Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Серж44 сказал(а):

Если судить по тому что я видел.Горшки набивают торфоргунтом.В теплице тоже торфогрунт.Тут так сказать точное совпадение условий выращивания рассады и ее высадки на ПМЖ.Рассада обычно там же и находится, где будет расти.

 

Я с Вами согласна, тоже почти каждый год меня грунт в теплице, поэтому у меня торфогрунт в теплице такой же, как и покупной, в котором выращивают рассаду.

Речь шла  о тепличниках, который снимают несколько урожаев в год, а зимой грунт заменить невозможно, поэтому возникают проблемы. Речь также шла о некоторых огородницах, которые по многу лет не меняют грунт в теплице

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я с Вами согласна, тоже почти каждый год меня грунт в теплице, поэтому у меня торфогрунт в теплице такой же, как и покупной, в котором выращивают рассаду.

Речь шла  о тепличниках, который снимают несколько урожаев в год, а зимой грунт заменить не возможно, поэтому возникают проблемы. Речь также шла о некоторых огородницах, которые по много лет не меняют грунт в теплице

Два три года,а то и пять лет в виду периодичности урожайных годов ощутимо можно и не заметить деградацию и почвоутомление.Да чего там говорить,народ рад и тому что выросло) А вот когда начинают почти все гнить и болеть,тогда сначала активно лечат калечат( удобряют ,прыскают) А уж если больше лечишь чем урожай,больше спасаешь,чем собираешь.Вот тогда скорее списывают все на климат и экологию))

А некоторые  садят нитрофилов конкретных в теплицу ,а ля арбузы тыквы лагинарии.Эти то пожрать любят,осушат и усвоют соли активнее чем сено солома))

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серж44 сказал(а):

Два три года,а то и пять лет в виду периодичности урожайных годов ощутимо можно и не заметить деградацию и почвоутомление.Да чего там говорить,народ рад и тому что выросло) А вот когда начинают почти все гнить и болеть,тогда сначала активно лечат калечат( удобряют ,прыскают) А уж если больше лечишь чем урожай,больше спасаешь,чем собираешь.Вот тогда скорее списывают все на климат и экологию))

А некоторые  садят нитрофилов конкретных в теплицу ,а ля арбузы тыквы лагинарии.Эти то пожрать любят,осушат и усвоют соли активнее чем сено солома))

Думаю все же, сменой культур не решить ничего. За сезон из теплицы выносится около тонны биомассы - плоды, пасынки, кусты. 

По поводу солей- при неправильной подкормке ( фосфор с кальцием, фосфор с сульфатами, сульфаты с нитратами), фосфор переходит в нерастворимое состояние, соли выпадают в осадок. Фосфор извлекают либо с помощью специальных химических препаратов, либо той же заменой грунта. 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Nata N. сказал(а):

Думаю все же, сменой культур не решить ничего. За сезон из теплицы выносится около тонны биомассы - плоды, пасынки, кусты. 

По поводу солей- при неправильной подкормке ( фосфор с кальцием, фосфор с сульфатами, сульфаты с нитратами), фосфор переходит в нерастворимое состояние, соли выпадают в осадок. Фосфор извлекают либо с помощью специальных химических препаратов, либо той же заменой грунта. 

95% массы формируется за счет фотосинтеза и воды.На минеральные не более 5% от веса растения.Причем на первом месте по составу кислород. Он есть в углеводах и белках.А фосфор от силы 1.5%.В земле обычное его довольно много.Но так как он вступает в разного рода связи.Мигрирует из одних форм в другие, а еще что признаки дефицита с причиной его дефицита путают(холодный грунт). А так штаммы фосфатобактеров вывели еще 80х годах. В продаже они есть.Если приживутся, хватит на многие годы.

 

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серж44 сказал(а):

95% массы формируется за счет фотосинтеза и воды.На минеральные не более 5% от веса растения.Причем на первом месте по составу кислород. Он есть в углеводах и белках.А фосфор от силы 1.5%.В земле обычное его довольно много.Но так как он вступает в разного рода связи.Мигрирует из одних форм в другие, а еще что признаки дефицита с причиной его дефицита путают(холодный грунт). А так штаммы фосфатобактеров вывели еще 80х годах. В продаже они есть.Если приживутся, хватит на многие годы.

