Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, Серж44 сказал(а):

Надо было и в другой теме так написать.А то ведь вцепились в словосочетание "на основе светодиодов".И решили что там и "правильные" спектры светят.

..........................

Возможно ты прав.

Здесь такое дело ...в моей среде есть проф.сленг местный. Изделие может быть создано на основе и может быть создано на базе какого то элемента. Основа - это моно, а база - это стерео или квадро или ...:) т.е. есть базовый элемент и к нему прилагаются дополнительные.

В этом году подавляющая часть рассады томатов была под 2С (светильники на основе). Но были экземпляры и под светильниками на базе: 2С, светодиодов 6400, светодиодов 6400+4000 ...

 

Ссылка на сообщение

11 часов назад, Серж44 сказал(а):

....................

А вообще для меня лично такой объем грунта, его транспортировка уже конкретная "заморочка".У меня вся рассада помещается в багажник и на заднее сидение.

....................

Не только у тебя подобные проблемы. У подавляющего количества дачников ... Нам просто повезло в этом плане.

Ссылка на сообщение

Николай.На днях читал любопытное мнение о сахарах которые кристаллизуются в стеблях.

"Бабушки " кашей с маслом" любят перекармливать как своих внучат,так и своих растюх.Чуть мочевинки добавят или навозной жижей подкормки,биота все тут же нитрофицирует,нитраты пойдут вверх изменять рН растения,сахароза выпадет в кристаллы и забивает сосуды.Растения вместо плодов пойдут в ботву,все видели лапухи из листьев,биота будет так же голодать,сахара через закупоренные сосуды не поступает к корням"

И даже рецепт есть как перевести вегетативное развитие в генеративной. После чего " помидоры станут сладкими,яблоки медовыми ,цветы гигантскими.

Рецепт желающим дам в личку.Рецепт химический.

Есть и биологический для стимуляции фотосинтеза.В течении двух недель готовится компостная вытяжка, по эффекту" "стимексы" отдыхают". По сути из хорошего компоста делают отменный сапропель.

Рецепт так же только в личку.

Ну и про " вынос " с урожаем макро микро.

"Почва живая,это не бочка и не пробирка для опытов ,между растениями,грибами,бактериями и простейшими существует синергизм.

Почва беднееет не столько потому ,что соли выносится с урожаем,а потому что они вымываются дождями и поливами и связываются с минералами до недоступных растению соединений.Биота берет азот из воздуха,она же берет и переводит фосфор вместе с микоризой из недоступных растениям соединений.Корни сорняков идут на глубину за водой,калием и микроэлементами.И все это связывается и откладывается сверху.Мне до лампочки ,что на глубине 2 метра теряется калий и фосфор,мне важно что он перетекает в верхний плодородный слой"

Усех Дам с Праздником .

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Современная наука оценивает свои знания об окружающем нас мироздании как в районе 5 процентов.

Хочется надеяться, что Женщины на этой планете всегда будут оставаться тем загадочно-волшебным миром, который может толкать мужчин как на подвиги, так и на безумные поступки.

С праздником всех!

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сегодня приводили в порядок грядки с клубникой. Никогда такого не было ...чтоб в марте ...в ОГ ...толпами "гуляла" белокрылка. Думается, что в этом сезоне в связи с тёплой зимой ...наплачемся от насекомых и болезней.

Сегодня температура окружающей среды "разогналась" до +13 град.. Мысли постоянно возвращались к арбузам, дыням .... Всё труднее и труднее даётся ожидание ... Вот чего не могу никак понять - зачем прививать дани и арбузы на какие то другие растюхи ...ведь это будут уже не дыни и не арбузы ...это типа томата с картофелем ...

Источник фото - https://latifundist.com/novosti/39832-skreshchennyj-tomat-s-kartofelem-stal-ovoshch-goda-v-avstralii

Нет ...это не для меня. Буду идти по наращиванию корневой системы на этапе рассады. 

Безымянный.jpg

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Николаевич сказал(а):

Вот чего не могу никак понять - зачем прививать дани и арбузы на какие то другие растюхи

От фузариоза. А фузариоз очень любит арбузы и дыни. И фузариоз есть в любой почве.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Astero сказал(а):

От фузариоза. А фузариоз очень любит арбузы и дыни. И фузариоз есть в любой почве.

