Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Процедурный кабинет 6


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Юля сказал(а):

@elja1968Эля, уточнить хочу. А какого роста она была в ОГ?

У меня была ок.70 см. Очень крепенький кустик, покладистый такой , в отличии от других черри пасынками жутко не обрастает, возможно потому, что в ОГ, это ж не тепличные условия. И в рассаде был хорош, совсем не тянется.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

Канары!!! Тихо присвистнув... Какие ТАМ, благодаря климату, можно попки-носки вырастить!!А где дом продаёте? В каком месте? У меня свекор был распределен в Лиепаю в СССР, служил очень долго, а когда расформировали части и все вынуждены были уехать, они в 95 вернулись в пермскую Лысьву и свекровь заревела... Из Европы в...  

Дом в 115 км от того места, где свёкор служил, на берегу моря. 

На Гран Канария недвижимость есть. Но пока 4-х комнатная квартира. В городе выращивать можно только на террасе или патио, садиков около домов нет. Там внучка и выращивает в своей квартире всякую зелень, перцы и томатики ( мои сорта ). Но в 20-30 минутах езды есть 2 чудесных места,  где можно купить дом  с землей.  Моя мечта. У друзей дочери там  вилла с огромным по канарским меркам садом, кучей плодовых деревьев. Выращивают всё в этом райском уголке. А вот с томатами  не складывается у местных, не их культура. Растут 3-4 сорта,  красные :черри, типа сливки и салатные ( сорт меняется по сезону ). На фермерских рынках в горах, куда ездим каждую субботу, та же картина, что и в магазинах. Есть ещё Кумато и сейчас впервые увидела в магазине сорт с антоцианом с названием Синее море.

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Ой, Юль, дык тебе же это форой будет!) Покупай домик с участком, ставь теплицу(чтоб никто не подглядывал) и рости красоту помидорную! :good2: Ну излишки можно продавать...:embarrassed:

Изменено пользователем Surok
.
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Улетевшая По сказал(а):

Канары!!! Тихо присвистнув... Какие ТАМ, благодаря климату, можно попки-носики вырастить!!

 Климат там жесткач полный, особенно на Фуэртевентуре. А какие там ветра.... А на Гран Канарии земля горячая, она горит внутри и извергнуться может в любой момент. На Тенерифе 4 сезона одновременно в разных частях острова, особенно с октября по апрель. И 2 природных явления небезопасных для жизни. Это не мороз и не жара, это когда ветер с ураганными порывами с песком и так 2 недели.  На юге Тенерифе в природе растения растут не выше колена и все колючие, там солнце все выжигает и сельское хозяйство ведут исключительно под тряпками, как в пустыне, а в это время на севере промозглая осень с вертикальными дождями, да там все буйствует, но и гниет. А в окрестностях Тейде по сути зима, только черная, там температура шарашить может в течение дня от +20 до - 7..... И никто не может сказать когда Тейде начнет извергаться, о том, что вулкан потух нет ни единого подтверждения.

Попа там, а не климат. Страна хорошая, во всяком случае понятная и по политике и по экономике, а вот климат.....

Вам в Ебурге грех жаловаться на климат, у вас умеренно континентальный климат, а это зима так зима лето так лето и нормальные периоды межсезонья, вы не зависимы от Балтики и пока уральские горы не стали плато, вы отлично защищены от арктических воздушных потоков. Может конечно попки не растут, но не живете на вулкане.

  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

 Климат там жесткач полный, особенно на Фуэртевентуре. А какие там ветра.... А на Гран Канарии земля горячая, она горит внутри и извергнуться может в любой момент. На Тенерифе 4 сезона одновременно в разных частях острова, особенно с октября по апрель. И 2 природных явления небезопасных для жизни. Это не мороз и не жара, это когда ветер с ураганными порывами с песком и так 2 недели.  На юге Тенерифе в природе растения растут не выше колена и все колючие, там солнце все выжигает и сельское хозяйство ведут исключительно под тряпками, как в пустыне, а в это время на севере промозглая осень с вертикальными дождями, да там все буйствует, но и гниет. А в окрестностях Тейде по сути зима, только черная, там температура шарашить может в течение дня от +20 до - 7..... И никто не может сказать когда Тейде начнет извергаться, о том, что вулкан потух нет ни единого подтверждения.

Попа там, а не климат. Страна хорошая, во всяком случае понятная и по политике и по экономике, а вот климат.....

