Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дневник астролога, вегетарианки со стажем ;)


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, m_Кallista сказал(а):

Ой, да про свое детство тоже помню) не любила жирное-домашние котлеты, пельмени, щи с жирной свининой, харчо с чесноком, но строгий папа заставлял доедать:smile51:до рвоты(Потом мама поняла, что я люблю попостнее и как-то подстроилась, мне, например, покупала отдельно Тольятинские пельмени из постного колбасного фарша:cheesy:поэтому мне  больничная и столовская еда всегда нравилась :smile51:

Зато дети мои любят рассольник , борщи и даже харчо-может, я по другому готовлю:dnt:или так уж сложилось. 

Про еду, к которой в итоге приходишь сама, поняв потребности своего тела и нужды близких - это ОЧЕНЬ тяжело. Я считаю, что неоправданно лёгкое к этому вопросу отношение. Женщинам надо учиться готовить не только гляда на мам-родню, а в принципе какие продукты есть и как их можно использовать. А где этому учат или хотя бы говорят? Вот и ерунда выходит. 

Меня выручило очень наличие двух вещей: я перестала работать по пятидневке (работа фриланс совсем другое) и на телевидении стали доступны каналы с программами о готовке. Даже банально передачи с Найджелой Лоусон или Джейми Оливером лет 10 назад - уже супер! 

А еда - это не только БЖУ. Это энергия, которые мы даём с едой и это здоровье. Реальное. Мелкий в столовой практически никогда не ест, так и учится хорошо, и здоровье позволяет выдерживать нагрузки (у него и спорт, и музкалка, и допы по предметам - все 7 дней пашет). 

Так что кунжут - это когда знаешь, что в нем кальция больше, чем в молоке.))) 

6 минут назад, qame сказал(а):

Овощной. Садила Изюмчик, а вырос овощной из пакетика. 

Вот! Я перестала садить, т.к. сажу одно, растёт другое. Блин! 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Натали, доброго дня! Приветствую салаты из овощей. У меня есть замечательные салаты из свеклы печеной. И из спаржевой фасоли. Объедение! Будет время, напишу. Если нужно. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Натали, доброго дня! Приветствую салаты из овощей. У меня есть замечательные салаты из свеклы печеной. И из спаржевой фасоли. Объедение! Будет время, напишу. Если нужно. 

Нужно-нужно, очень нужно .Свеколка.....моя любимая......:03niam:

Ссылка на сообщение

По старой привычке быть бездомной и бродить куда пустят, целый день отлынивала от прямых обязанностей хозяйки дома... Исправляюсь! 

В 00-20 16.01.2020 я посеяла свои самосборные семена с крупноплодного перца. Ежедневно проветривая плошку и опрыскивая землю, я ни на что не рассчитывала, однако сегодня меня смутил "пушок" белесый... Я поковыряла, думая, что грунт плесневеет, а оказалось, что это перец взошел! А рядом ещё! Дело было примерно в 15 часов, т.е. спустя 4,5 суток! Потрясающе! Буду ждать нормальных в ходов, обязательно посчитаю, но такой вариант начала мне очень нравится! Семена сеяла просто сухими, никак не готовила к посадке. Очень интересно, что дальше ждёт меня. Если интересно, то отчитаюсь по итогам! Пишите, гости дорогие! :dance:

Изменено пользователем Улетевшая По
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Натали, доброго дня! Приветствую салаты из овощей. У меня есть замечательные салаты из свеклы печеной. И из спаржевой фасоли. Объедение! Будет время, напишу. Если нужно. 

Конечно нужно!!! 

 

1 час назад, qame сказал(а):

Нужно-нужно, очень нужно .Свеколка.....моя любимая......:03niam:

И не мне одной!!! 

Саша, ждём!!! :08thanks::01mail:

Ссылка на сообщение

Мой любимый салат из печеной свеклы. 

 Я запекаю свёклу в фольге в духовке. Обычно, кидаю в духовку парочку в фольге, когда что-то выпекаю. Пироги, хлеб, какие нибудь запеканки. 

