Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, remko сказал(а):

в августе не сажают деревья, даже не советуют с зкс.

я вроде бы прочитала,что в контейнерах с зкс можно высаживать и в августе,на моих черешнях такой ком был запакованный ,кг под 25,ну уж теперь посадила,деваться некуда)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

я вроде бы прочитала,что в контейнерах с зкс можно высаживать и в августе,на моих черешнях такой ком был запакованный ,кг под 25,ну уж теперь посадила,деваться некуда)

Маш, ком это не зкс, ком это чтоб окс не пересохла. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Russi сказал(а):

этот год отличается наличием кучи грибных болячек на плодовых деревьях, а парше даже устойчивые яблони, не смотря на опрыскивание

это да,парша прямо буйствует,несмотря на обработки.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Astero сказал(а):

При выращивании томатов, огурцов главное это соотношение азота к калию. Все остальное второстепенное.

В принципе соглашусь, сезонная культура, чай не дерево, зимовать будет в компосте

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

Лена,а зкс это как тогда?

это когда растень росла в этом  горшке , а не выкопана и посажена перед продажей

 

Изменено пользователем Russi
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Russi сказал(а):

это когда растень росла в этом  горшке

аааа,ну тогда понятно,конечно эти лошадки никак не могли расти в этих контейнерах,они под два метра ростом,ну если помрут зимой,урок мне будет)

Ссылка на сообщение

Не, у меня слава богу парши нет, но был бактериальный ожег на яблонях, монилез на вишнях помогли 2 обработки ябронь фитолавином одна с фармайодом, одна только фитолавин. Будет и третья скоро. Вишни обработала комплесным скор+луна, хорус + топсинМ. Отлично все остановилось, а то молоденькая вишня половину листьев сбросила, думала каюк. На груше - плодовая гниль, пипец все груши изнутри сгнили. Сейчас она получит у меня луны по самые гланды. И весной свитч, луна и чего нить еще, по кругу. На цветах ботритис буйствует, сроду такого не было. Слива одна половину недоразвитых скинула слив. Черешня одна треть ягод растрескала и подгнили. Яблони пятнистые, но не паршивые. Смородина вся в пятнах и бледная, на всех сливах дырчатая пятнистость, на черешнях чисто, вишни тоже чисто. Короче медь их ждет всех осенью и топсинМ скоро. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Мария Суворова сказал(а):

аааа,ну тогда понятно,конечно эти лошадки никак не могли расти в этих контейнерах,они под два метра ростом,ну если помрут зимой,урок мне будет)

 я три года назад покупала черешню тож под два метра в 7 литровом горшке, но она в нем росла. Это сразу видно, когда росла, корни  через дырки внизу торчат и легко за ствол берешь, а дерево из горшка не выдергивается. Да, и осенью можно просто лежа в грядку положить и прикопать, так  отлично перезимует. Хотя косточковые да, весной сажают.

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Russi сказал(а):

Это сразу видно, когда росла, корни  через дырки внизу торчат и легко за ствол берешь, а дерево из горшка не выдергивается.

на моих корни торчали через дырки,я их вообщем с комом этим и посадила,ничего не растряхивала,уж теперь не буду вытаскивать,чтобы пересаживать.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

На груше - плодовая гниль, пипец все груши изнутри сгнили.

 да, про плодовую гниль забыла, есть на грушах.  Любимица Просто мария  тож сыпет  гнилые груши

да тоже первую половину лета обрабатывала и  Фальконом от ржавчины, и Скором,  и Строби.. проще сказать, чем не опрыскивала. Пионы  в  ботритисе..но интересно, у меня около 30 сортов, и не все  поражены этой заразой, есть устойчивые. 

 А одна черешня второй год  дает слабые приросты и листья поникшие..чем только не опрыскивала,  не пойму что с ней..помрет , видно , скоро

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

20 минут назад, Astero сказал(а):

А в следующем году появятся снова эти же болячки?

Пока нет, хотя улица зреет активно. 

 

14 минут назад, Russi сказал(а):

 да, про плодовую гниль забыла, есть на грушах.  Любимица Просто мария  тож сыпет  гнилые груши

да тоже первую половину лета обрабатывала и  Фальконом от ржавчины, и Скором,  и Строби.. проще сказать, чем не опрыскивала. Пионы  в  ботритисе..но интересно, у меня около 30 сортов, и не все  поражены этой заразой, есть устойчивые. 

 А одна черешня второй год  дает слабые приросты и листья поникшие..чем только не опрыскивала,  не пойму что с ней..помрет , видно , скоро

Корневая страдает, толи грунтовка ее подмывает, толи крот или мыши там нарыли полостей. Осенью сделай вот что, зарыхли в круг доломитки грамм 200 равномерно и удобри фосфорно калийной подкормкой, в принципе хорошо подойдет обычная осенняя комплексная фертика. А весной дай хороший пролив кальциевой селитрой, ведра 2 и концентрация 0,5%. Азот даст подкорм на активный рост вегетативки, а кальций укрепит скелет. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ivatania сказал(а):

новую жимолость,

Скорее всего, не ранний сорт. Этот сорт обычно не цветет осенью. Обычно постепенно избавила у себя раннего сорта жимолости.