Вам в Ебурге грех жаловаться на климат, у вас умеренно континентальный климат, а это зима так зима лето так лето и нормальные периоды межсезонья, вы не зависимы от Балтики и пока уральские горы не стали плато, вы отлично защищены от арктических воздушных потоков. Может конечно попки не растут, но не живете на вулкане.

Лена! Мои постоянно там живут уже  пятый год. На Гран Канария считается лучший в мире климат. И это соответствует. На всех других островах бывают, на каждом есть свои нюансы. 

Сейчас убегаю по делам, позже допишу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Юль, жить надо там, где семья, где родня и где есть душевное тепло. Если у тебя это на Канарах, тебе будет комфортно. Все остальное, это я написала для тех, кто сопли льет про рай на юге.....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Tiffany сказал(а):

На Гран Канария считается лучший в мире климат.

Да, этот остров считается самым комфортным из всех канар. Но про лучший в мире..... считают только те испанцы, кто живет не на Гран Канария. Но сам остров - это вулкан, земля там теплая, ну потому все плодовые там растут великолепно.  Но когда он извергнется никто не знает.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Леночка, Ремко, мы не в коем случае сопли лить не будем по поводу тепла)), просто мысли сразу заработали про выращивание растюх, мечты, так сказать... :dance:

А нам и тут неплохо))), вон на дворе конец января, а снег так и не завезли... Ждём-с, когда же будет пора растюхами заниматься... +6 в январе- это что-то, как бы к маю снег не доставили...:crazy: Питер он такой непредсказуемый.:cool:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Surok сказал(а):

вон на дворе конец января, а снег так и не завезли.

А у нас сегодня целых минут 15 шел снег! :05hid:На проезжей части его сразу машины раскатывали. На тротуарах продержался бы, я думаю, какое-то время. Но тут повысыпали дворники и с такой отчаянной яростью начали скрести тротуары, что сразу стало ясно - люди до жути соскучились по своей работе :cheesy:

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Surok сказал(а):

Леночка, Ремко, мы не в коем случае сопли лить не будем по поводу тепла)), просто мысли сразу заработали про выращивание растюх, мечты, так сказать... :dance:

А нам и тут неплохо))), вон на дворе конец января, а снег так и не завезли... Ждём-с, когда же будет пора растюхами заниматься... +6 в январе- это что-то, как бы к маю снег не доставили...:crazy: Питер он такой непредсказуемый.:cool:

А мы со снегом! И не в Екб (тут смог адский), а Пермском крае растим свои растюхи - это запад горного массива))) у нас там снега по... Нормально, короче... А вот летнего тепла не хватает... Да, жара ещё тяжелее, но вот когда я в июне топила печку в избе не только потому, что мне холодно, а сырость и плесени не хочу, так помечтаешь о тепле... Но не поедешь на пмж!))) у нас своя программа, Пермский гектар, в отдельно взятой семье))) 

Можно похвастаюсь? В прошлом году над головой увидела пролетающую птицу с огромными крыльями и ногами - то ли цапля, то ли журавль... В водоёмах в округе помимо постоянных уток живут лебеди, хищные птицы ястребы или подобные - норма... Про соловьёв и прочую мелочь молчу... В речке, что у нас внизу участка, бобры плотину строят постоянно, а в лесу множество следов жизни лосей, кабанов... Лисиц бегают недалеко, а зайцев, ежей и змей встречаем регулярно у себя...  Раздражают только насекомые-кровопийцы, а так... Этот мир настолько живой, чистый, самовосстанавливающийся, когда людей не много, что радостно это видеть... Колхозные бывшие поля часть косят, а часть покрываются лесом и там столько грибов... А черника, малина дикая... Лисички люди местные сдают, говорят - свозят в Пермь и потом на экспорт... Не знаю, правда ли, но возможно и такое... 

И землю можно купить, не дорого... Электричество и газ есть, воду бурить не проблема... Вот только я люблю движуху городскую, но с возрастом, наверно, соглашусь стать бабой Наташей и жить в деревне!))) 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tiffany сказал(а):

и сейчас впервые увидела в магазине сорт с антоцианом с названием Синее море.

Юля ,а ты на вкус этот Mar Azul не пробовала? А то мне подарили семена этого томатика.

Ссылка на сообщение

Знаете девушки, говорят "Хорошо там где нас нет".

