Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Astero сказал(а):

Это график влияние освещенности в клк на высоту роста стебля томата в мм.

Нет. Тут вы ошибаетесь, мне кажется. Нужен первоисточник.

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Листики скривились ещё больше, не говоря уже о стеблях.

Можно мне мое непрофессиональное из прошлого века сказать?:grin: А не может быть такого искривления от ветра? Ведь стебелечки то совсем еще тоненькие.Вот и искривляются под действием ветров. Тем более они довольно реденько взошли, и хорошо так продуваться могут...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Valtwelve сказал(а):

Нет. Тут вы ошибаетесь, мне кажется. Нужен первоисточник.

Я не ошибся. Когда я ошибаюсь я всегда пишу об этом.

620493355_.thumb.jpg.ab265635f3443a6e0bc9323c9dda51cf.jpg

357940881_.thumb.jpg.9f9b655e7daa45fc6e02a0e80abbca5c.jpg

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ninulia сказал(а):

Можно мне мое непрофессиональное из прошлого века сказать?:grin: А не может быть такого искривления от ветра? Ведь стебелечки то совсем еще тоненькие.Вот и искривляются под действием ветров. Тем более они довольно реденько взошли, и хорошо так продуваться могут...

Да нет. Ветерок мимо дует, поверху. Около растений только чуть заметное движение воздуха, лёгкая вибрация листьев. Никакого изгибания ростков нет при ветре. Причём только с сегодняшнего дня 5 мин. А раньше была 1 минута.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Да нет. Ветерок мимо дует, пови без. Около растений только чуть заметное движение воздуха, лёгкая вибрация листьев. Никакого изгибания ростков нет при ветре. Причём только с сегодняшнего дня 5 мин. А раньше была 1 минута.

Валерий , извини , но тож как любитель)))

Вот думаю , на сколько целесообразно" ветерок "?на данной стадии развития .

При любо м  ветерке , испарение с семядолей ( пока очень маленьких ) ,увеличивается .Корешок пока не способен активно подавать влагу 

( если  что , как то без ветерка на окне всё растили , с досветкой и без, всё нормально )

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Astero сказал(а):

Я не ошибся. Когда я ошибаюсь я всегда пишу об этом.

620493355_.thumb.jpg.ab265635f3443a6e0bc9323c9dda51cf.jpg

357940881_.thumb.jpg.9f9b655e7daa45fc6e02a0e80abbca5c.jpg

Ну вот, а я понял этот график по другому и даже скопировал его. Теперь скопирую и эту таблицу, чтобы в следующий раз не ошибаться.

А график пропал повсюду. Какой ведь хитрый график... 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Радуга сказал(а):

Валерий , извини , но тож как любитель)))

Вот думаю , на сколько целесообразно" ветерок "?на данной стадии развития .

При любо м  ветерке , испарение с семядолей ( пока очень маленьких ) ,увеличивается .Корешок пока не способен активно подавать влагу 

( если  что , как то без ветерка на окне всё растили , с досветкой и без, всё нормально )

Совсем не целесообразно. Согласен. Но 1 минута... Это же ничто, так, холод перемешать с тёплым воздухом. У меня же холод от льда, он внизу скапливается. А зачем сейчас увеличил до 5 минут? Ну побольше уже. Пусть привыкают к тяжёлой жизни. :cheesy:

Изменено пользователем Valtwelve
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Опять же из личного опыта.Движение и наклоны стебля определяются растением  именно как реакция на раздражитель.При длительном однонапрааленном воздействии положение стебля сохраняется. При непродолжительном стебель спустя время принимает прежднее положение.

При коротком воздействии меняется перераспределение жидкости в растении.При длительном уже происходит рост,согласно сформированному сумарному воздействию сил.

Как правило чем меньше тургор в растении,тем легче на него оказать воздействие.Чем меньше (слабее)растение,тем меньшей силы нужен раздражитель для изменения положения.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Серж44 сказал(а):

Опять же из личного опыта.Движение и наклоны стебля определяются растением  именно как реакция на раздражитель.При длительном однонапрааленном воздействии положение стебля сохраняется. При непродолжительном стебель спустя время принимает прежднее положение.

При коротком воздействии меняется перераспределение жидкости в растении.При длительном уже происходит рост,согласно сформированному сумарному воздействию сил.

Как правило чем меньше тургор в растении,тем легче на него оказать воздействие.Чем меньше (слабее)растение,тем меньшей силы нужен раздражитель для изменения положения.

Но это не про мои, которые разваливаются и извиваются в разные стороны. А вот что их корёжит - не знаю. Рост не равномерный отдельных тканей. От избытка света и низкой температуры. Всё, что могу предположить.

