Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Подмосковные посиделки - 2020


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Ну уж нет ) а если год урожаиный?  Хотя ''урожаиный год'  кажется чем то не реальным (

А нам не угодишь, мало - плохо, много - плохо :cheesy:

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Astero сказал(а):

Может быть. Ни разу не видел такую проблему у себя. Жары не бывает, а холодно почти всегда.  Но меня в этом сообщении заинтересовало то, что проблему можно решить обработкой калием по листу. 

 

 Брызгали с остервенением Плантафолом 5-15-45, капали  в корень Добрую силу для томатов.

Во внекорневые добавляли Свит.

Ну очень холодно было, не знаю, по листьям в холода усваивается кормёжка, или нет.

Корневая точно не усваивается!

 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

Хотя ''урожаиный год'  кажется чем то не реальным (

у меня этот год от прошлых отличается только неурожаем на арбузы-всего 14 штук висит больших,и 5 маленьких,в том году было намного больше...а томатов и огурцов много,в теплице томаты краснеют и желтеют)баклов и перцев тоже много,как в том году...тыкв вот только меньше будет,ну штук 35-40-то наверное наберется,не считая 17 фицефалий)))слив поменьше,чем в том сезоне,но все равно раздавать придется-дерево с желтыми плодами все увешано,ветки до земли прогнулись.из 5 груш на трех много плодов.яблоня моя любимая отдыхает,но на двух остальных есть немного яблок.картошка правда на 40% взошла только,но зато грядка с рассадной картошкой очень хорошая получилась,крупная и вкусная..капусты всякой навалом,фасоль спаржевую девать некуда-мы с мамой уже наелись,а больше никто ее не ест.кукуруза только поспевать начала,поздновато,ну ничего.клубники в этом году очень много,все наелись,два ящика в морозилке заморожено,варенья 25 банок сделано,к зиме готовы!!!:applo:

так что я на этот год жаловаться не буду,он для меня удачный по урожаю :)

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение

Галя, вот тут и ниже , я Нелли отвечала, с фото. Весь сезон междурядья засыпала травой

 

В 03.05.2020 в 09:04, natko сказал(а):

Screenshot_20200503-100407.png

Можно ведь итак сажать, на глазок, как справа.

Screenshot_20200503-100620.jpg

 

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Mokushka сказал(а):

 Брызгали с остервенением Плантафолом 5-15-45

Меня интересует калиевая селитра. Как она работает при таких симптомах.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Astero сказал(а):

@Сергей Праздничнов

Сергей, привет!

Один вопрос. Устойчивости к болезням у этих гибридов нет? 

Привет Анатолий. Разве я могу что то сказать с такой кашей в голове. Надо партнёровские ролики  пересматривать конкретно по каждому сорту. То что они ни чем не пшикают это точно, там и задача стоит узнать всё о них.

Да, в одной теплице стоит несколько мощных вентиляторов.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Надо партнёровские ролики  пересматривать конкретно по каждому сорту.

Ладно. Можно посмотреть на сайте. Когда есть устойчивость о ней пишут. Ну думаю, что нет. Это не мировая компания которая работает на крупных бизнес. У гибрида не будет вкуса сорта. Там ген "сломали" ушлые ребята. 

Сергей, не знаю кто эта женщина, которая рассказывает о томатах, но как то ухо режет слово "ствола". У томата есть стебель.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Astero сказал(а):

Ладно. Можно посмотреть на сайте. Когда есть устойчивость о ней пишут. Ну думаю, что нет. Это не мировая компания которая работает на крупных бизнес. У гибрида не будет вкуса сорта. Там ген "сломали" ушлые ребята. 

Сергей, не знаю кто эта женщина, которая рассказывает о томатах, но как то ухо режет слово "ствола". У томата есть стебель.

Толя, действительно стебли, но у некоторых экземпляров есть стволы.

Те что я пробовал они действительно сладкие.

Изменено пользователем Сергей Праздничнов
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Дюдюка Барбидокская сказал(а):

12л много. Мне бы 5-7 оптимально . 

Gloria, 5 литров на обычных батарейках, покупаю на лето 3 комплекта и никаких думок, что опрыскиватель нужно везти домой в Москву ибо батарея не терпит промораживания, а батарейки использовала и в мусорку. Пользуюсь 2 сезон. У меня литровый и 5 литровый. Литровый любимка, он со мной везде и в москве для рассады и тут на подкормки. А 5 литровый тута весь сезон его в хвост и в гриву. Почитала я про умницу и что то вижу проблем с ними огого. У моего одна проблема - трубка ее лучше сразу заменить на универсальную от жука. Он  подходят. У глории трубка разлагается сразу в первый сезон да и короткая она. За 500 рублей купила длинную штангу и пока мне хватает половины. Сам опрыскиватель работает как часы. 

Изменено пользователем remko
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

но у некоторых экземпляров есть стволы

Ствол есть у дерева. Дубов там не видел. Я в свое время получал по ушам за то, что стебель называл стволом.

