Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, Astero сказал(а):

Вирощування в полі сортів суниці нейтрального дня

 У нашому господарстві обприскування проти сірої цвілі об'єднують з позакореневого живлення кальцієм. Цей компонент має особливо важливе значення в цей період, оскільки він безпосередньо впливає на щільність, смак і довговічність ягоди. У продажу є багато хороших кальцієвих добрив, але варто відзначити, що під час плодоношення потрібно вибрати препарат без додавання азоту, тому, що цей компонент може негативно вплинути на якість плодів.

Я сегодня обработал кальция хлоридом. 1амп. 10мл на 6 литров воды.

я вчера купила... на выхи намечена обработка...:rose:

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

сегодня обработал кальция хлоридом. 1амп. 10мл на 6 литров воды.

Шота мой украинский так плох, что я поняла только что их побрызгать нужно )))

Ссылка на сообщение
29 минут назад, Иванова сказал(а):

На основном стебле всегда более развита кисть (первые открытые цветы).

Оставляешь нв двух стеблях по 2 ствола, ствол из пасынка вершкуешь после 1 или 2 кисти. Вершкуешь не за кистью, а оставляешь 1-2 листа сверху.

Инна, огромное СПАСИБКИ....:smile219:

пс... а то я вечно в клин с этим вхожу... не знаю как этих спрутов одолеть...:1203:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Иванова сказал(а):

Шота мой украинский так плох, что я поняла только что их побрызгать нужно )))

В нашем хозяйстве опрыскивание против серой гнили объединяют с внекорневой подкормки кальцием. Этот компонент имеет особенно важное значение в этот период, поскольку он непосредственно влияет на плотность, вкус и долговечность ягоды. В продаже есть много хороших кальциевых удобрений, но стоит отметить, что во время плодоношения нужно выбрать препарат без добавления азота, потому, что этот компонент может негативно повлиять на качество плодов.

Krzysztof Sak - Agronom Berries

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Иванова сказал(а):

Шота мой украинский так плох, что я поняла только что их побрызгать нужно )))

пора от вершинки...:grin:

Ссылка на сообщение
Только что, Pico сказал(а):

Инна, огромное СПАСИБКИ....:smile219:

пс... а то я вечно в клин с этим вхожу... не знаю как этих спрутов одолеть...:1203:

Попробую на фотках показать, завтра поснимаю и покажу.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Pico сказал(а):

пора от вершинки...:grin:

Выше идет речь о клубнике. Но и для томатов я такую смесь готовлю. Вчера обрабатывал.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

И еще одно сюда перенесу.

Меню для лука. Как организовать подкормки для максимального урожая

Чтобы луковицы были крепкими и твердыми, в период вегетации необходимо сделать несколько некорневых подкормок кальциевой селитрой (0,15%) с добавлением мочевины (0,1%).

Надо свой лук шалот обрабатывать.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Astero сказал(а):

Выше идет речь о клубнике. Но и для томатов я такую смесь готовлю. Вчера обрабатывал.

ой.... пасиб, что поправили...:smile219:
я текст не перевела...:embarrassed:  увидела хлористый кальций и мозг выдал про вершинку, потому как сама приготовилась...

тоже хочу пройтись по клубнике... но вроде как впереди дожди... я раньше выходных не появлюсь на огороде...
пожалуйста, подскажите как мне поступить... там сколько нужно период без дождя? как выбрать интервал для опрыскивания?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Pico сказал(а):

ой.... пасиб, что поправили...:smile219:
я текст не перевела...:embarrassed:  увидела хлористый кальций и мозг выдал про вершинку, потому как сама приготовилась...

тоже хочу пройтись по клубнике... но вроде как впереди дожди... я раньше выходных не появлюсь на огороде...
пожалуйста, подскажите как мне поступить... там сколько нужно период без дождя? как выбрать интервал для опрыскивания?

Да в любой день. Это ведь ОГ. Главное чтобы не было солнца и дождя.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

Да в любой день. Это ведь ОГ. Главное чтобы не было солнца и дождя.

поняла... ПАСИБКИ...:smile219:

у меня серой на клубники нет... но все же нужно подстраховаться... да и там про улучшения вкуса ягодки написали... :03niam:

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Pico сказал(а):

 

Обещанные фото. Голубой цвет -  стебель, красный - режем. На фотках хорошо видно что на стебле кисть формируется раньше.

image?id=892408283421&t=3&plc=MOBILE&tkn

image?id=892407804701&t=3&plc=MOBILE&tkn

image?id=892407755549&t=3&plc=MOBILE&tkn

image?id=892407258653&t=3&plc=MOBILE&tkn

 

На этих фото стебель и пасынки тонкие, как правило пасынок забирает на себя часть питания и макушка стебля становится более тонкая, поэтому - режем.

Бывает так что стебель достаточно толстый, с толстым пасынком, тогда нужно смотреть макушку и как нагружено растение. Может быть и оставлять "толстяка", потом после кисти-двух его вершковать. У меня это оставлено.

image?id=892411631389&t=3&plc=MOBILE&tkn

 

По методичкам от Анатолия:

РАСТЕНИЕ В БАЛАНСЕ

  • Генеративный рост.