 

Я несколько сомневаюсь, что если Вы к 95 кг песка добавите 5 кг минеральных удобрений, у Вас получится вырастить)

Видимо: Вы речь ведёте о гидропонике. 

И, прошу прошения, что поправляю, третьим необходимым фактором для растений, является углекислый газ для фотосинтеза. 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я несколько сомневаюсь, что если Вы к 95 кг песка добавите 5 кг минеральных удобрений, у Вас получится вырастить)

Видимо: Вы речь ведёте о гидропонике. 

И, прошу прошения, что поправляю, третьим необходимым фактором для растений, является углекислый газ для фотосинтеза. 

Я говорил о 95% как халявной органики за счет солнца и воды.А не песка))И углерод стоит на втором месте после кислорода.Такой же халявный продукт.Солнце , воздух и вода.Наши лучшие друзья)) А не Азот,Фосфор и Калий(который занимает доли процента от массы растения.)А вот кальций по количеству процентному следует за азотом.Так что выносите вы скорее около 700 л кислорода и водорода,200л углерода.Ну а остальное считайте сами))

Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Я говорил о 95% как халявной органики за счет солнца и воды.А не песка))И углерод стоит на втором месте после кислорода.Такой же халявный продукт.Солнце , воздух и вода.Наши лучшие друзья)) А не Азот,Фосфор и Калий(который занимает доли процента от массы растения.)А вот кальций по количеству процентному следует за азотом.Так что выносите вы скорее около 700 л кислорода и водорода,200л углерода.Ну а остальное считайте сами))

Прошу прощения, не могу с Вами согласится, к сожалению, наверное, ни по одному Вашему тезису )

Формулы питания :

1) 13:40:13 + МЭ,  Са- 10, Мg- 5 - это на первый период после пикирования 

Видимо, Вы о фосфоре забыли в этот период

Я могу по памяти все формулы назвать, на весь период, нет ни одной такой, в которой кальций был бы вторым

Изменено пользователем Nata N.
Ссылка на сообщение

34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Прошу прощения, не могу с Вами согласится, к сожалению, наверное, ни по одному Вашему тезису )

Формулы питания :

1) 13:40:13 + МЭ,  Са- 10, Мg- 5 - это на первый период после пикирования 

Видимо, Вы о фосфоре забыли в этот период

Я могу по памяти все формулы назвать, на весь период, нет ни одной такой, в которой кальций был бы вторым

Я вам про химический состав растения, а не используемые удобрения.Нашел только в сухом веществе.В живой массе кислорода будет около 62 % и Водорода около 10% .А сухое вещество это около 10-20% от живой массы растения.slide-6.jpg

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

Сегодня праздник, дающий всем нам шанс примирится с собой и всем миром. Нас окружает мир, в котором мы как дети малые .....остаётся только делать выбор между верить-не верить.

 

Безымянный.jpg

Вспомнилось ...2004 г ...вывод перепелят совпал с мощнейшим цунами в Индонезии (более 200000 чел. погибло).

Вывелись "седые" перепелята. Ни до ни после такого никогда не было.

Изменено пользователем Николаевич
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Перемещается в парник.

Рассада выращивалась на огородной земле ...без заморочек с удобрениями-подкормками, с анализом воды (водица из под крана) ...

Рассада выращивалась под светодиодами 2С ...вот собственно и вся заморочка.

На мой взгляд рассада получилась хорошей. Посмотрел свою закладочку об эталоне рассады ...Наша рассада не то что хорошая ...она отличная!

 

 

в парн.jpg

3.jpg

3а.jpg

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Сейчас при продаже дорогих авто опция светодиодных фар позиционируется как преимущество ...

Это с одной стороны, а с другой продолжаем размахивать ДНаТом как дубинкой :)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Веселится и ликует весь народ....)))))Хороши томатики !!!!!!

Спасибо !

Ну теперь , благоприятной вам погоды ! 

