Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Я сделала по здешнему рецепту Соус из томатов по рецепту Джейми Оливера. Единственное, чего не нашла - это семена фенхеля. Сделала без него, сейчас заказала в  аптеке, завтра уже забираю. Следующая партия будет уже точно по рецепту. Но и без него получилось очень-очень вкусно. Сейчас едим его со всем: пюре, рожки, греча, рис, просто на хлеб. 
Попробуйте, не пожалеете. 
 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

17 часов назад, ЛенаА сказал(а):

А у меня печалька...

После понедельнического ливня растрескалась зимняя капуста Мегатон... Второй год такая хрень! Вроде бы и поливаем хорошо, а она все равно трескается.

Как вырастить капусту, чтобы не трескалась? Может, есть какой-то сорт лучше, чем Мегатон?

Второй год стоит летом жара и сушь --  второй год трескается Мегатон, вот и причина. Мне кажется, что ткани капусты от долгой жары становятся более жесткими и трескаются при дожде. 

Я раньше боролась с растрескиванием Славы тем, что сеяла и высаживала её попозже, 15 мая и 15-25 июня соответственно. Мегатон и другую капусту на хранение в прошлом и этом году тоже высаживала в двадцатых числах июня, так получилось. Ничего, вроде не трескается. Но Мегатон получился мельче, чем в прошлом году.  Я вчера раскрыла в первый раз позднопосаженную гряду капусты на хранение, поглядела, что листья большие, кочаны мелкие, решила, что только завязываются и спустила на неё 500 л воды из куба. А потом только пощупала:crazy:. А там мелкие каменные кочаны. Утром в ужасе ждала лопнувших. Но пока тихо:cheesy:. Может, ещё не вечер, и все впереди, надейся и жди:cheesy:

Изменено пользователем Илькина
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Зато у меня в теплице после дождя хорошего лопнули недозрелые арбузы Оранжевый медок и Огонёк, посаженные у самой стеночки и хапнувшие водички.

Арбузы в теплице который год завязываются поздно, под самым потолком, хотя опыляю. (Только Огонёк готов вязать хоть от самого корня). Вот что им надо?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Тоже начали копать картошку. Сначала у тётушки, посаженную по краям участка, где она не стала садить - сыро или сорняков много. Сырой угол, где всегда плохо родилась картошка, в эту засуху оказался плюсом - в гнездах по три картошки, но крупненькая. 

IMG_20230831_223403.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро, дамы! :08thanks:

Вот и лето прошло... Всех с началом осени!!!

А вы тоже такие ненормальные, как я? Еще этот урожай не закончился, а я уже отбираю сорта на след. год :09fp:

Пожалуюсь по пути: посадили мы года 3 назад яблоньку. Куплена была на с/х ярмарке в павильоне одного удмуртского питомника как летняя Серебряное копытце. В этом году она отцвела и дала скромненький урожай в 11 яблок. Я их все лето караулила... И что вы думаете? Только сейчас они набрали вес граммов по 250, стали яркого красно-зеленого цвета, сладкие, сочные, твердые и явно для долгого хранения. Т.е. яблоня оказалась зимней. Теперь у меня 3 зимние яблони и ни одной летней... 

Вот как так-то? Как купить нужный сорт, если даже из питомника получилось не то, что заявлено?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Лена ,тоже из питомника растёт летняя яблоня и тоже оказалась зимней. Не знаю какой сорт, спецы на другом форуме сказали, что похож на Богатырь. И эти яблоки до сих пор совсем невкусные и им ещё расти и расти. 
Зато вчера первую грушку пробовали. Сладкая и вкусная. И тоже из этого же питомника, но соответствует сорту. Вот как тут угадаешь с сортом? Никак. Остаётся только надеяться. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 02.09.2023 в 08:22, ЛенаА сказал(а):

Как купить нужный сорт

Нужный сорт надо покупать черенком:).  Три зимних яблони, наверное, перебор. Были у меня в своё время. Сначала ползаешь по дереву, собираешь аккуратно, по одному! Потом надо так же аккуратно все сложить, перевезти в гараж, в яму. Потом там следить, перебирать. Потом домой приносить и всех уговаривать есть эти яблоки. В общем - нет теперь у меня яблонь зимних, и муж категорически против их заводить. Зимой несколько кг в магазине купит. Хотя так получилось, что в подарок мне положили черенок Жигулёвского, а он тоже отнюдь не летний. Еще и высокорослый. Ладно, будем держать его в форме. Той осенью уже верхушку обрезали. 

