Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Радуга в моём саду 2020. Новая жизнь.


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Tiffany сказал(а):

Ларочка!  @CUCSA Вопрос  о чесноке, напиши ещё раз пожалуйста, думаю многим будет интересно.

Спасибо, Юль! Подожду, что ответит Лариса.:01mail:

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Tiffany сказал(а):

Ларочка!  @CUCSA Вопрос  о чесноке, напиши ещё раз пожалуйста, думаю многим будет интересно.

Чеснок после выкопки я не замачиваю.

Замачиваю его зубчики перед посадкой осенью в растворе поваренной соли и медного купороса. Вернее это делает мой муж. Точный рецепт (если нужно вечером напишу). У нас чеснок после такой предпосевной обработки хранится до нового урожая в квартире.

Про промывку чеснока после выкопки можно почитать в дневнике у Александры из Дальнего Подмосковья. Там эту тему обсуждали.

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Юля, а где можно приобрести семена:

Оранжевый Габбана (Orange Ghabbana) 

Ананасовое сердце (Pineapple Heart)

Улыбка Аманды

Добрый день, Татьяна! За семенами сорта Улыбка Аманда обратитесь, пожалуйста, к Лидочке ( Лидия Ганзен ), Валдис ей посылал и она выращивала этот сорт ( она есть в Ярмарке, в продаже семян ). Сейчас она в деревне, на форуме обычно появляется к осени, когда переезжает в город. Так что и Улыбка Аманды будет.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оля Псковишна сказал(а):

Подожду, что ответит Лариса.

Вот нашла свой пост в Колхозе  от 2018 г. о выращивании чеснока

Чтобы был хороший урожай чеснока нужно прежде всего вскопать заранее (обычно за 2 недели до посадки) грядку с внесением удобрения (мы обычно используем комплексное "лук - чеснок" ) свежий навоз, не до конца перепревший компост вносить не следует, земля должна сделать усадку. Сажают озимый чеснок под покров до 14 октября. Перед посадкой чеснок нужно обработать против болезней : готовятся 2 раствора - 1) на 5 литров воды - 2 ст. ложки поваренной соли ( крупной ); 2) на 5 литров воды - 1 ст. ложка медного купороса. Сначала опускаем чеснок в раствор с солью, выдерживаем 2 минуты. Затем сразу же в раствор с медным купоросом, также на 2 минуты. После сразу высаживаем. Данный метод избавляет чеснок от болезней и позволяет ему сохранится до нового урожая, даже при комнатной температуре.

Весной , еще не по растаявшему полностью снегу, разбросать ( как бы посеять) удобрения. Затем когда земля подсохнет нужно прорыхлить междурядье. Чеснок рыхлить желательно по чаще, он это любит. За сезон нужно подкормить еще раз, перед выбросом стрелок (когда хвостик стрелки начнет показываться ). 

Чтобы узнать о созревании чеснока нужно на участке оставить стрелки в начале, по середине и в конце грядки крест на крест. Когда стрелка полностью раскроется, значит чеснок созрел и его пора выкапывать. Бульбочки стрелок можно использовать для обновления семян. При уборке чеснока с луковицами нужно обращаться аккуратно. Нельзя отряхивать землю с чеснока об лопату, почву и т. п. Это может привести к механическим повреждениям, которые в свою очередь могут привести  к плохому хранению луковиц.

Изменено пользователем CUCSA
  • Нравится 3
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tiffany сказал(а):

За семенами сорта Улыбка Аманда обратитесь, пожалуйста, к Лидочке ( Лидия Ганзен )

Спасибо, Юлечка!

Ссылка на сообщение
В 04.08.2020 в 22:19, nagya сказал(а):

Трудно не то слово ,лестницы ставишь какие найдёшь и все равно все не достанешь

в детстве это была моя обязанность лазить по деревьям и собирать вишню. Больше никто не мог это сделать, так как ветки у вишни то не как у яблони,  тонковаты, выдерживали только меня и то не всегда :mosking:

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Какое красивое Ананасное сердце!!! Я не садила его в этом году, теперь вот слюньки текут. Юля, вкус в этом году в твоих условиях у него удался? У тебя от Софии оно или от кого другого? Оранжевый Габана завораживает)))

Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Ну как с вами можно думать о сокращении выращивания новых сортов? ) Сижу, записываю ) Ананасное сердце мне Тайгу навеяло. Вроде похожи, в том числе на разрезе

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Alisa сказал(а):

Какое красивое Ананасное сердце!!! Я не садила его в этом году, теперь вот слюньки текут. Юля, вкус в этом году в твоих условиях у него удался? У тебя от Софии оно или от кого другого? Оранжевый Габана завораживает)))

Добрый день, Ириша! Ананасное сердце не только красивое получилось, но и вкусное. Вроде и погода не лучший вариант, а практически все сорта сладкие и вкусные. Да, это вариант Софии и Кулика. Европейские варианты не дают такой формы. 