Ждём созревших:05hid::dance:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Радуга сказал(а):

Веселится и ликует весь народ....)))))Хороши томатики !!!!!!

Спасибо !

Ну теперь , благоприятной вам погоды ! 

Ждём созревших:05hid::dance:

Галя, а ты уже сеешь?

Ссылка на сообщение

Не а , Валюша , отдыхаю )))Только черенки и цветочки пока наслаждаются под светильником .

Томаты буду 15 - иденты ,20 крупноплоды ,25 деты 

С высадкой в грунт с 1 по 9 мая , если погода позволит ))

Ну а если нет , то перевалю на месте в объём 3- 5 л , и продолжу досвечивать .Сейчас готовим помещение для этого )

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николаевич сказал(а):

Перемещается в парник.

Уже сейчас в парнике? У вас ночью отопление есть? Рассада выглядит хорошо. Не трудно потом вытаскивать с бутылей?

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Уже сейчас в парнике? У вас ночью отопление есть? Рассада выглядит хорошо. Не трудно потом вытаскивать с бутылей?

Да в парнике.

Ночью включатся "ветерки"(бытовые тепловентиляторы ...в режиме 1квт ...хватает 2 шт) если температура опустится ниже 10-12 град.

Нет не трудно....корневая система травмируется очень щадяще ...

Есть два варианта извлечения. Первый: проталкивание кома снизу через отверстие в дне ёмкости. Второй: ёмкость разрезается.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Радуга сказал(а):

Не а , Валюша , отдыхаю )))Только черенки и цветочки пока наслаждаются под светильником .

Томаты буду 15 - иденты ,20 крупноплоды ,25 деты 

С высадкой в грунт с 1 по 9 мая , если погода позволит ))

Ну а если нет , то перевалю на месте в объём 3- 5 л , и продолжу досвечивать .Сейчас готовим помещение для этого )

Я тоже пока ровно сижу. Снега еще по колено, но надеюсь что последние минусы за двадцатку вчера закончились и не вернутся.

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Радуга сказал(а):

Не а , Валюша , отдыхаю )))Только черенки и цветочки пока наслаждаются под светильником .

Томаты буду 15 - иденты ,20 крупноплоды ,25 деты 

С высадкой в грунт с 1 по 9 мая , если погода позволит ))

Ну а если нет , то перевалю на месте в объём 3- 5 л , и продолжу досвечивать .Сейчас готовим помещение для этого )

У меня такие сроки были только в 2000г. Посевы были в такое время.И высадил 6 мая в теплицу и 9 в ОГ.И с погодой ой как повезло прямо.И в 2016 была прям шикарная весна.Можно было уже в конце апреля высаживать.Но я уже отработал посев не ранее 10 апреля.Так что в год просто сеял в конце апреля в бочки))И получил красные помидоры рассады и из бочки в одно время.

Зима конечно была ну очень теплая для Сибири, сейчас я бы сказал стандартная погода.Пару кустов таки думаю попробую в 2 л(Конфетка) посеять в начале апреля.Крупноплодных 10-15 апреля, а детов 20- 25апреля. Ожидаемая дата высадки начало июня все же.Ну а если повезет, рискну пораньше частью растюх.

А так спрашивал у местных.Если у дома.То высаживают в теплицы(неотапливымаемые) в начале мая.И то некоторые используют двойной укрывной+ пленку внутри теплицы.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Серж44 сказал(а):

У меня такие сроки были только в 2000г. Посевы были в такое время.И высадил 6 мая в теплицу и 9 в ОГ.И с погодой ой как повезло прямо.И в 2016 была прям шикарная весна.Можно было уже в конце апреля высаживать.Но я уже отработал посев не ранее 10 апреля.Так что в год просто сеял в конце апреля в бочки))И получил красные помидоры рассады и из бочки в одно время.

Зима конечно была ну очень теплая для Сибири, сейчас я бы сказал стандартная погода.Пару кустов таки думаю попробую в 2 л(Конфетка) посеять в начале апреля.Крупноплодных 10-15 апреля, а детов 20- 25апреля. Ожидаемая дата высадки начало июня все же.Ну а если повезет, рискну пораньше частью растюх.

