Вот видишь, как все здорово получилось. За зиму еще просохнут и весной ваще красота. И хорошо что колоть не надо. У нас четверть дров пришлось колоть, уж очень крупные чурбаки были. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Дети уже нарядили ёлку. И устроили для внуков историю с эльфом. Вроде сейчас это модно. Поселяется перед праздником в доме эльф и проказничает. Внуки по утрам бегут смотреть на очередную шалость. А после нового года эльф улетает. Мне так жалко, что улетает, такая у него мордаха задорная :grin:

75713C17-426C-489F-A9E2-376A2D9848DE.thumb.jpeg.2a2dd709e2edc51215a91d58af868ecd.jpeg повесили фонарики и посадили эльфа.

CBB694D5-4AA5-4199-A4BA-B2ACCA414D83.thumb.jpeg.7857712eab3886c2bab7d5af88bbfb91.jpegнарядили елочку, а эльф убежал и готовит шалость.

10BDD1B9-DB9C-4F14-B390-9AFB64ED3559.thumb.jpeg.5e7fd1b2c8bafcd777f29395a5294942.jpeg эльф наколдовал снег и елку замело. Внуки захотели увидеть живой снег и пришлось ехать в горы, благо езды два часа, подъемники закрыты из—за ковида  и малышам можно спокойно погулять.

Каждый вечер я жду фоток с шалостями эльфа, как маленькая))) душа хочет праздника! Очень скучаю по своим.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Про эльфа, это здорово! Моему внуку снежинка каждое утро приносила посылочку с заданием и маленьким подарочком с 1 декабря до НГ. И внимательно смотрела как он себя ведёт, как кушает. И передавала Деду морозу его желания, которые он шептал под ёлкой (очень громко шептал и эмоционально, размахивая руками) 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таша сказал(а):

себя ведёт, как кушает.

о, еда это больная тема. у нас младший суп доедает, только за обещание сладости,  отвратительно ест. надо невестке идею подкинуть-трудно же каждый день новые идеи шалостей эльфа придумывать. мамочки делятся в форуме)))

а в детском саду ест только фрукты. не могут воспитательницы его заставить есть америкозную еду. сидит голодный-обидно. месяц в саду $3,500!!! А вечером дома метет все. и то если остаются силы-нервы в саду у него на пределе пока, даже рюкзачок со своими вещами и игрушками не дает с себя снять. 

Изменено пользователем Ivatania
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

обидно. месяц в саду $3,500!

Ни фига себе! За такие деньги ему персональное меню можно предлагать каждый день. Тань, это в Американии такие цены на детсады?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, СветaР сказал(а):

Ни фига себе! За такие деньги ему персональное меню можно предлагать каждый день. Тань, это в Американии такие цены на детсады?

да, Света. это простой сад. без всяких изысков. ждут скорее бы школа-это бесплатно.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
22 часа назад, СветaР сказал(а):

Ни фига себе! За такие деньги ему персональное меню можно предлагать каждый день. Тань, это в Американии такие цены на детсады?

Свет, там расчет идет за каждую услугу и количество воспитателей установленных для возрастной группы. Например для детей 3-4 лет 1 воспитатель на 10 детей, если группа больше, то и количество воспитателей больше. Оплата труда воспитателей рассчитывается за 1 час, тут все зависит от штата и установленной оплаты труда в штате. Есть дорогие штаты, где оплата 20-25 долларов в час, есть подешевле - 11-15 долларов в час, это минимум, возможно в саду где Танин внук оплата труда воспитателей выше среднего. Но основная статья - это несомненно оплата труда. Кроме того считается абсолютно все, стоимость аренды помещения, использования оборудования для прогулок, игрушки и т.п. Кроме того, каждый прием пищи, есть сады где можно детям давать ланч, есть сады которые сами предоставляют еду и приносные ланчи не допустимы. Дневной сон детям старше 3 лет, спят они на индивидуальных пластиковых топчанах или на индивидуальных матрасах, оборудование для сна и простыню включают в стоимость сада каждому.

Вообщем в среднем самые дешевые сады начинаются от 650 - 800 долларов в месяц, это без еды (родители с ребенком передают ланч, с очень простым оборудованием, без индивидуального места для сна, с минимальным набором игрушек и группы до 30 человек на 2 воспитателей. Как правило это так называемые детсады для социально необеспеченных семей, им эта сумма субсидируется из муниципалитета, отдать туда ребенка может далеко не каждый, только те, кто живет ниже черты бедности.

А так, от 1500 - до бесконечности стоит садик, все зависит от штата и города в этом штате. В больших городах несомненно дороже, чем в провинциальных, хотя смотря какая провинция, в Лонг-Айленд и в Маями Бич социальный садик может стоить от 2000 долларов в месяц, а для среднего класса и 6000 может стоить и дороже.

Садики в США - это коммерческие учреждения, находящиеся в ведении муниципалитетов.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Эльф, который поселился у наших внуков устроил вечеринку с молоком и печеньем. 
хотелось заставить внуков выпить молока, которое они не любят. Старший немного выпил, младший пить не стал—стойкий оловянный солдатик.

image.thumb.jpeg.99af29e2b1615fee118bbc9601cb2c40.jpeg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Самое трудное придумать, что подарить. Потом ещё не забыть, что было придумано. Мой супруг обожает делать подарки. Делает он это потрясающе!!! Придумал и сразу купил. А чего откладывать, вдруг забудется. Если идея подарка на Новый год приходит летом - сразу и покупает. И так на все даты. Но самое потрясающее, как он дарит подарки. Придумал, купил, а до праздника ещё далеко? Он не ждёт, а тут же дарит 😊 и начинает придумывать новый подарок. 
Я уже получила второй подарок на Новый год))) подарок понравился и очень удивил. И даже не тем, что  не видела такого раньше, а тем, что это сделано у нас в России! EFB8BE0F-62B5-436A-B503-4532A21183D4.thumb.jpeg.a35c6b1a3e57bbaf4863a015e2b9e0d7.jpeg
электрическая керамическая турка. Кофе в ней вариться по сложной программе, полная  имитация варки в джезве на песке. 
7C2BAD47-1C98-450C-AC34-58607B991014.thumb.jpeg.de345c1e54b72627afc168f102fc8e7c.jpeg

я глазам не поверила, что такую хорошенькую вещичку сделали у нас. И инструкция нашенская, российская, на одном языке и без длинных забугорных рассказов про куда выбрасывать и куда низзя засовывать голову.  
там несколько программ-можно и молоко детям греть...

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...