Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Ivatania сказал(а):

Он у меня от Мариночки нашей Emilia

Спасибо Мариночка @EMILIA за томат Кубинский перцевидный. Семена прилипли на встрече. У меня получилось 2 куста - очень урожайные , красивые и вкуснота.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, remko сказал(а):

Че тоже не по нутру нелькины фотки? 

В 23.08.2020 в 18:21, Нелли сказал(а):

 

9564CCB7-FD54-46AF-AEFC-1C30F31BCC12.jpeg

B463F488-DCC7-4B82-B733-BB678E67860F.jpeg

A9AA844C-F86B-40F8-A610-19C0E33830CC.jpeg

Что-то Нелли фото урожаев не показывает, а каждый год вот такие страсти, наверно чтобы мы не завидовали её будущим поездкам.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, remko сказал(а):

Помню. 

Адам, салинас, трилоджи, паратунка, бетина, монолит, темп, бьерн, страж, диамант, арагон, уран, марс, лютояр, герман.... И еше сортов 20. Все они свободны от горечи. Проще у золушки заказать у нее все гибриды горькими не бывают. 

Наташ, я тебя уверяю, бывают гибриды партенокарпические, алфавит, аккордеон, зятек, тещины, французский корнишон.... это из того, что сажала всомнила. Я пока гинго не открыла для себя получала горькие огурцы. Все что ты перечислила свободны от горечи. 

Я знаю, что бывают. Поправила текст). Написать пыталась, что у меня их горькими не бывает. По той причине, что не выращиваю их. Беру профгибриды. Несколько разных типов рубашек, плюс салатные типа Аскер. Поливаю регулярно, без перерывов. В жару каждый день. Но я живу при них. И жила при них. 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Девушки, всем привет!

Что нибудь можно сделать, что бы такие помидоры не получались?

IMG_20200824_205655.jpg

Не далее, чем несколько дней назад, Анатолий Астеро давал ссылку на это нарушение сосудистой проводимости.

У меня сердца всех цветов свободны от этого явления. А вот на красном бифе было дело. Не помню сорт.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Несси сказал(а):

Что-то Нелли фото урожаев не показывает, а каждый год вот такие страсти, наверно чтобы мы не завидовали её будущим поездкам.

Я в небольшом недоумении, если честно.  Не причисляю себя к завистникам, под местоимением 'мы". С удовольствием читала блог про Португалию. И с радостью прочту еще про новые поездки.

Не испытываю радости от вида засохших растений. Нелли, если нужно, можно попробовать понять причину . На первый взгляд они просто засушены.

Не у всех томатов мощная корневая система. При капельном поливе она поверхностная. Тем более, если воду давать регулярно одно время, а потом перестать давать совсем. Если теплица закрыта от поступления воды снаружи, то им каюк. В глубине воды нет, ей неоткуда там взяться просто.

 

Изменено пользователем natko
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
19 минут назад, natko сказал(а):

Не далее, чем несколько дней назад, Анатолий Астеро давал ссылку на это нарушение сосудистой проводимости

Анатолий давал ссылку. Но там основной причиной такого явления указывалась жара. А это нынешним летом явно не наш вариант. В прошлом году в июне было сильное пекло у нас. Однако,помидоров с такой мякотью не было.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, natko сказал(а):

Не далее, чем несколько дней назад, Анатолий Астеро давал ссылку на это нарушение сосудистой проводимости.

У меня сердца всех цветов свободны от этого явления. А вот на красном бифе было дело. Не помню сорт.

еще вот здесь можно про причины

http://sadvred.ru/paslenovye/139-belaya-myakot-plodov-tomata.html

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Я за красивые фото и про путешествия и тем более фото помидор на нашем форуме . А то Маша показывает фото дочери с урожаем, а Нелли тут же оборванный куст и высохшую ботву. Зачем?

Изменено пользователем Несси
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Несси сказал(а):

Я за красивые фото и про путешествия и тем более фото помидор на нашем форуме . А то Маша показывает фото дочери с урожаем, а Нелли тут же оборванный куст и высохшую ботву. Зачем?