С этим согласен полностью. 

Ссылка на сообщение

Кто живет в Белоруссии ...есть великолепный шанс!

Видео от 10 марта 2020 г.

Изменено пользователем Николаевич
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Николаевич сказал(а):

С этим согласен полностью. 

Тогда почему не прививают огурцы? Тот же фузариоз.Или томата и картофель?

Я понимаю если несколько лет на том же месте в ЗГ и при этом отмечались уже признаки наличия данного гриба.А так.Если просто хочется научится делать прививки.Или хочется собрать урожай в пару раз больше.

Когда руку набьешь и выпад прививок будет маленький,тогда может овчинка стоит выделки .

А так 5 семочек арбуза,пять лагинарии.Итого 80 р.А может и не один не прижился. А так посадил пять,и пусть не столько много нарастёт.Зато пять сениц в руке)

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Николаевич сказал(а):

Кто живет в Белоруссии ...есть великолепный шанс!

Видео от 10 марта 2020 г.

Николай,это просто гриб из пробирки.Не более чем.А грибы собирать любят и есть не только люди .Так что,если мазать им вредителей это одно.Ну пусть даже распылять попав на вредителя.А так выживит ли он такой расчутесный попав из пробирки в дикую среду,кто знает.

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, Серж44 сказал(а):

Тогда почему не прививают огурцы?..........

Интернет говорит - прививают.

8 минут назад, Серж44 сказал(а):

Николай,это просто гриб из пробирки.Не более чем.А грибы собирать любят и есть не только люди .Так что,если мазать им вредителей это одно.Ну пусть даже распылять попав на вредителя.А так выживит ли он такой расчутесный попав из пробирки в дикую среду,кто знает.

 

Иван предлагает провести семинар и там осветить актуальные вопросы. У братьев-белорусов есть великолепная возможность узнать и получить тестовые образцы.

P.S. ......... я - Владимир сын Николая. Ты меня который раз Николаем ...

Ссылка на сообщение

11 минут назад, Серж44 сказал(а):

Тогда почему не прививают огурцы? Тот же фузариоз.Или томата и картофель?

Я понимаю если несколько лет на том же месте в ЗГ и при этом отмечались уже признаки наличия данного гриба.А так.Если просто хочется научится делать прививки.Или хочется собрать урожай в пару раз больше.

Когда руку набьешь и выпад прививок будет маленький,тогда может овчинка стоит выделки .

А так 5 семочек арбуза,пять лагинарии.Итого 80 р.А может и не один не прижился. А так посадил пять,и пусть не столько много нарастёт.Зато пять сениц в руке)

Прививают и огурцы. А семян в одном плоде лагенарии бывает вот такое количество. 426 штук.

1236445295_426.thumb.jpg.6866e63ce5adca93c6d512289f80b232.jpg

Плюсы использования подвоя:

. устойчивости к  патогенным организмам

. растение, устойчивое к пониженным температурам почвы

. использование подвоев также дает положительный результат при выращивании арбузов на засоленных участках. Растения не чувствуют угнетающего действия солей благодаря той же корневой системе подвоя

• растения имеют здоровый вид,

• листовой аппарат выглядит более развитым,

• укрывная способность плодов значительно возрастает,

• увеличение массы плодов

• увеличение сроков уборки урожая, растение «стареет» медленнее.

Ссылка на сообщение

Владимир, я долго не могла найти Метаризин у нас городе, недавно только появился это препарат в продаже. Дорогой - 300 р. 50 гр. Буду пытаться синтезировать. 

Мне кажется, в Туле он тоже должен быть.

IMG-20200310-WA0008.jpg

IMG-20200310-WA0009.jpg

IMG-20200310-WA0010.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Николаевич сказал(а):

Интернет говорит - прививают.

Иван предлагает провести семинар и там осветить актуальные вопросы. У братьев-белорусов есть великолепная возможность узнать и получить тестовые образцы.

P.S. ......... я - Владимир сын Николая. Ты меня который раз Николаем ...

Пардон)) Каюсь.Сын Николая.Владимир.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Добрый вечер !

Владимир , спасибо за инфу .