И в этом году, по моему, были весной сильные заморозки во время цветения ягодных кустарников. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, remko сказал(а):

 

 

Корневая страдает, толи грунтовка ее подмывает, толи крот или мыши там нарыли полостей. Осенью сделай вот что, зарыхли в круг доломитки грамм 200 равномерно и удобри фосфорно калийной подкормкой, в принципе хорошо подойдет обычная осенняя комплексная фертика. А весной дай хороший пролив кальциевой селитрой, ведра 2 и концентрация 0,5%. Азот даст подкорм на активный рост вегетативки, а кальций укрепит скелет. 

Лен, спасибо, попробую, жалко если пропадет, на ней еще два сорта привито.   Грунтовки у нас очень близко,  чахнуть начала в середине прошлого лета после дождей.  У соседей   нормально черешни растут, и пофиг им на грунтовки   ( у нас метр где то в засуху, низина)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Шла на работу, нашла вислоухого котенка мальчика..  Может кому надо? Жалко такой зайка на улице пропадает..

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Russi сказал(а):

да тоже первую половину лета обрабатывала и  Фальконом от ржавчины, и Скором,  и Строби.. проще сказать, чем не опрыскивала.

Ржавчина на груше, в этом году от двух обработок Топазом( из закупки Золушки), Затухла-точки все почернели. Надеюсь , что это погибель ржавчины.  Обрабатывала три молодых груши- на них  были единичные поражения и одну грушу шестилетка, она сильно поражена(наверное не устойчивый сорт Академическая) и все Казацкие можжевельники . Теперь ржавчина, переселилась на чёрную смородину - буду топазом завтра брызгать.

Помидор , как бы много, но массового сбора не начинается, плохо спеют.
Кладик, всё-таки появился при новом поликарбонат. Вчера закрыла первые 4 банки помидор(3л). Закаточная машинка КЛАСС!

Опрыскиватели УМНИЦА, с литиевым аккумулятором спали делать 5 и8 литровые. Зимой закупимся. 
Все опрыскиватели, хранить зимой - лучше при плюсовой температуре. трубки, прокладки , да и корпус тоже, при минусе как то видоизменяются - в этом убедилась ещё на старой даче. Оставишь зимой прибор на даче, все! - весной может не заработать или плохо работать. Увозила в квартиру.

FD67A81D-C235-4F13-9E34-F780349CCF41.thumb.jpeg.0c17bff326ffb603b1a81e48e809acb3.jpeg

 

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Девушки наши, @Galiy и @Наталья Хотьково!

С днем рождения поздравляю вас!

 

LPedMjBe9to.jpg

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Помощь ваша нужна, не помню, где легче потом копать после ржи или овеса? Хочу сеять, но в продаже и то, и то...Уже забыла, чего не стоит сеять, раз мучилась раньше. 

Ссылка на сообщение
20 часов назад, Simka сказал(а):

Таня, мне сосед приспособил опрыскиватель на каркас от сумки на колёсиках. Я теперь не таскаю, я вожу. А закрепил такими резинками с крючками, которыми на багажнике на машине груз крепят. 

Оля, я также сразу использовать начала Светланин опрыскиватель. Выезжаю с ним на дорожки со стуком как Лягушонка в коробчонке!!!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Помощь ваша нужна, не помню, где легче потом копать после ржи или овеса? Хочу сеять, но в продаже и то, и то...Уже забыла, чего не стоит сеять, раз мучилась раньше. 

Если рожь, её нужно обязательно скосить после кущения до того, как она заколосилась и заделать в землю, иначе почву не проковыряете, если только культиватором. Еще читала, есть два разных мнения ,что от ржи разводится проволочник и что она избавляет от проволочника. :dnt:

Мне нравятся горчица, редька масляничная, однолетний люпин, горох.

А почему именно овес-рожь, другие сидераты на это место не подойдут?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Ленчик сказал(а):

почему именно овес-рожь, другие сидераты на это место не подойдут?

Просто в Леоуа увидела: вика и овес, вика и рожь...Вот что выбирать, помню каждый год из них сеяла. Значит, вика и овес. Вроде овес больше дает корень, потом остается в земле, и еще сеять хочу под зиму, в теплице. А там без снега...выживут? 

Горчицу под зиму без снега как у нас? 

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татуня сказал(а):

Горчицу под зиму без снега как у нас? 

Я горчицу сеяла в теплицу к концу сентября, когда уже всё в теплице убрала, горчица успела вырасти и ушла в зиму, я её не скашивала, весной ничего не перекапывала, порыхлила и томаты-огурцы сажала. 

Еще советуют в теплицу после томатов редьку масляничную и фацелию (семена дороже горчицы)

Изменено пользователем Ленчик
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

к концу сентября

Скорее всего в середине октября, то в начале, если такая погода продлится. Еще надо помыть, опрыскать чем нибудь, полить в землю от фузариона...:09fp:Сеять могу после всего. 

12 минут назад, Ленчик сказал(а):

горчица успела вырасти и ушла в зиму,

Какой высоты была?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...