Так что советую купить черенки летних сортов и привить на одну из яблонь. Зимой потренироваться на любых ветках дома. Яблони и груши легче прививать, чем косточковые. 

Ссылка на сообщение

В 02.09.2023 в 10:45, Liliя сказал(а):

Вот как тут угадаешь с сортом? Никак. Остаётся только надеяться. 

Ответила выше. Надо брать черенком. Прививать не очень сложно. Надо учиться. Потом интересно. Чего уж я не прививала! А сейчас вон груши должна сама есть, больше никто не хочет. Хотя груш нынче мало, да и корявые еще. Сейчас выращиваю два деревца груш на замену старым. И когда они вырастут - куда плоды девать? Да еще две яблоньки ращу, тоже все в прививках. Ну, в них хоть разнобой будет - где густо, где пусто:mosking:, сорта-то разные привиты.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Хотя груш нынче мало, да и корявые еще.

У нас тоже мало было, но вкуусныее! Сладкие очень! Жду не дождусь когда другие подрастут и начнут цвести, тогда, надеюсь ,их побольше будет.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

где ты черенки покупаешь?

Из разных мест. В основном информацию беру с Прихоза. Там много садоводов мужчин. Они профессионально занимаются. Самые первые выписывала от любителя из Казани. Адрес был в журнале ПХ (я эти журналы почти все собирала). Потом был Гусь-Хрустальный. Что-то из Белоруссии. Последние посылал садовод из Башкирии (у него много роликов на том форуме). Но у меня увлечение такое. А так - можно взять черенки хоть у соседа, если у него яблоня с вкусными плодами. (Дешевле обойдется:grin:.)Надо сначала потренироваться. Получится - тогда и выписывать.

 

9 часов назад, Liliя сказал(а):

Сладкие очень!

Сколько не прививала - шибко сладких нет. В основном рулит Чижовская. Другие поздние и невкусные. Конференция у нас расти не будет. Если только года будут теплыми. Вон слива у меня была (ветви) крупная, сладкая. Два года пробовали плоды, а этой зимой замерзла. Черенок был из Белоруссии. Сейчас растет веточка груши Красуля. На неё возлагаю надежды. Пишут, что ранняя и сладкая, только мелкая.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Вот какую картоху надо добиться вырастить )

Продолжает удивлять эта осень. Всё ещё не было заморозков. Да ещё и северное сияние вчера видели.

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Liliя сказал(а):

Всё ещё не было заморозков.

Да, не было еще. И тепло. Только дождей нет. Убрали всё, кроме капусты и свёклы. Уже зелень зерновых подрастает зеленым ковром. Вот люблю весну и осень в огороде. Всё чистенько и опрятненько. Сядешь на скамеечку - красота-а! Не, ну еще и в теплицах немного жизнь теплится. Три оставшихся растения огурцов вяло так по штучке в три дня дают. Базилик радуется свободе в полуосвобожденной теплице. Сколько нужно - посушила, остальной базилик просто так растет. В помидорной теплице все еще висят помидорки, убираю растения поочередно. Между ними колосится горох и руккола (которой уже все наелись и не хотят). Еще мышка живёт. Миленькая такая, с бусинками глазками и черной полосой на спинке. Не хулиганит. Я ей пряник оставила и воды налила. Пряник исчез. В огуречной теплице у меня осы живут, домик построили. Только один раз укусили, когда близко фотоаппарат поднесла. И муравьи в обеих теплицах есть, мы друг другу не мешаем. 

Фитофторы в Ог на томатах не было, кладоспориоза в помидорной теплице тоже не наблюдаю. В огуречной был -  на трех томатах. Интересно, вот растут два, почти обнявшись, переплелись ветками - один болеет КС, у другого - лист чистый.

ассоль и соседская завмсть.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У меня сами по себе помидоры в огороде среди картошки и кукурузы выросли по 1 штуке. Тот, что среди картошки, фитой заболел недавно. Выдернула вместе с немногочисленными плодами. Тот, что в кукурузе, стоит зеленёхонек. Хочу его перед заморозками в горшок пересадить и в теплицу, потом домой увезти. Интересно, сбросит или нет листву как перец сбрасывает.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Надя, а у тебя ещё много листьев. У меня на верхушке чуток и всё. Стоят голые. Завтра перед сбором сфоткаю.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Liliя сказал(а):

У меня сами по себе помидоры в огороде среди картошки и кукурузы выросли по 1 штуке.

