Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы вообще о чем? Пусть приезжает ко мне 8 марта. Я дам возможность посидеть в такой одежде в моей теплице хотя бы часа три. Забудет все о выращивании рассады. Вот зачем такую хрень мне приводить в пример? Я все время пишу о квартире, а мне теплицу.

Я о том, что до того как появились светильники у огородников, как-то они выращивали рассаду для себя на подоконнниках и да сейчас выращивают.

Видео выложено 25 февраля и рассада уже готова к высадки, посеяна она была не меньше чем за 30 дней, т.е. 25 января, долгота дня в это время приблизительно от 9ч.30мин до 11ч. Да еще и двойная пленка (теплица тоже отапливаемая).

И пример я привела не Вам, с Вами все понятно (Вы не сможете вырастить рассаду на подоконнике).

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Astero сказал(а):

Интересно. Какая же все таки рассада?

IMG-20190414-WA0002.jpg.91a6b78d08caf8a948b38f6d0086e6f8.jpg.869ab7ceb1b338ab933c9467e5161ea1.jpg

Интересно, а если посмотреть поближе.

15077229_.thumb.jpg.1cdcd0a563fc9a2c016108a90f8ee61f.jpg

Обсуди тогда уж рассаду эту)))

4 минуты назад, Иванова сказал(а):

А я уже как-то смотрела, и тоже писала. Рассада  длинная в Р9, такую сажаешь в бОльший горшок (если есть место) и она прет в ширь. Но в квартире действительно особо на расставишь и дальше получается дрищ с опавшими листьями.

Вот про это я и писала... как-то... но проще скандал устроить, за ним не будет суть видна.

Обсудите как в той же манере оба)))

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Иванова сказал(а):

Но в квартире действительно особо на расставишь и дальше получается дрищ с опавшими листьями.

А под какими светильниками получится не дрищ с опавшими листьями без расстановки рассады?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Elena_ сказал(а):

И пример я привела не Вам, с Вами все понятно (Вы не сможете вырастить рассаду на подоконнике).

Я этот период жизни уже давно прошел. И танцы с бубном и "дрыщи" это не мой уровень выращивания рассады.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

Обсуди тогда уж рассаду эту)))

Обсудите как в той же манере оба)))

Все тоже, объем горшка и место, ну еще конечно же и внимание :smile468:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
40 минут назад, Иванова сказал(а):

А я уже как-то смотрела, и тоже писала. Рассада  длинная в Р9, такую сажаешь в бОльший горшок (если есть место) и она прет в ширь. Но в квартире действительно особо на расставишь и дальше получается дрищ с опавшими листьями.

Вот про это я и писала... как-то... но проще скандал устроить, за ним не будет суть видна.

Где на видео она прет в ширь? И где зеленые фотоны пробивают всю толщь?Нижние листья ну как то не пышут зеленью особо.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ninulia сказал(а):

Ой как мне все понравилось на фотках и это и то! Молодец хозяин тех теплиц! И не хвалится...

Да Нинуль, Андрей действительно молодец, так он еще и очень азартный. У него азарт очень созидательный, понятно, что все это требует весьма немалых вложений, но то что он делает и руками и головой и...... неважно, все это у него получается на ОТЛИЧНО! А хвалится стесняется, правда, он часто меня просит, приедь, сфотай, размести, чтобы посмотрели и смущается.....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

        Хорошая рассада. Вот про такую я и говорил, что надо выращивать рассаду не 35-дневную, а нормальную 50  дневную и больше, где-то даже за счёт низких температур, если можно.  

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

        Хорошая рассада. Вот про такую я и говорил, что надо выращивать рассаду не 35-дневную, а нормальную 50  дневную и больше, где-то даже за счёт низких температур, если можно.  

 

Вы цену знаете такой рассады? 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Вы цену знаете такой рассады? 

Не заводитесь... Хотя.. завели уже.

Я просто пишу о том, что она мне больше нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

        Хорошая рассада. Вот про такую я и говорил, что надо выращивать рассаду не 35-дневную, а нормальную 50  дневную и больше, где-то даже за счёт низких температур, если можно.  

 

Вообще лучше считать не в днях, а смотреть на готовность рассады. У меня, например, рассада выращенная в теплице от посева 45-50 уже переросшая, т.к. цветки на первом соцветии уже зацветают. Имеет значение не только температура, но еще и размер контейнера, в котором выращивается рассада и грунт.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Не заводитесь... Хотя.. завели уже.

