Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения


10 минут назад, Росинка сказал(а):

@remko  Лена, привет! Поспрашиваю тебя про Анжелику, когда сеешь ее  семена, хватит ли ей 5л ведра,  как Июньскому, или нужно 10л, и по размеру она больше Июньского или такая же?

Наташа, а июньскому хватает 5 литров? Я сегодня сажала клубнику в 3 литровые горшки и то переживаю, а помидор—то большой. Вы уже сажали в 5?

Ссылка на сообщение

Ага, сажала, и он вполне нормально к этому отнесся, но у меня мелкий Июньский, форумский, рядом сидел в грядке, все это в теплице был такой же, но я их выбрасываю, как только появляются первые плоды съедобные на индетах

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вот ещё что могу предложить. Из п. о. Текилы собралось немного семян. Надо кому? 

И ещё, Таня @Tatarachok, ты вроде увлеклась формой "мешочки"? Так в этом году очень хороши были Кор де бу(пардон, что по русски). Мне их Нина в прошлом году давала. Вкус настоящий, помидорный. Есть все, и сладость, и кислота. Очень обильный и один из ранних. Надо? 

 

 

Ссылка на сообщение

И ещё вопрос. 

У меня в этом году рос перец Сент Луис. Кто давал? Очень интересный экземпляр. Плоды теееемного, почти фиолетового цвета, потом краснеют. Плодов много. Но я, не знакомая с ним и по дурости не поискавшая заранее информацию по нему, долго ждала когда созреет на кусту. В итоге собирала уже в сентябре, когда перец просто завалил урожаем, и пустила весь в банки, запечённые. А потоооом, когда разбирала семена, удосужилась прочесть описание. Я думала он сладкий, тк он огромный и с толстой стенкой. А он заявлен как полуострый, с очень мягкой и тёплой остротой. Ну и кто я после этого? Раззява:crazy: Не попробовала в свежем виде:dnt: Даритель, отзовись! Он правда такой, как в описании? Если да, то обязательно посажу в следующем году. 

Ссылка на сообщение

Добрый день. Наташа, оставь мне несколько семечек Кор де бу, продолжаю поиск своих 🍅, с красными , благодаря вам , вроде определилась , буду искать дальше других цветов. И ‘мешочки’ мне понравились в этом году, были вкусные и урожайные. А какие крупноплодные были в этом году у меня- сказка ( все из ваших подарков).      
      Поэтому мне надо все. 

Изменено пользователем Tatarachok
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Таша сказал(а):

И ещё вопрос. 

У меня в этом году рос перец Сент Луис. Кто давал? Очень интересный экземпляр. Плоды теееемного, почти фиолетового цвета, потом краснеют. Плодов много. Но я, не знакомая с ним и по дурости не поискавшая заранее информацию по нему, долго ждала когда созреет на кусту. В итоге собирала уже в сентябре, когда перец просто завалил урожаем, и пустила весь в банки, запечённые. А потоооом, когда разбирала семена, удосужилась прочесть описание. Я думала он сладкий, тк он огромный и с толстой стенкой. А он заявлен как полуострый, с очень мягкой и тёплой остротой. Ну и кто я после этого? Раззява:crazy: Не попробовала в свежем виде:dnt: Даритель, отзовись! Он правда такой, как в описании? Если да, то обязательно посажу в следующем году. 

Семена п о Луиса береги. Не помню от кого у меня. Но мой второй год портит совка. И я брезгую а так да, крупный он, но вроде не фиолетовый , а красный.

Изменено пользователем Ivatania
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ivatania сказал(а):

Семена п о Луиса береги. Не помню от кого у меня. Но мой второй год портит совка. И я брезгую а так да, крупный он, но вроде не фиолетовый , а красный.

Он тёмный, прям темно темно фиолетовый в технической спелость. Потом начинает краснеть. Тебе отсыпать? 

Ссылка на сообщение
37 минут назад, Таша сказал(а):

Он тёмный, прям темно темно фиолетовый в технической спелость. Потом начинает краснеть. Тебе отсыпать? 