 Острым ножом режу на тоненькие полу кольца, если свёкла небольшая. Если побольше, то делю на четвертинки и также тонко режу. 

 Выкладываю в блюдо, заправляю соусом. Соус - оливковое масло, бальзамический уксус и горчица зерновая,хорошо перемешанные. Даю немного настояться, где-то полчаса, час. Потом выкладываю обжаренные грецкие орехи, сыр фета кусками, смесь салатных листьев. Например, радиччио и корн, рукколу можно добавить. Вместо феты можно козий сыр, если любите. Я обожаю козий сыр. Но у меня муж его не любит и я беру фету Сиртаки в коробке картонной. Потому что этот салат муж тоже обожает. И поэтому фета. 

 Перемешиваю и вуаля.... Салат, такой полезный и вкусный, готов! 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

Всем добрый вечер) 

Печеная свёкла-это очень вкусно, даже без всего. Последний раз я практиковала трехдневное голодание в Великий пост 2019, выходила в первый день на капусте с морковкой, потом - свекла. Как это... как бы сказать... начинаешь получать удовольствие от самого простого... и наедаешься даже одним яблоком... 

Эх, но так тяжело опять на это решиться:smile51:

Ссылка на сообщение

Из спаржевой фасоли салат. Очень нравится всей моей семье. 

 Карамелизирую лук. Беру красный. Но можно и жёлтый. Обжариваю на небольшом огне на оливковом масле, до полуготовности, добавляю немного соли, перец, сахар по вкусу. Через минуту бальзамический уксус и тушу до готовности, пока не выпарился влага.

 Спаржевую фасоль отвариваю. Миндаль Обжариваю на сковородке и мелко рублю. Все смешивают, добавляю помидорки черри и фету. Заправка-Лимонный сок, оливковое масло, горчица зерновая. Я люблю не пастообразную горчицу, а в зёрнах. Хорошо размешать, взбить. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Мой любимый салат из печеной свеклы. 

 Я запекаю свёклу в фольге в духовке. Обычно, кидаю в духовку парочку в фольге, когда что-то выпекаю. Пироги, хлеб, какие нибудь запеканки. 

 Острым ножом режу на тоненькие полу кольца, если свёкла небольшая. Если побольше, то делю на четвертинки и также тонко режу. 

 Выкладываю в блюдо, заправляю соусом. Соус - оливковое масло, бальзамический уксус и горчица зерновая,хорошо перемешанные. Даю немного настояться, где-то полчаса, час. Потом выкладываю обжаренные грецкие орехи, сыр фета кусками, смесь салатных листьев. Например, радиччио и корн, рукколу можно добавить. Вместо феты можно козий сыр, если любите. Я обожаю козий сыр. Но у меня муж его не любит и я беру фету Сиртаки в коробке картонной. Потому что этот салат муж тоже обожает. И поэтому фета. 

 Перемешиваю и вуаля.... Салат, такой полезный и вкусный, готов! 

 

Уточню- какое количество ингредиентов на 2 средних свеколки? 

Сами составляющие супер фуды, уже хочется!!! Надо купить всё. :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Всем добрый вечер) 

Печеная свёкла-это очень вкусно, даже без всего. Последний раз я практиковала трехдневное голодание в Великий пост 2019, выходила в первый день на капусте с морковкой, потом - свекла. Как это... как бы сказать... начинаешь получать удовольствие от самого простого... и наедаешься даже одним яблоком... 

Эх, но так тяжело опять на это решиться:smile51:

Ну и недо, раз тяжело. Весной такой авитаминоз... Мне кажется, в пост в первую очередь о душе положено заботиться, а голодание не усмиряет плоть, а наоборот на неё всё внимание переключает (в первое время особенно) и тогда это просто только пытка... Уж лучше пить и есть что-то, что не грузит тяжестью, и не злит голодом... Имхо... 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Из спаржевой фасоли салат. Очень нравится всей моей семье. 

