Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,  дамы! :smile219:

Я тоже убрала на днях чеснок. Очень крупного нет, но размер хороший. Получше головки повесила на хранение, а мелкие использую в заготовки. Каждый день мариную огурчики. Использую баночки 0,7л. 

А вот лук не радует. Попадаются луковки с червячками белыми на донце. Первый раз такую гадость вижу. Наверное, весь лук викину, от греха подальше...

Помидоры начали массово спеть. Есть не успеваем. Делаю сок и томатную пасту. Помидоры я не консервирую. Ну разве только черри сделаю в собственном соку, баночки три по 0,5л. 

Фотки выкладывать теперь не могу: сломался старый телефон, а на новом фотки лучшего качества,  но большим объемом. Пока уменьшишь, да не сразу получается... А с фотиком бегать тем более не с руки. Короче, мне лениво возиться с этим.

Что по сортам, то очень радует Киевлянка, Черный с носиком от Борисовны, Черное сердце Брэда, Тырновский розовый, Блэк черри , Оранжевый русский, Бомбочки, Сердце быка (который мешочком)...

Абсолютно расстроил Фиолетовый шар Евы - все помидорки с вершинкой. Выдернула с психу все кусты (аж 3 шт). 

Выдернула кусты, на которых было по две-три помидорки. Это в основном были желтоплодные сорта типа Оранжевой ягоды (на фига я их так много посадила?)  и сорт Розовый бегемот (два куста по одной огромной помидорине). Теперь в теплице светлее гораздо стало :cheesy:

Надо бы еще и гномов повыдергать. Я их посадила на улицу. Так ни одной помидорки до сих пор не вижу. Весь цвет покидали от жары. Стоят как зеленое украшение на грядках. Поливаю только зря каждый день эту зелень...

Перцы стоят все в перцах. Но пока не спеют. Тут могу выделить перец Думас (по виду похож на Сердце Адама) и Какаду оранжевый. Острые Халапеньо, конечно же,  усыпаны просто перчиками, как и Апельсин.

Баклажаны все в баклажанах. Снимаю и складываю в холодильник. Есть такое чудо отказывается вся семья. А мне одной так много-то и не надо. Не, видимо, полежат в холодильнике и переедут плавно в компостную яму.

Тыква, дыни позут по всему огороду, а плодов нет вообще. Тоже думаю выдернуть  и выкинуть в компост. На фига посадила???

Розы после жары и дождя приходят в себя. Выпустили кучу новых веток и бутонов. Жду - не дождусь красоту :smile51:, а то первое цветение было очень скудным и коротким.

Ну вот, собственно, пока все новости.

Жду ваших отзывов по сортам. Может чего себе помечу...

Всем пока!

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

А вот лук не радует. Попадаются луковки с червячками белыми на донце. Первый раз такую гадость вижу. Наверное, весь лук викину, от греха подальше.

Это личинки луковой мухи. Каждый год их вижу на своём луке. Весь выбрасывать не надо. Совсем плохие, конечно, выбросить. А вот с немного повреждённым донцом на переработку пускаю. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Сердце быка (который мешочком)...

По описанию похож на мои под названием Бычье Сердце из Ниццы. Тоже радуют. Каждый год сажу. Мне нравится за его урожайность немного выше средней и за то, что у него никогда не бывает белой серёдки, а после ошпаривания кипятком очень легко снимается кожицы с маленькой пипкой (это я так назвала место, где помидор висел на веточке, не знаю как по другому назвать) и остаётся одно помидорное мясо.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЛенаА сказал(а):

Надо бы еще и гномов повыдергать.

О! Я тоже с гномами никак не могу подружиться. Урожайность всегда низкая, какие бы сорта не садила.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я по своим сортам позже полный отчёт сделаю. Пока напишу какие и мне не нравятся и за что. Андижанские из-за того, что они очень разнокалиберные. Бифштекс Марши из-за того, что крайне медленно спеют. До сих пор ни одного спелого, когда как другие сорта уже вовсю едим. Гигант Суханова сидит в самом солнечном углу. На нём несколько помидорок среднего размера и всё. Тоже, наверное, удалю его. Место занимает, а толку почти ноль.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Liliя сказал(а):

По описанию похож на мои под названием Бычье Сердце из Ниццы. Тоже радуют. Каждый год сажу. Мне нравится за его урожайность немного выше средней и за то, что у него никогда не бывает белой серёдки, а после ошпаривания кипятком очень легко снимается кожицы с маленькой пипкой (это я так назвала место, где помидор висел на веточке, не знаю как по другому назвать) и остаётся одно помидорное мясо.