Путешествовать это классно, но лучше всего возвращаться домой  где твои родные и друзья, где вместе празднуешь празники, где тебя поймут и ты понимаешь людей. В молодости путешествия это здорово, а на старости лет лучше Родины ни чего быть не может, какая бы она не была. Встал утром, посмотрел на солнышко и чувствуешь себя счастливым, и птахи неказистые милы и земля самая самая!!!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Юля ,а ты на вкус этот Mar Azul не пробовала? А то мне подарили семена этого томатика.

Добрый вечер, Надюша! Я несколько раз на них смотрела, даже сфотографировала. А купить и попробовать желания так и не возникло.Тем более семечек наковырять. Каждую неделю покупали на ферме салатные томаты без указания сорта. Крупные, плоско- округлые, слегка присборенные на плечиках, бледно- красные с прозеленью плоды. Очень мясистые, сладкие, сочные и вкусные. :cheesy: В этот раз никакие семена не ковыряла, ни из томатов, ни из перца. Своих хватает.

Типичная картинка из любого магазина: Kumato, Pera и  Mar Azul.

095cc95b-1a86-41f2-8dd7-3d9dce8ae851.thumb.jpg.760853040c611f03f58459383227bad3.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, remko сказал(а):

Да, этот остров считается самым комфортным из всех канар. Но про лучший в мире..... считают только те испанцы, кто живет не на Гран Канария. Но сам остров - это вулкан, земля там теплая, ну потому все плодовые там растут великолепно.  Но когда он извергнется никто не знает.

Да, Гран Канария тоже вулканического происхождения, но тем вулканам более  10 миллионов лет. И в отличии от Тенерифе, где Тейде - действующий вулкан, на Гран Канарии вулканы потухшие. Здесь другая беда - лесные пожары. В конце августа была мини Австралия. Но слава богу  затушили и в этот раз никто не пострадал. Прошли дожди и потихоньку природа начала оживать.  Когда первый раз поехала в горы, ехала со слезами. Полностью черные склоны гор. Но уже пробивается трава, на соснах отрастают иголки, на ветках появляются листики. И зацвели обгорелые деревья миндаля. Везде всё раньше в этом году, обычно миндаль цветёт в феврале-марте. А тут в декабре расцвёл. 

Самый зелёный и красивый из островов- Ла Пальма. Внучка на днях ходили с друзьями на три дня там в поход по горам. Такие красоты засняли. :cheesy: Но эта прогулки уже не по мне, в настоящие горы я теперь не ходок.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Tiffany сказал(а):

Типичная картинка из любого магазина: Kumato, Pera и  Mar Azul.

Словно в свой ТЦ зашла :cheesy:Кумато в Ленте горкой лежат.

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Словно в свой ТЦ зашла :cheesy:Кумато в Ленте горкой лежат.

И ценник такой же, только рублевый:dash1:

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

И ценник такой же, только рублевый:dash1:

Где-то в районе 250 руб. вроде. Чуть больше 3 евро.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

Где-то в районе 250 руб. вроде. Чуть больше 3 евро.

Я к тому, что уровень доходов у нас в стране другой, а цены практически сравнялись или выше. Это грустно... 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

У нас сегодня дубак, -3.... В области -7 показывает... А снега то нетути. Бедные растения :huh:

В финке офигевшие зайцы бродят)))

 

GDaniOGjvko.jpg

Изменено пользователем Surok
.
  • Нравится 2
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Аналогично! Правда, снега выпало ну... примерно 1 мм. По телеку сказали, что в пятницу зима закончится.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

У нас  2 дня назад ночью было -1-2гр.:shocked: а потом опять тепло. Мама говарит чтобы я сеяла редиску в теплицу, а я боюсь, "вдруг":cheesy: минусы, все всходы замёрзнут. У меня такого опыта нет, можно ли сеять в мягкую землю в январе?  Обычно сею в середине февраля в землю +1гр. Сейас темп. воздуха стоит примерно +2+6 и обещают до конца января такую же.

@Svetikk наверное уже лук из теплицы доедает:girl_curtsey:.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

У нас +3, но всю ночь жуткий ветер с дождем((( ночью проснулась от головной боли. Уже голова эту погоду не выдерживает. Кошмар((((

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

У нас вчера вечером, ночью и утром периодически шел снег...Сама в шоке..На градуснике сутра было -5....Сейчас  солнышко вовсю ...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...