Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Артель ленинградских земледельцев 2020-2023


Рекомендуемые сообщения

Оля, доставай сундуки. День прибавляется, настроение сеять появляется! А списки тоже ещё не составляла? Я обычно уже с ноября списки начинаю составлять. А нынче только в конце декабря начала тасовать колоду сортов :crazy: Как всегда, ничего не впихивается. Но мы не ищем лёгких путей!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Таня, всегда чуть ли не сразу после огородного сезона списки прикидывала, кого оставить, кого отставить пока :rolleyes: Потом, до самой посевной вычеркивала-впихивала. А в этом году, только когда заснуть не могу, представляю свои помидоры, перцы, где кто рос и т.д. - помогает от бессонницы. :cheesy:Действительно, пора уже и за списки браться. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Думала острых перцев поменьше сажать. А то штук 20-25 каждый год в горшки и в ноги к томатам сажала. Просто на посмотреть, я их как цветы выращиваю)) Ага, как же, прислали в подарок новые сорта. Вот надо теперь сеять:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Я тоже несколько штук в горшки сажаю и в теплицу к остальным перцам отправляю. Сейчас много интересных сортов, хочется много чего попробовать. Но, у меня уменьшилось количество едоков острого, по состоянию здоровья пришлось ввести ограничения. Теперь думаю кого сократить и это сложнее, чем с помидорами сделать. Остался еще сухой перец, в баночках много всяких консервов. Опять мУки выбора предстоят. :09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день, дорогие садоводы-огородники! С прошедшими всех праздниками. И как я понимаю ручки чешутся что-нибудь посадить не у меня одной. Ну и удачи нам всем в предстоящем сезоне. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Tomatanya сказал(а):

Ну что, дорогие артельцы и наши гости, наелись салатиков и прочего? Не пора ли и к посадкам приступить? Это для тех, кто ещё ничего не сажал-сеял :cheesy:

Я тут разгребаю свои многолетние закрома семян томатов и проверяю их на всхожесть. Вот 1 января посеяла 12 сортов ( по 6 от Логунова и от Черотченко), сегодня у меня радость - взошли первые два сорта :dance:. Что я сними делать буду - это другой вопрос :lol:

 

Добрый день, спасибо, что напомнили: надо бы проверить всхожесть :) А то в прошлом году я обнаружила, что некоторые томаты вообще не хотят всходить, а было уже 20 марта, пришлось другие пересевать.
Кстати, в прошлом году у меня не взошло ни одно семечко от Медведева (Кипарис, Смуглянка, красный карлик и еще 2 сорта). Два раза пересевала - и тишина. Надо попробовать сейчас, вдруг в прошлом году что-то не так делала.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...

Друзья,всем привет! Ох,давно не заходила,все пропустила, сезон был активный😁 помидорок было не очень много,грешу на плохой грунт,рассада была слабенькая. В этом году покупной буду смешивать с огородной землей. Пачки с семенами уже затерла😅 посадили пару кустиков острого перца для пробы,но что то они не всходят...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 20.12.2020 в 20:45, gala7496 сказал(а):

Спасибо, Марина, знаю эти магазины, но это далеко все же. Бываю там, но редко. Действительно, можно купить редкие удобрения. Теперь предпочитаю заказывать по интернету с доставкой Сдек или Озон, они рядом с домом.

У этого магазина есть сайт Вконтакте - Огород маркет называется. Там можно заказ на всякие растюшки. И просто заказать товар, у них доставка есть по городу, правда платная

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Весна всё ближе, людей всё больше объявляется, стареньких и новеньких! Всем добро пожаловать!

Приветствуем рассказы о своих огородных удачах и поражениях))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Можете поздравить меня с почином - замочила горькие перцы и ремонтантную землянику. Я недавно занимаюсь огородом, и для меня каждый новый сезон не как привычная работа, а как захватывающее приключение. Пытаюсь действовать вдумчиво и с осознанием дела, но, иногда, у меня создается впечатление, что я разбрасываю вокруг себя семена, зажмурив глаза (ну иносказательно конечно) и очень удивляюсь когда вырастает,и дает урожай и его много! в прошлом году горький перец, да и перец вообще, не получился от слова совсем (сеяла-сажала первый раз). В этом году второй заход на цель. Пытаюсь быть внимательной и выдержанной. А у самой все внутри екакет - ну дружочек, ну давай вместе стараться, у нас должно получиться. Как-то так.

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Я только что посадила острый и сладкий перцы и поставила на подогревающий коврик. Буду сажать томаты 17-18 февраля и 23-24 фев. и 3-8 марта.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Я только что посадила острый и сладкий перцы и поставила на подогревающий коврик. Буду сажать томаты 17-18 февраля и 23-24 фев. и 3-8 марта.