3 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Те что я пробовал они действительно сладкие.

Речь не о сладости, а о вкусе. Сладость помидора даже в холодильнике не изменяется. Изменяется вкус. 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, СветaР сказал(а):

Купила 2-литровую Гардену, решила - пусть дорого, зато надежно. Ага, щаззз. Прослужила года три, а потом начала капризничать. Так я за эти деньги штук пять дешевых одноразовых бы купила, на один сезон - и выкинуть.

Сейчас так и делаю.

Аналогично. Опрыскиватель это не тот прибор который нужен ежедневно даже в сезон. Тоже пришел к такому выводу. Купил за стольник и работает сезон. Хотя уже правда два сезона. Выбросить не жалко и ремонт не нужен. У меня нет 28га картофеля и плодового сада 3га. Меня и поршневой устраивает.

Изменено пользователем Astero
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

у меня этот год от прошлых отличается

:crazy: у меня тоже отличается. Самое главное—нетфруктов: слив, яблок и груш—это очень жалко.  А ягоды были хорошие, кроме жимолости, ее было стакан, а сейчас голубика ещё идёт и коломикта на подходе. Купленный нечаянно нейтрал Маригета начал давать ягоды. Но я не понимаю, как вести эту культуру, какая должна быть агротехника. Когда и какие работы проводить.
с овощами на сегодня по—разному, но в целом неплохо. Огурцам в зг пришлось сделать обрезание всех боковых ветвей—просто надоело раздавать соседке и сторожу. А в высокой  грядке ОГ огурцы выкину на днях, не смогли там нормально плодоносить и заболели уже. 15 кустиков томатиков меня порадовали. Ещё даже листья не удаляла, но завершковала. Заготовки уже сделала, семена насушила. остальное вялить и в животик :03niam:со сладким перцем полное фиаско. только два кустика шорохи—Терек ф1 и Капия из венгерских магазинных семян. Америкозные семена ничего не дали нормального, замёрзли и замерли.

из четырёх сортов/рядков картошки три выкопала т к нужно было освободить место для складирования 2 кубов земли из котлована под газгольдер. Такого гороха за все шесть лет выращивания картошки я ещё не видела. А вот четвёртый рядок ещё цветёт. Может земля стала посуше и ему чутка похорошело)))

первый раз растила 8 шт, кукурузы. Такая красотка растёт! Буду ещё растить, а не верила)))  что у нас вызревает.  

про капусту. Посадила брокколи, цветную, раннюю кочанную и листовую фиолетовую. Все слизни тусовались на ранней кочанной. Как приманка сработала. Портили до трети листьев в кочанах. Остальное не тронули. Когда ранняя закончилась они вспомнили про цветную, но было поздно. А вот листовая фиолетовая вообще вредителями видать за капусту не считается. Ее никто, включая меня, не ест и она ничем не болеет. Кто—нить пробовал такое? Но красивая, как цветок))) а вот на пекинку сбежалась вся нечисть с огорода :(, тем более лилии отцвели практически и этим гадам стало нечем заняться. Как—то у меня спало напряжение, хожу  и планирую перестановку мебели в цветниках))) приятное занятие!
 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ivatania сказал(а):

 А ягоды были хорошие, кроме жимолости

Таня,у меня тоже в этом году мало жимолости было почему-то,хотя удобряла ее больше обычного,думала ягод навалом будет при таком уходе,а вот ни фига подобного!голубика,у Золушки купленная вроде бы прижилась,и ин-витровская Пинк лимонад на удивление не померла,а прям в рост пошла...Сегодня еще две черешни посадили-Приусадебную и Ревну еще одну,та Ревна,которую весной посадили какая-то дохловатая-листики на ней почти все облетели,а весенне посаженая Ипуть вроде бы принялась-стоит веселая...Посмотрим как они все перезимуют...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Меня интересует калиевая селитра. Как она работает при таких симптомах.

 К сожалению, с Вашим рецептом на двухсот литровую бочку ознакомилась только в этом сезоне!

Поэтому селитру не применяла.

Но, думаю, ещё не поздно проверить, у нас ночные температуры стали всего +7.

Те помидоры, которые уже поспевают, надеюсь, без этих жил.

А вот те, которые недавно завязались...

Как Вы считаете, исходя из личного опыта, какие они будут?

Селитра им поможет?

Я ей запаслась!

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Таня,у меня тоже в этом году мало жимолости было почему-то,хотя удобряла ее больше обычного,думала ягод навалом будет при таком уходе,а вот ни фига подобного!голубика,у Золушки купленная вроде бы прижилась,и ин-витровская Пинк лимонад на удивление не померла,а прям в рост пошла...Сегодня еще две черешни посадили-Приусадебную и Ревну еще одну,та Ревна,которую весной посадили какая-то дохловатая-листики на ней почти все облетели,а весенне посаженая Ипуть вроде бы принялась-стоит веселая...Посмотрим как они все перезимуют...