Очень жду когда полностью созреет Cruza Peppermint и Lila Sari, мне они интересны.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый вечер! Ну как с вами можно думать о сокращении выращивания новых сортов? ) Сижу, записываю ) Ананасное сердце мне Тайгу навеяло. Вроде похожи, в том числе на разрезе

Добрый вечер, Неля! :cheesy:Ты сама в это веришь...в сокращение выращивания новых сортов? В сундуках лежат сокровища несметные, лет так на..., а будем старые надежные сажать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Жизнь идёт вперёд...стройка продвигается...Но из дома лишний раз выходить не хочется.  Шагнул за порог, а там лесА, банки с грунтом, краской, строительные ванны. По периметру вокруг дома всё закрыто плёнкой. Коты грустные сидят в помещении, боятся шума и мастеров. Выходят только вечером и балдеют в саду до ночи, с трудом зазываю их домой. Ириша утром выдала :" Не могу жить в хаосе" ( :cheesy: и кто этот хаос организовал )и отправилась на целый день на встречи с подругами. Вчера моя молодёжь уехала к друзьям на пасеку, готовили  всякое - разное в тандыре. Алекс с интересом смотрел процесс и всё запоминал. Завтра он едет туда на мастер- класс по изготовлению различных пельменей( традиционных и китайских ). Похоже, что Ириша с детьми зависли в Латвии, и в следующий понедельник не смогут улететь в Испанию, там опять всё очень плохо. Здесь они не скучают, постоянно путешествуют. :04laugh:А я дом караулю,  с мастерами общаюсь. А для поднятия настроения пеку пироги. Сегодня это - Немецкий маковый творожный пирог.:03niam:. У нас все в семье любят выпечку с творогом.

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Хочу поделиться этой грустной историей от любимой Анны Кирьяновой...

БЕЗ ЗЕМНОЙ ЛЮБВИ...  (  Мария Башкирцева и  Ги де Мопассан  )

Родственные души узнают друг друга; они обязательно встречаются в земной жизни. И снова вспыхивает любовь; через узнавание. Любовь - это и есть узнавание родственной души.

Но могут ли люди не узнать друг друга? Встретятся, их потянет друг к другу, а потом что-то произойдёт и они расстанутся. Так и не поняв, что упустили своё счастье. Может ли такое случиться? Можно ли потерять свою любовь?

Мопассан все знал о любви. Он про любовь и писал. И цитировал Флобера, своего учителя: в земной жизни люди прикованы рядом к стене. Они тянут руки, чтобы обнять друг друга, чтобы избавиться от вечного одиночества - но цепь не пускает... Но только ради любви и стоит жить!

6u6yyy.thumb.jpg.abad672ec582fb6c9cae6aa2f5d6d295.jpg

Мопассан еще в детстве дал себе слово, что никогда не женится. Так на него развод родителей повлиял. Он был богатый, знаменитый, красивый. Спортсмен. Друзья называли его Нормандским Быком за силу.

И о любовных подвигах Мопассана ходили легенды - он этим очень гордился. Но любил только свою маму, очень к ней был привязан. Наверное, в глубине души он тосковал о любви, - ведь он столько писал о страсти и нежности! Но жил один. Один, хоть и окруженный десятками любовниц и влюбленных женщин.

И вот Мопассан получил письмо от русской девушки Марии Башкирцевой.

76yrtrt.thumb.jpg.0021d2a7b968cbc80431280744e1fba6.jpg

 

Это была особенная девушка, очень красивая и талантливая. С детства она обладала абсолютным слухом и чудным голосом меццо-сопрано. Ее пение было восхитительным! Она могла бы блистать на сцене. Но заболела - и болезнь отняла голос.

Тогда Мария стала писать дневник - вроде блога в тетради. Она записывала свои чувства, мысли, рассуждения; 105 тетрадей она написала. И ее "Дневник" читали Чехов, Толстой, Розанов, - все писатели. Одни восхищались, как Брюсов. Другие - критиковали. Вот как с блогами сейчас бывает.

Но главное - читали дневник юной девушки эти великие писатели. И никто не остался равнодушным к тому, что она пишет. Мария начала рисовать - и написала 150 картин, таких прекрасных, что подозревали - за нее пишут великие художники.
Сейчас картины хранятся в главных музеях мира. Но это она сама за год прошла семилетний курс обучения живописи и стала работать.Работать, работать, мыслить, писать, рисовать...