 Карамелизирую лук. Беру красный. Но можно и жёлтый. Обжариваю на небольшом огне на оливковом масле, до полуготовности, добавляю немного соли, перец, сахар по вкусу. Через минуту бальзамический уксус и тушу до готовности, пока не выпарился влага.

 Спаржевую фасоль отвариваю. Миндаль Обжариваю на сковородке и мелко рублю. Все смешивают, добавляю помидорки черри и фету. Заправка-Лимонный сок, оливковое масло, горчица зерновая. Я люблю не пастообразную горчицу, а в зёрнах. Хорошо размешать, взбить. 

 

Красивые тоже продукты, вкусно-полезные... Нужны опять дозировки)) :01mail:

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Ну и недо, раз тяжело. Весной такой авитаминоз... Мне кажется, в пост в первую очередь о душе положено заботиться, а голодание не усмиряет плоть, а наоборот на неё всё внимание переключает (в первое время особенно) и тогда это просто только пытка... Уж лучше пить и есть что-то, что не грузит тяжестью, и не злит голодом... Имхо... 

Это такая тема... индивидуальная... не хочется писать лишнего,у меня наоборот... :smile51:

:08thanks:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

А у меня вечером сегодня прокол приключился... Пошла взять варенье, хотелось какого-го эндакого... Выдвигаю ящик, смотрю-банки без подписей... Ну ладно, думаю... Тёмное содержимое, вязкое... Ура, чернослив! Тащу на кухню, открываю... РЕВЕНЬ С ЧЕРНОПЛОДКОЙ!!! И вот тут я даже обрадовалась!!! 

Рецепт писать нет смысла, но напишу немного. Ревеня у нас много - 11 кустов вдоль шестиметровой грядки, всегда много черешков и в мае-июне варить компот до любых ягод самое оно. Но так получается, что в августе у него снова появляется свежая листва и тогжа можно варить варенье. Черешки должны быть молодые, а не деревяшки - тогда вкусно. Нынче сварила с ЧЕРНОПЛОДКОЙ в конце августа (или в начале сентября), просто потому что на чисто черноплодное не хватило ягод (всего 2 литра собрала). Тут на черешки было ягод 6 или 7 к 1, получилось тёмное, даже спутал с черносливовым... 

Не только разнообразия ради, но ради йода (в микродозе, понятно), главное - вкусно. Кстати, коврижка на варенье из ревеня самая вкусная. 

Только что, m_Кallista сказал(а):

Это такая тема... индивидуальная... не хочется писать лишнего,у меня наоборот... :smile51:

:08thanks:

Не спорю, под кожу не лезем!!! :hat:

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Улетевшая По сказал(а):

 

Не спорю, под кожу не лезем!!! :hat:

:)просто это мой метод лет с 25 от депрессий  плохих настроений,фобий)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, m_Кallista сказал(а):

:)просто это мой метод лет с 25 от депрессий  плохих настроений,фобий)

Я, живя подолгу в деревне одна (летом, в будни, когда дети разъехались, а муж работает), привыкла слушать аудио книги или лекции. Музыка тоже, но "умственное" гораздо чаще... 

Обожаю Руслана Альбертовича Нарушевича и других, особенно о воспитании и т.п.

Тушкина Василия Рюриковича, "Русь и Веды"... 

Так вот в одной из таких лекций, "напоролась" я на откровение о сравнении силы мужчины и женщины. Не физической в чистом виде, а немного другой... Ну то, что женщины в большинстве своём выносливее, это ведь нет смысла доказывать... Так вот было ещё много приведено качеств, которыми женщина превосходит мужчину... Считается, что «женщина в два раза голоднее мужчины, в четыре раза пугливее, в шесть раз нахальнее, в восемь раз похотливее». Пояснить следует все пункты, но первый не значит потребление объёмами слона, а именно тягу к вкусненькому в виде разных вкусов. И я с этим точно согласна. И про пугливость с нахальностью... А похотливость... Там просто о материальных потребностях... Нам и дом надо, а не палатку, и машину, а не велик, и много всяких нужностей-финтифлюшек, которые мужчине на фиг не нужны для счастья... 

