Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пермско - Удмуртское огородное собрание 2020г.


Февралина

Рекомендуемые сообщения

В 11.07.2023 в 21:46, Vitana сказал(а):

Кого-то смывает напрочь, а кто-то на сухом пайке уже четвёртый месяц!

Тоже кажется что раньше, лет 10 назад, климат был более предсказуем и ровный. 
Но у нас хоть и жарко, но стало поливать через день. И хорошо так поливает, земля сейчас постоянно влажная.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

С прошлого года остались овощи. А есть их неохота, так как свеженькие уже подросли. Но  с каждым годом всё меньше и меньше получается остатков. В этом году ещё сократила посадки лука, моркови, и картофеля. 

1.thumb.jpg.90a92efca259ec2a1c1e60a52d06773c.jpg   IMG_20230710_200909.thumb.jpg.87f6738bd47f2994870c1a48f3372808.jpg

Помидорки назрели в достаточном количестве, чтобы делать салат из одних помидоров с чесноком и маслом.
IMG_20230713_110337.thumb.jpg.d15eed181f73aa1b0cccaf6031f53707.jpg  

Приготовила "сенокос", как говорит мой муж, для завтрака и частично для обеда )
2.thumb.jpg.05ed0d70d9e203f016ad027c6bfcbd00.jpg

А что у вас созрело?

 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

А что у вас созрело?

У меня еще плоховато с этим делом. Помидорки только на пробу несколько, да и с вершинкой в основном. (Раньше о ней и не слышала! А теперь замучила.) Траву "сенокос":mosking: с начала лета едим. У меня это зеленый лук, укроп, руккола, кинза, петрушка. Или листьями вприкуску, или мелко режу в салат. Сейчас еще себе (другим не нра) базилик. Кабачки уже три штуки пожарила. Пока молодые - нам нравятся просто кругляшками. Потом большой уже и серединку чищу, и как картошку жарю, с добавкой других овощей. А всего последнее десятилетие сажу 3-4 растения кабачковых. Наедимся, и уже в августе выдираю - никому не нужны поленья. И икру не делаю. Огурцов тоже сажаю 7 штук. Сейчас - один какой-то дефективный, один - лопухом прикинулся, листья огромные, зародышей нет. Еще один сначала весь цветами изошёл, декоративным себя возомнил. Ну так вот с четырех растений и собираю, что соберется. Ращу в один стебель. Все нижние листья и усы сразу срезаю, подспускаю стебель вниз. И опять верхушка на уровне глаз. Мне так нравится. 

 

музыкальные пальчики 1.jpg

Изменено пользователем Haдеждa
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У нас вчера ураган прошёл, с градом. В деревне пообрывало провода, посрывало крыши, повалило деревья! Сутки сидели без света и воды. У нас дома сломало большую высоченную грушу, старую яблоню... Посекло листья у кабачков, уложило весь лук. У острых перцев и томатов гномов кое-где верхушки посрезало...

20230713_084019.thumb.jpg.b4b88cd6bf1ad613ee075314587904a0.jpg

Могло быть и хуже!

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Haдеждa сказал(а):

Ращу в один стебель

Красивое фото огурцов!
Я почти в один стебель. Даю пасынкам вырасти на 3-4 листа, потом посрезаю огурцы, какие нарастут на этих пасынках, потом с последним огурцом убираю и сам пасынок. Итак до крыши теплицы. А вот вверху оставлю все пасынки какие будут до осени. Мне спускать основной стебель никак не получится - он накручен на верёвку, которая на узлы привязана в нескольких местах. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем привет! Второй день отдыхаем от жары. Но не от поливов. Вчера промчался шквал, слава богу без града, кое-что поотрывал и поломал, и пролился дождь, четвертый по счету с начала апреля. После дождя проверила, промочило 1- 2-3 см, глубже земля сухая, как порох. 

На южной гряде "виктории" ягоды испеклись на кустах, две другие, западные и плохо прополотые, кое-что дали. Хватило поесть и заморозить, на варенье нет. Начала собирать малину. Полоса малины, затененная забором, вся в ягодах, хотя мелковаты и тоже попадаются печёные с одного бока, другая полоса на открытом месте - ягоды высохли на кустах и кусты начали засыхать. Черную смородину удалось полить пару раз, собрала пятилитровое ведёрко. Много сожрала огнёвка, я в прошлые года с ней как-то справлялась без химии, проходила пару раз, собирала первые порченые ягоды и уничтожала. А в этом году какой-то кошмар, собирала раза четыре, а они всё появлялись и появлялись. Красная смородина, как всегда, усыпная. Наверное, потому, что у одного куста корни ушли в канаву, где собирается вся весенняя вода, а у другого - под высокую тыквенную грядку. Половина ягод ирги высохла и осыпалась, остатки пытаются сожрать дрозды.

В общем, хорошо, что ягодные запасы последних двух лет не доедены, этой зимой пригодятся.

