Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Освещение растюх - размышления на тему


Рекомендуемые сообщения

В 15.02.2020 в 21:28, Фома сказал(а):

.............................

Тем не менее купил тебе разных базиликов в Бенилюксе, Германии и Франции.

Шли адрес в личку...

 

Как говорится ..Пацан сказал-Пацан сделал ...

Огромнейшее СПАСИБО!!!

IMG_20200227_192212_HDR.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 25.02.2020 в 13:06, Maru_21 сказал(а):

Владимир, наверное стоит у Вас выложить фотки развивающейся томатной рассады, посаженной 6 февраля? Лампа прошлогодняя от Андрея.

...............................

В этой связи ....вероятно мне есть смысл открыть другой Дневник с другим названием. То ли это будет "Освещение растюх - практика" ...то ли "Освещение растюх - ....." 

Название на стадии размышлений. Советы, мнения приветствуются :) 

Ссылка на сообщение

Владимир, а может просто дневник, без упоминания освещения, где бы можно было Вам выкладывать все, что хотите. Хоть котят :grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Maru_21 сказал(а):

Владимир, а может просто дневник, без упоминания освещения, где бы можно было Вам выкладывать все, что хотите. Хоть котят :grin:

Совсем без названия? или ...какое?

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Николаевич сказал(а):

Совсем без названия? или ...какое?

Название дневника конечно необходимо. Это только Вы можете придумать. Кто-то географическое расположение участка указывает, кто-то увлечения личные. Вы хотели собирать интересную или познавательную информацию, размышления. Табаковедов тут точно нет, можно использовать в названии ваше хобби. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Николаевич сказал(а):

вероятно мне есть смысл открыть другой Дневник с другим названием.

Зачем другое название? Зачем другой дневник? Все знают, что здесь нормальный хозяин, заслуживший уважение. Пусть будет...

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Фома сказал(а):

............................ Пусть будет...

Ок .............

Сегодня "отдали богу душу" очередные светодиодные лампы тёплого света из магаза, купленные "за углом" в прошлом году ....:sad:

Но ... остальное пока работает без сбоев!

Это не моё ...это моего "боевого друга". Свои растюхи ждут своего часа (где-то в апреле ....но руки зудят ...)

 

IMG_20200227_211104_HDR.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Николаевич сказал(а):

 

Мне нравится ее рассуждение про объем и корни.Не однократный опыт и мой и который я мог найти.Подтверждает.Чем больше объем, до того как корни упрутся в стенки.тем активнее закладывается рост на будущее.Причем даже для мочковидных корневых а ля луки.Там даже глубина грунта покажет в разнице роста растений.

Ну а самое по мне почему то не замечаемое многими садоводами. Даже в книгах как то обходят этот вопрос стороной."Растение попадает из стерильных условий...приспосабливаться к ..." Я бы обратил внимание именно  на приспосабливаться к почве.И тут работает эмпирическое правило. Грунт на ПМЖ по свойствам,  лучше грунта для рассады.Как переезд в новое жилье.С улучшением условий проживания.А не в ссылку  в наказание. На холодные нары и скудную пайку.

Раньше говорили Земля Матушка.Нежно и с уважением.Брали горсть родной земли, целовали землю по возвращению.А сейчас?Она так же кормит, растит ,вынашивает ,дарит, радует...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Николаевич сказал(а):

Ок .............

Сегодня "отдали богу душу" очередные светодиодные лампы тёплого света из магаза, купленные "за углом" в прошлом году ....:sad:

Но ... остальное пока работает без сбоев!

Это не моё ...это моего "боевого друга". Свои растюхи ждут своего часа (где-то в апреле ....но руки зудят ...)

 

IMG_20200227_211104_HDR.jpg

скорее всего здох один или пара диодов, можно закоротить сгоревший, а можно одну лампу пустить на запчасти

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серж44 сказал(а):

Ну а самое по мне почему то не замечаемое многими садоводами. Даже в книгах как то обходят этот вопрос стороной."Растение попадает из стерильных условий...приспосабливаться к ..."
 Грунт на ПМЖ по свойствам,  лучше грунта для рассады.Как переезд в новое жилье.С улучшением условий проживания.А не в ссылку  в наказание. 

