Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Мурррчалла Необыкновенная сказал(а):

Вот, недавно обнаружила такое чудовище, 8см в длину

IMG_20230606_164230.jpg

Это ещё небольшой. У нас такие были, тоже не самые крупные image.thumb.png.d01673f93b8cd0966798e84b384a34ce.png

Хорошо, что таких мало по сравнению с нашими обычными. Этих на одном листике умещается :smile427:image.thumb.png.e416d942330b2c4b6529028dcd868056.png 

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Леночка, @Лена рост.обл., с днём рождения!!!:08thanks::08thanks::08thanks: Счастья, здоровья, исполнения желаний, всего самого-самого лучшего! :rose:

IMG_20230616_155047.thumb.jpg.bad095cb594f6b4dd85db92aa85c40cf.jpg

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Леночка, @Лена рост.обл., с днём рождения!!!:08thanks::08thanks::08thanks: Счастья, здоровья, исполнения желаний, всего самого-самого лучшего! :rose:

Спасибо огромное:kiss:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2023 в 11:06, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Вас слизни не замучили? Чем их потравить?

Света, замучили- не то слово! Я из-за этих гадов уже ненавижу дожди :09fp:

Больше месяца, каждый вечер , всё самое ценное  посыпаю золой. Но это уже не спасает. Специально насыпала золу на слизня, что бы посмотреть, как реагирует. А никак! Как полз, так и продолжил ползти :sad:

А вот нашатырь им не нравится :02mail:Дохнут они от него :02mail: Я уже 3 литровых бутылки извела на них.  Ради истребления слизней мне ничего не жалко. В Светофоре купила ещё 3 л , он там самый дешёвый, по 68₽ за литр :thumb: И со вчерашнего дня начала пользоваться Грозой от слизней и улиток. Вечером рассыпала ее там, где  не растёт ничего съедобного, а утром это кладбище забрызгала разбавленным нашатырем , так сказать- контрольный выстрел в голову! :mosking: Кстати, от Грозы эти гады не дохнут, а только прикидываются таковыми. Когда на их попадает аммиак, они все внезапно оживают и корчатся в судорогах, теперь уже предсмертных :cool:

 Но меньше этих гадов не становится. Видимо, они плодятся быстрее, чем я их уничтожаю :sad:

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Видимо, они плодятся быстрее, чем я их уничтожаю :sad:

Это точно! Посеянные семенами огурцы жрут ночью, осталось 2 шт. И большие улитки шарятся, уже 20 шт выбросили соседским курам. Кошмарный год! Дожди и дожди... А в Сибири засуха...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это точно! Посеянные семенами огурцы жрут ночью, осталось 2 шт. И большие улитки шарятся, уже 20 шт выбросили соседским курам. Кошмарный год! Дожди и дожди... А в Сибири засуха...

Ой, Света, у меня огурцы, высаженные в мае в ОГ , эти гады сожрали за 3 дня. Все до одного :cray2:Я теперь не высаживаю новую рассаду, жду, когда у нее стебель 'задубеет". Может, хоть это ее спасет :dnt:

И большие улитки тоже появились у нас с прошлого года, раньше только маленькие белые были. Кстати, все улитки  тоже дохнут от аммиака :lipsrsealed:, сегодня проверила это )))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 10.06.2023 в 14:52, Лёка сказал(а):

Сожрали взошедшие огурцы, от петунии одни палки оставили. 

Оля, у меня всё один в один. Я  лысые  стебли петуний удалять не стала. Может, обрастут?:dnt: А вот огурцы сожраты под ноль.

 

В 10.06.2023 в 14:52, Лёка сказал(а):

Но у меня дождей нет, от слова совсем

У вас засуха? Это только нас заливает с апреля? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Это точно! Посеянные семенами огурцы жрут ночью, осталось 2 шт. И большие улитки шарятся, уже 20 шт выбросили соседским курам. Кошмарный год! Дожди и дожди... А в Сибири засуха...

У нас тоже засуха. Не успеваю поливать

Ссылка на сообщение

Дожди где-то бродят, а мошка замучила. Вроде прошла, а потом столько налетело! Жара замучила. Три дня дышать не возможно. Такое чувство, что воздух густой. Утром выбежала, полила, траву подергала и в дом. А вечером опять полив из дома🤣. Шланг кинула, домой забежала. Выскочила опять, в другую грядку переложила и домой. Комары реактивные, мошка кусачая и вообще дома лучше😁

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Это только нас заливает с апреля? 

