Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

Только что, Татуня сказал(а):

Скорее всего в середине октября, то в начале, если такая погода продлится. Еще надо помыть, опрыскать чем нибудь, полить в землю от фузариона...:09fp:Сеять могу после всего. 

По погоде, год на год не приходится.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Ленчик сказал(а):

По погоде, год на год не приходится.

Посмотрела на прогноз, вроде неплохой, если не передумают. Даже обещают дефицита осадков ...Конечно, не знаем, какой сентябрь у нас будет. 🤔

Приготовлю сидераты, посею вперемешку. 😎 Фацелия очень долго всходит, не годится. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):
5 минут назад, Ленчик сказал(а):

горчица успела вырасти и ушла в зиму,

Какой высоты была?

Ой, я её не отследила, мы на дачу в октябре уже не ездили. Она успела хорошо взойти,  10 см точно была, в теплице еще достаточно долго тепло было и она конечно продолжала расти,  а весной что там от неё осталось, длиненькие тоненькие стебелечки лежали.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Татуня сказал(а):

Посмотрела на прогноз, вроде неплохой, если не передумают. Даже обещают дефицита осадков ...Конечно, не знаем, какой сентябрь у нас будет. 🤔

Приготовлю сидераты, посею вперемешку. 😎 Фацелия очень долго всходит, не годится. 

Тань, горчицу же можно два раза посеять, осенью и рано весной перед помидорами раскидать семена, она успеет взойти, и прям между ней ямы для помидор копать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Хатор сказал(а):

Все опрыскиватели, хранить зимой - лучше при плюсовой температуре. трубки, прокладки , да и корпус тоже, при минусе как то видоизменяются - в этом убедилась ещё на старой даче. Оставишь зимой прибор на даче, все! - весной может не заработать или плохо работать. Увозила в квартиру.

Если есть подвал, то можно в нем. Мы всегда храним там все свои опрыскиватели и с ними все хорошо.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Фацелия очень долго всходит, не годится

Долго всодит? Вот это для меня новость. 3 дня в марте появились первые всходы, но главное после морозов и весьма препоганой погоды взошла так густо, до сих пор растет во всех теплицах и цветет. Я запахала такую жирную зеленую массу. Да она дорогая, но для меня лучше всех. Крестоцветные больше ни в жисть не посажу, от проса избавиться не могу, сорняком прет вот уже 3 года, какая добряшка мне ее посоветовала, шоб обыкалось ей. Хуже осота. Вообще зерновые я сажать не хочу сидератами, они могут в земле жить не теряя всхожести годами и потом это уже не сидерат, а сорняк. И не питают зерновые землю, а истощают. Это я еще из курса технологий институтсктх помню. Вика это трава по типу осота, только мягче и нежнее перо, а вот корневая живет много лет, мне есть что полоть, еще и вику.... Нахрен. А фацелия ароматный цветочек весьма милый, бобовый, при морозе семена выживают, зеленка гибнет вся. Корневая очень деликатная. Мне понравилась

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татуня сказал(а):

или овеса

Сею  вико-овсяную смесь. Нравится.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, remko сказал(а):

о уже не сидерат, а сорняк

Извините, но Вы о чем -то не о том.

Изменено пользователем Хризантема57
Ссылка на сообщение

Тук-ту-тук, жители славной столицы! Я со спасибкой к Григорию ! @ГринМен   !!!Благодарю за семейный сорт! Получила то, что хотела! :kiss:

Спойлер

20200818_112456.thumb.jpg.e4139b4f57501291bde81f114ed3aafb.jpg

Цитата

20200818_112520.thumb.jpg.fb7e0b15ecbcfc1de6fa8c93f01a1b42.jpg

20200818_112532.thumb.jpg.3babf642fc406d3602bf960554b0bcac.jpg20200818_112640.thumb.jpg.bd6d681eec7223f7b695eedaf9f5535a.jpg20200818_113618.thumb.jpg.c31444236a54d66f0902d056cfa02ef0.jpg20200818_113642.thumb.jpg.cb959ad5126fb0daa0f22c342ba4231e.jpg

 

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, remko сказал(а):

Вообще зерновые я сажать не хочу сидератами, они могут в земле жить не теряя всхожести годами и потом это уже не сидерат, а сорняк.

Вроде, под разные культуры разные сидераты сажают, не сажают сидерат из того же семейства, что и основная культура, есть таблицы совместимости.

Ссылка на сообщение
59 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Сею  вико-овсяную смесь. Нравится.

Только что купила в Леруа. Хотела еще чего то, но там нечего купить было, а горчица не дешевая и в супер упаковке...