А еще он внутри очень темный. Прям насыщенно-малиновый. А кожица красная...

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Да. 2 июля он так выглядел. Позже не фоткала.

 2028324365_.thumb.jpg.8d703875ab4bd49d720c34886fdeaadf.jpg

Кстати, Лена, почему такие проблемы с редактированием фоток? Любой фоторедактор скачал и пользуйся. Да хоть онлайн бесплатно редактируй. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Liliя сказал(а):

Бифштекс Марши из-за того, что крайне медленно спеют

Зря напраслину навела на Бифштекс ) Сегодня полезла посмотреть, а там полно спелых. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Помидоры начали массово спеть. Есть не успеваем.

Если не секрет - сколько человек едят помидоры и сколько всего корней посажено? У меня сейчас 24 корня в ОГ и 37 в теплицах (несколько по два корня в лунке, некоторые в два-три ствола.) Зреть начали штук десяток. Два томата не считово, т.к. черрики. Один совсем мелкий, как вишня, а большой - выдеру, наверное. Один томат только зацвел - самвырос, пожалела, оставила. И на всех растениях помидор от трёх до десятка штук. Как люди выращивают "усыпные"?:dnt: И крупные. У меня на всё это количество растений штук 5 будет крупненьких, грамм на 300-500. Остальные - в среднем 100 гр, и часто даже мельче.

Огурец есть у меня, который лопухом прикинулся. Так до сих пор тунеядец. Ни одного цветочка женского, да и мужских мало. Зато листья - огромные. И выкинуть жалко, и огурца дождаться хочется, хоть посмотреть. Еще у одного сломала нечаянно верхушку, а он пасынка ни одного не выдаёт. Чудит. Другим двум оставила пасынки на 2-3 огурца и прищипнула. Так они сразу затормозили и плодам веса не добавляют. Так вот по нескольку огурцов и собираю через день. Но на салаты пока хватает.

А про баклажаны уже в интернете читала, посмеялась. Потому что рецепт хоть и не очень любимый, но иногда используемый. Тут вот из свежей морковки (прореживала) сок выгнала. Выпили. Смотрю, а жмых влажный. Дай, думаю, котлетки сделаю. Как в садике. Ага. Но вот не получилось. Совсем другой вкус. Можно, конечно, со сметаной, если 1:1:mosking:. Хорошо, что мало сделала, попробовать. Так что жмых - в компост. А то и котлеты туда полетели бы. 

 

рецепт.jpg

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Liliя сказал(а):

Гигант Суханова сидит в самом солнечном углу. На нём несколько помидорок среднего размера и всё. Тоже, наверное, удалю его. Место занимает, а толку почти ноль.

Съездили ненадолго в сад, не смотря на дождь. Внимательно осмотрела Гиганта Суханова. оказывается ,за за две недели он успел навязать и нарастить всё же помидорки. Передумала удалять его )

1 час назад, Haдеждa сказал(а):

Если не секрет - сколько человек едят помидоры и сколько всего корней посажено?

Вопрос не мне, но тоже отпишусь. 
Едим вдвоём. Если приезжают родственники из других городов Пермского края, то им, конечно,  отдаём, сколько возьмут. Много заготавливаю из помидоров, но не мариную, а вяленые, сок и пасту. Ну, продам немного, килограмм 10, наверное. 
В этом году у меня в теплице 31 штука и в ОГ 11 штук. В теплице зреют, конечно, интенсивнее, чем в ОГ. Штук 5, наверное, всего то и созрело на корню в ОГ. 
Снимала 16 июля.
1.thumb.jpg.df5950a541deeb4bb8b207508fe4f615.jpg   2.thumb.jpg.0284663298fbb9e4d49b3aceecb76f10.jpg 

3.thumb.jpg.170f94ec0248cdab5a704eb953efcae5.jpg   4.thumb.jpg.da0dc12ff01c5a0568033cb1e1bc11d2.jpg

 

   