А ведь ей было чуть больше двадцати лет. И она тяжело, смертельно болела туберкулезом - тогда это был приговор. Лекарств не было. Она знала, что умрет. И так не хотела! Ей так хотелось жить, этой красивой и одаренной девушке...

Она написала Мопассану - он вяло ответил. Ему потоком шли письма от разных влюбленных дам. Но с Марией он стал переписываться; шутливо немного. И решил за ней приударить - а как же? Всем дамам и девушкам надо одно... Ну, и мужчинам, конечно, тоже... Как-то он пошутил неудачно, легкомысленно в письме.

Переписка оборвалась - непонимание произошло. И Мария с юношеским максимализмом написала, мол, вы не мой человек. Я вам про душу, про мысли, а вы мне - свидание и всякое такое. Прощайте, сударь, я в вас разочарована.

Они мало знали друг о друге. Мопассан не знал, что Мария смертельно больна и доживает последние дни. А она не знала, что писатель страдает сифилисом, от которого нет лечения. И боится сойти с ума, как его брат, помещенный в сумасшедший дом. И боится любви, которая принесла столько несчастий в его детстве...

Мария умерла в 25 лет. Ей так не хотелось умирать. Ей так хотелось любви... И потом Мопассан прочитал ее блог, ее дневники - они были изданы.

ui7uhj.thumb.jpg.8060767b85a3aee134e67acec32a2dbe.jpg

И увидел картины. Он поехал к ее могиле и долго стоял и смотрел. И сказал, что он не знал. Не знал, что это была девушка-роза.

А если бы знал, он осыпал бы ее путь розами, лепестками роз! Но он же не знал! Боже мой, он просто не знал, не узнал свою родственную душу. Как глупа иногда земная жизнь, как жестока...

Мопассан сошел с ума и умер в 42 года в психиатрической лечебнице. Вот этот красавец, богач, спортсмен, талант - и вот так умер. Он так и не женился. И прожил жизнь без любви. Без настоящей любви.

1195143074_i(3)53434.thumb.jpg.bc1e80bcfce2be3e0fe5ef99e1987a07.jpg

Потому что они просто не узнали друг друга. Сначала узнали, что-то почувствовали - а потом вот так получилось. Переписка - дело такое. Да и земная жизнь - дело такое... Трагичное. И цепи держат нас на расстоянии друг от друга...Встретить своего человека можно. Но так легко его потерять. Не узнать.

Но, может быть, в ином мире они встретились. И узнали друг друга. И узнали истинную любовь - не земную. Небесную…

 

  • Нравится 14
  • Грустно... 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

В моих планах этого лета было побывать в находящихся в 80-100 км от меня двух чудесных садах. Это Розариум около Кандавы и  Dienliliju Darzs в Лауциене. Последний находится совсем рядом с полем Валдиса, ему даже видно гуляющих в саду посетителей. Странно, что проезжая неоднократно мимо этого сада, я его не замечала и вообще не знала о его существовании, пока мне  не рассказала моя увлеченная цветами подруга, которая там побывала и вернулась в состоянии полной эйфории и восторга. Очень надеюсь, что пока цветут лилейнике мне удастся вырваться из дома и посетить этот чудесный уголок.  Dienliliju Darzs - это крупнейший в Восточной Европе селекционный сад лилейников, где цветут около  1000 его разновидностей. Здесь  можно узнать и увидеть, как рождаются новые, более пригодные для восточноевропейских условий гибриды. Современные сорта лилейников имеют большой выбор форм цветкoв – они бывают до 20-30 см в диаметре, гофрированной, зубчатой и пузырящейся многоцветными краям, с различной  формой лепестков и цветков, даже с рисунками на лепестках. Бывают цветки с 8 лепестками (обычно их 6) заполненные и полумахровые, с золотым или алмазным блеском. Цветки бывают почти  всех цветов.  Но до сих пор в мире не удалось вывести сорта с цветками голубой и  белоснежной окраски! Очень существенная разница наблюдается между сортами, созданными в последние 10 лет и теми, возраст которых 20 – 30 лет.  Многие посетители сада очень удивлены , что лилейник такой красивый и многообразный.
Цена за саженец лилейник от 2 евро до 160 евро. 

Я уже выбрала по каталогу сорта, которые так и просятся в компаньоны к моих имеющимся и к другим растениям в большом цветнике. Это на случай, если не удастся съездить самой. Но судя по видео Светланы, которая посетила сад в конце июля, многие сорта уже отцвели. Рекомендую посмотреть это видео всем любителям лилейников.