А может и хорошо , что мы не в Белоруссии )))У меня так много вопросов  , к энтому " грибу " возникло ))

В своё время  , на своём участке  , тестировала работу Немабакта .Дорогущий то же ))Но благо , что выпускался у нас в городе , условия хранения и температурный режим при транспортировке соблюдался .

Однако , особого эффекта от использования не заметила ))

Так в природе  уж устроено , на каждого вредителя есть свой " охотник ".Немного больше одного , больше становится другого , как на весах движение .И всё это в естественном равновесии . 

Главное не наломать дров))ИМХО 

Белокрылка в ОГ , не так страшна , как "её малюют" ))Проходили уже ...)♥( ой , счас тапками закидают ))))

Успехов!!!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Николаевич сказал(а):

Интернет говорит 

В 2000 ещё тырнета особо не было,я пытался прививать на черноплодку грушу.На китайский огурец( вроде как лагинария) огурец.Груша на второй год отвалилась.Огурец не показал особо себя ни чем 

Насмотревшись того же Ивана собирал лишайники( а ля с волшебными водорослями), что то там росло.Да пойди пойми,оно ли или все же простые возросли .

У Ивана все зиждится на выращивании одной " уникальной" культуры.То азотобактеры,то фосфато бактеры .Но под микроскопом там столько всего увидеть можно.И пойми какая из них азотобактер,а какая просто дрожжи или коки)

В том же сиянии где как бы 4 супербактерии я видел одни Толи коки то ли дрожжи.

Зато булькнув горсть земли,за сутки там столько разнообразных тварей увидеть можно.И водоросли и грибы и простейшие.Кишмя кишат) И чем лучше запах у буль буль раствора,тем этих тварей больше.Такие кабаны и мелочь пузатая плавает.

А триходерму вериде смотришь под микроскопом ,и кроме ее там жизнь и нету ти)) Диктатор только в пробирке диктатор.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Maru_21 сказал(а):

Владимир, я долго не могла найти Метаризин у нас городе, недавно только появился это препарат в продаже. Дорогой - 300 р. 50 гр. Буду пытаться синтезировать. 

Мне кажется, в Туле он тоже должен быть.

IMG-20200310-WA0008.jpg

IMG-20200310-WA0009.jpg

IMG-20200310-WA0010.jpg

Спасибо. Аналогично собираюсь попробовать"размножать" по советам Ивана. 

Ссылка на сообщение

9 часов назад, Серж44 сказал(а):

В 2000 ещё тырнета особо не было,я пытался прививать на черноплодку грушу.На китайский огурец( вроде как лагинария) огурец.Груша на второй год отвалилась.Огурец не показал особо себя ни чем 

Насмотревшись того же Ивана собирал лишайники( а ля с волшебными водорослями), что то там росло.Да пойди пойми,оно ли или все же простые возросли .

У Ивана все зиждится на выращивании одной " уникальной" культуры.То азотобактеры,то фосфато бактеры .Но под микроскопом там столько всего увидеть можно.И пойми какая из них азотобактер,а какая просто дрожжи или коки)

В том же сиянии где как бы 4 супербактерии я видел одни Толи коки то ли дрожжи.

Зато булькнув горсть земли,за сутки там столько разнообразных тварей увидеть можно.И водоросли и грибы и простейшие.Кишмя кишат) И чем лучше запах у буль буль раствора,тем этих тварей больше.Такие кабаны и мелочь пузатая плавает.

А триходерму вериде смотришь под микроскопом ,и кроме ее там жизнь и нету ти)) Диктатор только в пробирке диктатор.

В целом соглашусь. Всё надо фильтровать и действовать сообразно местным(своим) условиям. Тем паче, что количество земли жутко ограничено и с тем же севооборотом, выдержкой под паром .... большие проблемы.

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Радуга сказал(а):

Добрый вечер !

Владимир , спасибо за инфу .

А может и хорошо , что мы не в Белоруссии )))У меня так много вопросов  , к энтому " грибу " возникло ))

В своё время  , на своём участке  , тестировала работу Немабакта .Дорогущий то же ))Но благо , что выпускался у нас в городе , условия хранения и температурный режим при транспортировке соблюдался .

Однако , особого эффекта от использования не заметила ))

Так в природе  уж устроено , на каждого вредителя есть свой " охотник ".Немного больше одного , больше становится другого , как на весах движение .И всё это в естественном равновесии . 