У меня самосеянцы тоже бывают. В прошлом году Фляшен так вырос, но в горшке - попал с огородной землей. И на грядках были парочка растений какого-то другого сорта, только помидор по три штуки успели. В этом году вырос сам в тепличке, даже не могу опознать. Но помидорки вызрели, хотя сам куст сначала был объеден совками, потом заболел КС. А на улице томат вырос - до сих пор зеленый, ни единого пятнышка, хотя в обнимку с картофельным кустом, который уже усох от ФФ. Помидорки на нём - мелкие полосатые черри. Забыла, как называются. Я их выращивала лет 5 назад. У соседей точно не было таких. Вот откуда взялся? Где-то сбоку выросло два растения датуры, цветут сейчас. А росли они у меня в 2017 году. Вот сколько семена спали. (на фото - самосейка)

 Листья у томатов я не убираю. Если не больные. Тут вот в углу огуречной рос Воловье сердце. Так он заболел КС к сентябрю. Я только часть листьев убрала, а пасынкам дала расти. Так куст и стоял - наполовину свежая зелень, наполовину ржавый. Но помидорки наливал, вот только вчера выдрала этот куст - надоел. Оставшихся несколько помидор сорвала. Интересно, что это Воловье сердце изначально было плодом похоже на что-то этакое. А в этом году от своих семян - бифы. Не, не могла перепутать. У меня свои семена бродят строго в подписанных стаканчиках, по одному-два , потом промываю и сушу на подписанных календарных листочках, в них же и храню, свернув как аптечный порошок. (На фото - воловье сердце в  этом году и в 2020г.)

P1610107.JPG

ВС 1.JPG

в.том. воловье сердце 2020.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня сегодня первый небольшой заморозок, побило неукрытые тыквы и кабачки (листья). У поселковских, чьи огороды в низинах, побило ещё раньше, дней десять вроде бы. Свёклу вчера убрала, морковь сидит ещё, в теплицах полно помидор ещё висит. Внука неделю только  как в город отправила, не успела взяться за помидоры, как грибы навалились. У нас при нашей локальной засухе грибы пошли после 10 сентября, после хорошего ливня. Причем все сразу, валом, белые, красные, обабки, маслята, опята осенние, рыжики чуть позже, дней пять назад начались. Хорошо, что есть сушилка и морозилка, а то хоть караул кричи. Набрать на зиму нужно было быстро, потому что было тепло, дождей опять нет и грибы махом зачервивели.

IMG_20230917_162330.jpg

IMG-14db08a918a6d1e4c275fa047e2fb378-V.jpg

IMG-ae0d285c6957fc52c481c8b948adb5f7-V.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

А у меня на грядке  после лука самосевом вырос Саммерсанчик, три кустика. Я думала, это прошлогодняя пропущенная картошка торчит, пригляделась только на днях, а это он. И кисточки навязал. Забыла вчера его укрыть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Илькина сказал(а):

не успела взяться за помидоры, как грибы навалились

Живут же люди! Аж завидки берут. Очень люблю грибы собирать. Но нет компаньона. Одна боюсь. За опятами можно и одной, но неохота и мест не знаю. Дождей еще не было. Люди продают красноголовики и белые. Но их везут с левого берега - там или далёко, или близко, но леса бескрайние. Знают только местные или бывалые. Пришлось "пособирать" у магазина:mosking:. Всё надеюсь на рыжиков, но пока не видно. За ними можно доехать на нашем берегу, в посадки.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Haдеждa сказал(а):

Живут же люди! Аж завидки берут.

Не, в этом "грибном вале" ничего хорошего нет, упахиваешься только. Вот в прошлые года без засух, я брала с собой собаку и шла на поле за посёлком, заросшее березняком. Гуляла часа три-четыре, любовалась берёзами, набирала пару корзинок подберезовиков. Дома спокойно перерабатывала. Красота! А сейчас аврал и ...опа в мыле:cheesy:. Плюс только, что запасы грибов хомячью душу радуют.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Живут же люди! Аж завидки берут. Очень люблю грибы собирать.

