Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рассада по Т.Ю.Угаровой на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Astero сказал(а):

Вы снова заблуждаетесь. Примерим на себе. Чтобы нести груз на нашей спине весом 50кг нам нужен возраст и развитие всего организма. И только когда мы этого достигнем мы сможем нести груз 50кг. Тоже самое и с томатом. Пока томат не нарастит корни и массу листьев для выращивания плодов никакой речи о том, что у вас после высадки рассады не будет никакой задержки с развитием томата.

А кто с этим спорит? Я - нет. Я говорил о развитии корневой, но физиология томата подразумевает сбалансированность растения. Вместе с корнем будет развиваться и стебель с листьями, вам ли это не знать. Другое дело не за 35 дней, как у вас, а забег (правильно? забег?) будет гораздо больше и растение будет более подготовленное к плодоношению. Конечно, оно всё равно будет расти после высадки. Здесь я с вами спорить не могу, ибо знания и опыт на вашей стороне. Давайте закончим. Проголодался я, однако.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Astero сказал(а):

816733520_.thumb.jpg.f69b09e72224561f1dc09b50033af9fe.jpg

Значит у вас никогда не было хорошей рассады и хорошего урожая. 

Да я вам в первый раз почти сказал, что всегда выращивали помидоры, но столько, сколько вырастет - 2-3 кисти.

Конечно не было!

Ссылка на сообщение
Только что, Valtwelve сказал(а):

А кто с этим спорит? Я - нет. Я говорил о развитии корневой, но физиология томата подразумевает сбалансированность растения. Вместе с корнем будет развиваться и стебель с листьями, вам ли это не знать. Другое дело не за 35 дней, как у вас, а забег (правильно? забег?) будет гораздо больше и растение будет более подготовленное к плодоношению. Конечно, оно всё равно будет расти после высадки. Здесь я с вами спорить не могу, ибо знания и опыт на вашей стороне. Давайте закончим. Проголодался я, однако.

Вы это можете получить только на детах. И то выращивая рассаду только до появления бутонов. На индетах Вы просто не сможете получить из-за отсутствия площади выращивания и хорошего источника освещения. Это все в теории. На практике совсем по другому.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Valtwelve сказал(а):

Да я вам в первый раз почти сказал, что всегда выращивали помидоры, но столько, сколько вырастет - 2-3 кисти.

Конечно не было!

Все, мужики. Я не хочу в прошлое. Там меня ждут одни разочарования.

Для выращивания рассады в квартире надо.

1. Стол, пол вдали от окна.

2. Емкости с грунтом

3. Качественный и мощный источник  освещения

4. Набор водорастворимых удобрений.

Все. Остальное, что Вы предлагаете это танцы с бубном, неизвестного качества рассада и минимальный урожай. Я этого не хочу.

Ссылка на сообщение

И напоследок. Самая качественная рассада на этом форуме есть у Фомы. Почему?

У него есть мощные светодиодные светильники и отапливаемая теплица для выращивания рассады. И у него нет проблем с 3-5 кистью. Там есть тепло и свет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

И напоследок. Самая качественная рассада на этом форуме есть у Фомы. Почему?

У него есть мощные светодиодные светильники и отапливаемая теплица для выращивания рассады. И у него нет проблем с 3-5 кистью. Там есть тепло и свет.

...Люблю шутить.

Это выглядит ПРИМЕРНО так!

----С деньгами  товар может любой дурак купить, а попробуй  БЕЗ ДЕНЕГ что-то купить!!!!

Вспомнился эпизод из фильма, по-моему Остап Бендер грил.

  Конечно, можно ответить по современному, тоже шуткой - без денег - карточкой....но если на ней что-то есть.!!??:01mail:

....или...перевоя на альтернативную шутку:

 Если есть условия, то томат и отдаст максимум урожая, если их нет(условй) извини, что получится. 

Не у всех такие условия как у ФОМЫ, поэтому мы будем ЕРЁМАМИ...Чё уж поделать?! МЫвсеверной части умеренного климата северной широты, ......так что будет как у Ерёмы!

Изменено пользователем МАДанилич
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

Для подоконников никогда не было и никогда не будет технологии выращивания томатов. Почему? Там невозможно описать процесс роста рассады. Это самое худшее место для выращивания рассады. Надо понимать, что на подоконнике невозможно контролировать температуру и освещение. А если нет контроля, то как можно выращивать?

@Astero

Ага ...А как же большие тепличные хозяйства ?Разве они выращивают большие объёмы рассады  без учёта естественного освещения...?