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,...
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Несси сказал(а):

Я за красивые фото и про путешествия и тем более фото помидор на нашем форуме . А то Маша показывает фото дочери с урожаем, а Нелли тут же оборванный куст и высохшую ботву. Зачем?

Фото мы выкладываем здесь разные, к примеру выше фото помидора белесого на выброс. Делимся и радостью, и проблемами. Красотой и не очень. Спрашиваем советов, получаем помощь и поддержку. Почему именно ее кусты вызвали такую реакцию, я не понимаю. У нее были красивые разноцветные помидоры, когда мои были зеленей зеленого. 

Я понимаю, что это аукается тот пост с призывом не ныть и прочее. Но, как- то не по себе...

 

 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Не знаю гавриш продает отечественные или импортные:cheesy:, но мне в этом году так понравился огурец Бакс А1!!! Он в начале плодоношения даже горчил с одного конца, тогда как раз жара была. А потом выправился и завалил меня урожаем. Огурцы крупные- длинные, тонкокожие, нежные и сладкие, он наверно салатный, но и малосольный очень вкусный. Причем не только мне понравился. Я излишки раздавала, так соседка приходила за излишками и только их просила, и девченкам моим тоже понравились. Вообщем показалось, что вкуснее я еще огурцов не ела:cheesy:. За семена спасибо нашей Ларисе @LarAr. Это она купила их тоже по отзывам и поделилась!!!

Нина, я этот огурец сажала впервые, а раньше у Гавриша был огурец Ухажер F1, такого же типа. Хоть на пачке и было написано, что пчелоопыляемый, поздний, салатного назначения, соглашусь, что начинает плодоносить на 7-9 дней позже, чем супер- и ультраранние. Всегда выращивала в ПК теплице, завязывал прекрасно, особых опылителей не было. А насчет вкуса маринованых... пока в банке были Ухажеры другие сорта никто не кушал. При этом ни разу горчинки не было ни на ранней стадии, ни в переросших. Куст мощный, да, иногда раздражали огромные листья, требовал формирования куста, никогда не болел. Всех своих знакомых подсадила на этот сорт. По весне мне многие знакомые звонили, просили купить Ухажера, если увижу в продаже. Продавцы сказали, что в 2019 году у Гавриша в каталоге сорта Ухажер  F1 не было. Наверное не выгодно :cray2:, упаковка шла 1+1, т.е. 20 шт. по цене около 35-40 рублей. Как всегда, история повторяется не в нашу пользу. Бакс  F1 выходит в два раза дороже. Может я предвзято отношусь, но Ухажер F1 мне нравился больше.    

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 10.07.2020 в 22:11, Lenka сказал(а):

Девочки, у меня радость - сегодня Тести Грин один огурец выдал!!!

Вот это гибрид ... надо было название давать Тести Один....только для тестирования и один опытный образец!!!!

Лен,сама его сажала и возмущалась что неурожайный.оказывается он пчелоопыляемый.Кто бы мог подумать,что длинный огурец может быть пчелооопыляемым.А вот листала каталог и наткнулась.для защищенного грунта.Значит пчелы должны жить в теплице?:dnt:

Семена огурца п/о Тести Грин, 1000 шт., Sakata

Новый, мощный, урожайный салатный огурец, со сладким вкусом, длиной плода 20-25 см.

 

Производитель: Sakata

Созревание (раннеспелость): Среднее

Сортотип: Пчелоопыляемый

Грунт, способ выращивания: Садово-огородное для защищенного грунта

Назначение: Салатный

Изменено пользователем ГуЛЕНА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Mokushka сказал(а):

  Девушки, всем привет!

Что нибудь можно сделать, что бы такие помидоры не получались?

Калием кормим усердно,  брызгаем Плантафол 5-15-45, плюс Свит каждые 10 дней.

 Ночи были холодные очень, до +5.