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Татуня сказал(а):

а горчица не дешевая

Увлечение многих горчицей привело к тому, что крестоцветная блоха есть все: картофель, клубнику, а про крестоцветные можно и не говорить. Быстро растет гречиха. Фацелия у меня сейчас в разных стадиях - есть зацветающая, есть всходы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Хризантема57 сказал(а):

гречиха

Где можно купить? Хотела, например, люпин однолетний...

Ссылка на сообщение

Читаю про сидераты, если углубляться, опять целая наука. Подбирают по севообороту, по составу почвы, инсектицидным и фунгицидным свойствам и т.д.  

НО!

Лена-Ремко :hi: Отдельных слов заслуживает ФАЦЕЛИЯ которая может высеваться на любых почвах, перед любой культурой, так как относится к семейству водолистниковых, в которое не входят никакие выращиваемые нами растения.

Таня-татуня :hi: Очень продуктивны комплексные смеси, в которых сидераты дополняют друг друга. Например, вико-овсяная смесь или овёс с горохом. Зa 3 гoдa cмecь вики co злaками может пpeвpaтить плохие пoчвы в плодородные.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Только что купила в Леруа. Хотела еще чего то, но там нечего купить было, а горчица не дешевая и в супер упаковке...

Я покупаю ведро овса на фермерском рынке, который для корма животным продают, на ваши деньги за 100 рублей, овес хорошо сразу после уборки урожая сеять, мы картошку выкапываем и в этот же день ничего не копая делаем бороздки плоскорезом и густо сеем, через 3 дня всходит, главное полить сразу после посева. Как стали овес под зиму сеять, так перестали землю копать, она после него рыхлая и пушистая. Вчера приготовила грядку под осеннюю посадку лука, посеяла овес очень густо, потом срежу, воткну лук и срезанным закрою, весной эту мульчу не убираю. Грядка под чеснок пока занята , поэтому я засеяла свободное место из-под фасоли овсом, чтобы в октябре чесночную грядку закрыть. Под растущими томатами уже взошла горчица зеленым ковриком. Фацелия у меня не пошла, очень медленно растет:embarrassed:

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Татуня сказал(а):

Где можно купить? Хотела, например, люпин однолетний...

Семена на Яблочкова. ( Яблочкова 21).

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Только что купила в Леруа. Хотела еще чего то, но там нечего купить было, а горчица не дешевая и в супер упаковке...

Я тоже раньше покупала сидераты в Леруа. Но действительно,они там очень дорогие. Потом обнаружила,что на местном рынке продают,и цены приемлемые. 1 кг. семян горчицы стоит 120 руб.,1 кг овса 80 руб., фацелия пол кило 280 руб. Может,и у вас где то в районе дачи,если есть рынок,то там можно посмотреть.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Нашла, где еще можно всякого купить, завтра вернемся на дачу, по пути заскочу в ОБИ. Там сидераты всякие...:girl_cool:

Горчица и рапс - не отличаются? Где лучше? Овес точно посею. Раньше значит, не рожь, а овес сеяла. Не было проблем потом с ним. 

18 минут назад, Борисовна сказал(а):

Как стали овес под зиму сеять...

Под снегом? Выживет, если на голой земле зимой? 

 

Ссылка на сообщение

:1203:

Календула предохраняет почву от развития фузариоза;...
Источник: https://ekosad-vsem.ru/ozdorovlenie-pochvy-sideratami/

Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Календула предохраняет почву от развития фузариоза;.

Ага. А чеснок предохраняет от гриппа.:05hid:

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ага. А чеснок предохраняет от гриппа.:05hid:

Предохраняет! Если чеснока очень  много съесть, то любой гриппозник шарахнется не меньше, чем на 2 метра :05hid:

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Татуня сказал(а):

Где можно купить? Хотела, например, люпин однолетний...

В магазине, сын сеял, росла все лето.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Увлечение многих горчицей привело к тому, что крестоцветная блоха есть все: картофель, клубнику, а про крестоцветные можно и не говорить.

Это да. Но у горчицы заявлено свойство отпугивать проволочника. Не знаю она помогла или раскисление почвы, но практически исчез. А возможно кроты подсобили, потому как и личинок майского жука стало ощутимо меньше, в этом году всего пара.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Татуня сказал(а):

Нашла, где еще можно всякого купить, завтра вернемся на дачу, по пути заскочу в ОБИ. Там сидераты всякие...:girl_cool:

Горчица и рапс - не отличаются? Где лучше? Овес точно посею. Раньше значит, не рожь, а овес сеяла. Не было проблем потом с ним. 

Под снегом? Выживет, если на голой земле зимой? 

 

Под снегом не выживет, он очень быстро всходит, всю осень дача нарядная зелененькая, после небольших заморозков продолжает расти, а вот весной он уже не всходит, в отличии от яровой ржи, которая из-под снега зеленеть начинает, но ее потом очень трудно удалять, а овес сгнил за зиму и никаких проблем:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...