Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

Потеплело и в шестом ряду увидел 2 крючка. Это сибирские шаньги пересидели холод и решили появиться на свет. Ничего себе! 

На фото не видно. Кстати, банку снова развернул.

Сейчас посмотрел ещё раз, а это, оказывается, не 6, а 4 ряд. Не Сибирские шаньги, а какой-то фальшивый "Сахарный бизон" 303972626_08_02.2006-45.thumb.jpg.ce96248d8977184d165c756aa5e47bcf.jpg

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Вот допустим такая технология выращивания рассады. Это самая чистая технология. Или по простому. При этой технология полностью можно контролировать рост рассады и в рассадном возрасте рассада вырастет без каких либо болячек.

794691197_.thumb.jpg.ef9100a46ef1ef7920b7e8fd68573940.jpg

Ссылка на сообщение

И по поводу выращивания рассады по методу Угаровой. 

Надо прекрасно представлять, что такая технология была предназначена для выращивания детерминантных томатов. Для выращивания индетерминантных томатов она вообще не может применяться. Какой смысл ее испытывать если будут в теплице выращиваться индеты? Заранее запланировать недобор урожая? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Astero сказал(а):

Вот допустим такая технология выращивания рассады. Это самая чистая технология. Или по простому. При этой технология полностью можно контролировать рост рассады и в рассадном возрасте рассада вырастет без каких либо болячек.

794691197_.thumb.jpg.ef9100a46ef1ef7920b7e8fd68573940.jpg

А нет технологии "для подоконника" с понижением ночных температур, с досветкой, не обязательно с ЕС ?  ЕС мы сами как-нибудь сделаем.

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

А нет технологии "для подоконника" с понижением ночных температур, с досветкой, не обязательно с ЕС ?  ЕС мы сами как-нибудь сделаем.

Для подоконников никогда не было и никогда не будет технологии выращивания томатов. Почему? Там невозможно описать процесс роста рассады. Это самое худшее место для выращивания рассады. Надо понимать, что на подоконнике невозможно контролировать температуру и освещение. А если нет контроля, то как можно выращивать? Ваши желания и желания томата не совпадают и никогда не совпадут.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Astero сказал(а):

Для подоконников никогда не было и никогда не будет технологии выращивания томатов. Почему? Там невозможно описать процесс роста рассады. Это самое худшее место для выращивания рассады. Надо понимать, что на подоконнике невозможно контролировать температуру и освещение. А если нет контроля, то как можно выращивать? Ваши желания и желания томата не совпадают и никогда не совпадут.

Всё это правильно, но я вот "танцую" регулировку температуры на подоконнике. Хочу и солнечный свет использовать по максимуму - лучше, чем природный, источника света нет, ИМХО. Для меня это пока аксиома. И даже если описать процессы невозможно, рассада, думаю, вырастет. Я ж не собираюсь выращивать такую рассаду, чтобы была лучше вашей. Рассаду ради рассады...

 

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Всё это правильно, но я вот "танцую" регулировку температуры на подоконнике. Хочу и солнечный свет использовать по максимуму - лучше, чем природный, источника света нет, ИМХО. Для меня это пока аксиома. И даже если описать процессы невозможно, рассада, думаю, вырастёт. Я ж не собираюсь выращивать такую рассаду, чтобы была лучше вашей. Рассаду ради рассады...

 

Давайте откровенно без различных выкрутасов. Рассада выращивается ради урожая. Это аксиома. Я не уверен, что Вы или кто-то другой будет выращивать томат если ему сказать, что вот с этой рассады получите не более 1,5-2кг томатов с куста и затратите и на это   время порядка шесть месяцев. 

Цитата

Хочу и солнечный свет использовать по максимуму - лучше, чем природный, источника света нет, ИМХО.

Это заблуждение. У вас на подоконнике никогда не будет освещение допустим 18 часов и 10 000лк в течении дня. Вы думаете рассаде понравится перепады с освещением и температурой? Нет. Это каждый раз стресс. А в итоге получаете урожай такой, какая была рассада. Урожай до 4 кисти включительно планируется в рассадном возрасте. Изменить можно только в худшую сторону.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Рассада выращивается ради урожая. Это аксиома. Я не уверен, что Вы или кто-то другой будет выращивать томат если ему сказать, что вот с этой рассады получите не более 1,5-2кг томатов с куста и затратите и на это затратите  время порядка шесть месяцев. 

Вы не правы. Подавляющее большинство именно так и выращивает. Правда без танцев с бубнами. Посадили на перегное, подкормили пару раз коровяком 100 кустов и собрали столько, что некуда девать. Вы совсем оторваны от жизни. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Сколько дней вашей рассаде от всходов?

Сегодня десятый начался.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Вы не правы. Подавляющее большинство именно так и выращивает. Правда без танцев с бубнами. Посадили на перегное, подкормили пару раз коровяком 100 кустов и собрали столько, что некуда девать. Вы совсем оторваны от жизни. 

Я вас тогда не понимаю. Вам надо так как у всех? Вам надо хуже чем у всех? Вам надо лучше чем у всех? Какую задачу Вы ставите перед собой? 

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Astero сказал(а):

Это заблуждение. У вас на подоконнике никогда не будет освещение допустим 18 часов и 10 000лк в течении дня. Вы думаете рассаде понравится перепады с освещением и температурой? Нет. Это каждый раз стресс. А в итоге получаете урожай такой, какая была рассада. Урожай до 4 кисти включительно планируется в рассадном возрасте. Изменить можно только в худшую сторону.

