Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Донской разгуляй 2020 - 2023


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Усы укоренённые клубничные только и успеваю вынимать из поддонов, чтобы воду слить

У тебя весь этот сезон проходит под девизом "забота о клубнике" :grin:

11 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Уже несколько помидор треснуло, не успев дозреть.

У меня тоже помидоры полопались от понедельничного дождя. Но мои уже успели поспеть к тому моменту. Зелёные, вроде, норм. 

Ссылка на сообщение

В 13.07.2020 в 18:52, Olvika70 сказал(а):

Лиля, можно рецепт? 

Оля, @Olvika70, вот  :grin:

По рецепту: на 1 кг яблок 200 гр сахара, на дно немного воды, проварить 7-15 мин, закрыть.

Как делала я: на 2,5 кг чищенных яблок 430 гр сахара и примерно 250 мл воды на дно. Проварила 15 мин, закатала. Получилось густое яблочное пюре. Из указанного количества получилось 5 банок по 0.7л. 

Закрывала такую заготовку и в закручивающиеся банки, хранится нормально. 

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Оля, @Olvika70, вот  :grin:Закрывала такую заготовку и в закручивающиеся банки, хранится нормально. 

 

Лиля, а где хранишь? Погреб? Кладовка? 

Ссылка на сообщение
23 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Жалко, что у меня так много яблок падает недозрелыми из-за ветра. На деревьях уже почти ничего не осталось. :sad: Как бы оставшиеся удержать на ветках? Может, чем полить дерево нужно? 

У менЯ на молодой колонке Яблочки так хорошо завЯзались и подросли. Тут ветер сильный и дождь..... все на полу. Так обидно.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

У тебя весь этот сезон проходит под девизом "забота о клубнике" :grin:

Ну, это громко сказано. Но всё ж... А знакомая (что за жердёлами приходит) захотела купить рассады. А я, недолго думая, согласилась "оторвать от сердца"  продать (жалко, что ей вся не нужна :mosking:). Сейчас снова надо стаканы в поддоны ставить:09fp: (дожди кончились) . Лень. Надо поскорей сплавить, чтоб глаза не мозолила.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Ну, это громко сказано. Но всё ж... А знакомая (что за жердёлами приходит) захотела купить рассады. А я, недолго думая, согласилась "оторвать от сердца"  продать (жалко, что ей вся не нужна :mosking:). Сейчас снова надо стаканы в поддоны ставить:09fp: (дожди кончились) . Лень. Надо поскорей сплавить, чтоб глаза не мозолила.

Наташа, а сколько усов лучше оставлять на кустике, чтобы без особого ущерба было клубнике?

На фриго усы пошли расти(((

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Лиля, а где хранишь? Погреб? Кладовка? 

Оля, храню всё в подвале. Там зимой градусов 10-15, наверное. Прохладно, но не холодно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

все на полу. Так обидно.

Да, обидно.

Собирай все упавшие  и делай заготовку для зимних яблочных пирогов, рецепт я выше дала. :grin:

Ссылка на сообщение
1 час назад, Natsha/Наталия сказал(а):

дожди кончились

Как кончились? На завтра обещают :lipsrsealed: Уже сейчас небо  в облаках, часть из которых похожа на тучи. 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Да, обидно.

Собирай все упавшие  и делай заготовку для зимних яблочных пирогов, рецепт я выше дала. :grin:

Так выкинула их ((((

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, а сколько усов лучше оставлять на кустике, чтобы без особого ущерба было клубнике?

На фриго усы пошли расти(((

Люда, нашла у кого спросить :cheesy: Понятия не имею!

Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЛилияЯ сказал(а):

Как кончились? На завтра обещают :lipsrsealed: Уже сейчас небо  в облаках, часть из которых похожа на тучи. 

Да? Тогда не буду ставить в поддоны :dance: (хорошо, что до сих пор так и не сподобилась).

Ссылка на сообщение

4 часа назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Люда, нашла у кого спросить :cheesy: Понятия не имею!

Ну вот😂И я такая же «профи»🤣

Ссылка на сообщение
16 часов назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Да?