Нет, что Вы! На этот счёт разработана специальная методика. Приспосабливаться к более плохим условиям рассаде приходится у тепличников, которые круглогодично используют одну почву ( зимой ее невозможно заменить) и  с ней накапливаются соли- так как сульфаты балластные и накапливаются. Плюс ещё другие причины. Этот фактор может быть и у садоводов, которые по многу лет землю а теплице не меняют. Чтобы рассада  не стрессовала, не выпуская корни из малого обьема, ранее занимаемого в стаканчике, используют спец приемы 

Ссылка на сообщение

Что я лично наблюдал у тепличеиков наглядно.Полная замена торфа.Потом эти кучи торфа тракторами вывозят в пределы тепличного комплекса.И что странно на них долгие годы не растут даже сорняки. На голой глине на следующий год появляются первые поселенцы.А там три года и никого.

Ах да ещё слышал про " промыв" от солей,проморозку и заселение живыми штамами стр...тов. Под пар пускать не принято,максимум на время когда растят рассаду.

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Нет, что Вы! На этот счёт разработана специальная методика. Приспосабливаться к более плохим условиям рассаде приходится у тепличников, которые круглогодично используют одну почву ( зимой ее невозможно заменить) и  с ней накапливаются соли- так как сульфаты балластные и накапливаются. Плюс ещё другие причины. Этот фактор может быть и у садоводов, которые по многу лет землю а теплице не меняют. Чтобы рассада  не стрессовала, не выпуская корни из малого обьема, ранее занимаемого в стаканчике, используют спец приемы 

Огласите.

Ссылка на сообщение

Сергей , я пологаю , что автор применила слово" стерильный " условно приблизительно .Понятно , что не может быть речи о стерильности грунта .Думаю , что имелось ввиду , что  в открытом грунте будет другая микрофлора ( в отличии от рассадного ) Ну естественно изменение/ приспособление  " ризосферы "ИМХО 

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Николаевич сказал(а):

Ок ..

Это не моё ...это моего "боевого друга". Свои растюхи ждут своего часа (где-то в апреле ....но руки зудят ...)

 

IMG_20200227_211104_HDR.jpg

Супер!Очень рада за " друга " )

Тихо завидую ( по белому ) в углу)))У самой ещё и списков нет)

Линеные СД из магаза , у меня работают третий год ( драйверы правда греются сильно),а вот лампочки в светильниках в квартире , приходится менять достаточно часто , перегорают 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Вик сказал(а):

скорее всего здох один или пара диодов, можно закоротить сгоревший, а можно одну лампу пустить на запчасти

Закоротить можно. Вопрос ...на долго ли хватит?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Радуга сказал(а):

..............У самой ещё и списков нет)

............

Был у меня список. Только чем ближе к теплу, тем он всё шире и шире становится.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Радуга сказал(а):

Сергей , я пологаю , что автор применила слово" стерильный " условно приблизительно .Понятно , что не может быть речи о стерильности грунта .Думаю , что имелось ввиду , что  в открытом грунте будет другая микрофлора ( в отличии от рассадного ) Ну естественно изменение/ приспособление  " ризосферы "ИМХО 

Да , под "стерильностью" автор мог предполагать что угодно.Если смотреть шире, то"стерильность" аналог чистота и порядок.Все как в аптеке, нужная температура, нужная влажность и прочие соблюдаемые условия.Автор(возможно) и говорит о сохранении этих условий на ПМЖ))А ризосфера, лишь частный случай.

А так я слышал о стерелизации грунта разного рода и не раз.Обработка паром,прожарка в духовке.Сейчас думаю можно и в микроволновке))

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Серж44 сказал(а):

................

А так я слышал о стерелизации грунта разного рода и не раз.Обработка паром,прожарка в духовке.Сейчас думаю можно и в микроволновке))

У нас два парника (поликарбонат, культуры меняются местами).  Сегодня начал приводить их в порядок ...ожидаются плюсовые ночные температуры. 