Ссылка на сообщение

Тепло растения уже почувствовали. За вчерашний день прибавили заметно. А может не за день, а за сутки правильнее. Похоже, попрут сейчас.725226089_07_02.2008-50.thumb.jpg.c7b6bfd8ea8fe7ef991faf87a5e2581b.jpg 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ЖУРНАЛ за 06.02

Выращивания рассады на подоконнике по методу Т.Ю.Угаровой, 2020г.

№ запи­си

Дата, погода

Время

Содержание

Темп.

˚С

Влажн. %

Примечание

74

06.02

Перем

-5-8 ˚С

Тихо

Прог-ноз

3-4м/с, ЮЗ

05-05

Не спится

13

62

День 8

75

06-40

Заменил лампу 6500К на 4000К, чуть поднял, включил свет,  убрал 2 банки 

15

65

 

76

07-10

16

63

 

77

09-30

Поднял штору

18

61

 

78

09-50

 

20

57

 

79

10-05

 

21

56

 

80

12-00

Солнце выглянуло впервые за полмесяца

24

46

 

81

14-00

Как понравилось солнце росткам!

23

46

 

82

14-40

Температура почвы 21,9 ˚С. Опустил штору, открыл окно под плёнкой. Воздух идёт  поверх плёнки сухой. Поставил 2 банки со льдом. Хватит пока тепла.

22

46

 

83

15-30

20

44

 

84

17-30

16

52

 

85

18-55

 

14

59

 

86

21-50

Лёд растаял, его мало было. Заменил 1 шт.

14

63

 

87

23-00

Выключил свет

14

62

 

Ссылка на сообщение

Вчера делал гирлянды на свою подсветку. Собрал одну линейку. Без лампочек и патронов конструкция воздушная, совсем не весит. А с лампочками и патронами стала тяжёлой. Центральный профиль, на котором всё держится - слабый на кручение. Конструкция после навески оборудования будет неустойчивой на кручение, будет долго качаться после того как её заденешь. Это для тех, кто планирует сделать такую же - средний профиль надо брать помощнее на кручение. Я буду менять. Покажу. Сегодня холодно пока - минус 15 "С. Праздник! Зима пришла!228223529_.thumb.jpg.5ba1fd9ea270ec79b5058868693016f8.jpg

Ссылка на сообщение

Тут наблюдал обсуждение.По листу это подкормка,или полив.И прочие правильные поливы.

У Угаровой рассада выращивалась в ящиках 45 на 45. Ящики стояли на решетчатых столах.Рассада была от 90 шт на ящик до 12шт.Столы были длиной по 12 метров.Теперь в этом свете хотелось быть узнать как полить 90 рассадин каждый под корень.Или например как предлагают затопление.Ящик 45 на 45 весит не менее 6 кг.На столе 24 ящика.Каждый ящик затоплять на 15 минут?

У Угаровой делалась банка лейка.При правильном ее изготовлении струйки шли параллельно.Поливалась-удобрялась именно та поверхность над которой находилась лейка.И это по мне грамотнее чем поливать как у обычных леек + - 10-15 см по сторонам.Где банка, там полив.Ровно и четко.

Для квартиры такой полив сгодится если растения не высокие еще.Иначе по листу зальете и полы и окна.

Так подкормка эта по листу или полив? Грунты по Угаровой составлялись "бедными"именно в  расчете на дробное питание при поливе.Цели при таком поливе было не кормить листья, а прежде всего обеспечить водой.Основа грунта были опилки и песок. И немножко плодородного субстракта.

А сейчас пытаются и грунт заправить по самое нехочу. Еще и сверху добавляют поливами с удобрениями.Не понимая что растения могут "голодать" и при избыточном питании.Так же испытывать при этом "жажду" даже при избыточном поливе.

И что не наблюдая "засоленность" это вопрос внимательности.Соли не всякие растворяются в воде , как бы вам хотелось.Соли бывают очень трудно растворимыми.Причем соли так же вступают в малекулярное взаимодействие с частичками почвы.А если соль покрывается калоидно бактериальной слизью.То извините меня,с таких частиц вода будет просто скатываться.

Особенно это касается любителей держать сверху почву сухой.Испарение воды идет на границах сред. Соответственно больше всего концентрация будет именно у границы почва-воздух.А уж если она еще и сухая.То такое чудное свойство соли как гигроскопичность и то что у поверхности влага есть только у стебля растюх. Чего это с растюхой? Может черная ножка?Или вредитель ?Или какой дефицит от которого корневая шейка истончилась?