А ты говорила, дожди закончились.....

Льет, как из ведра, громыхает, молнии сверкают. И так обещают на целый день. А, ещё ветер с порывами 24 м/с. Оборвет и обобьёт все, что ещё уцелело. :sad:

Я утром в жуткий град попала. Стеной сыпался, думала и лобовуху пробьет. Впереди едущую машину было с трудом видной за стеной града и дождя. Страху натерпелась. :09fp:

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ulyasha сказал(а):

Так выкинула их ((((

Как ты быстро с урожаем расправилась. :mosking:

А мне вчера муж привез пакет жердел, набрал в лесополосе за городом. Какие же они вкусные, ароматные, сладкие! Не сравнить с десятком тех абрикос, которые у нас на дереве были. Вот и вопрос - нафига нам такое дерево, если можно набрать вкусных в посадке?  :rolleyes:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А ты говорила, дожди закончились.....

Да ужас какой-то! :angry: Вода стоит везде.Правда, ветра нет особо и града тоже (и на том спасибо).

Ссылка на сообщение

3 часа в городе идёт дождь. И город просто утонул. :sad:

IMG-20200717-WA0009.thumb.jpg.804461f0056390b01fd6f08c0f2693b5.jpg

IMG-20200717-WA0011.thumb.jpg.ca04dfdb70d3cb9849c55446508d5de2.jpg

IMG-20200717-WA0010.thumb.jpg.614128ef8e419f7d5bf9a6e5061acfda.jpg

Screenshot_2020-07-17-11-13-13-206_com_miui.videoplayer.thumb.png.66a06fcc760d09eeac17d2e32d6e451d.png

Изменено пользователем ЛилияЯ
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

А мне вчера муж привез пакет жердел, набрал в лесополосе за городом. Какие же они вкусные, ароматные, сладкие! Не сравнить с десятком тех абрикос, которые у нас на дереве были. Вот и вопрос - нафига нам такое дерево, если можно набрать вкусных в посадке?  :rolleyes:

Так вот и у меня такие, только крупные 16-070718071015.jpeg Фотка старая. Нынче на ладонь могли только 3 шт поместиться. Почему и мечтаю как-то этот сорт сохранить (не получается, а дереву лет 45, уже пустоты и тутовики завелись :cray2:).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Это где ж такое?

Это все с Западного, Малиновского и дома на Извилистой 

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natsha/Наталия сказал(а):

Почему и мечтаю как-то этот сорт сохранить

А из косточки совсем не вариант?

Ссылка на сообщение
Только что, ЛилияЯ сказал(а):

А из косточки совсем не вариант?

Нет - проверено. Выросло дерево всё в шипах-иглах, плоды совсем не те. Прививать надо, но пока не получилось ни разу (даже у тех, кто мог это делать). Воздушные отводки тоже зачахли, не дав корней.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
Только что, Natsha/Наталия сказал(а):

Нет - проверено

Ну надо же, какое неподдающееся размножению дерево :sad:

Если так и не получится продолжить его род, будем вместе ездить в лесополосу за урожаем. :grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Это все с Западного, Малиновского и дома на Извилистой 

В среду были в Краснодаре с внучкой и дочкой, так чуть не утонули. Причем, в самом центре, у ТЦ Галерея, на повороте на северную. Дочка ПДД нарушила сознательно, проехала на красный сигнал светофора. Боялась, что остановится и заглохнет. С учетом того, что на высокой машине Х3. Ее так перетрясло. Мы же не ожидали, что озеро будем форсировать. А центральный рынок (Вишняки) затопило так, что машины утонули на парковке и волнами их мотало, люди плавали. Видео есть этого безобразия. Не понимаю, что делают власти города? Ведь в курсе всего.Жуть.

Сестре надо звонить, как она там?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Не понимаю, что делают власти города? Ведь в курсе всего.

Властям проблемы города абсолютно не нужны. У них другая задача, пока при власти.....

Оказывается, в Краснодаре такой же бардак, как и у нас. Я полагала, что там порядка побольше. 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...