Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Valtwelve сказал(а):

Да где же тянутся? Присели наоборот. Когда тянутся - стебли прямые. Видно же что не очень вытянутые. Вот первое фото:01_02_20.thumb.JPG.af2f7a30144fad302c317cbac9237f53.JPG Чуть подросли и только. Для 15 "С достаточно этого света, похоже. Не зря Угарова так выращивала. А вот фотка днём сегодня, повторяю здесь:852785999_03_02.2015-40.thumb.JPG.426de7f531118f8b11132029f2d3a8b2.JPG

Давайте вещи называть своими именами. Любое отклонение роста растения от природного это физиологическое нарушение при выращивании рассады. Или по простому стресс. Каждый стресс для растения лишает вас урожая на 1%

А теперь сравнивайте.

Это в принципе под вашим светильником.

А это под обычным светом.

Выводы сделайте сами.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Astero сказал(а):

Давайте вещи называть своими именами. Любое отклонение роста растения от природного это физиологическое нарушение при выращивании рассады. Или по простому стресс. Каждый стресс для растения лишает вас урожая на 1%

А теперь сравнивайте.

Это в принципе под вашим светильником.

А это под обычным светом.

Выводы сделайте сами.

Ничего не понял. У меня не выращивание рассады. Опыты.

Сравнивать под фитолампой и на солнце - глупо, ИМХО.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Ничего не понял. У меня не выращивание рассады. Опыты.

Сравнивать под фитолампой и на солнце - глупо, ИМХО.

Пока глупо у вас в голове. Не обижайтесь. Но это так. Под лампой 4000К такой хрени как у вас творится с рассадой нет. Нет и под ДНАЗ, ДРИЗ, ЭСЛ, люмками. 

Цитата

У меня не выращивание рассады. Опыты.

Я один вижу сеянцы? Все другие видят табуретки?

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Astero сказал(а):

Пока глупо у вас в голове. Не обижайтесь. Но это так. Под лампой 4000К такой хрени как у вас творится с рассадой нет. Нет и под ДНАЗ, ДРИЗ, ЭСЛ, люмками. 

Вы тоже не обижайтесь. Сейчас у меня и стоит лампа 4000К. Посмотрим. Пока тоже лапки к вечеру после 16 часов освещения складывают. Начинают складывать после 14 часов освещения. Думаю, это просто норма им уже. Всё-таки 5-ый день от крючков заканчивается, вроде. Проверил, - 4-ый день заканчивается. Крючки обнаружил утром 30-го.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Вы тоже не обижайтесь. Сейчас у меня и стоит лампа 4000К. Посмотрим. Пока тоже лапки к вечеру после 16 часов освещения складывают. Начинают складывать после 14 часов освещения. Думаю, это просто норма им уже. Всё-таки 5-ый день от крючков заканчивается, вроде. 

Вы себе голову задурили и растением. Они уже не понимают, что творится в этом мире. :dnt:Растение не табуретка. У него очень сложный организм и не так оно быстро перестраивается как вам хочется. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Вы себе голову задурили и растением. Они уже не понимают, что творится в этом мире. :dnt:Растение не табуретка. У него очень сложный организм и не так оно быстро перестраивается как вам хочется. 

image.thumb.png.1e3a427f306265fe4923cb197a4ee2dd.png

Т.Ю.Угарова, «Рассада»,  стр. 186

У меня уже 3 дня прошло, вот и просят растения ночи - 16 часов. При такой температуре я личного опыта выращивания рассады не имею, и вы тоже не имеете, ибо такой "ерундой" не занимались. Вот и приходится обращаться к Угаровой. 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

image.thumb.png.1e3a427f306265fe4923cb197a4ee2dd.png

Т.Ю.Угарова, «Рассада»,  стр. 186

У меня уже 3 дня прошло, вот и просят растения ночи - 16 часов. При такой температуре я личного опыта выращивания рассады не имею, и вы тоже не имеете, ибо такой "ерундой" не занимались. Вот и приходится обращаться к Угаровой. 

У меня есть опыт выращивания рассады и при температуре +4-6

Вы такой рассады никогда не видели и вероятно не увидите. Вот как природа защищает растение от такой температуры.

6837820.thumb.jpg.ab200ffb8373b13c1aef190e110f84af.jpg   6863423.thumb.jpg.e63bcae40910157694a2f152303bd2ee.jpg

Занимался я такой ерундой еще по круче чем Вы можете представить.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Astero сказал(а):

У меня есть опыт выращивания рассады и при температуре +4-6

Вы такой рассады никогда не видели и вероятно не увидите. Вот как природа защищает растение от такой температуры.

6837820.thumb.jpg.ab200ffb8373b13c1aef190e110f84af.jpg   6863423.thumb.jpg.e63bcae40910157694a2f152303bd2ee.jpg

Занимался я такой ерундой еще по круче чем Вы можете представить.

Ну это же закаливание просто, а не выращивание.

Я в прошлом году высадил первые 7 кустов в конце апреля, и стукнул мороз до - 10 "С. 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Ну это же закаливание просто, а не выращивание.

Это выращивание в феврале месяце в неотапливаемой теплице.