Даже полив обычной водой в которой гораздо меньше кальция чем 2г на 10 литров.Не промоет излишки, чего то там в почве.А повысит концентрацию этого кальция.Причем именно на поверхности земли.Спустя 10-20 основательных промывочных поливов , вы сможете наблюдать бело бурый кальциево бактериальный налет именно на выступающих над почвой комочках земли.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

собенно это касается любителей держать сверху почву сухой.Испарение воды идет на границах сред. Соответственно больше всего концентрация будет именно у границы почва-воздух.

Что-то вы, батенька, наговорили всего, а сути не много. 

Почву сухая (мульчирование) предотвращает испарение влаги. Загнули насчёт концентрации почва- воздух. Не тот случай. Вот если вся почва влажная при поливе сверху - это да, соли будут на поверхности.

Ссылка на сообщение

817084780_.thumb.jpg.1c1e617ead1d27f1ccb94fe289ee4a84.jpgА может и не буду переделывать средний профиль подсветки. Всё уравновешено. Ну покачается немного, ну и что? Проверю сначала. 674775035_.thumb.jpg.0440d5953fd99625efc36a4b93ca9a25.jpg

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

Сегодня температура подскакивала днём до +28. Прозевал. Но льдом быстро опустил до 21...20 "С. Не соберусь всё приклеить верхнюю кромку плёнки на окне. Надо приклеить так, чтобы трудно было ветру оторвать - кромкой и скотчем - к окну. Тогда усилия от ветра будут "срезать" слой клея и скотч будет работать на разрыв. А сейчас, когда кромка с клеем направлены внутрь комнаты, ветер просто потихоньку отрывает скотч без проблем. Сделаю, проверю. Всё-таки плёнкой можно, думаю, в солнечную погоду снижать температуру на подоконнике.

И ещё одна новость. Сейчас, при повышенной температуре растения не спешат складывать листочки. Видимо, стал лучше баланс температуры и света.

 

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

И ещё одна новость. Сейчас, при повышенной температуре растения не спешат складывать листочки. Видимо, стал лучше баланс температуры и света.

Совсем неверный вывод. Просто тот период кончился, когда листочки от излишков света складываются, или желания сна:crazy: А вообще мне кажется тоже, что чего-то не хватает вашим растюшкам- может влаги или почва пустая... Очень долго они у вас раскочегариваются, уже бы пора настоящим листьям вылазить... А может так сказывается низкая температура? Я не осуждаю, я хочу понять...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

. А может так сказывается низкая температура? Я не осуждаю, я хочу понять...

Нинуля ♥При низкой ( низкмядолой )температуре , от 10 до 17гр в течении суток, обычно наблюдается замедленный рост ( при недостаточном освещении )Но при этом " приземистые " семядоли тёмной окраски .ИМХО

Изменено пользователем Радуга
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В 06.02.2020 в 19:03, Valtwelve сказал(а):

Совсем не целесообразно. Согласен. Но 1 минута... Это же ничто, так, холод перемешать с тёплым воздухом. У меня же холод от льда, он внизу скапливается. А зачем сейчас увеличил до 5 минут? Ну побольше уже. Пусть привыкают к тяжёлой жизни. :cheesy:

Валера,ну не выдержал, вклинился.... Скажи, ну зачем рассаде, да ещё маленькой ветерок???? Ей покой нужен + температурный и влажный режимы (почвы и воздуха)

Угарова хоть и в Московской области живёт, но "настраивает" Вас на выращивание здорОвой рассады при "суровых " условиях... и это верно, но вот только  мало пишет о сортАХ. их способности переносить низкие и очень низкие температуры на стадии рассады. Мало  затрагивает вопрос районирования.  Ведь "южные" сортА не переносят температурные стрессы.

 Я показывал результат даже при пересадке южных сортов на ПМЖ....они могут  даже погибнуть без определённой подготовки для суровых условий..

 Ведь чтобы рассада хорошо прижилась, нужен первичный комплекс мер, точнее создать условия, в первую очередь температурные ( почвенные и внешние)...потООООм уж вопрос освещённости........( не затрагиваю вопросы поливов и подкормок) это вопрос "будущего" - когда примутся и начнут набирать бутоны.......

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАДанилич сказал(а):

первичный комплекс мер, точнее создать условия, в первую очередь температурные ( почвенные и внешние)...потООООм уж вопрос освещённости.

Весь первичный комплекс мер должен обеспечивать нормальный фотосинтез. Т.е. если у Вас повышенная температура, то освещение должно быть на высоте, полив и подкормки тоже. Пониженная температура - сама по себе есть ограничивающий фактор фотосинтеза и роста (т.к. обменные процессы идут у растения медленнее), соответственно уровень освещенности может быть ниже.

