Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дачные зарисовки 2020


Рекомендуемые сообщения


8 минут назад, galka68 сказал(а):

У меня тоже сожрали на улице (((, так посрезали , что подсевала . 

Гады :cray2:

Я для специально на старом компостнике место отвела, так они там угнездились и жрут рассаду.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Возвращались домой - въезжали в грозу и дождь

20200607_151454.thumb.png.ce6809e2264076f468428e06d5557fc4.png

 

Начинают расцветать пионы, олёнки и бронзовки уже пируют :crazy:

20200607_151525.thumb.png.1c4376f7a5e673a1e1e35024042b1dbe.png

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

А покажи этих оленок? 
я вообще в букашках не разбираюсь(((, не знаю, кто полезный, а кто нет, хорошо птиц много, насчитала 15 видов, коноплянка ест свеклу красную), садиться на край грядки и выедает листья молодые, хорошо, что ей в одном месте нравится обедать. Когда нет соседей и музыки грохочущей ( такое чувство, что все глухие или включают, что б перекричало других) птички прилетают и ходят в теплицу, на стол в беседке садятся или на плечо, когда в грядке ковыряюсь, а по выходным только рано утром они на участке. Кстати шмели рано вылетели, было много, но наверное подмерзли потом (((, меньше стало. Может розы расцветут и они прилетят

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Astero сказал(а):

Если бы я еще знал, что такое нейтралы. У меня клубника соседская. Без названия. 

Клубника от соседки))) короткодневная, закладывает цветоносы в условиях короткого дня 10—12 часов и пониженной температуре не выше плюс 17 , это осень и чуть весны.

 Длиннодневная  ремонтантная при 14—17 часах и температуре не ниже плюс 17, это осень—закладка на весну и лето—основная закладка на август.

У длиннодневной нейтральной нет резкой фотопериодичной реакции. И цветёт и закладывает, потому кормят на убой

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, galka68 сказал(а):

А покажи этих оленок? 

Да я тоже их почти не знаю ))) В видео садовый хрущик, оленка, бронзовка и цветок после них. Наиболее противные вредители первые два, бронзовок обычно меньше, они более крупные и ленивые, все они разгрызают центры цветков . Хрущики и олёнки - подвижные и их обычно много (((

20200607_182416.thumb.png.346bbb904d9d214a6494032558e2f30a.png

Садовый хрущик 

274px-Phyllopertha-horticola-gartenlaubk

Олёнка или бронзовка мохнатая 

274px-Tropinota_hirta_(Poda,_1761)_(3258

Бронзовтк несколько разновидностей

275px-Cetonia-aurata.jpg

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Ivatania сказал(а):

Клубника от соседки))) короткодневная, закладывает цветоносы в условиях короткого дня 10—12 часов и пониженной температуре не выше плюс 17 , это осень и чуть весны.

 Длиннодневная  ремонтантная при 14—17 часах и температуре не ниже плюс 17, это осень—закладка на весну и лето—основная закладка на август.

У длиннодневной нейтральной нет резкой фотопериодичной реакции. И цветёт и закладывает, потому кормят на убой

Не, это не для меня. У меня вся клубника одновременно цветет и плодоносит. По другому никак. Влажность сильно большая. Ремонт. и то второго урожая почти не дает.

Сейчас проблема с трехлетними кустами. На них порядка и 10-12 цветоносов. На каждом 7-8 ягод. Итого на кусту порядка 80-90 ягод. Должна быть средняя ягода. Сейчас ягоды в 2-3 раза меньше. Не вытягивает куст такое количество ягод.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас сейчас минус. Некоторые экземпляры града были с куриное яйцо. Потом ливень. Сейчас солнце. В траве град.

30751480_m.jpg

289263490_3.thumb.jpg.6ed7dc42a7831e3bfcc685858be6df05.jpg  

83636215_1.thumb.jpg.89d1d7af10cc9b21183057fff3a7d04d.jpg  476045623_2.thumb.jpg.d3bdd0bc18e0800584fdf9bd9c62a743.jpg

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 1
  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Astero сказал(а):

У нас сейчас минус. Некоторые экземпляры града были с куриное яйцо. Потом ливень. Сейчас солнце. В траве град

Печально...

Анатолий, потери есть?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Иванова сказал(а):

Печально...

Анатолий, потери есть?

Теплицы целые. Это основное. На клубнике листья разорваны и ягоды повреждены. Это плохо. Очень пострадала кукуруза. Ну и лук шалот уложило. И треть огорода в воде. А так все как обычно.