Никакой ночи томаты никогда не просят. Я круглосуточно освещал десять дней подряд. У вас физиологическое нарушение. Или проще. Ваш светильник не подходит для выращивания рассады. У него избыток одного света и недостаток других. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

Добрый вечер

У Вас есть Люксметр,  поверенный,  Вы можете дать данные по Лк с нескольких расстояний по лампам (СД Е-27), таких же как у Виталия? или подобным?  

Валерий, вот на твою площадь освещение лампами ASD 24Вт 6500К. Размер освещаемой площади 1,2х0,6м Высота подвеса над верхушками рассады 15см. Если сделаете отражатели по периметру освещение увеличится на 25-30%

12 ламп

1120098537_1206-15.thumb.jpg.09b43a8a4f1658dcfc2c663b1ace0855.jpg

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Если сделаете отражатели по периметру освещение увеличится на 25-30%

Что лучше использовать для отражателя: алюм.фольгу (есть для бани 50 микрон) или белую бумагу?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Что лучше использовать для отражателя: алюм.фольгу (есть для бани 50 микрон) или белую бумагу?

Если фольгу то ее надо хорошо помять. Я использую пенофол и отражатель для теплого пола. Бумагу ни разу не использовал.

Ссылка на сообщение

9 минут назад, Astero сказал(а):

Валерий, вот на твою площадь освещение лампами ASD 24Вт 6500К.

Если боковые направить чуть вверх на формирование более ровного отражённого света - что скажете? Разместить их горизонтально, даже больше градусов на 20 ?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Если боковые направить чуть вверх на формирование более ровного отражённого света - что скажете? Разместить их горизонтально, даже больше градусов на 20 ?

Не надо мудрить. И так будет нормально. Есть только одно хорошее условие при выращивании рассады на подоконнике. Рассада не должна никогда не  видеть солнце. Для этого есть нетканка, которой можно закрыть стекло. И в комнате будет светло.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

пенофол

Пожалуй, он лучше, удобнее при монтаже. Фольга - морока.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Рассада не должна никогда не  видеть солнце.

Это не скажется на рассаде? Потом приучать?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 

В принципе одной лампы на плошку хватает, а то и две, правильно?

Люксов с 15 см будет примерно как на схеме?  если под лампой? и это не 1000 Лк

У меня лампа ASD 20Вт на высоте 15см по центру выдает 19 000лк со снятым рассеивателем.

Валерий, я считал лампа без снятого отражателя. Если снимешь то получишь освещение больше. И можешь поднять на высоту порядка 20см. Этого будет достаточно для выращивания рассады возрастом 35 дней. До цветения.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

У меня лампа ASD 20Вт на высоте 15см по центру выдает 19 000лк со снятым рассеивателем.

Валерий, я считал лампа без снятого отражателя. Если снимешь то получишь освещение больше. И можешь поднять на высоту порядка 20см. Этого будет достаточно для выращивания рассады возрастом 35 дней. До цветения.

Спасибо!

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Это не скажется на рассаде? Потом приучать?

Нет, не скажется. В теплице, если она покрыта поликарбонатом, подержишь сутки чтобы солнце не попадало на рассаду. Я последние пять лет выращиваю рассаду без естественного освещения. И все нормально.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Nato4ka Nsk сказал(а):

 

В принципе одной лампы на плошку хватает, а то и две, правильно?

Люксов с 15 см будет примерно как на схеме?  если под лампой? и это не 1000 Лк

Я своим измерил специально сейчас ещё раз лампу 24 Вт 4000К, которая фактически выдаёт только 14Вт - на расстоянии 15 см  мой показывает 300 лк, на расстоянии 10 см - 500 лк, на расстоянии 5см - 1000 лк

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Я своим измерил специально сейчас ещё раз лампу 24 Вт 4000К, которая фактически выдаёт только 14Вт - на расстоянии 15 см  мой показывает 300 лк, на расстоянии 10 см - 500 лк, на расстоянии 5см - 1000 лк

Приложения на смартфонах ближе к истине, доверьтесь замерам Astero

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Я своим измерил специально сейчас ещё раз лампу 24 Вт 4000К, которая фактически выдаёт только 14Вт - на расстоянии 15 см  мой показывает 300 лк, на расстоянии 10 см - 500 лк, на расстоянии 5см - 1000 лк

Сейчас измерил свою 20Вт с рассеивателем. На высоте 15см 6 000лк.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Сейчас измерил свою 20Вт с рассеивателем. На высоте 15см 6 000лк.

Ваша 20 Вт сколько фактически мощностью?

Сколько же у меня люксов, интересно.

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Я своим измерил специально сейчас ещё раз лампу 24 Вт 4000К, которая фактически выдаёт только 14Вт - на расстоянии 15 см  мой показывает 300 лк, на расстоянии 10 см - 500 лк, на расстоянии 5см - 1000 лк

Это игрушка меряющая типа освещенность,типа влажность и типа кислотность.

В принципе при показаниях 300 это от 4000лк до  8000лк.500 это больше 9000лк.

Так что единственное что она меряет относительное увеличение освещенности.Которую вы и сами вполне можете заметить)) Типа игрушка для юного батаника.Не более чем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):

У меня лампа ASD 20Вт на высоте 15см по центру выдает 19 000лк со снятым рассеивателем.

Валерий, я считал лампа без снятого отражателя. Если снимешь то получишь освещение больше. И можешь поднять на высоту порядка 20см. Этого будет достаточно для выращивания рассады возрастом 35 дней. До цветения.

Понял, спасибо!

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...