Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Серебрянка сказал(а):

Опять же при таком морозе и почки вместе со льдом отвалятся.

Знакомая вычитала предупреждение, что ни в коем случае ничего не оббивать!

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Серебрянка сказал(а):

Опять же при таком морозе и почки вместе со льдом отвалятся.:sad:

Что творится, куда делся мой коммент? Повторю. Соседка вычитала где-то мнение, что ни в коем случае нельзя отбивать лед.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Что творится, куда делся мой коммент? 

О, появился. Теперь два :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Надо дойти до яблони и срезать черенок для зимней прививки. Буду сажать новый сад (где - об этом подумаю "завтра"). В теплице прикопаны 12 подвоев (полукарлики В-29 54-118, Бест :cool:), в сарае упакованы 5 привоев, нужно свой доложить.

Начался новый этап:  попытка стать заправским садоводом (прививочный секатор и саморазрушающаяся плёнка есть:mosking:, прививочный нож - в пути). Спасибо тебе, Людмила 123:rose:Теперь покой мне только снится! Засыпаю перед теликом не от сериала очередного, а от просмотра на Ютюбе лекций :01mail:по прививкам. А заодно и по обрезке (аж руки чешутся, глядя из окна на деревья :crazy:).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

по обрезке (аж руки чешутся, глядя из окна на деревья)

Мне купили пилочку садовую аккумуляторную, потренироваться и то урывками чуть удалось между дождями. Смотрю тоже на те ветки внизу, которые спилить наметила... А теперь мороз...

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

До нас тоже дошёл замерзающий дождь, правда на деревьях не толстый слой и вчера уже стаял днём, а на дорогах каток. К счастью, обещают на днях плюсовую температуру, может растает.

Ссылка на сообщение

 
brigady-768x631.jpg

 Не скоро растает, во всяком случае у меня на даче. А наледь на ветках уже больше недели :09fp:На пионы древовидные, молодые страшно смотреть, но смотрю (приблизиться к ним можно разве что ползком). Завтра придётся печь хлеб :girl_cray:

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

У нас вчера уже было +2, сегодня +4, снега уже нет, лёд остался кое где - на огородных дорожках только, где притоптался снег сразу (кошек прятала на днёвку в теплицы:cheesy:). Ну, и на дорогах, на нашей улице, где машин мало, а снег прикатали тоже сразу.

Ссылка на сообщение

Да, похоже наш ледяной плен заканчивается.  Мы пережили многодневный ужас в ледяном панцире! :02mail:

В чатах люди жаловались, что по 5 дней сидели без света, воды и отопления. :09fp:Коммунальные службы не спешили бороться с гололёдом, ждали потепления :angry:

Ссылка на сообщение
В 17.12.2023 в 18:23, Natsha/Наталия сказал(а):

На пионы древовидные, молодые страшно смотреть

Я свои древовидные успела накрыть ведрами перед самым обледенением, можно сказать, за несколько часов до его начала. Почки на моих древовидных интенсивно увеличивались в размерах , продолжали расти из-за теплой погоды. Поэтому обморочно кинулась их накрывать, увидев в прогнозе дождь и мороз.

Приятельница сегодня рассказа, что ее древовидные пионы нормально оттаяли.  Тоже с большими почками ушли под лёд. Но, вроде, после обледенения не почернели. Надеется, что выжили :rolleyes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 13.12.2023 в 19:39, Natsha/Наталия сказал(а):

Буду сажать новый сад (где - об этом подумаю "завтра")

Где у тебя  будет новый сад? Я тоже хочу новый сад!:grin:

Мы этой осенью убрали 5!!! деревьев. А места больше не стало. :dnt: И новые деревья сажать, по-прежнему, некуда.

Нужно учиться прививать. Что бы получить "дерево-сад". В питомниках такие очень дорого стоят

Ссылка на сообщение

7 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Нужно учиться прививать. Что бы получить "дерево-сад". В питомниках такие очень дорого стоят

Лиля, учись. Скажу тебе, очень увлекательное занятие. У нас уже есть перепривитые яблоня и груша. Подумываю в феврале у местного заводчика купить черенки яблони для прививки. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, учись. Скажу тебе, очень увлекательное занятие. У нас уже есть перепривитые яблоня и груша. Подумываю в феврале у местного заводчика купить черенки яблони для прививки. 

Я этой весной прививала черешню - зятю друг принёс черенки очень крупной, вкусной. Удалось привить 4 на поросль вишни Чернокорки,  а больше так руки и не дошли. Хорошо привилась одна - прирост больше полуметра, видимо за счёт того, что поросль питалась от корней дерева. Пересаживать нужно, а:dnt: как там с корнями???