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

.потООООм уж вопрос освещённости....   это вопрос "будущего" - когда примутся и начнут набирать бутоны.......

Какого будущего, если у рассады после первой недели - 10 дней  закладывается первая кисть? сколько ждать?

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

Скажи, ну зачем рассаде, да ещё маленькой ветерок????

У кого освещение с кулером - что делать? Куда девать ветерок?

 

1 час назад, МАДанилич сказал(а):

мало пишет о сортАХ. их способности переносить низкие и очень низкие температуры на стадии рассады.

Меня учили что со своих семян уже получаются более устойчивые к погодным явлениям и местному климату растения.

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ninulia сказал(а):

Очень долго они у вас раскочегариваются, уже бы пора настоящим листьям вылазить... А может так сказывается низкая температура? Я не осуждаю, я хочу понять...

Ну конечно низкая температура. Все  процессы замедлены.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иванова сказал(а):

У кого освещение с кулером - что делать? Куда девать ветерок?

У меня освещение отдельно. Ветерок могу убрать. Согласен, что он росткам не нужен. Но включал на первой неделе поверх растений ВСЕГО на 1 минуту для перемешивания холодного воздуха, скапливающегося внизу от пятилитровок со льдом. Чтобы равномернее чуть холод распределялся по высоте. А сейчас поставил на 5 мин и перепрограммировать не охота. Пусть дует. Всё равно рассада в помойку.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАДанилич сказал(а):

Ведь "южные" сортА не переносят температурные стрессы.

Не знаю как насчёт "южных", не дока в этом вопросе. Но всходили семена все в тепле +25 "С. И южные, и северные - было 8 сортов. Какие-то не успели просто взойти. Я не стал их ждать. А те что взошли - все растут. Позавчера обнаружил в 6 ряду растение, похожее на томат, с 2 листками. Думал, трава. Но может и томатик ещё один вылез из сорта, который не взошёл вообще. Если это так, то он в холод прорасти сумел. Единственный пока. Хотя вряд ли. Трава, наверное.

Изменено пользователем Valtwelve
Ссылка на сообщение

ЖУРНАЛ за 07.02

Выращивания рассады на подоконнике по методу Т.Ю.Угаровой, 2020г.

№ запи­си

Дата, погода

Время

Содержание

Темп.

˚С

Влажн. %

Примечание

88

07.02

Перем

-15 ˚С

Тихо

Прог-ноз

-15-8

1-2м/с, ЮВ

08-10

Включил свет. Листики расправлены. Убрал 1  воду.

15

59

День 9

89

09-20

Мокрый, влажный, сырой и сухой. У меня сырой. Чуть-чуть полью, пожалуй.

17

60

 

90

09-50

Поднял штору. Температура почвы – 16,6 ˚С

17

60

 

91

11-25

Выглянуло чуть солнце сквозь дымку-все головы туда

21

49

Почва  18,2 ˚С

92

12-30

Резкое изменение влажности – стресс для всходов. Штору поднимать нельзя! Опустил. Посмотрим.

21

46

Почва 18,6 ˚С.  А солнце скрылось.

93

14-30

Потеплело. Поставил 5 л.  льда

24

42

 

94

15-20

Проморгал. Появилось солнце. Температ. за шторой повысилась до 28 ˚С. Срочно открыл штору и поставил ещё 3 по 5л. льда. Штору закрыл. Всё обрызгал водой

28

29

 

 Почва 22,4 ˚С

95

15-35

 

27

40%

 

96

15-50

Остудил. И солнце скрылось. 2 пятилитровки убрал

22

44

 2 бут.  осталось

98

16-20

Ещё одну убрал

21

46

 

99

18-00

Надо сверху плёнку приклеить, причём по другому.

20

50

 

100

18-30

Последнюю убрал

19

51

 

101

22-00

 Выключился свет.  Поставил 2шт. льда

20

49

 

102

23-00

 

16

54

 

103

08.02

05-20

Земля - + 16,4 ˚

14

56

День 10

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Иванова сказал(а):

У кого освещение с кулером - что делать? Куда девать ветерок?

выключить кулер. Он должен охлаждать радиатор светильника

4 часа назад, Иванова сказал(а):

Меня учили что со своих семян уже получаются более устойчивые к погодным явлениям и местному климату растения.

Процесс районирования проходит в течении 3-5-ти лет, пр     словии ежегодной "плохой" погоды.

===

В остальном Вы не поняли, что я сказал.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...