 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Сеяла за несколько раз с конца февраля по середину марта. Стояли в этом году  в прохладе и на очень солнечном окне до конца апреля. Потом сразу в теплицу в своих горшках. 3 мая высадила на свои места в теплице. В ог высаживала те, у которых было напутано с названием, либо дублировала сорта из теплицы, захотелось проверить как на вкус помидорки из разных условий произрастания. 
Коровяком не пользуюсь, только минералкой и перегноем из травы. В землю под перекопку насыпала азофоску. Затем полив такой: один раз полив из бочки 200 литров Астеровской подкормкой, второй раз те же 200 литров чистой водой. Два раза профилактически обработала ещё когда они цвели от грибковых. И два раза обработала борной кислотой для лучшего завязывания. Второй  раз вот на днях обрабатывала, показалось, что вверху пусто, один цвет и никаких завязей. Если сейчас нормально завяжутся, то недельки через две у индетов отчикаю верхушки. В прошлом году кусты выдернула 26 сентября, что завяжется должно успеть назреть. Лишь бы погода благоприятствовала.
В прошлом году, правда, не садила в ОГ помидоры. В этом синоптики говорили о жарком лете, вот и рискнула. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Если не секрет - сколько человек едят помидоры и сколько всего корней посажено?

...

Не секрет, конечно :)

В теплице 3×8 посажено 36 кустов. Из них 8 кустов черри. Ну еще в ОГ сидят 5 гномов для декора...

Семья у нас обыкновенная: я, муж, трое детей. Старшие сыновья живут отдельно, один в Мск, один в Казани. С нами только дочь.  Есть еще моя мама, она живет отдельно. Муж дома тоже наездами. Он на море работает. Приехал в конце мая, а в середине августа снова на контракт.

По факту мы с дочей практически всегда вдвоем живем...

Сыновья, понятное дело, берут только готовый продукт. Старший только огурцы и томатный сок, младший тоже огурцы, вяленые помидорки  и томатную пасту. Это и есть мои основные заготовки. На сок и томатную пасту уходят практически все помидоры. Свежими едим немного, салата вечером вполне достаточно :)

Ну, когда гости, шашлык, то, понятное дело, помидорки-огурчики уходят только так. Но это бывает нечасто. Зреют они быстрее, чем мы съедаем.

Вот сейчас сняла бурые, отвезла маме 5-литровое ведерко. Так ей это чуть не на месяц. Сказала,  больше не возьмет.

Вот такой расклад.

А сажаю я разные сорта и столько кустов чисто из любопытства. Вот как найду идеальные по вкусу и урожайности сорта, так и остановлюсь на 10-15 кустах.

Огурцов посажено 8 корней засолочных и 1 корень салатных. Собираю сейчас каждый день 3-литровое ведерко на закатку.

Перцев посажено 10 кустиков. Из них 4 острые - 3 куста разные халапешки: два красных, один оранжевый и 1 кустик Альма паприка.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

В 18.07.2023 в 19:38, Liliя сказал(а):

Тоже сегодня выкопала весь чеснок. Обработки, видимо, всё же немного помогли. Есть и хорошие на вид чесноковины. 
Главное, Надя, тот, что, как ты пишешь, самосевом насеялся, тот чистенький. А который мною был посажен и за которым был уход - тот имеет потери, процентов 15-20.

:shocked: У нас погода в этом году похуже вашей! Но чеснок прекрасный! По крайней мере выкопанный крупный и во время! Никаких пока гнилей. Теперь как просохнет. Выкопанный никогда не мою. В этом году он ужасно грязный, что смогла- отлепила и в гараже и сарае подвесила(у меня его много- целая грядка на 10м и в виктории в 4 грядках посередине довольно густо посажены- поэтому и гараж и сарай:cheesy:) Мне кажется у вас чеснок заразился чем-то. Такое было у моих соседей- сгнивал еще в грядке, ну или сразу выкопанный. Я им своего дала , второй год говорят нормальный. Но я еще им посоветовала каждый год рядков так 10 бульбочками высевать и потом высаживать эти выращенные из бульбочек однозубки и стараться на посадку именно из них выбирать. Я сама грядку делю на 4 части- крупные зубки из своего самого крупного, зубки из некрупного выращенного из прошлогодних однозубок, однозубки из выращенных в этом году крупные и бульбочки. Все мелкие однозубки и просто мелкие зубки, оставшиеся- сажаю в викторию посередке гряды, довольно густо. как в грядке и получаю еще столько же чеснока, как с грядки.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Liliя сказал(а):

Вопрос не мне, но тоже отпишусь. 

