Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теремок зеленоградских чуДачниц


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Таша сказал(а):

Мариш, а она у тебя выросла? Я дважды сажала, результат нулевой. Дрыщи по 40 см, без намёка на цветение. Один раз из цветного магазинного пакетика (фирму не помню), второй раз от Туманова. Решила что у нас она не растёт. 

Выросла, но в парнике, даже наморозила😍

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, СветaР сказал(а):

Интересно было бы у него спросить - Чьи выдумки, а главное, зачем?

Мы разговаривали с его отцом. В Хакасии же вообще тяжелая ситуация. Там непонятно вообще по республике откуда ноги растут. Ооочень много даже старшего поколения ведут себя нагло в ответ на замечания надеть маску, а что уж о молодежи говорить. Отец и семья сестры переболели, а мать умерла, а он как истукан ... мы были лучшего мнения о племяннике.

А я жду когда ты нам расскажешь про движение в сторону прививки. По телевизору сроки все дальше и дальше. Твоя информация будет достовернее зомбоящика.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девушки, все мы мамы. Всех поздравляю с праздником. Он мне пока непривычен. Мне кажется, это наши дети нас должны поздравлять, во всяком случае, так происходит на западе, откуда этот праздник к нам пришёл. Но никогда не бывает лишним сказать приятные слова друг другу. Здоровья всем и сил, и счастья!

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ivatania сказал(а):

А я жду когда ты нам расскажешь про движение в сторону прививки.

А, так рассказываю. Медсестра привилась на позапрошлой неделе, в пятницу. Всю неделю отработала, чувствует себя хорошо. 

Мне в прививке отказали, ибо не подошла по возрасту. До 59 лет. А мне как раз 59. Но чувствую, что-то намухлевали. Уж очень возраст какой-то странный. Думаю, что до 59 включительно. Не знаю, где добыть достоверную информацию.

Остальных, кто подошел, привили на прошлой неделе. Но я говорила, желающих очень мало.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Таша сказал(а):

Юстес - Алексу :girl_cool: приём, приём.... 

Маша @Мария Суворова, мы свой заказ у Оли Золушки решили забирать сдэком. Страшновато что то ехать в Москву. В связи с этим, наша встреча с Леной срывается. Напиши мне в личку адрес, пришлём тебе письмом всё что обещали. Про фасоль подумаем..... 

 

Конечно подумаем про фасоль! 
Золушка уже трек посылочки нашей написала. 1214707832

 Крайняя дата доставки: 01.12.2020
 В пути

Откуда:
Мытищи

Куда:
Зеленоград

Текущее состояние: В транзитном городе, Москва, 29.11.2020
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, СветaР сказал(а):

А, так рассказываю. Медсестра привилась на позапрошлой неделе, в пятницу. Всю неделю отработала, чувствует себя хорошо. 

Мне в прививке отказали, ибо не подошла по возрасту. До 59 лет. А мне как раз 59. Но чувствую, что-то намухлевали. Уж очень возраст какой-то странный. Думаю, что до 59 включительно. Не знаю, где добыть достоверную информацию.

Остальных, кто подошел, привили на прошлой неделе. Но я говорила, желающих очень мало.

Экономят или бояться. А какую делают вакцину? Которая из двух бутылочек? 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, СветaР сказал(а):

Мне в прививке отказали, ибо не подошла по возрасту. До 59 лет. А мне как раз 59. Но чувствую, что-то намухлевали. Уж очень возраст какой-то странный. Думаю, что до 59 включительно. Не знаю, где добыть достоверную информацию.

Света, а попробуй позвонить в Роспотребнадзор, ну на крайняк в свое региональное министерство здравоохранения. У них и сайты есть- можно письменно вопрос задать, и в электронную почту тоже. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девчат, привет! Мне кажется - с этой прививкой все как-то неоднозначно... Пришлось посетить тут медцентр. Нужно было сдать анализ крови. Это я все со своей аллергией маюсь... Поговорила с девочками там, ну с медперсоналом. Они говорят, что все врачи и медсестры в их центре отказались делать эту прививку. Смысла не видят. Да и боятся , я так думаю. Мотивация - лекарство от ковида не изобрели, а прививку уже делают... Вот и думай тут, надо это или нет...

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

По поводу прививки, я сейчас болею, врачи приезжают и всегда задаю вопрос -вам прививки ставят, и ответ однозначный, пока нет, но если и будут предлагать, ставить не будем. При соблюдении масочного режима процент заболевания 50/50, а с прививкой все неоднозначно

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 30.11.2020 в 12:15, Ianta сказал(а):

Девчат, привет! Мне кажется - с этой прививкой все как-то неоднозначно... Пришлось посетить тут медцентр. Нужно было сдать анализ крови. Это я все со своей аллергией маюсь... Поговорила с девочками там, ну с медперсоналом. Они говорят, что все врачи и медсестры в их центре отказались делать эту прививку. Смысла не видят. Да и боятся , я так думаю. Мотивация - лекарство от ковида не изобрели, а прививку уже делают... Вот и думай тут, надо это или нет...