Вы хотите  убедить нас , что " тепличники" контролируют процесс роста рассады только в " подвалах ":05hid:K

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Радуга сказал(а):

@Astero

Ага ...А как же большие тепличные хозяйства ?Разве они выращивают большие объёмы рассады  без учёта естественного освещения...?

Вы хотите  убедить нас , что " тепличники" контролируют процесс роста рассады только в " подвалах ":05hid:K

Вообще то, чтобы эту хрень писать, надо хотя немного иметь представления о ТК. Или проще. Приход солнечной радиации контролируется и есть система зашторивания. И есть лампы ДНАТ. Еще вопросы есть? И на будущее. Если  в вашей жизни будет возможность иметь подвал где нет труб теплоснабжения, и в вашем подвале зимой и весной будет температура порядка +8-10 и до вашего подвала всего будет 5м от квартиры, и в вашем подвале будет канализация, туалет, умывальник, горячая и холодная вода, электричество, система вентиляции то лучшего места для выращивания рассады Вы никогда не найдете. Квартира для выращивания рассады это своего рода крематорий для выращивания рассады. И те трудозатраты которые Вы вместе с танцами и бубном делаете в квартире при выращивании рассады в подвале они полностью отсутствуют. И ваша надежда на естественное освещение из окна это миф. Нет для рассады полноценного освещения из окна. И никогда этого не будет. И огородник со своим мифом из окна получает максимум 2-3кг с куста. Все познается в сравнении.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Astero сказал(а):

Вообще то, чтобы эту хрень писать, надо хотя немного иметь представления о ТК. Или проще. Приход солнечной радиации контролируется и есть система зашторивания.

Ага ))Замечательнл ! Следовательно , растят с учётом естественного освещения .И технология выращивания , в таких условиях есть !!! Спасибо .

Анатолий , выращивать в подвале , это  Ваш выбор .

У меня лично , выбор другой . Выращивать в условиях максимально приближенных к естественным!

С учётом знаний , опыта и  использовании современных технических возможностей .При этом , не Навредить себе и близким выращенным продуктом , и не навредить окружающей среде.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Радуга сказал(а):

У меня лично , выбор другой . Выращивать в условиях максимально приближенных к естественным!

Чушь. И это может быть актуально только для огородника, который никогда не выращивал рассаду. Вот ему эту лапшу и вешают. Для рассады надо постоянное освещение, температуру и полив. И это можно достичь только при выращивании рассады без естественного освещения.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Astero сказал(а):

И напоследок. Самая качественная рассада на этом форуме есть у Фомы. Почему?

У него есть мощные светодиодные светильники и отапливаемая теплица для выращивания рассады. И у него нет проблем с 3-5 кистью. Там есть тепло и свет.

Я вся валяюся от хохота..... Оказывается у него есть супермощные светильники светодиодные, даааааааааа??????  Это про которые ты в соседней теме пишешь какая это опасная хрень и под ними вырастить ничего нельзя и которые покалечили зрение.....

Астеро, у Фомы прекрасная рассада, я бы даже сказала суперпрекрасная, да. И я ее уже года 2 наблюдаю, как она у него растет. Но выращивает он ее не в теплице, а в доме, у окна, часть у окна на кухне особо уличным светом не балована, часть в гостиной света уличного имеет дофига ибо в гостиной у него огромные светлые окна. В теплицу он переносит уже хорошие сформированные растения в горшках литров 5.

Так вот, у Фомы есть для этого все условия и главное площадь, ну и время за всем этим ухаживать. И в таких условиях он выращивает порядка 300 корней. Для себя, для дочери и для "возьмите ради христа, места больше нет...."  А не как ты, 20 штук.....

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 минут назад, remko сказал(а):

Я вся валяюся от хохота..... Оказывается у него есть супермощные светильники светодиодные, даааааааааа??????  Это про которые ты в соседней теме пишешь какая это опасная хрень и под ними вырастить ничего нельзя и которые покалечили зрение.....

Астеро, у Фомы прекрасная рассада, я бы даже сказала суперпрекрасная, да. И я ее уже года 2 наблюдаю, как она у него растет. Но выращивает он ее не в теплице, а в доме, у окна, часть у окна на кухне особо уличным светом не балована, часть в гостиной света уличного имеет дофига ибо в гостиной у него огромные светлые окна. В теплицу он переносит уже хорошие сформированные растения в горшках литров 5.

Так вот, у Фомы есть для этого все условия и главное площадь, ну и время за всем этим ухаживать. И в таких условиях он выращивает порядка 300 корней. Для себя, для дочери и для "возьмите ради христа, места больше нет...."  А не как ты, 20 штук.....

Какое хорошее вранье. И ведь живет же человек с постоянным враньем. А теперь смотрим, что в реальности.

Это отапливаемая теплица специально построена для выращивания рассады.