А так спрашивал у местных.Если у дома.То высаживают в теплицы(неотапливымаемые) в начале мая.И то некоторые используют двойной укрывной+ пленку внутри теплицы.

Сережа, при таком позднем посеве, когда сезон заканчиваешь в теплице?

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Николаевич сказал(а):

 

Рассада выращивалась на огородной земле ...без заморочек с удобрениями-подкормками, с анализом воды (водица из под крана) ...

Рассада выращивалась под светодиодами 2С ...вот собственно и вся заморочка.

Надо было и в другой теме так написать.А то ведь вцепились в словосочетание "на основе светодиодов".И решили что там и "правильные" спектры светят.

А вообще для меня лично такой объем грунта, его транспортировка уже конкретная "заморочка".У меня вся рассада помещается в багажник и на заднее сидение.

Тут купил мерный сосуд для муки, сахара и воды.И надо же было померять объем моих стаканчиков. Оказались 0.3л. И что? Росли же.Ан нет, поехал докупил еще к 0.8л, еще и 0.9л.

Так что меряние это как ...найти на  ж..("кошелек") приключения.

Купил молоток, значит нужно что то забить. Купил термометр, нужно что то померять. Купил ТДС опять же нужно что то снова купить)) Чтобы измеряное сделать "правильным".И конца и края этим меряниям нет)) Крысинные бега.И в наваре, явно продавец, а не покупатель))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Сережа, при таком позднем посеве, когда сезон заканчиваешь в теплице?

Я от теплицы отказался.Делал сам раньше.Сейчас сколько лет думаю купить может, ан нет.Дождь в нее не попадает.Снег не ложиться сам внутри.Климат там получается чрезвычайно континентальный зимой.Снег с него сгребай или поликарбонат потолще покупай.Или по весне ремонтируй.Да и ротации никакой особой.Столько огурцев мне не нужно.А арбузы, дыни садить.Ну в салаты их не покрошишь))А вокруг нее почва сырая и закисленная от осадков стекающих с нее.И близко грядки не сделать затеняет большую площадь.

Если только самые вкусные первые помидоры ее держать.А так с той площади на которой она стоит и отнимает притеняя и закисляя, можно вполне получать "разнобразную еду".А не только томаты перцы баклажаны+зелень и редис.

А так в конце сентября-начале октября в теплицах которые наблюдал довольно удручающие картины.Все уже объелись этих помидоров и особо за ними не ухаживают))У меня некоторые томаты в ОГ еще пышут зеленью в это время.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Я от теплицы отказался.Делал сам раньше.Сейчас сколько лет думаю купить может, ан нет.Дождь в нее не попадает.Снег не ложиться сам внутри.Климат там получается чрезвычайно континентальный зимой.Снег с него сгребай или поликарбонат потолще покупай.Или по весне ремонтируй.Да и ротации никакой особой.Столько огурцев мне не нужно.А арбузы, дыни садить.Ну в салаты их не покрошишь))А вокруг нее почва сырая и закисленная от осадков стекающих с нее.И близко грядки не сделать затеняет большую площадь.

Если только самые вкусные первые помидоры ее держать.А так с той площади на которой она стоит и отнимает притеняя и закисляя, можно вполне получать "разнобразную еду".А не только томаты перцы баклажаны+зелень и редис.

А так в конце сентября-начале октября в теплицах которые наблюдал довольно удручающие картины.Все уже объелись этих помидоров и особо за ними не ухаживают))У меня некоторые томаты в ОГ еще пышут зеленью в это время.

Везет вам. У нас без теплицы никак.

Ссылка на сообщение
17 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Везет вам. У нас без теплицы никак.

Валентина все относительно)Когда у меня в ОГ уже крупные грозди висели.И соседка с теплицей восхищалась(у нее только начали вязать), а потом когда все убрали помидоры, а у меня висели краснеющие.Ну как то было стремно(страшно). Благо никто не позарился)).Так что я не тороплюсь.Пусть лучше другим завидуют и у других обрывают.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...