Я просто пишу о том, что она мне больше нравится.

А Вы знаете ее возраст?

Ссылка на сообщение

Завтра пойду, куплю двухсторонний скотч и приклею по другому плёнку на окне. 

Сегодня опять выглянуло солнце, хоть и в дымке, а за температурой на подоконнике не уследишь. Поднялась опять до 30 пока я отвлёкся. Срочно принёс с балкона пятилитровки со льдом, сбил (как больному сбивают :cheesy:). Надо проверить на солнце плёнку оконную, может, лучше будет. А то никуда не уйти, ничем не заняться - только и дежурь. 

 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Elena_ сказал(а):

У меня, например, рассада выращенная в теплице от посева 45-50 уже переросшая,

В теплице тепло так, что ли? Почему уже переросшая? Или скороспелка? 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Astero сказал(а):

А Вы знаете ее возраст?

Я о ней впервые сейчас узнал. Лучше бы сразу сказали.

Ссылка на сообщение

Возраст этой рассады приблизительно 33-34 дня. Рассада находится на ДСП шириной 40см. Сравните по высоте рассаду. Он уже более 50см. Значит первая кисть будет не ниже чем на высоте 70см от грунта. Или высаживать ее лежа чтобы кисть была ниже. Но она еще даже не цветет. Значит еще выше будет.

Это моя рассада. Уже с бутонами. Возраст 27 дней от всходов. Короткие междоузлия.  Индеты. Выращивалась без естественного освещения. Также выращивалась в ящике. Без расстановки.  Готова к высадке в теплицу. Ее через два дня высадили в теплицу. Неотапливаемую.

2060453200_27..thumb.jpg.ab2885435c4ba141eabe5eb4268ef745.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

В теплице тепло так, что ли? Почему уже переросшая? Или скороспелка? 

Потому что много солнца, приличная разница между дневной и ночной температурой, гибриды, маленький размер стакана 0,3 л. Соцветие после 6-8 листа.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Astero сказал(а):

Возраст этой рассады приблизительно 33-34 дня. Рассада находится на ДСП шириной 40см. Сравните по высоте рассаду. Он уже более 50см. Значит первая кисть будет не ниже чем на высоте 70см от грунта. Или высаживать ее лежа чтобы кисть была ниже. Но она еще даже не цветет. Значит еще выше будет.

А вот это хуже. Надо выращивать ниже. С понижением температуры.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

А вот это хуже. Надо выращивать ниже. С понижением температуры.

Невозможно. Это теплица и средина апреля. День более 14 часов. Солнце. В росте такую рассаду можно остановить только с помощью удобрений. Но это надо знать, уметь и очень опасно. Но зачем ее останавливать в росте если эта теплица отапливаемая и рассада будет высажена в эту теплицу.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

А вот это хуже. Надо выращивать ниже. С понижением температуры.

Еще есть зависимость и от сорт или гибрид. Гибрид легче формирует соцветие ниже, сорт все таки ниже 10 листа соцветие не сформирует. И это в рамках характеристик сортов и гибридов.

Ссылка на сообщение
Только что, Astero сказал(а):

Невозможно. Это теплица и средина апреля. День более 14 часов. Солнце. В росте такую рассаду можно остановить только с помощью удобрений. Но это надо знать, уметь и очень опасно. 

Я имел в виду с понижением температуры на ранних этапах. Не как Угарова, но типа того, чуть помягче. А может и так же. Пока эксперимент не закончен, ничего не понятно.

Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Elena_ сказал(а):

Потому что много солнца, приличная разница между дневной и ночной температурой, гибриды, маленький размер стакана 0,3 л. Соцветие после 6-8 листа.

Получается, свалилась в плодоношение? В генеративное развитие?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Valtwelve сказал(а):

Получается, свалилась в плодоношение? В генеративное развитие?

Если это отапливаемая  теплица и ночью поддерживается температура хотя +17 то она будет расти выше и выше. Уйдет в генеративный рост. Если температура будет меньше то начнет жировать. Ну и еще все зависит от полива.

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Astero сказал(а):

Валера, ты представляешь какая высота рассады в 50-55 дней?

Всё зависит от того, в каких условиях её выращивали и как выращивали. Угарова пишет, что после 5 листа большого ущерба рассаде не будет, если тормозить её уменьшением полива. А если лить, то ...

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...