Они и листовую подкормку по холоду не усваивают?

В прошлом году такие помидоры все выкинула.

На фотке Знаменитая клубника миссис Шлаубах, весом 503 гр.

Семян не нашла.imageproxy.php?img=&key=98fd067eb3cc8418

IMG_20200824_205655.jpg

Всем доброго дня. Наташа, я огородник молодой и ещё учусь, но поделюсь своими экспериментами. В прошлом году была и вершинка, и желтые плечики. Иногда просматриваю ролики Ивана Русских. Он советует проливать землю уксусным раствором 1л уксуса на 30 литров воды (уксус разблокирует связанные фосфаты и делает доступными микроэлементы).

Поскольку я томаты вращиваю без полива от слова совсем, только обильный при посадке, я вливала уксусный раствор в лунки. ТТТ в этом году вершинки не было ни на одном и желтых плечиков среди поспевших тоже не было. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Nata N. сказал(а):

А есть ли тогда вообще смысл томаты сажать? Если не любите их, урожай не нужен, проще, мне кажется,  вообще не сажать. С 14 кустов детов соберёте килограммов 20 томатов. Не проще купить? Никак не хочу обидеть, я посто совсем не понимаю 14 кустов детов. Но все мы разные, конечно 

Конечно, разные. Даже в нашем небольшом кооперативе из 30 хозяек у меня самый большой огород. Я не поленилась посчитать — 0,6 сотки :) а сажать есть смысл хоть что—то, хоть газон и салат! Мы же сажаем не только на еду, но и на красоту, на удовольствие или к обеду—вышел сорвал.   Мне на двоих с супругом, того что я выращиваю более чем достаточно. И питаются все по—разному. Мы практически перестали есть консервы. Эта тема здесь неоднократно обсуждалась. Меняется система питания по разным причинам(пристрастия, состав семьи, возраст, здоровье...) у меня несколько лет на холодильнике висит наклеенный супругом стикер «огурцов не более пяти банок», я к нему привыкла, а наши девушки очень смеялись, когда увидели. В прошлом году закрыла 7—две привезла обратно на дачу из города :sad: не знаю, что с ними делать—уже новые спустила в подвал... и помидоры остались. А вот заготовки для готовки у меня идут, сушка, заморозка. Но это все легко рассчитать, сколько чего примерно надо.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
11 часов назад, natko сказал(а):

Я сделала кучу разных салатов с огурцами

Наталия, а что за рецепт с резанными огурцами  в красноватой заливке? Это ведь не те, что подо льдом? Поделись рецептиком, пожалуйста. Ты Умница, столько наготовила, поди у тебя никто без баночки из гостей не уходит.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ладно,замнем для ясности тему о моих засохших помидорах. Отныне буду выкладывать и писать только у себя в блоге если что-то о себе  и фото соответственно там же...мало ли кому  что не нравится в них. А так как у нас форум по принципу -не нравится -не читай,а в общей теме не читать не получится,тогда приходите в блог Фрязинский Томатный Марафон. Там много о чем пишу на разные темы. :smile219:

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ninakuz сказал(а):

Наталия, а что за рецепт с резанными огурцами  в красноватой заливке? Это ведь не те, что подо льдом? Поделись рецептиком, пожалуйста. Ты Умница, столько наготовила, поди у тебя никто без баночки из гостей не уходит.

Я дурочка, а не умница. Посадила шесть штук, потом, засомневалась, еще 6 посадила...

Это типа огурцы в аджике, примерно)

Рецепт у меня лет тридцать, каждый год делаю. У нас соседка на рынке торговала всяким таким, я как-то купила и мне понравилось. Мне она рецепт не дала(. А вот маме не отказала моей.

Сейчас уже я много подобного в интернете встречаю, но тогда особо новинок брать неоткуда было, из уст в уста в тетрадки и книги для записи рецептов писали)

2 кг помидоров

3 головки чеснока средних или 2 крупных

3-4 перчины сладкие, 1 горькая (кто любит поострее)

Прокрутить через мясорубку .