Огурцы едим с шестого июня, снимаю по трехлитровому ведёрку каждый день. Кабачки пошли с 20-го июня, уже копятся, съедать и отправлять в город не успеваю. Томаты поспели Июньский, Маковая росинка, Оля Полька. Индеты висят зелёные, только на Саммер сане есть спелые, но я индетов высаживала 25 мая. Тоже кое-что сняла из нижнего яруса, может быстрее покраснеют дома в ящике.

Земляника безусая ремонтантная в теплице в ногах у томатов нарастила роскошные кусты, одаривает каждый день крупными сладкими ягодами. На грядке этот же сорт - мелкие кустики, мелкие редкие ягоды, да ещё и горчат, от жары, что ли. Хоть не выращивай её на гряде больше.

Лук порей колосится, лук севок мелкий, и половина полегла уже. Морковь нормальная, спасала себя от жары густой ботвой.

Пекинка в плёночном парнике в ногах у томатов была шикарная, а потом на половине кочанов обнаружила, что края листьев внутри кочана серые и сухие. Болезнь или недостаток полива? Никто не знает? Там томаты гибриды, рассчитаные на осенние заготовки и потребление, поэтому теплица поливалась по остаточному принципу. Но пекинка была жирной и бодрой. И тут такое огорчение...

Капуста сборная солянка (пекинка, брокколи, цветная белая, цветная жёлтая, ранняя белокочанная), высаженная 25 мая под укрывной и политая обильно один-единственный раз при высадке, но хорошо замульчированная, на удивление хорошо выглядит. Чистенькая, без вредителей, пекинку и брокколи можно снимать, белокочанная и цветная закрутили кочаны.

Петрушка, укроп, руккола, базилик , салат, пак-чой колосятся и едятся. В прошлом году наконец-то взошёл из магазинного пакета пастернак, в этом году жду с него семян. Но боже мой, его зонтики - это просто рассадники вредителей, тля, какие-то мерзкие гусеницы в паутине, клопы, я замучилась это всё чистить. Половину зонтиков оторвала и сожгла нафиг.

Хорошо, что жара спала к цветению картошки, надеюсь, что теперь она оклемается, постараюсь пролить и подкормить калимагнезией.

В общем, у нас в этом году поливное земледелие, что поливалась, то колосилось. Кому доставалось мало или ничего, то выживало с переменным успехом. Прогноз по Пермскому краю такой, что в июле дожди будут, но последствия трехмесячной засухи они не компенсируют. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вчера видео сляпала про то, что ураган с луком натворил:

 

Кроме того оказывается сломало две яблони, тыкву и кабачки измахратило, листы с сарайки снесло частично... "а в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"

Теперь занялись установкой бензогенератора - что ему без дела пылиться?

Изменено пользователем Vitana
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение

Как жалко! Так сильно прижало и побило лук. Стрелка, видимо, покрепче, так одна и стоит над луковым полем.
А нас, наоборот, стало чересчур заливать. Каждый день да через день дождь. Ягоды клубники сразу стали портиться. Вот и сегодня дождь выгнал с огорода домой. Ничего делать не даёт. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Привет, дорогие!

Каждый раз после долгого перерыва захожу и думаю, воот, щас расскажу, какой странный год. А тут уже все рассказано до нас))))) Помидорики мелкие, только щас начинают набирать силу. Вершинка везде :angry: на длинных, на круглых, на черриках!!! Такой год, такой год. Отличные из сортов: ЧСН, Казанцев, Мглистая роза Дана, Золотые горы Медео. Из гибридов: теплица Пинк Гарант, но тоже мало, мало, улица все отлично: Пинк Буш, Вермилион, Капорал. Черри: все, все ни к черту. КСС не сладкий, СС мелкий и невкусный, Латтэ из закупки вообще пока выглядит недоразумением, 4 томатика на нем.

Пока радуют уличные. Ранние (Орегон спринг, Казабалыкские, Атолл) стабильно делятся помидорками на салат, а тем временем заряжают горы пасынков и через месяц отдадут еще горы на консервацию. Во второй части парника гибриды организовали джунгли, и там внутри тоже до фига зеленых томатов. А в теплице, хоть рыдьмя рыдай, на некоторых 1-2 завязи.

Жимолости было прямо мало. Клубники прямо много. Надо уже заготавливать смородину, ее много, места нет, машина, чтоб везти в город в ларь, сломалась(((( А мы только морозим, варенье не едим(( Капустка из СП радует, еще не едим, но уже завязалось оч много кочанчиков. Морковка из СП молодец. 

Кабачки криво посадила, желтеют, сбрасывают плоды, но тут моя вина. Огурцы чуть не умерли все, стала рыхлить, обнаружила муравейники под каждым кустом, вроде отлила, щас норм развиваются. А то такие мелкие листы с коричневым ободком, калия, калия не хватает, ага.... Тока убери этих паразитов, сразу всего хватает.