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Более детально познакомиться с различными сортам и насладиться их красотой можно здесь-

https://dienlilijudarzs.lv/ru/shop/

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

А вы поздравили сегодня своих домашних питомцев с их праздником - Международным днём кошек?

110334902_10159168573204523_1460573385562375481_o.thumb.jpg.86cc4c1fcd55fb3f2c95c82f476a5702.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Томатики спеют и по скорости начинают догонять огурчики. Особенность этого сезона, все сорта вкусные и сладкие и в них практически нет семян. Не хотят оставлять потомство.

Желтые торбочки

795093839_1.thumb.jpg.36c6af65ab69a24cc067a66047a94219.jpg  2020023673_2.thumb.jpg.44de36d428f23f5fe929271e1aabb569.jpg  312523884_.thumb.jpg.9bd73e7551f92c5043d0fea7372b7f4f.jpg

 

Сладкий, очень мясистый,  мало сока. Понравился и на бутербродах, и в салатах в компании с другими разноцветными томатами.

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Персик ( от Людмилы Кодзасовой )

765108245_.thumb.jpg.a0cec40100e093ce151e0cb0823dd622.jpg  Сама ещё не пробовала, всё съели дети. Им нравится.

Lila Sari

1092970958_LilaSari.thumb.jpg.46a3c4c3a61ddabacf4e3a7f484d9300.jpg Сорт из Индии. Полностью оправдал мои ожидания, 100% соответствие описанию про вкус: пикантная, очень сладкая, богатая, упругая, гладкая и сочная мякоть, ням-ням-ням!» :03niam:Сначала были семена из одного источника, в прошлом году подруга поделилась семенами из другого источника, плоды помельче, но вкус:03niam:

Isoner

Isoner.thumb.jpg.3ecb68c520d09e071b7f17d7f549f7b6.jpg  Не только вкусен, но и хорош собой!

 

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Alisa сказал(а):

Добрый вечер! Lila Sari - черноплодный?

Добрый день, Ира! Даже не знаю к каким его отнести, наверное к черноплодным. Называют Фиолетовое Сари. Его сравнивают с Cherokee Purple ( вкуснее его ), и обычно пишут фиолетовый томат. Окраска кожицы - темно-пурпурно ( фиолетово ) коричнево- шоколадного цвета.  :cheesy:Короче серо- буро- малиновый.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Наконец-то выдохнула. Последние дни все на нервах. Купили очередные билеты и вчера Ириша с детьми улетели в Лондон. И вот буквально 10 минут назад Анна София сообщила, что они приземлились на Гран Канарии. С собой они везут ещё ребёнка знакомых, которого надо на пароме переправить на Тенерифе. Зять должен был в конце этой недели прилететь из Норвегии на полтора месяца и заняться разными работами по дому ( а их набралось :07preved:), но очередной облом из-за ковида, в лучшем случае прилетит 6 сентября. Фасадные работы вышли на финишную прямую, осталась четвёртая сторона дома,  там самый сложный участок. Прилёт Алиски тоже под вопросом, она 100% попадает на карантин на 2 недели и скорее всего это случится в Лондоне. Короче проблема на проблеме... и ничего не радует. 

Небольшое кратковременное похолодание и как приложение к нему- ветер. Потом опять период жары.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Надо всё-таки увековечить томаты этого сезона. Выбрала несколько плодов из ящиков , вроде этих ещё не показывала.

202251413_BlueJolies.thumb.jpg.64861e35850372f357c924a27cb849ef.jpg  Blue Jolies

 

937446687_CruzaPepermint1.thumb.jpg.28cdd0747737f7baeddb21ba80fdddac.jpg  Cruza Pepermint

 

Fresa.thumb.jpg.268c83cd314a212d78f3498d22aee445.jpg  Fresa

 

598146855_3.thumb.jpg.a60455d5316e434ab0bc0e1a90f76c58.jpg  Сердце Любы

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Dora.thumb.jpg.8fe673003cb5064812a4963d3faa7742.jpg   Dora

 

1860192585_Moms1.thumb.jpg.637e2c5ee24750e6656d87c1ed4594b5.jpg  Mom`s

 

416552959_GigantediRotonda.thumb.jpg.a921678f429fb9b31bddc1d6e7f55a7f.jpg Gigante di Rotonda

250144590_GeorgeDetsikasitalianred.thumb.jpg.e6b7f06da60f359e57c4a4eb32aeae14.jpg  George Detsikas italian red

Изменено пользователем Tiffany
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...