Туда же 200 гр сахара, 3 ст ложки соли, 200 гр масла без запаха (тогда обычное лила, другого не было, хуже не становилось), 2 ст ложки эссенции 70%.

Соль и сахар можно корректировать, я иногда добавляю чуть больше соли и меньше сахара.

Заливку прокипятить 10 минут. Засыпать в нее 5 кг огурцов не тонкими колечками. Проварить  5-7-10 минут, зависит от размера кастрюли, чтобы все огурцы стали оливкового цвета, но не переваривать. 

Сначала покажется, что заливки мало. Нет, все в самый раз. Помидоры сухие не берите, тогда будет маловато сока.

Ну вот, проварили минут семь, в стерильные банки, закатали и под шубу.

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 6
  • Спасибо 15
Ссылка на сообщение

Наталия, спасибо огромное. Таких точно в копилке нет. Хоть полпорции, но обязательно в этом году сделаю.:08thanks:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ГуЛЕНА сказал(а):

Лен,сама его сажала и возмущалась что неурожайный.оказывается он пчелоопыляемый.Кто бы мог подумать,что длинный огурец может быть пчелооопыляемым.А вот листала каталог и наткнулась.для защищенного грунта.Значит пчелы должны жить в теплице

Девочки,сейчас у меня такое большое количество огурцов выдает Тести грин,3 штуки  сидят,все оплел,задавил Стража,Лютояра и им подобных в теплице-у меня уже все соседи этими огурцами наелись,только снимешь 10-12 огромных этих сабель,на другой день еще 10 висят-я им очень довольна,Изумрудный поток по сравнению с ним отдыхает.И у этого огурца семена не становятся большими и жесткими при перерастании.Я и не знала,что он пчелоопыляемый,правда в теплице у меня открыто кроме дверей еще и одна стена,пчелы и шмели смотрю,кружат там.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Я знаю, что бывают. Поправила текст). Написать пыталась, что у меня их горькими не бывает. По той причине, что не выращиваю их. Беру профгибриды. Несколько разных типов рубашек, плюс салатные типа Аскер. Поливаю регулярно, без перерывов. В жару каждый день. Но я живу при них. И жила при них. 

А то ты так написала, что и не бывает вовсе..... Я также беру у золушки теперь и горя не знаю. В этом году извела столько семян, себе 2 раза сажала, соседкам двум.... Мурашек совсем семян не осталось только крупно и средне бугорчатые. По совету невестки купила и посадила огурцы Монолит. Они мурашки, прям все сплошняком в мелкие пупырки, один из самых урожайных у меня в этом году. Для мариновки и засолки чудо как хорош. Не крупный, я бы даже сказала небольшой, много было огурчиков сантиметров по 6 и явно полнозрелые. Короче не перерастает. Надо золушку попросить включить в закупку. Мне почему то мурашки нравятся больше. 

Сейчас прошлась вокруг огуречников, он страшный жуть, все листы сохлые, куча сохлых плетей, здоровых листов то уже нет, а огурцов с десяток сняла. И там еще висят зеленцы. 

Изменено пользователем remko
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня главная мурашка (немецкая рубашка а-ля Луховицкие), это Салинас и Адам. Ну Клодин еще. Теперь посмотрю и Монолит, спасибо!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, natko сказал(а):

У меня главная мурашка (немецкая рубашка а-ля Луховицкие), это Салинас и Адам. Ну Клодин еще. Теперь посмотрю и Монолит, спасибо!

Вот кончилися у меня и адамы и салинасы. 

Ссылка на сообщение

Пошла на свой любимый my-shop. Есть там Клодин,  Монолит, Мурашка, Бакс, Ухажер и еще каких только нет, все что  в магазинах искать надо.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тань, вот когда я беру семена у наших девочек, я не сомневаюсь в сортности, а в других местах чет  сомнения, а то ли мне продадут. Ну это мои тараканы. 

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...