...

Всё надеюсь на рыжиков, но пока не видно. За ними можно доехать на нашем берегу, в посадки.

Добрый всем вечер!

У нас рыжики продают на рынке ведрами. А я собираю прямо у себя на участке :) Не десятилитровыми ведрами, конечно, но...

20230917_114704.jpg

Блин, фоточка не очень... Но грибочки очень даже! Те, которые не синеют на срезе ( забыла, как их называют)

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
57 минут назад, ЛенаА сказал(а):

У нас рыжики продают на рынке ведрами.

Ну совсем ведь рядышком! У вас есть, у нас - нет. Абидно! Да я и синеющим рада. В прошлом году с мужем приехали на место - а там Мамай прошёл. Ну реально как катком. Но тех, которые спрятались от Мамая, я нашла:dance:. Хоть с ведерко набрали вдвоём. И синеющих в основном. Но ничего. Зимой солёненькие ах как вкусно! Сейчас мало грибов в наших лесах. Вот в детстве с отцом ходили (семьёй), так хорошо набирали. И грузди были, и волнушки. Корзинами приносили. Теперь волнушку днём с огнём не сыщешь. А черного груздя и вовсе два раза в жизни собирала по "мосточку", не много. Но какой сиреневый вкусный красавец был (в соленом виде).

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Илькина сказал(а):

Хорошо, что есть сушилка и морозилка, а то хоть караул кричи.

Ну, опята сохнут быстро - деревяшки ж. Правда, суп с ними черненький, но ароматный. Вот морозилка - это хорошо! Я обычно перебираю грибы, бланширую в сковороде недолго. Они уменьшаются в размере, фасую в пакеты и запаиваю утюгом (через газету). Порция примерно на 0,3-0,5 кг. Зимой достаю и пережариваю с луком. Вкусна! Но белые только сушу. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У нас ночью было +3. Вроде не заморозок. А всё равно у кабачков, бархатцев, кукурузы листья обожгло. 

У нас есть грибы. Мы уже раза три-четыре ездили за ними. И наелись, и насушила, а белые подгруздки уже и засолила.
Про рыжики знаю, что есть еловые (синеют) и сосновые (зеленеют), боровые (толстая шляпка с закруглёнными краями, более крепкие) и простые (тонкая шляпка, более хрупкие), а самые редкие у нас - это бабье ухо. В этом году мне пока только одно попалось. У нас солёные рыжики с прошлого года стоят, целая трёхлитровая банка. На вид отличные. Понимаю, что надо выбрасывать, новый урожай уже подоспел. 

В лес теперь тоже с опаской хожу и одна бы не пошла. Уж больно часто встречаются следы жизнедеятельности медведей: то сами отпечатки лап, то разворошённый муравейник или пень, то свежая лежанка. Я теперь даже шокер с собой на всякий случай ношу, хотя он вряд ли поможет. А муж ракетницу. Мы стараемся ходить в тех местах, где люди не ходят. В этом году уже один раз пришлось срочно ретироваться поближе к машине. Лежанка состояла из двух кругов, один из которых побольше, второй поменьше. И мне показалось, что ещё тёплые, хотя может быть это от страха. Я подумала, что это могут быть медведица с подросшим медвежонком. Лучше не рисковать.
Кого только у нас нет: лоси, рыси, кабаны, волки. Уже года три, когда бываем в этом лесе по грибы,  посещаем две чьи-то норы. Одна большенькая, вторая узкая. Но видно, что норы живые, вход хорошо так притоптан, хотя я ни разу никого не видела. Видела фекалии кого-то, стоял неприятный запах и рядом с мелкой норой просто кишело какими-то летающими мухами, которые тут же стали садиться на нас. Мы руки в ноги и бежать )

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Liliя сказал(а):

Кого только у нас нет: лоси, рыси, кабаны, волки. 

Ой жутко как! Тут правда, ракетницу надо с собой. Читала недавно (просто из любопытства), что треск шокера тоже может отпугнуть животное. У нас в лесах (на левом берегу) тоже, наверное, кто-нибудь есть. Но рассказок не слышала. Я туда боюсь одна идти - заблужусь. Мелкая была - не боялась, по солнышку ориентировалась. Теперь боюсь. На нашем берегу в лесах лоси есть, кабаны. А вот грибов нет:dnt:, кроме опят.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...