И с перепугу теперь CМСки каждые 2 дня шлют про надвигающийся катаклиЗМ. 10-13, 14-15, сегодня вот про 16-17 июня, а ничего и не было (в моём районе). 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Лёка сказал(а):

Комары реактивные, мошка кусачая и вообще дома лучше😁

Да, мошка тоже прилетела с ветром, и комары размножились. Днем даже жрут. Все тяжелее и тяжелее стало выращивать овощи. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Да, мошка тоже прилетела с ветром, и комары размножились. Днем даже жрут. Все тяжелее и тяжелее стало выращивать овощи. 

И фрукты. Нынче всему практически кирдык (косточковым). Яблоня цвела как бешенная, яблок завязалось тьма. "Страдала", что снова мелочёвки много будет. А потом глядь, а почти ничего уже и не висит:dnt:

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

37 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

А потом глядь, а почти ничего уже и не висит

Точно! Черешня вся сгнила, вишни тоже нет, алыча вроде висит и груши.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
В 16.06.2023 в 21:07, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

... алыча вроде висит и груши.

Айвы много. И виноград цветёт вовсю, кистей даже чрезмерно (пока). Смородина всякая,  малина:07preved:И косить надо, уже в 4-й раз.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 17.06.2023 в 21:34, Natsha/Наталия сказал(а):

И виноград цветёт вовсю, кистей даже чрезмерно

Наталия, а виноград у тебя чистый? Обрабатывала от болячек?

У меня мильдью на Изабеллу напала, мы её не обрабатывали профилактически, этот сорт ведь ничем не болеет. Оказалось, что болеет:sad: Дважды пришлось брызгать, что бы остановить заразу .

Ссылка на сообщение
В 16.06.2023 в 20:28, Natsha/Наталия сказал(а):

И фрукты. Нынче всему практически кирдык (косточковым). Яблоня цвела как бешенная, яблок завязалось тьма. "Страдала", что снова мелочёвки много будет. А потом глядь, а почти ничего уже и не висит:dnt:

У меня тоже на яблонях много яблок. Но сейчас очень сильно осыпаются. Особенно если ветер чуть сильнее дует, настоящий яблокопад :sad: А слизни тут как тут, сразу начинают грызть их:angry:

Ссылка на сообщение
В 16.06.2023 в 20:24, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Все тяжелее и тяжелее стало выращивать овощи. 

Это да!

И сразу думаешь, чем и как обрабатываются те овощи, которые выращиваются на продажу. Там битва за урожай идёт жёсткая, все средства хороши  :09fp:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталия, а виноград у тебя чистый? Обрабатывала от болячек?

 

До цветения обработала ТиовитДжет (начали листья "бугриться", решила, что клещ).

Ссылка на сообщение

18 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

А слизни тут как тут, сразу начинают грызть их

И слизни, и болезни грибковые - не мудрено с такой погодой

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Леночка @Лена рост.обл., поздравляю тебя с прошедшим днём рождения (давно в ваш домик не заходила в гости, проспала твой ДР).

IMG_20230624_115210_412.thumb.jpg.dc5c88154df2a482dfbebb7f9a30b352.jpg

IMG_20230624_115302_514.thumb.jpg.ea2b024933afa5c79fdf8fb4b7d64d47.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Olvika70 сказал(а):

давно в ваш домик не заходила в гости,

Да-да, ты давно к нам не заглядывала :sad:

У меня сегодня этот смайлик :sad: популярен. Надо менять отношение к жизни и смайлики :mosking:

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

И слизни, и болезни грибковые - не мудрено с такой погодой

"Самый дождливый и хмурый город страны..." :09fp:

Ну вот как тут смайлик поменять на жизнерадостный :dnt:

Сегодня утром тоже дождь случился. Прогноз его даже не обещал. Нежданчик. Сегодняшнее утро у нас изобилует нежданчиками :cool:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

"Самый дождливый и хмурый город страны..." :09fp:

Ну вот как тут смайлик поменять на жизнерадостный :dnt:

Сегодня утром тоже дождь случился. Прогноз его даже не обещал. Нежданчик. Сегодняшнее утро у нас изобилует нежданчиками :cool:

Дожди вечными не будут. Когда-нибудь закончатся. 

С праздником всех! 

IMG_20230624_124304_444.thumb.jpg.ec40833c87dd1e0737bec98af3ba02c6.jpg

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

С дождем нас! :02mail: Давно его  не было, уже соскучились :mosking:

Ростовчане, как жару пережили? Мне тяжко было.....Когда на градуснике в тени +40, нет  никакого желания что-либо делать. И, как назло, жара совпала с началом сезона борьбы с урожаем :09fp:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...