Вы же знаете, вы же сами уговорили меня сделать подсветку (спасибо за это). Буду досвечивать. Я и раньше досвечивал. Минифермером би колор 36 Вт, лампочками LED Е27. Досветку то можно делать? К солнышку? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

Я вас тогда не понимаю. Вам надо так как у всех? Вам надо хуже чем у всех? Вам надо лучше чем у всех? Какую задачу Вы ставите перед собой? 

Мне надо лучше и лучше с каждым годом. Лучше, чем у всех, задачи пока нет.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Вы же знаете, вы же сами уговорили меня сделать подсветку (спасибо за это). Буду досвечивать. Я и раньше досвечивал. Минифермером би колор 36 Вт, лампочками LED Е27. Досветку то можно делать? К солнышку? 

Досветка к солнышку не делается. Подоконник это просто место для выращивания рассады. Рассада на подоконнике никогда не должна видеть солнце. Это аксиома. Вы должны управлять ростом рассады с помощью досветки, температуры, удобрений. А не солнце должно управлять ростом вашей рассады.

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Мне надо лучше и лучше с каждым годом. Лучше, чем у всех, задачи пока нет.

Это заблуждение. С каждым годом мы стареем. И сил и времени на это у нас все меньше и меньше. Зачем тянуть кота за я... несколько лет чтобы научится хорошо выращивать рассаду?

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Сегодня десятый начался.

У меня нет фото рассады в возрасте 10 дней. Есть фото рассады в возрасте 13 дней.

1713515616_13.thumb.jpg.6f5226a5500c68a4e9fa3d6eff7a3ecf.jpg

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

несколько лет чтобы научится хорошо выращивать рассаду?

Я читаю тему освещения "новый сезон". Что-то вы там не очень хорошо про свою рассаду говорите, типа толку нет, всё равно 2 недели надо на наращивание корней и листвы. Засомневался я, что надо учиться выращивать рассаду по вашему.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Я читаю тему освещения "новый сезон". Что-то вы там не очень хорошо про свою рассаду говорите, типа толку нет, всё равно 2 недели надо на наращивание корней и листвы. Засомневался я, что надо учиться выращивать рассаду по вашему.

А вашей рассаде сколько надо для этого? Меньше? Или у кого то есть рассада которой не надо наращивать корни и вегетативную массу листьев после высадки рассады? 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Astero сказал(а):

А вашей рассаде сколько надо для этого? Меньше? Или у кого то есть рассада которой не надо наращивать корни и вегетативную массу листьев после высадки рассады? 

Надо, чтобы корневая была как можно лучше. А это, как вы знаете, возможно только регулировкой температуры. Чем я и "танцую с бубнами". 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Надо, чтобы корневая была как можно лучше. А это, как вы знаете, возможно только регулировкой температуры. Чем я и "танцую с бубнами". 

Вы этого в квартире не получите. Для этого надо емкость с грунтом от 3л. Даже выращивая в этой емкости у вас рассада после высадки на грядку будет наращивать корни и массу листьев. Это биология и физиология томата. И с этим ничего невозможно сделать. Так устроен томат. 

Цитата

Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель
утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не
сделаете.
Ограничивают эти процессы правильными режимами
температуры и воды. Но нельзя сильно подсушивать, в противном случае,
будет уменьшено цветков в 3 или 4 соцветии, которое закладываются, как
правило, еще в рассаднике (вы этого не видите).
Если на 3,4,5 соцветиях
всего по одному - два цветка, значит, вы недоработали в рассадном
периоде: или пересушили, или не вовремя полили. 

 

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы этого в квартире не получите. Для этого надо емкость с грунтом от 3л. Даже выращивая в этой емкости у вас рассада после высадки на грядку будет наращивать корни и массу листьев. Это биология и физиология томата. И с этим ничего невозможно сделать. Так устроен томат. 

Но немного улучшить корневую можно, ибо корни при пониженной температуре развиваются лучше. Это физиология томата.

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

Но немного улучшить корневую можно, ибо корни при пониженной температуре развиваются лучше. Это физиология томата.

Вы снова заблуждаетесь. Примерим на себе. Чтобы нести груз на нашей спине весом 50кг нам нужен возраст и развитие всего организма. И только когда мы этого достигнем мы сможем нести груз 50кг. Тоже самое и с томатом. Пока томат не нарастит корни и массу листьев для выращивания плодов никакой речи о том, что у вас после высадки рассады не будет никакой задержки с развитием томата. Если Вы нагрузите томат цветущей кистью, а при этом корневая  и листовая масса будут меньше чем надо для плодоношения томата, Вы просто "посадите" томат. Он будет сбрасывать цветы и плоды ввиду того, что у него нет сил для выращивания такого количества плодов. И он пойдет по своему пути развития. Будет кормить один помидор ради того, чтобы оставить потомство. Все остальные помидоры его уже не будут интересовать.

Ссылка на сообщение
12 минут назад, Astero сказал(а):
12 минут назад, Astero сказал(а):

Ведь после высадки «голова» начинает толстеть, стебель
утолщаться – идет поджировывание – это биология, и ничего вы с этим не
сделаете.

 

Пока ничего сказать не могу. Не было таких проблем. Меньше перегноя кладите, не зажируют.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Пока ничего сказать не могу. Не было таких проблем. Меньше перегноя кладите, не зажируют.

816733520_.thumb.jpg.f69b09e72224561f1dc09b50033af9fe.jpg

2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Пока ничего сказать не могу. Не было таких проблем. Меньше перегноя кладите, не зажируют.

Значит у вас никогда не было хорошей рассады и хорошего урожая. 

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...