У меня должны быть прошлогодние еще, не надо🥰

Ссылка на сообщение

Коронавирус добрался до нашей семьи. Сегодня хоронили жену брата моего супруга. 68 лет. Умерла за три дня. Они живут в Саяногорске. Пакет, закрытый гроб, прощание на расстоянии—контактные. Скорее всего она от дочки заразилась—дочка музыку преподаёт, учительница. Некоторые члены семьи уже болеют.  Мест нет в больницах. Первое время лежала в коридоре, пока ждали тест. Только потом отправили в инфекционное отделение. Представить трудно. Сколько же с ней контактировали Совсем там плохая ситуация. 

Так грустно. Девушки, я в больших раздумьях по поводу нашей встречи. У меня супруг в группе риска, да ещё и аллергия много на чего, включая лекарства. Как—то так. 

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

В 06.11.2020 в 10:42, Таша сказал(а):

перец Сент Луис

Наталия,а можно попросить у вас пару семечек этого полуотрого перчика ?Я бы его в пару к Таниному Дунганскому посадила...У меня сестра Лена у Золушки семена будет забирать заказанные,там бы может быть как-нибудь и семена перчика вашего взяла бы:smile51: ...

Ссылка на сообщение
40 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наталия,а можно попросить у вас пару семечек этого полуотрого перчика ?Я бы его в пару к Таниному Дунганскому посадила...У меня сестра Лена у Золушки семена будет забирать заказанные,там бы может быть как-нибудь и семена перчика вашего взяла бы:smile51: ...

Маша, может тебе ещё каких перчиков? У нашего коллективного разума))) хороший выбор. Я острых и п/о много не сажаю. В этом году сеяла Дунганский, Сан Луис, Халапеньо ранний, Текила Санрайз (оказался сладким, хоть перевела с пачки, что пикантный :dnt:)и ещё забыла какой, Мне из острых в этом году понравился Халапеньо ранний.  Неутомимый. Ещё мне Нина дала много всяких, но помню только Изюминку Баджио и Элефант из острых крупных. из сладких дала без названия,  написано, что из—за бугра от Ани??? Вкусный и длиной сантиметров 30! Я вот не помню, фасоль я тебе давала? Я замечательную спаржевую из Венгрии привезла Ориноко. Семян собрала. Может девушки ещё каких перцев сажали острых из тех, что сын привез и смогут посоветовать. Просто я не огнед—мне только на заготовки и насушить на приправы. У нас больше п/о для салатов идут.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Маша, может тебе ещё каких перчиков? У нашего коллективного разума))) хороший выбор. Я острых и п/о много не сажаю. В этом году сеяла Дунганский, Сан Луис, Халапеньо ранний, Текила Санрайз (оказался сладким, хоть перевела с пачки, что пикантный :dnt:)и ещё забыла какой, Мне из острых в этом году понравился Халапеньо ранний.  Неутомимый. Ещё мне Нина дала много всяких, но помню только Изюминку Баджио и Элефант из острых крупных. из сладких дала без названия,  написано, что из—за бугра от Ани??? Вкусный и длиной сантиметров 30! Я вот не помню, фасоль я тебе давала? Я замечательную спаржевую из Венгрии привезла Ориноко. Семян собрала. Может девушки ещё каких перцев сажали острых из тех, что сын привез и смогут посоветовать. Просто я не огнед—мне только на заготовки и насушить на приправы. У нас больше п/о для салатов идут.

Танюш,твою фасольку расплющили на почте,злые люди:cray2:ни одной целой мне не оставили,поэтому  не удалось посадить мне ее...Из твоих семян сажала Изюминку Баджио-урожайный,красивый,но никто есть не стал-очень острый,зять откусил разочек,глаза выпучил и не стал есть-я говорю,что очень острый,а он молчит,только кивает...и не ест больше ,и Тандер не стал есть...Курам в мешанку  добавляла все перчики острые-они довольны конечно,но думаю без острых перцев обойдутся:crazy: Я острые и сушить пыталась-немножко добавила в борщ-муж есть отказался...:cray2:

А вот за Дунганский была борьба-он как раз по остроте нам всем понравился...Так что мне бы еще один или парочку таких перчиков,полуострых к нему посадить...

Ссылка на сообщение
25 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Танюш,твою фасольку расплющили на почте,злые люди:cray2:ни одной целой мне не оставили,поэтому  не удалось посадить мне ее...Из твоих семян сажала Изюминку Баджио-урожайный,красивый,но никто есть не стал-очень острый,зять откусил разочек,глаза выпучил и не стал есть-я говорю,что очень острый,а он молчит,только кивает...и не ест больше ,и Тандер не стал есть...Курам в мешанку  добавляла все перчики острые-они довольны конечно,но думаю без острых перцев обойдутся:crazy: Я острые и сушить пыталась-немножко добавила в борщ-муж есть отказался...:cray2:

А вот за Дунганский была борьба-он как раз по остроте нам всем понравился...Так что мне бы еще один или парочку таких перчиков,полуострых к нему посадить...