Главное не наломать дров))ИМХО 

Белокрылка в ОГ , не так страшна , как "её малюют" ))Проходили уже ...)♥( ой , счас тапками закидают ))))

Успехов!!!

 

Спасибо.

Не против всякой живности ...особо когда она в равновесии. Но когда наблюдается перекос в одну сторону ...это кошмар :1203:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Astero сказал(а):

................

Плюсы использования подвоя:

. устойчивости к  патогенным организмам

. растение, устойчивое к пониженным температурам почвы

. использование подвоев также дает положительный результат при выращивании арбузов на засоленных участках. Растения не чувствуют угнетающего действия солей благодаря той же корневой системе подвоя

• растения имеют здоровый вид,

• листовой аппарат выглядит более развитым,

• укрывная способность плодов значительно возрастает,

• увеличение массы плодов

• увеличение сроков уборки урожая, растение «стареет» медленнее.

Так и есть.

Такое дело ...в прошлом году мне мои друзья привезли с южных краёв пару дынь (одного сорта). Предложили ощутить разницу между той, которая росла в поле на "продажу", и той, которая росла "для себя".... Разница несомненно была. Как потом они пояснили, дыня на продажу была привита на что-то.

Ссылка на сообщение

Володя.На малых площадях,если на каждой грядке другая культура .А расстояние между грядками порой 20-30 см.При том что корни растут на порядок ширее порой.Любая поперечная линия или диагональ покажет что у нас растут скорее смешанные посевы.А никак не моноккльтура.Для севооборота как это принято в сельхозугодьях у нас слишком малые участки.Там дистанции идут от 100 для вредителей.А уж если весь участок пашут одним мотоблоки,то и для болезней ваш участок единообразные. .Остаётся только почваутомление от накопление корневых выделений и перекос в выносе одних веществ против других.

Но опять же если корневая разных культур с соседних грядок переплиетаются.Тем более если возьмём одно растение и очертим вокруг него круг в 1 метр.Сколько ещё культур своими корнями попадут в этот круг?

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Серж44 сказал(а):

Володя.На малых площадях,если ...............

У меня "поле" под мои растюхи жёстко прикреплён к одному месту. Жена по доброте душевной отдала пару грядок, на которых произрастали огурцы, под мой "каприз" бахчевый.

Так что у меня серьёзные проблемы ....

IMG_20200311_154705_HDR с.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Один знакомый запарился и решил проверить корневую капусты.Размывал ее размывал и оказалось что они простирались на расстояние 0.5м ширее чем края листьев.И вот в таком возрасте,на таком расстоянии они и поились и питались.А не под корень у стебля.И не по ширине якобы кроны.

А бахча.Мощная , склонная к израстанию и захвату окружающей среды.Как и большинство нитрофилов лиановидных.Хоть их вертикально , расти.Хоть стели по земле, отнимают такую же площадь по сути у других культур.На соседних грядках их растить если ,то пореже.А лучше по мне дать им одну грядку.А остальные вести по периметру забора.

"Серьезные проблемы" будут когда посадишь побольше и погуще.Будет расти скорее как сидерат в виде  бахчевой ботвы.Для каприза по мне, достаточно пять кустов хорошо ухоженных. Чем 20кустов и в разы больше заботы.

Ты кстати про виноград говорил.Так вот виноград эта по сути по росту за год , такая же бахча.Вот и займи вертикальные виноградом.Он на порядок слаще.На второй третий год правда))

Ссылка на сообщение

Доброго здравия всем !!И хорошего настроения .

Погода продолжает удивлять ))Последняя неделя , день солнце -день снег / дождь ))

А у нас второй сезон в " розовых очках " Жизнь прекрасна !!!

Вот  и первенцы , радуются свету .

Томаты посева 1.03 и здесь есть всходы от 10 .03( и черенки пеларгоний ) .Все разных сортов , сразным строением куста .

Все пойдут в " добрые " руки DSC01497.thumb.jpg.464c8e7b3b4042a71aaf000ceb4c9c49.jpgи тем кто раньше растил только газон ".Дурной"пример заразителен )))

Расширяем ряды томатолюбов )))

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...