831733241_46.thumb.jpeg.ffdd36bf25b06528221d9d41aad0f121.jpeg   1936724961_461.thumb.jpeg.89985e3e38abaa7ea5fedcf2b3a2f7ff.jpeg  

А это фото для тех, кто купил у него светильники. Как можно видеть под ними естественно ничего невозможно вырастить. Сравните количество светильников на первых фото и на этом. Обычный обман покупателя.

IMG-20190414-WA0002.jpg.91a6b78d08caf8a948b38f6d0086e6f8.thumb.jpg.3a1c9484343299317af426346b0239f5.jpg

Еще раз напомню, что эта теплица отапливаемая.

Ссылка на сообщение

Мне очень фотки интересно было разглядывать. Видно, что они разного времени. Я частенько задумывалась, почему не делают теплицы с «двойным остеклением» ? Ведь есть же такие каркасы, на которые с двух сторон можно ПК прикрепить. А хозяин этой теплицы сделал. Из минусов, отсутствие инфраструктуры ))) в виде балок для подвязок))) но все равно здорово. А почему крыша внутренняя плоская? А не аркой. Она тройная? Интересноооо от какого мороза без подогрева предохранит?

Ссылка на сообщение

Ты на горшки-то посмотри.... Таких горшков твоя рассада полагаю и отродясь не видит в своем подвале, у тебя 200 мил пизирьки.

И прошлой весной в Подмосковье во второй половине апреля +20 было, аномальная погодка стояла. Да и пора таких коней вытаскивать.  Может мы с тобой по разному понимаем выращивать рассаду, но вот это по мне так ЭТО уже не рассада, это уже кони, которые пора высаживать в грунт. От семечка и до второй перевалки в большие емкости они у него в доме растут.

Теплица, да, отапливаемая, никто не спорит.

Ты хоть определись про светодиодные андрюхины светильники, что они ересь со злом или одно из главных составляющих хорошей рассады.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, remko сказал(а):

Ты на горшки-то посмотри.... Таких горшков твоя рассада полагаю и отродясь не видит в своем подвале, у тебя 200 мил пизирьки.

И прошлой весной в Подмосковье во второй половине апреля +20 было, аномальная погодка стояла. Да и пора таких коней вытаскивать.  Может мы с тобой по разному понимаем выращивать рассаду, но вот это по мне так ЭТО уже не рассада, это уже кони, которые пора высаживать в грунт. От семечка и до второй перевалки в большие емкости они у него в доме растут.

Теплица, да, отапливаемая, никто не спорит.

Ты хоть определись про светодиодные андрюхины светильники, что они ересь со злом или одно из главных составляющих хорошей рассады.

Не подставляй Фому. Он об этом никогда не пишет. А то еще покажу другие фото.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Из минусов, отсутствие инфраструктуры )))

У Андрюхи отсутствие инфраструктуры? Таня у него в проходах даже рельсы проложены по которой ездит электро-стремянка..... Все есть и подвесы и подвязки и потолочные форточки на автоматах и даже вентилляторы на потолке. Это он для рассады утеплил вторым слоем ПК, временно.

Да и не об том речь, да простит меня автор темы.... Я просто удивляюсь, до чего же хамелион этот Астеро, просто ехидна, в одной теме он пишет одно, в этой теме я от такого поста чутка не родила от хохоту.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Astero сказал(а):

Это отапливаемая теплица специально построена для выращивания рассады.

831733241_46.thumb.jpeg.ffdd36bf25b06528221d9d41aad0f121.jpeg   1936724961_461.thumb.jpeg.89985e3e38abaa7ea5fedcf2b3a2f7ff.jpeg  

А это фото для тех, кто купил у него светильники. Как можно видеть под ними естественно ничего невозможно вырастить. Сравните количество светильников на первых фото и на этом. Обычный обман покупателя.

IMG-20190414-WA0002.jpg.91a6b78d08caf8a948b38f6d0086e6f8.thumb.jpg.3a1c9484343299317af426346b0239f5.jpg

Еще раз напомню, что эта теплица отапливаемая.

Ой как мне все понравилось на фотках и это и то! Молодец хозяин тех теплиц! И не хвалится...

Астеро, как то ты так быстро перевернулся:cheesy: Вот бы так научиться! Раз... и противоположное мнение:shocked:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ой как мне все понравилось на фотках и это и то! Молодец хозяин тех теплиц! И не хвалится...