Ир, прививка потому и создается, что лекарство изобрести невозможно. И ряд заболеваний победили именно прививкой, а лекарств так и не создали. Суть прививки обмануть организм и заставить его создавать имунные антитела, которые побеждают вирус.

А смысла не видят по причине того, что вирус Ковид очень быстро мутирует и прививка может оказаться абсолютно бесполезной, как и прививка от Гриппа, ни лекарства нет ни прививки, которая спасает от заражения.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Ну и чего мы хондрим? Понятно что хмарь, темно, холодно, пандемия  и бла, бла, бла. А кто семена получил? А тяпки, перчатки? Кто ждет горшки и крышки? Зачем вам это все? А? Сажать, растить и закрывать!  А ну взбодрились, потянулись, улыбнулись и..... сели шуршать пакетиками. Встреча наша общая, к сожалению, пока не состоялась, но нацепив маски мы все равно друг с другом пересекаемся. Так что свою порцию вашей любви :kiss: я уже получила. А еще я получила письма от Ангелины и Софии :dance:тыц-тыц. И никакой хандры:grin: Все мысли о посевной. Начинаю составлять списки. Прошлый год хоть и не сильно удачный, но всеж не провальный был. Так что могу себе позволить засадить теплицу новичками:good2: а их у меня :07preved: Правда очень хочется  повторов :09fp: А на эти муки есть цельных три месяца. Поэтому достаю огромную тетрадь и начинаю рисовать:01mail: И для начала выбираю би и три колоры, помогайте : Восторг Арканзаса, Король Ананас, Кленовый сироп,  Кровавая луна, Капитан Лаки, Реликвия Роудс, Полуночное солнце, Сибирская радуга, Сердце зебры абрикос, Тайна Марси, Южная гордость. Надо оставить шесть. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Таша сказал(а):

Восторг Арканзаса, Король Ананас, Кленовый сироп,  Кровавая луна, Капитан Лаки, Реликвия Роудс, Полуночное солнце, Сибирская радуга, Сердце зебры абрикос, Тайна Марси, Южная гордость. Надо оставить шесть. 

Ну ты даёшь, у меня акромя Короля ананаса ничего такого нет😪😪😪 но Король ананас у меня в любимчиках👍А вообще биколлоров посадила бы всех, уж очень я их уважаю😃😃😃

Ссылка на сообщение
1 час назад, Таша сказал(а):

для начала выбираю би и три колоры, помогайте : Восторг Арканзаса, Король Ананас, Кленовый сироп,  Кровавая луна, Капитан Лаки, Реликвия Роудс, Полуночное солнце, Сибирская радуга, Сердце зебры абрикос, Тайна Марси, Южная гордость. Надо оставить шесть. 

У меня король ананас есть, а остальное можно по русски :lol: написать

Ссылка на сообщение

Ха... у меня тоже только Король Ананас из списка, а еще Тайна Марсии, но ее не сажала. А Король был вкусный...

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ianta сказал(а):

Ха... у меня тоже только Король Ананас из списка, а еще Тайна Марсии, но ее не сажала. А Король был вкусный...

Во во, сидит буржуин в кустах и дразница:mosking: 

Ссылка на сообщение

Точно, Мариш!:cheesy: Я такие названия и не слышала :mosking:

Девоньки, что взять для консервации? Мне нра не очень мягкие, что то типа сосулек. Но надоело... Пальмира в этом году была усыпная... но очень уж твердые получаются в банках. Может Ниагару... Никто не выращивал, а то у меня семена давно лежат, но как то руки до нее не доходили. В этом году хотела попробовать маринованные Полиш пастель. Такие в баночка красотки получились, но все 5 банок вскрылись... Так и не поняла почему. Грешу на крышки, а муж - на банки (были новые такие , пузатенькие красивучие). И вот вам... А сливки Бендрика никто не консервировал? Как они? 

Ссылка на сообщение

Что я точно буду сажать это Леночки Ремко Блаш! Спасибо ей огромное! Понравился всем, кто пробовал. Дети сказали, другие томаты можешь не сажать:04laugh:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Ianta сказал(а):

Может Ниагару..

Ниагару растила. И мариновала. Отличный томатик! Урожайный, по размеру самое то для баночек. И по твердости как раз на мой вкус - не твердый, и не мягкий. 

Еще в маринаде очень понравился Ре Умберто. Но с семенами получилась засада. Есть у меня подозрение, что неправильно надписала пакетики, перепутала с другим сортом.

Сливки Б. тоже растила, в минувшем сезоне. Но еще не пробовали. Полиш пастель - не жалей. Такая гадость! Внутри пустые, а стенки твердые, и невкусный. Они, может, из-за пустот и взорвались. Не успели хорошенько прогреться внутри из-за того, что воздух помешал. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
47 минут назад, EMILIA сказал(а):

Во во, сидит буржуин в кустах и дразница:mosking: 

Не дразница :crazy: а пытается расшевелить вас и сподвигнуть на подвиг по плану. И это только би..... у меня есчё много сюпризов :05hid:

Иринка @Ianta ты в этом году Костер сажала. Расскажи. А то мне Таня  семена  дала. Хочу информацию из первых рук. Его в банки крутила? И у меня для тебя кулечек лежит. 