Спасибо. Всегда интересно прочитать о другом опыте. Я пока не применяла Астеровские подкормки. Просто иногда сыплю по щепотке минеральных под корень и поливаю. При посадке добавляю в лунку по совочку перегноя из навоза. Боюсь больше давать. В прошлых сезонах были жировавшие. В этом - вершинка погубила урожай трех кустов, и какое-то увядание  - одного. Увядшего сразу выкинула, не разбираясь в причине. В ОГ тоже посадила, надеясь на теплое лето. Да и вкуснее помидорки с грядки. Смотрятся симпатичнее, т.к. кусты компактнее. Но вот крупные плоды не умею вырастить, чтоб как обещано на картинке, грамм по 200-300. Вот такие обычно бывают (большой - исключение). Грамм на 100 плюс-минус. А у тебя? По фото трудно определить. Вот взвесила разных. Для примера.

томата размер.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Не секрет, конечно 

Спасибо за рассказ. Удивилась количеству черри. Я выращиваю по кустику каждый сезон, все разные. Но не особо востребованы. В них  шкурки больше, чем съедобного. В этом году совсем смешной - с вишню. Никакого толку от него. Удалю куст, наверное. Вон как цветет шикарно, и место, и свет занимает в теплице. Попал туда случайно, перепутала сама.  А вот с другой перепуткой хорошо получилось. "Красные щечки" оказались желтенькими. Кустик компактный, и завязались дружно. И вкусненькие. Только, как обычно, мало и некрупные. 

А 5-литровыми ведерками я пока не собираю. Только на салат. 

7 часов назад, ЛенаА сказал(а):

Вот как найду идеальные по вкусу и урожайности сорта, так и остановлюсь на 10-15 кустах.

Тоже мечтаю найти. Но за всю практику из сотен сортов так и не нашла. Хотя 10 кустов - это крутая идея! Это только на одного человека, и то мало. Не, у меня так не получится.

черри вишня.JPG

Краснык щечки типа.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Haдеждa сказал(а):

Спасибо за рассказ. Удивилась количеству черри. Я выращиваю по кустику каждый сезон, все разные. Но не особо востребованы.

...

Я тоже все разные захотела.   Посадила красные, черные, желтые, полосатые...

Растут довольно крупные. Могу взвесить позднее. Сейчас уже нет, закатала сегодня :)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер!

Отчитаюсь немного.

Помидоры сеяла 25.03. для теплицы, для ОГ сеяла 28.03.

20 апреля вынесла в теплицу, а задохлики для ОГ в этой теплице прикопала в грунт под дуги.

В теплицу высадила 12 и 13 мая 42 штуки в основном по одной.

В открытый грунт высадила 16 мая 23 штуки. Ничем не укрывала.

У меня нет возможности вставлять фотографии, комп не читает. Пришлось загрузить в VK и оттуда попробую вставить.

Все фото от 13 июля. 

sCL56NYVA-o.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=bfb4ca9dcffb9d429011e07f5dccac88&type=album Штамбик от соседа @NinuliacGJUfTRqMyw.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=a011e007e57286742325cc3f6de82988&type=album Обсыпной малыш от Нинули

IPV7YjYF4Cg.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=8f6ea7f03d703762a01ac7750ad3710f&type=album 2U1rLJ5bvV0.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=2f72ce16c800bd152350a4b4655fd5e2&type=album _oTg6B-iUWA.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=851d59f1809d85d7d5840a028fbf3683&type=album

Лентяйка от Нинули                                             Бабушкин яблоШный от @Людасик      Сибирский скороспелый

lG3zR3kRtTQ.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=7fceaf7fda13fba62a69ef6648a37d81&type=album 82S34rpfPHE.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=114c1bc5beb07a92b37ee3233d39042c&type=album exZdrimk8wE.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=9f52bb8cdd499c6d941c00f033f2d9ca&type=album

Щёлковский ранний                                           Верино от Nimoff от Нинули  

  3GZav7yFbWk.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=0530e0ea0b4a214f88e2282764da89a9&type=album    5J75-f9oAUQ.jpg?size=607x1080&quality=95&sign=116ecc1e0efbe93737e53cc36da4bb82&type=album ItpYHFg8KWc.jpg?size=1280x720&quality=95&sign=bbd43223aaf091dd05eab5975c6c2c30&type=album

 

 

                                                                                      Гном Пурпурное сердце

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

На последнем фото Джек Пот F1

В теплице самый первый поспел на ЧСН от Борисовны, следом Сахарная Настасья, Чезарино F1.