Астеро, как то ты так быстро перевернулся:cheesy: Вот бы так научиться! Раз... и противоположное мнение:shocked:

У меня не противоположное мнение. Читать надо правильно. Я вещи называю своими именами. Об этом все время пишу. И если огородник приобрел такой светильник то в своей квартире он никогда не вырастит такую рассаду. Об этом я тоже пишу. А вот в такой теплице с помощью естественного освещения и светильников, расстановки рассады можно вырастить такую рассаду. Но у огородника нет отапливаемой теплицы площадью 50кв.м.  и высотой более 3м. Вот он и выращивает под этими светильниками в своей квартире по мнению Фомы "дрыщи". Другое он не может вырастить под такими светильниками. 

Вот он эти фото и не показывает. Зачем показывать то, чего нет у огородника которому он продал светильники. А продал он светильники для выращивания рассады в квартире. а не в отапливаемой теплице.

Изменено пользователем Astero
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Вот эта фотография сделана 14 апреля. В это время долгота дня 14 часов.

Какие светильники нужны в это время в теплице? Зачем? Там уже достаточно и естественного освещения. Надо только тепло.

IMG-20190414-WA0002.jpg.91a6b78d08caf8a948b38f6d0086e6f8.jpg.869ab7ceb1b338ab933c9467e5161ea1.jpg

Изменено пользователем Astero
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ninulia сказал(а):

Ой как мне все понравилось на фотках и это и то! Молодец хозяин тех теплиц! 

Ой, Нина, я тоже увеличивала и все разглядывала. Вот и увидела второе остекление, кулеры из компов...завидками обросла. Моя «итальянская» теплица вся в щелях от старости((( хоть есть и подпочвенный подогрев и ИК и вентиляторы, но пользуюсь редко, разве только вентиляторами, это супруг мне походя понаделал, а мне это кажется нерентабельным. На нас—то двоих сколько надо :)но глазки завидущие

Изменено пользователем Ivatania
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

И это может быть актуально только для огородника, который никогда не выращивал рассаду. Вот ему эту лапшу и вешают. Для рассады надо постоянное освещение, температуру и полив. И это можно достичь только при выращивании рассады без естественного освещения.

Почему рассаду нужно обязательно выращивать без естественного света, а после высадки рассады на постоянное место можно выращивать растения только при солнечном свете?

Для меня странен такой подход.

Светильники только ускоряют сроки готовности рассады (как и другие меры, например, поддержание оптимальной температуры и т.п.), но и без досветки можно спокойно вырастить хорошую рассаду, просто времени потребуется для этого возможно больше. Но так и время это, в принципе, не имеет большого значения, оно не идет в зачет сезона (когда рассада уже высажена на постоянное место).

Вот, например, видео выращивания рассады томатов без досветки (еще и двойная пленка) от дипломированного агронома.

 

Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Ivatania сказал(а):

Я частенько задумывалась, почему не делают теплицы с «двойным остеклением» ? Ведь есть же такие каркасы, на которые с двух сторон можно ПК прикрепить. А хозяин этой теплицы сделал.

Потому что в такой теплице заметно меньше естественного света, у хозяина теплицы есть досветка не только для рассады, но и для высаженных томатов.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Elena_ сказал(а):

Почему рассаду нужно обязательно выращивать без естественного света, а после высадки рассады на постоянное место можно выращивать растения только при солнечном свете?

Для меня странен такой подход.

Светильники только ускоряют сроки готовности рассады (как и другие меры, например, поддержание оптимальной температуры и т.п.), но и без досветки можно спокойно вырастить хорошую рассаду, просто времени потребуется для этого возможно больше. Но так и время это, в принципе, не имеет большого значения, оно не идет в зачет сезона (когда рассада уже высажена на постоянное место).

Вот, например, видео выращивания рассады томатов без досветки (еще и двойная пленка) от дипломированного агронома.

 

Вы вообще о чем? Пусть приезжает ко мне 8 марта. Я дам возможность посидеть в такой одежде в моей теплице хотя бы часа три. Забудет все о выращивании рассады. Вот зачем такую хрень мне приводить в пример? Я все время пишу о квартире, а мне теплицу.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Astero сказал(а):

Интересно. Какая же все таки рассада?

IMG-20190414-WA0002.jpg.91a6b78d08caf8a948b38f6d0086e6f8.jpg.869ab7ceb1b338ab933c9467e5161ea1.jpg

Интересно, а если посмотреть поближе.

15077229_.thumb.jpg.1cdcd0a563fc9a2c016108a90f8ee61f.jpg

А я уже как-то смотрела, и тоже писала. Рассада  длинная в Р9, такую сажаешь в бОльший горшок (если есть место) и она прет в ширь. Но в квартире действительно особо на расставишь и дальше получается дрищ с опавшими листьями.

Вот про это я и писала... как-то... но проще скандал устроить, за ним не будет суть видна.

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...