У меня на батарее на картоночке, в банках пластиковых под крышкой. Рукой проверила - тепло. Точнее температуру узнаю когда заполучим обратно пирометр. А помидоры и сладкий перец буду сажать позже. У меня просто поликарбоната теплица, без подогрева. И еще одна - просто под пленкой. Так что боюсь что перцы здорово перерастут,если буду рано сажать.Помидоры вроде спокойнее к переросту относятся, а вот перцы- болеют.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
18 минут назад, gala7496 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Я только что посадила острый и сладкий перцы и поставила на подогревающий коврик. Буду сажать томаты 17-18 февраля и 23-24 фев. и 3-8 марта.

Галина, а какие томаты будете сажать в феврале? Гномов?

Ссылка на сообщение
28 минут назад, Маша-Маруся-Маняша сказал(а):

иногда, у меня создается впечатление, что я разбрасываю вокруг себя семена, зажмурив глаза (ну иносказательно конечно) и очень удивляюсь когда вырастает,и дает урожай и его много!

 

Маша, добрый день!
Очень здорово описали, у меня примерно такие же ощущения были в прошлом году:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Почему указала 3 срока, потому что могут не всходить, надо пересеивать, сажаю много, замачивать не могу. Первые будут гномы и поздние сорта и монгольс.карлик.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Маша-Маруся-Маняша сказал(а):

У меня на батарее на картоночке, в банках пластиковых под крышкой. Рукой проверила - тепло. Точнее температуру узнаю когда заполучим обратно пирометр. А помидоры и сладкий перец буду сажать позже. У меня просто поликарбоната теплица, без подогрева. И еще одна - просто под пленкой. Так что боюсь что перцы здорово перерастут,если буду рано сажать.Помидоры вроде спокойнее к переросту относятся, а вот перцы- болеют.

Если перцы растут без подсветки и не в жарком месте, они не перерастают. Рассада томатов тоже хорошо себя чувствует в теплице в апреле.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, gala7496 сказал(а):

Если перцы растут без подсветки и не в жарком месте, они не перерастают. Рассада томатов тоже хорошо себя чувствует в теплице в апреле.

Вот с этим затык - у меня везде почти жарко, ну или тепло. Особенно там, где подсветка - там тепло отражается отовсюду, как и свет:crazy: (не зря там кошаки любят спать).
Буду поэтому замачивать в середине февраля, если не позже, иначе есть шанс получить коней с я ... т.е. плодами еще в апреле:crazy:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, gala7496 сказал(а):

Если перцы растут без подсветки и не в жарком месте, они не перерастают. Рассада томатов тоже хорошо себя чувствует в теплице в апреле.

У меня планируется подсветка - фитолампами (синий свет) и белым светом. Светить планирую с восьми утра до десяти-одиннадцати вечера. Где-то читала что "петельки" перечные нужно досвечивать круглосуточно чтобы не тянулись, не знаю верно ли это. Больше проблем с жарким и сухим воздухом в квартире. Ума не приложу что делать. Хоть в холодильник на ночь убирай.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день!

Посадила петунии и виолу. Пару сортов земляники. В этом году муж подарил этажерку с подстветкой, надеюсь, что все получится:dance:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Вчера съездили на дачу. Полно снега. Мороз. Счистила снег с теплицы, покидала снега в теплицу. И да, когда ходишь-бродишь по сугробам и морозу на даче в начале февраля, то буквально на своей попе понимаешь что до весны еще далеко-далеко. Но жедм-с, ждем-с, посадила горькие перцы, и по снегу (с дачи привезла, ага, экологически чистый) посеяла сельдерей, петрушку, иссоп и тимьян. Пусть впитываются в землю, прорастают. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Маша,что-то грустью повеяло. Погода очень хорошая. Снега выпало много, нужно очищать от снега и теплицы, и крыши, и все кругом. Я перестала забрасывать снег в теплицы, весной, когда снег тает вокруг теплиц, вода попадает туда.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 03.02.2021 в 21:47, gala7496 сказал(а):

Добрый вечер всем!

Я только что посадила острый и сладкий перцы и поставила на подогревающий коврик. Буду сажать томаты 17-18 февраля и 23-24 фев. и 3-8 марта.

Всех приветствую! Я перец и баклы 17 февраля посею, а помидоры в марте. Раньше всё сеяла в феврале, но в прошлом году рассада  переросла сильно, так решила в этом году всё позже сеять.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Марина111 сказал(а):

Всех приветствую! Я перец и баклы 17 февраля посею, а помидоры в марте. Раньше всё сеяла в феврале, но в прошлом году рассада  переросла сильно, так решила в этом году всё позже сеять.

Всегда дилемма, рано плохо, поздно не очень хорошо. В 2019 посеяла рано, урожая было больше, чем 2020, даже в ОГ. В 2020 посадила позже и урожая было меньше и позднее.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...