Поэтому о том, что голодовки длительные доступны мужчинам - это я понимаю, но нам... Это тяжело...Если тебе это и важно, и помогает,  то конечно - удачи и настроя! А главное - здоровья, Юля! :08thanks:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

 

Поэтому о том, что голодовки длительные доступны мужчинам - это я понимаю, но нам... Это тяжело...

Да, длительную я не потяну.

Не знаю.... мне кажется, мужчины более сильные...я читала книги монахов, но не монахинь... может, просто так получалось... 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Уточню- какое количество ингредиентов на 2 средних свеколки? 

Сами составляющие супер фуды, уже хочется!!! Надо купить всё. :08thanks:

Я все делаю по своему вкусу. Основные составляющие должны быть примерно в одинаковой пропорции, дополняющие ингредиенты в меньшем количестве и соус. 

 У соуса пропорции всегда одинаковы. На 3 ложки оливкового масла надо взять ложку бальзамического уксуса, 1 ложку горчицы, щепотку перца. 

 Прямо по граммам тяжело расписать. Примерно так. На 2 свеклы салата чуть больше одной пачки, грецких орехов порубленных крупно 3 ложки, сыра граммов 120.

Салат это вообще полёт фантазии, пробуйте и творите. :cheesy:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В салаты, где имеется сыр фета, я соль не кладу. Мы вообще очень не солёное едим. Кому не хватает, можно в соус щепотку соли положить. 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Улетевшая По сказал(а):

Красивые тоже продукты, вкусно-полезные... Нужны опять дозировки)) :01mail:

Натали, здесь тоже такой принцип. Основной продукт фасоль, а вот черри, фета, миндаль, карамелизированный лук дополняющие ингредиенты. Черри положите побольше, чем орехи и миндаль и лук. 

 Из не замороженной фасоли очень уж хорош, но зимой и из заморозки неплох. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Я все делаю по своему вкусу. Основные составляющие должны быть примерно в одинаковой пропорции, дополняющие ингредиенты в меньшем количестве и соус. 

 У соуса пропорции всегда одинаковы. На 3 ложки оливкового масла надо взять ложку бальзамического уксуса, 1 ложку горчицы, щепотку перца. 

 Прямо по граммам тяжело расписать. Примерно так. На 2 свеклы салата чуть больше одной пачки, грецких орехов порубленных крупно 3 ложки, сыра граммов 120.

Салат это вообще полёт фантазии, пробуйте и творите. :cheesy:

Спасибо за разъяснения, надо сделать!!! 

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

В салаты, где имеется сыр фета, я соль не кладу. Мы вообще очень не солёное едим. Кому не хватает, можно в соус щепотку соли положить. 

Спасибо, Саша! А если без феты? У меня сыры типа феты-брынзы никто не любит, поэтому вот это надо поменять... Если только на дор блю... :05hid: вроде как ведь может получиться в ним? 

Ссылка на сообщение
59 минут назад, m_Кallista сказал(а):

Да, длительную я не потяну.

Не знаю.... мне кажется, мужчины более сильные...я читала книги монахов, но не монахинь... может, просто так получалось... 

Юля, что за книги были? Немного расскажи, плиз... Кто, о чем, чем понравилось... 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Улетевшая По сказал(а):

Юля, что за книги были? Немного расскажи, плиз... Кто, о чем, чем понравилось... 

Наташ,больше всего  в самые тяжёлые дни я читала Паисия, с Афона,все книги. Когда... было так... что даже не описать.... мне это давало сил... не могу больше в открытом доступе....даже  книги дают силу.... . 

Спасибо, что интересуешься:08thanks:

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, m_Кallista сказал(а):

Наташ,больше всего  в самые тяжёлые дни я читала Паисия, с Афона,все книги. Когда... было так... что даже не описать.... мне это давало сил... не могу больше в открытом доступе....даже  книги дают силу.... . 

Спасибо, что интересуешься:08thanks:

 

Не за что... И извини, если зря... 

А если есть желание, то можно в личке! :kiss:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...