Зря ты, Маша, сейчас черешню посадила. В осень ее сажать только мучать. Но дело сделано. В зиму ты ее укутай, она не успеет нормально прирасти, поэтому завали посадочный круг как следоват травой или соломой. И крону укрой укрывным потщательней, так она легче перестоит зиму в имитации прикопа. Но на будущее, в осень не резать, в осень не сажать косточковые. Исключение - слива, ее полезно подстричь годовые приросты осенью, чтобы сформировались плодушки. Но сажать тоже лучше весной. В зиму только прикоп. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Таня,у меня тоже в этом году мало жимолости было почему-то,хотя удобряла ее больше обычного,думала ягод навалом будет при таком уходе,а вот ни фига подобного!

Маша, у меня вся жимолость осенью зацвела. Такого массового цветения за 20 лет я не видела. Мы даже не ждали ягод в этом году. Может у тебя тоже осенью цвела? Супруг сам!!! Заказал где—то новую жимолость, которая не реагирует, так на тёплую осень. Если точно помню, два сорта: Красавица и Чудовище. Посмотрим, что ему привезут, чет я в сумнених, ка бы не обдурили. Но очень он жимолость уважает, она не вызывает у него аллергии.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, remko сказал(а):

Зря ты, Маша, сейчас черешню посадила. В осень ее сажать только мучать. Но дело сделано. В зиму ты ее укутай, она не успеет нормально прирасти, поэтому завали посадочный круг как следоват травой или соломой. И крону укрой укрывным потщательней, так она легче перестоит зиму в имитации прикопа. Но на будущее, в осень не резать, в осень не сажать косточковые. Исключение - слива, ее полезно подстричь годовые приросты осенью, чтобы сформировались плодушки. Но сажать тоже лучше весной. В зиму только прикоп.

эх,я не знала,а дочку просила на работе спросить-ей сказали,что нормально будет ...ну уж укутаю их,постараюсь,и сеном засыплю приствольный круг,жаль будет если вымерзнут...

Ссылка на сообщение

1 час назад, Astero сказал(а):

Меня интересует калиевая селитра. Как она работает при таких симптомах.

Ну какая калиевая селитра в конце лета.... Там же азота дохренища. У меня такие помидоры были в прошлом году единичные, штуки 3 на одном сорте, причем на улице. Перегрев исключаю, т. К. Прошлый год точно жарой нас не баловал. Но точно было голодание калия. Выправились после применения сернокислого калия. Есть те томаты было противно. Эта белесость как картоха сырая. Да и в готовке была бяканая. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ivatania сказал(а):

два сорта: Красавица и Чудовище.

вроде бы Бореал бест это чудовище,а бореал бьюти-красавица,я их тоже у Насти купила и посадила этой весной.посмотрим,что за жимолости...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Mokushka сказал(а):

у нас ночные температуры стали всего +7

Нет, не поможет. Не надо тратить деньги. Пусть уже растут так как есть. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

эх,я не знала,а дочку просила на работе спросить-ей сказали,что нормально будет ...ну уж укутаю их,постараюсь,и сеном засыплю приствольный круг,жаль будет если вымерзнут...

Маш, те кто советовал просто некомпетентны. А вообще в августе не сажают деревья, даже не советуют с зкс. Потому, что слишком тепло и слишком теплая земля, дерево только только начало вызревать приросты, а вы ей стресс. Для этого либо в начале вегетации либо в конце, апрель и октябрь. Косточковые апрель, семечковые без разницы. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 у нас этот год отличается наличием кучи грибных болячек на плодовых деревьях, а парше даже устойчивые яблони, не смотря на опрыскивание, да перцы только ранние  поспели, а Рамиро весь зеленый висит, в отличие от прошлого года. А так и груш и яблок много, крыжовника 8 кг с куста было,  малины и клубники тоже много было, голубика усыпана, капусты полно, лук - чеснок отличные уродились, огурцы с двух кустов в теплице  раздаю, потому что не в силах по 3-4 кг раз в два дня  уже  куда то утилизировать, хотя на них и клещ напал  и листья уже желтеют.  Помидоров сажала всего 25 кустов, половина из них гибриды : Кибо, Ругантино, Волверин, Бобкет, Бонапарт. Самый съедобный из- гибридов на мой вкус , оказался Ругантино, но и тот  проигрывает сортам.  Хоть и ухаживала за гибридами   ( комплекс  в бочке разводила + Плантафол и всяко разное )..но все равно  магазинные  они получились, жесткие  и кислые.  на еду  сорта выбираем.  в общем девиз следующего года- сажать всего по минимуму, сил уже от этой переработки урожая нет. Теплица сегодня  и очередной сбор

IMG_20200816_122626.jpg

IMG_20200817_132501.jpg

IMG_20200810_150549.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
7 минут назад, remko сказал(а):

Там же азота дохренища.

При выращивании томатов, огурцов главное это соотношение азота к калию. Все остальное второстепенное.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...