Ссылка на сообщение

Поздно спохватилась - додумалась про яблоню. У соседки была яблоня, старая Советская (сорт, конечно, забыт)ей лет 60 было - почти вся крона высохла и на нескольких ветках плодоносила ежегодно вёдрами. Красные, вкусные, висели с июля по сентябрь. Пока я додумалась, они её спилили:cray2:, хотели обрезать, а потом молодёжь сказала, что она вся гнилая внутри. Очень жалею,. ругаю себя:dash1:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Я этой весной прививала черешню - зятю друг принёс черенки очень крупной, вкусной. Удалось привить 4 на поросль вишни Чернокорки,  а больше так руки и не дошли. Хорошо привилась одна - прирост больше полуметра, видимо за счёт того, что поросль питалась от корней дерева. Пересаживать нужно, а:dnt: как там с корнями???

Я думаю, уже можно и пересадить. Вишнёвая поросль обычно сразу наращивает хорошую корневую. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Где у тебя  будет новый сад?

Где - не знаю. Планирую до осени в вёдрах строительных додержать.

Цитата

Нужно учиться прививать. 

Сегодня первый раз выбралась (лёд растаял - пешком) в магазин и в ОЗОН. Там среди прочего ножичек:07preved: прививочный пришёл.

Новым секатором обрезала черенок Голден Делишес для настольной (зимней) прививки. А для  освоения так сказать улучшенной копулировки ("иди, тренируйся на кошках":crazy: ) -  несколько веточек с гибискуса и поросли груши.

Как-то не зашёл мне этот метод (ну, хоть пальцы не поотрезала). Строгала-строгала, замучила "привой-подвой". Может, нож туповат или он для правшей?

В конце концов взяла прививочный секатор, чик-чик - готово:good2: Ещё и плёнкой саморазрушающейся обвязала :mosking:

large.188995226_.jpg.eda2efb890707c51994e23ba8853e0a2.jpg

Изменено пользователем Natsha/Наталия
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Хорошо привилась одна - прирост больше полуметра, видимо за счёт того, что поросль питалась от корней дерева. Пересаживать нужно, а:dnt: как там с корнями???

Пока был "ледниковый период", столько всего насмотрелась-начиталась! Оказывается, если поросль подокучивать всё теплое время года (холмик будет 20-25 см), увлажнять - там образуются корни. И потом можно уже будет не врываться в землю, чтобы обрезать от материнского корня, а проделать  это с меньшим усилием. Это я так поняла.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 часов назад, ЛилияЯ сказал(а):

Я свои древовидные успела накрыть ведрами перед самым обледенением...

... ее древовидные пионы нормально оттаяли.  

Хотела накрыть - строительное ведро оказалось мало по диаметру. Почки тоже розовые на моих (ттт).

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Я этой весной прививала черешню - зятю друг принёс черенки очень крупной, вкусной. Хорошо привилась одна...

Вычитала, что черешня сложнее приживается, поэтому решили с Людмилой 123 взять готовые. Прикопала пока в теплице ("Свитхард", ВСЛ-2).

Ссылка на сообщение
В 20.12.2023 в 15:37, Olvika70 сказал(а):

Я думаю, уже можно и пересадить. Вишнёвая поросль обычно сразу наращивает хорошую корневую. 

Да, Оля, спасибо, на раннюю весну отложено. Зима стала что-то не стабильная...

Ссылка на сообщение
В 20.12.2023 в 17:43, Natsha/Наталия сказал(а):

Оказывается, если поросль подокучивать всё теплое время года (холмик будет 20-25 см), увлажнять - там образуются корни.

Да, вот не догадалась :dnt:, можно было типа тазик без дна надеть и грунта насыпать. Спасибо за совет, если удасться, весной надо попробовать - хотя бы для проверки метода.

Ссылка на сообщение
В 20.12.2023 в 17:35, Natsha/Наталия сказал(а):

Строгала-строгала, замучила "привой-подвой". Может, нож туповат или он для правшей?

В конце концов взяла прививочный секатор, чик-чик - готово

Наташа, этот нож точно не для прививки, для прививки бывает с прямым лезвием, ну и заточен, конечно, остро (прошу обычно кого-нибудь заточить. А вот интересно глянуть - какой формы получается "чик-чик" на черенке с таким крутым секатором...

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серебрянка сказал(а):

Наташа, этот нож точно не для прививки, для прививки бывает с прямым лезвием, ну и заточен, конечно, остро (прошу обычно кого-нибудь заточить. А вот интересно глянуть - какой формы получается "чик-чик" на черенке с таким крутым секатором...

Люда, там (на Озоне) был и прямой с широким концом "лопатой" (кору подковыривать, видимо). Оба шли как прививочные. А после секатора вот такой формы получается (это если вставлен омега-образный нож).

image.thumb.png.d64b99b031062a75467315df5b4a0caf.png

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...