Сливки Бендрика Таня сажала в этом году и, кажется, не в восторге. Могу ошибаться.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ianta сказал(а):

Точно, Мариш!:cheesy: Я такие названия и не слышала :mosking:

Девоньки, что взять для консервации? Мне нра не очень мягкие, что то типа сосулек. Но надоело... Пальмира в этом году была усыпная... но очень уж твердые получаются в банках. Может Ниагару... Никто не выращивал, а то у меня семена давно лежат, но как то руки до нее не доходили. В этом году хотела попробовать маринованные Полиш пастель. Такие в баночка красотки получились, но все 5 банок вскрылись... Так и не поняла почему. Грешу на крышки, а муж - на банки (были новые такие , пузатенькие красивучие). И вот вам... А сливки Бендрика никто не консервировал? Как они? 

Бедрика в этом году солила. Мне не понравились. Под кожей толстая «шкура» совсем не пьётся. Не буду больше их сажать.  Нина угостила сэром Элианом. Эти сливки мне больше понравились в засоле. Как бы посередине между пьётся и кусается. Семян собрала F2. Но я не мариновала их, я солила. 
У меня много чего померило в этом году из засолочных. Буду на следующий год по новой пробовать, то что Маша Суворова мне прислала и @Petrofka в этом году из детов.

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, СветaР сказал(а):

Внутри пустые, а стенки твердые, и невкусный.

Свет, это описание очень подходит и сливкам Бедрика. Помидор было много, но солить для супруга я сразу начала и поняла, что не наше это. Пустила потом на вяленые.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я уже не заморачиваюсь особенно с сортами для консервирования, если нет сливок , режу салатные . Их больше в банку влезает. Заказала , конечно ,у Золушки гибрид сливку , он хорошего размера. Но в этом году у меня все томаты были очень хорошие, давно такого не было. Это мне наши зеленоградские девочки сортов надавали! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ниагару растила. И мариновала. Отличный томатик! Урожайный, по размеру самое то для баночек. И по твердости как раз на мой вкус - не твердый, и не мягкий. 

Еще в маринаде очень понравился Ре Умберто. Но с семенами получилась засада. Есть у меня подозрение, что неправильно надписала пакетики, перепутала с другим сортом.

Сливки Б. тоже растила, в минувшем сезоне. Но еще не пробовали. Полиш пастель - не жалей. Такая гадость! Внутри пустые, а стенки твердые, и невкусный. Они, может, из-за пустот и взорвались. Не успели хорошенько прогреться внутри из-за того, что воздух помешал. 

Свет, спасибо. Значит Ниагара будет в списках на этот год. Так тому и быть! Хорошо, что ты подсказала про пустоты в Полише. А я то голову сломала, почему у меня все банки с этим томатиком крякнулись. А если еще учесть, что я все томаты закрываю без уксуса, тогда все понятно. Я его, если честно,  не законсервированным то так и не попробовала. 

Так, девоньки, про Сливки Б. тоже намеки понятны. Сэр Элиан в списках уже значится, попробуем.

По поводу Костра... Наташ, у меня получился, однозначно, вкуснее Июньского форумского, который я сажать перестала. Ну не нравится он мне ... У этого товарища хороший такой помидорный вкус. Жаль не могу показать его фотки. Телефон почил этим летом. Вместе с фотками,  др. информацией. Почему сравниваю с Июньским? Хотелось его посадить на ранние. Но оказался у меня он совсем не ранним. Может весна такая сказалась. Не знаю.  Томатиков Костер навязал очен-но даже прилично. В закрутке еще не пробовала.   В этом году посажу его еще раз обязательно. Попробую посеять его пораньше.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Таша сказал(а):

пытается расшевелить вас и сподвигнуть на подвиг 


Мне хочется отдохнуть от подвигов. А как? Только расслабишься, бац какая—нить растюха помирать начинает. Две уже отошли в мир иной. А я расслабилась в этом году и не сделала по некоторым черенкам запасных. И так четыре полных поддона:09fp:черенков.

Одна половина мозга решила сократить кол—во любимых растений, а другая назаказывала в закупке у @Хатор кучу приключений на свою опу. Мозг сменить что—ли...

хорошо то, что в этом году на меня не напали всякие мошки и комарики. Уже второй год зимуем без приключений. Очень тяжело вести войну зимой))) обычно осенью все надоедает и поэтому халтурила с обработками. А тут корона помогла—долго с дачи не уезжала и все—все обработки не поленилась сделать.

про болезни ещё рано говорить, они обычно в декабре начинаются, ждемс :smile427:, а так не хочется.

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...