Вот ведь старательная у нас почта иногда бывает и пупырчатый конверт не помог :( Фасоль передам через Ташу. Изюминка и Тандер не мои))) мне только этим летом Изюминку Нина на пробу дала в виде перца. А Дунганский мне самый самый пока и по остроте и по вкусу. Спасибо Олесе за него, семена от неё в меня

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ivatania сказал(а):

А Дунганский мне самый самый пока и по остроте и по вкусу.

:good2:Вооот и мне:06yes:

 

3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Фасоль передам через Ташу.

:applo::smile219:Спасибки заранее:dance:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

сестра Лена у Золушки семена будет забирать

Маша, теперь главное пересечься с Леной. А поделиться семенами не проблема. Вот Таня собирает рет тебе торбочку, я положу Луиса. А дальше - гвоздику в петлицу, журнал Огонёк в руки и.... авось найдемся

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Ivatania сказал(а):

замечательную спаржевую из Венгрии привезла Ориноко. Семян собрала

Танюш, а у меня вся вымокла. Я тоже с протянутой рукой за фасолью

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Таша сказал(а):

Маша, теперь главное пересечься с Леной. А поделиться семенами не проблема. Вот Таня собирает рет тебе торбочку, я положу Луиса. А дальше - гвоздику в петлицу, журнал Огонёк в руки и.... авось найдемся

да уж...этот ковид все наши карты путает...

Про гвоздику и Огонек смеюсь:cheesy:вот уж точно...

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Таша сказал(а):

Танюш, а у меня вся вымокла. Я тоже с протянутой рукой за фасолью

Ну, тебе я отсыплю :08thanks: У меня взошло 8 шт кукурузы(за то что уговорила меня ее посадить, спасибо тебе огромное!!!) между кукурузинами я посеяла 6 штучек на пробу. Выжил один куст, остальные захлебнулись, семена собрала с него. Когда вода сошла я посеяла рядок трехметровый. Вот второй посев нас и кормил и наморозила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Две недели мы уехали с дачи в город зимовать. Неделю позимовали и на выходные вернулись на дачу. Сезон—то закрыли и особых дел нет. Было время походить посмотреть на огород с гордо поднятой головой. Приятное время. В голову супругу пришла мысль сломать старую теплицу и на ее фундамент поставить новую. Теплице лет 30 точно. Поликарбонат лет 15  служит. Я за мамину теплицу грудью на амбразуру, че ей разваливаться, вот когда совсем развалиться, тогда подумаем.  Поругались немного:)) к счастью фундамент старой теплицы оказался 5,8 метра. Ура! 6 метровая на него не станет. Тогда супруг предложил поставить новую рядом со старой. А я уже два года не хочу вторую теплицу, сперва хотела, а как заготовки начинаются, не хочу, хотя у всех соседей по две, три стоит. Поругались немного:cheesy:, пока ругались выбрали место, поставили 4 колышка, на тот случай если решим и уехали. Третий раз поругались уже на днях — супруг заказал «коричневую» теплицу. От инфаркта меня спасли отзывы форумчан—оказалось такие бывают. Решено!  Сегодня позвонили узбеку и попросили вырыть по колышкам траншейку и засыпать ее песком. В субботу обещались приехать установщики. 
если не обманут, то будет у меня две теплицы. У некоторых, не будем показывать пальцем, целых три, но мне и с двумя бы управиться.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Ivatania сказал(а):

У некоторых, не будем показывать пальцем, целых три, но мне и с двумя бы управиться.

:girl_curtsey:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вот, первая буржуинка:kiss: остальные в кустах теплицах прячутся 😂

Вот узбек фото отчёт прислал. 

8916EC5C-513B-4C5B-BBF2-1913D4371A42.jpeg

D96DB3F5-1C14-4F96-AE9F-B2F9F5BD5708.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ivatania сказал(а):

. У некоторых, не будем показывать пальцем, целых три, но мне и с двумя бы управиться.

:girl_curtsey::embarrassed:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...