  • Грустно... 10
Ссылка на сообщение

У нас самое интересное было ночью. После полуночи была сильная гроза с большим ливнем. Такой грозы я еще не видел. Все это продолжалось 1,5 часа. Ну естественно и до 9 утра электричества не было. В два ночи в ливень ходил смотреть собак. Одна очень боится грозы. Веселая была ночь. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

В два ночи в ливень ходил смотреть собак. Одна очень боится грозы

Снимаю шляпу. Вы настоящий хозяин :08thanks:

Моя собака один раз в грозу отказывалась идти. Мы с ней на даче были, начался ливень и сильная гроза, прямо над нашим садоводством. А меня потянуло ехать домой, хотя можно было пересидеть в дачном доме. Так собака тянула меня обратно на дачу, я ее еле тащила. Вымокла до нитки, просто лужи с меня стекали ) Может и надо было подождать? Похоже собаки бывают умнее нас )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Astero сказал(а):

У нас сейчас минус. Некоторые экземпляры града были с куриное яйцо. Потом ливень. Сейчас солнце......

ничЁ себе....:huh:

а у мну все норм... не было такого бедствия.... ток ливень со "светомузыкой" (гром и молния) был... и тепло у нас, я уже парник полностью открытым держу... бутылки с водой достала и малек седня замульчировала даже....

и вот ведь один регион, да и не большой он вроде, а такая существенная разница...:shocked:

ягодку реально жалко.... :cray2:

пс... песикам с хозяином повезло... :hat:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 03.06.2020 в 22:22, Astero сказал(а):

О каком виде томата идет речь? Дет, полудет или индет?

:smile51::smile51::smile51: Анатолий,  продолжим беседу... у мну теперь есть фото, смогу не на пальцах рассказать...:embarrassed:

фото пасынков неотличимых от основного стебля не стала делать, там вроде норм дело идет... сейчас хочу проговорить и показать последствия для меня неясные.... такой экземпляр у меня один...

речь про П20+.... в рассаде он был как и все: хорош собой....:embarrassed:
после высадки в парничек, пошел в рост так же как и все, обычные междоузлия у него были сначала, но потом чет пошло не так.... он стал гнать такие коротюсенькие междоузлия, а потом окончательно сошел с ума... :1203: навыпускал кисточек, а точки роста нет....  совсем нет, растет только пучок цветочков.... :dnt:
пасынки я все удалила, т.к. он в углу и мне никак с ним не справиться, очень доступ неудобный....

на этом фото видно момент "потери ума":mosking:, в самом низу на фото захватила междоузлия....

IMG_20200608_184137.thumb.jpg.3a29aa14b876a3f8df0f5ed9dcb8d93d.jpg

на этом фото, как бы вид сверху....

IMG_20200608_184109.thumb.jpg.d6b300cd7f99c0f5b720db2b25383887.jpg

что не так могло пойти? в чем я накосячила?:embarrassed:

пс.... ну не обиделся же он за то, что "в угол поставила"....:1203:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Pico сказал(а):

что не так могло пойти? в чем я накосячила

Привет. Наташ, я вмешвюсь?...

Что не так пошло - вряд ли кто-то объяснит... 

Нужно было переводить на более крупный пасынок и его вести как основной ствол.

Изменено пользователем Иванова
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Иванова сказал(а):

Привет. Наташ, я вмешвюсь?...

Что не так пошло - вряд ли кто-то объяснит... 

Нужно было переводить на более крупный пасынок и его вести как основной ствол.

приветики....:smile219:

да чет как то я не предполагала, что он у меня такой фортель выкинет... чикала всех пасынков (обычно снизу иду), а потом уже увидела картинку вверху....:1203:

сейчас понаблюдаю и может будет еще пасынок - дам ему шанс....:girl_cool:

пс.... Инна, что за вопросик??? мне ж вопрос решить, а не посекретничать....:grin:
вообще то, я думала, что здесь многие с подобным столкнулись, и уже для всех не проблема, что даже и не обсуждают....
ну и мне ж Анатолий обычно "по полочкам" раскладывает так, что бы в моей голове все понятно стало, вот и обратилась к нему за ликбезом.... :embarrassed:

1 час назад, Иванова сказал(а):

Разобралась?

решила пойти по Вашему сценарию....:rose:
всех кто больше двух стеблей нарастил после первой кисти (+пара листиков) - почикаю... :girl_curtsey:
а пока новых отлавливаю...:mosking: да и замульчирова, сейчас пореже будет полив....  чутка попроще должно стать.... я в это верю... :girl_cool:

Изменено пользователем Pico
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Astero сказал(а):

У нас самое интересное было ночью. После полуночи была сильная гроза с большим ливнем. Такой грозы я еще не видел. Все это продолжалось 1,5 часа. Ну естественно и до 9 утра электричества не было. В два ночи в ливень ходил смотреть собак. Одна очень боится грозы. Веселая была ночь. 

У меня так было в прошлом году, очень сочувствую (((. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...