  • Куст имеет открытый тип, цветочные кисти хорошо видны.

  • Сильная верхушка.

  • Сильный стебель, толщина под цветущей кистью 1 см и более.

  • Однородный по толщине стебель, пурпурный оттенок.

  • Красивая, дугообразная кисть, цветки открываются по очереди.

У сосулек и сердечек более тонкий куст чем у крупноплодных, это тоже нужно учитывать. Так же и с кистью.

Макушка у растения в балансе, толщина стебля под кистью 1 см, от кисти до верха под 1см, пурпурные точки, цветочки в кисти открываются постепенно (по 2-3), кисть изогнута, цветоножки толстенькие. От цветущей кисти до верха до 15 см. 

image?id=892410703901&t=3&plc=MOBILE&tkn

Крупноплодник

image?id=892410674973&t=3&plc=MOBILE&tkn

Здесь по 2 стебля на фото. на основном кисть.

image?id=892408454173&t=3&plc=MOBILE&tkn

 

Израстающая кисть, пасынок с листом - рекомендуют удалять. У меня не удалено, буду смотреть как завяжет, по моим наблюдениям первые цветки такие кисти сбрасывают, но может быть я не права, имхо.

image?id=892410516509&t=3&plc=MOBILE&tkn

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Иванова сказал(а):

Обещанные фото. .....

Инна, огромное ПАСИБ...:smile219:

СУПЕР понятно...:thumb:

пс... на выхах ревизию у своих устрою...:embarrassed:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 в 23:55, Astero сказал(а):

Вирощування в полі сортів суниці нейтрального дня

 У нашому господарстві обприскування проти сірої цвілі об'єднують з позакореневого живлення кальцієм. Цей компонент має особливо важливе значення в цей період, оскільки він безпосередньо впливає на щільність, смак і довговічність ягоди. У продажу є багато хороших кальцієвих добрив, але варто відзначити, що під час плодоношення потрібно вибрати препарат без додавання азоту, тому, що цей компонент може негативно вплинути на якість плодів.

Я сегодня обработал кальция хлоридом. 1амп. 10мл на 6 литров воды.

Я от нейтралов лет 10 назад отказалась—климат + место сырое — не пошла у меня. А в прошлом году три кустика затесалось))) прочитала и решила, что после таких холодов и подтопления участка можно и просто кальциевой селитрой ... из земли все поди вымыло. Как думаете, коллеги?

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Ivatania сказал(а):

Я от нейтралов лет 10 назад отказалась—климат + место сырое — не пошла у меня. А в прошлом году три кустика затесалось))) прочитала и решила, что после таких холодов и подтопления участка можно и просто кальциевой селитрой ... из земли все поди вымыло. Как думаете, коллеги?

Если бы я еще знал, что такое нейтралы. У меня клубника соседская. Без названия. 

Ссылка на сообщение
В 04.06.2020 в 00:06, Astero сказал(а):

И еще одно сюда перенесу.

Меню для лука. Как организовать подкормки для максимального урожая

Чтобы луковицы были крепкими и твердыми, в период вегетации необходимо сделать несколько некорневых подкормок кальциевой селитрой (0,15%) с добавлением мочевины (0,1%).

Надо свой лук шалот обрабатывать.

Привет всем,

Толя, а для недоматематиков, скажи пожалуйста грамм на литр ? Это по перу или под корень? 
:smile51:

Ссылка на сообщение
40 минут назад, galka68 сказал(а):

Привет всем,

Толя, а для недоматематиков, скажи пожалуйста грамм на литр ? Это по перу или под корень? 
:smile51:

Кальц.селитра - 0.15% на литр 1.5 гр

Мочечина - 0.1%  на литр 1 гр

По перу.

1 час назад, Astero сказал(а):

Если бы я еще знал, что такое нейтралы. У меня клубника соседская. Без названия. 

Это та, что все лето плодоносит. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Спасибо, я так и насчитала, но лучше переспрошу :)

вчера в открытых теплицах выше 30, но что одни , что вторые соседи теплицы не открывали, я так и не поняла  в чем смысл данного приёма. Одни уехали , так и оставили все закрытым ...  

Ссылка на сообщение

Всем привет.

1 минуту назад, galka68 сказал(а):

Спасибо, я так и насчитала, но лучше переспрошу :)

вчера в открытых теплицах выше 30, но что одни , что вторые соседи теплицы не открывали, я так и не поняла  в чем смысл данного приёма. Одни уехали , так и оставили все закрытым ...  

Помидорки будут сращу печенные :03niam:

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Инна, вот с пятницы и начнется. У вас +33. Ждем +40

33.thumb.jpg.a8f7e4716edb3453e4892bf95e62403c.jpg

У нас не такой прогноз.

Screenshot_20200607-144742.thumb.png.03064d905567bb8af8f5fdcf3d421d06.png

Грозы каждый день, дыни подмокли, буду пересевать (наверное). Капуста местами подгнивает прямо на корню ((( а муравьи на улице повыжрали на огурцах листья - оставвили только семядоли :09fp:

14 часов назад, Ivatania сказал(а):

 прочитала и решила, что после таких холодов и подтопления участка можно и просто кальциевой селитрой ... из земли все поди вымыло

Думаю, что да.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...