Огурцы пошли с 12 июня. Посажено 5 штук.

У нас только сейчас пошли дожди, очень сухо было. Виктории почти не было, одна гряда новая, а на старой сначала дрозды паслись, а потом остатки усохли. На следующий год буду делать каплю на новые гряды.

Кабачки наросли 3 штуки, всего 1 куст.

Перцы давно поспевают. Очень сильно ломаются кусты.

Лук в жару совсем не рос, пришлось поливать, вроде оправился, но головки мелкие.

Капуста совсем не завязывает головку, хоть всю выдёргивать. 

Горох 3-х сортов радует, пора замораживать.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

@Verchik :06yes:

Мне до таких урожаев далеко! 

У меня тоже Черный с носиком от Борисовны начал поспевать первый.

Сфоткала. Идеальное сердце! И на вкус суперское. Вот он в моей теплице поселился навеки :kiss:

20230720_221946.jpg

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

 

3 минуты назад, ЛенаА сказал(а):

Мне до таких урожаев далеко! 

Это в открытом грунте, в теплице много цвета сгорело и притеняющая сетка не спасла. Есть кусты с 2-3 помидорами.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот этот на сегодня самый крупный из поспевших. Бомбочка от Маши-Мурки

20230720_221850.jpg

А этот просто красивый. Был, кстати, один на кусту. Немецкая оранжевая клубника от Солана.  На вкус не пробовала ни тот, ни другой. Пока только любуюсь :)

20230720_221909.jpg

Изменено пользователем ЛенаА
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Ninulia сказал(а):

Мне кажется у вас чеснок заразился чем-то.

Да, я предполагаю, что это пероноспороз (ложная мучнистая роса) или бактериоз. Или то и другое сразу. А началось внезапно несколько лет назад ,когда у нас было крайне сырое и холодное лето. 

 

22 часа назад, Ninulia сказал(а):

Но я еще им посоветовала каждый год рядков так 10 бульбочками высевать и потом высаживать эти выращенные из бульбочек однозубки и стараться на посадку именно из них выбирать.

Тоже бульбочки сажу. Я их сажу прямо головкой, не разделяя, чтобы легче убирать было. Так вот и часть этих гнёзд из бульбочек тоже сгнили. Зараза, видимо, не только на зубцах чеснока, но и в самой земле. Я же только чеснок обрабатывала. Сейчас к этому ещё и обработку земли перед посадкой добавлю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Verchik сказал(а):

Отчитаюсь немного.

Какой красивый отчет! Меня всё размерчик томатов интересует. Вот у Лентяйки. Достигают плоды 100 грамм? Рядом фото Бабушкин яблочный. Очень симпатичные "сердца". Какими они выросли в ОГ? Наверное, грамм по 200? У меня семена Щелковского раннего уже давно лежат - всё никак не попробую. Это на фото который сливками? Немного не ориентируюсь по надписям.

14 часов назад, Verchik сказал(а):

Это в открытом грунте, в теплице много цвета сгорело

В этом году мне тоже в ОГ томаты больше нравятся. В теплице только 2-3 кисти, остальные погорели. В грядке тоже 2 кисти на ствол (если больше верхушек - то и плодов больше), но они такие компактные и симпатишные! Последний раз хорошие томаты в ОГ были в 2016 году - тогда впервые! за мою многолетнюю практику созрели томаты в ОГ массово.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Чёт сегодня стало прохладно у нас. Сейчас, днём, +15 всего и временами дождит. А в прогнозах +19. Помню, несколько дней назад синоптики по телеку уверяли, что с 20го к нам вернётся жара, какая была до начала дождей. Вот и как им верить после этого?  Наверное, надо все помидоры из ОГ убирать, а то с такой погодой ФФ враз обнулит весь помидорный урожай. 
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...