В этой связи вопрос. Как кто считает ...посев белой горчицы способствует оздоровлению ...или это самообман?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Не поняла. Что огласить?

Специальные методика для теплиц где растения приспосабливаются к такому грунту."чтобы рассада не стресовала...специальные приемы"

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Николаевич сказал(а):

Закоротить можно. Вопрос ...на долго ли хватит?

это как повезёт, диоды должны быть подобраны, и одинаковые, т.е при одинаково приложенном напряжении, они должны потреблять одинаковый ток, а заведётся один-два индивидума, вот они и портят весь коллектив хороших диодов

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Николаевич сказал(а):

У нас два парника (поликарбонат, культуры меняются местами).  Сегодня начал приводить их в порядок ...ожидаются плюсовые ночные температуры. 

В этой связи вопрос. Как кто считает ...посев белой горчицы способствует оздоровлению ...или это самообман?

Больше самообман.Крестоцветные самые простые сидераты. Со своими плюсами.Болезнями  и вредителями.Так же отмечено, что они не очень дружат , ни с грибами не с бактериями.

Но если вопрос сеять или нет.То если на весь сезон и оставлением до весны органики, то можно.А если на месяц, ну чистый самообман.

По мне лучше посеять салаты.Они и после томатов хорошо растут и если что свежая зелень будет.Заодно как бы и от нематод говорят очищают. Да и сами по себе в корнях содержат стимуляторы роста для других.Дружественная культура.

Изменено пользователем Серж44
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Серж44 сказал(а):

Специальные методика для теплиц где растения приспосабливаются к такому грунту."чтобы рассада не стресовала...специальные приемы"

Я извиняюсь, но с мобильника трудно набивать текст.

Если коротко, рассада после пикирования чистой водой вообще не поливается, только растворами удобрений, по схеме. Постепенно поднимая EC. Томаты начинают поливать, начиная с 1800 микросименсов. Постепенно в горшочке соли накапливаются и к моменту высадки в теплицу в горшочке почва будет немного более засоленная. 

Мероприятия в теплице: в почву вносится в очень большом количестве  органика: опилки, сено, шелуха и тп. Органика возьмёт на себя часть солей из грунта. Только необходимо при этом вносить больше азота, который органика будет забирать 

Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Я извиняюсь, но с мобильника трудно набивать текст.

Если коротко, рассада после пикирования чистой водой вообще не поливается, только растворами удобрений, по схеме. Постепенно поднимая EC. Томаты начинают поливать, начиная с 1800 микросименсов. Постепенно в горшочке соли накапливаются и к моменту высадки в теплицу в горшочке почва будет немного более засоленная. 

Мероприятия в теплице: в почву вносится в очень большом количестве  органика: опилки, сено, шелуха и тп. Органика возьмёт на себя часть солей из грунта. Только необходимо при этом вносить больше азота, который органика будет забирать 

Если судить по тому что я видел.Горшки набивают торфоргунтом.В теплице тоже торфогрунт.Тут так сказать точное совпадение условий выращивания рассады и ее высадки на ПМЖ.Рассада обычно там же и находится, где будет расти.

А вот в отношении большого объема органики.Напоминает метод Митлайдера где составляют грунты контролируемого плодородия.Основа которых те самые опилки, сено,шелуха.И так как эта технология интенсивных подкормок,там как раз важным условием высоких урожаев является именно смена культур.А не надежда на то, что органика впитает часть солей.Большая часть то останется.

Ну и само собой тепличный комплекс и агроном с пробами грунта, это совсем не то что на рекламном буклете производителя семян указано по подкормкам.Где не указано, сколько раз обработана теплица гербицидом( даже био) фунгицидом( даже био) и прочими средствами "борьбы за урожай".Не зная весь полный комплекс мероприятий, не судите о влиянии подкормок того что изображено на буклетах.

Изменено пользователем Серж44
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...