Вдогонку видосик из нашего поселка) смерч от земли до облаков. вот как бывает. Говорят, из Хохловки было видно 

https://vk.com/wall-168182089_201967

Изменено пользователем Дека
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Liliя сказал(а):

Стрелка, видимо, покрепче, так одна и стоит над луковым полем

Стрелки были 3 штуки, другие в кадр не попали. 2 стрелки - специально лук хранила в холодильнике, чтобы застрелковался и семена взять. А ещё одна - прислали лук из Вологды, женщина предупредила, что осенью лук долго лежал в холодном гараже, может стрелкануть... 

Первый раз на моём луке не было ни одной стрелки - всю зиму следила за температурой... :smile427: чуть приближалась к 18-ти - печку внизу включала (лук висел вверху в косах).

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дека сказал(а):

видосик из нашего поселка) смерч от земли до облаков

Лена, а ты сама видела этот смерч? Он долго вот так крутился? 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Vitana сказал(а):

специально лук хранила в холодильнике, чтобы застрелковался и семена взять

Тоже в Ленте покупала зимой одну луковицу ялтинского лука. Держала в холодильнике. В конце апреля в теплицу посадила. Сейчас цветёт. Хочу свои семена собрать. А то на покупных скоро разорюсь )

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 14.07.2023 в 00:45, Илькина сказал(а):

Пекинка в плёночном парнике в ногах у томатов была шикарная, а потом на половине кочанов обнаружила, что края листьев внутри кочана серые и сухие. Болезнь или недостаток полива? Никто не знает? 

Вот такая?

IMG-20220607-WA0005.thumb.jpg.35af418765c41c0dbc4fbf7e88193495.jpg

В прошлом году у меня было на двух кочанах. Друг, что обеспечил меня её семенами, сказал, что это нехватка бора. Этот кочан уже не спасти, а остальные надо опрыскать боросодержащими...

Мне не очень помогло, половина кочанов потом сгнила...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Vitana сказал(а):

Вот такая?

IMG-20220607-WA0005.thumb.jpg.35af418765c41c0dbc4fbf7e88193495.jpg

В прошлом году у меня было на двух кочанах. Друг, что обеспечил меня её семенами, сказал, что это нехватка бора. Этот кочан уже не спасти, а остальные надо опрыскать боросодержащими...

Мне не очень помогло, половина кочанов потом сгнила...

Спасибо! На моём песочке вечно чего-нибудь не хватает:09fp:. Я уже половину кочанов курам скормила. У меня началось, когда уже кочаны были, правда рыхлые. Я разбирала по листочку и отрезала. Целое себе, с каемкой - курам. Эти заразы после пекинки обычные сорняки лениво клюют, заелись:cheesy:.

В инете ещё нашла, что сухие края на капусте могут быть от нехватки кальция.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Всё сад да огород. Поднадоел уже. Решили съездить за грибочками )
Много выбросилось, но на жарёху и заправить все 5 поддонов сушилки хватило. Даже два рыжика нашла, один из которых был бабье ухо. И целый. А вот простой рыжик оказался червивым.Немного маслят. В основном обабки и подосиновики. Белых не попалось.
1724166770_.thumb.jpg.1c234e56e517de4bf58f8f2b486c2116.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
В 15.07.2023 в 00:22, Liliя сказал(а):

Лена, а ты сама видела этот смерч? Он долго вот так крутился? 

Нет, не видела. Это снято на водохранилище. У меня дача на заливе, водохранилище только чуть-чуть видно

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 14.07.2023 в 15:35, Vitana сказал(а):

Вчера видео сляпала про то, что ураган с луком натворил:

У нас и без урагана лук уже ложится. И обычный, и шалот. Я называю его "семейный". Ко мне от мамы перешёл, она его всегда садила. А мне разрешают только маленькую грядочку, потому как мелкий. Я же отношусь к нему, как к страховке. Потому что лук обычный может погибнуть от всякой напасти (мучнистая роса, луковая муха), а шалот - вечен :thumb:! В прошлом году весь на стрелку изошёл - это было впервые в моей практике, чтобы семейный - и в стрелку. Собрала семена. Теперь в раздумьях - есть ли смысл сеять? (Наталья, а зачем у Вас так много грядок с эти луком? Извините, если нескромно)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

В 15.07.2023 в 22:02, Liliя сказал(а):

Всё сад да огород. Поднадоел уже. Решили съездить за грибочками )
 

Лиль, а у нас голяк абсолютный. Вообще ничего нет. Хотя и сушь была долгая, потом хорошо полило, тепло стоит. Ни одного, никакого, даже поганок нет!! Останемся без грибов. 

Ссылка на сообщение

Вырастут, Лена. У нас в пабликах тоже одни пишут, что грибов нет. Но я то их собирала! 
Может тебе в какое-то другое место съездить? 

Ссылка на сообщение

У меня с чесноком прям беда. Весь покоцан пероноспорозом. Сегодня полностью сухие выкопала, так сначала видишь белую плесень, потом парочку проволочников, пасущихся на гнилье. И ведь я за сезон два раза обрабатывала. Решила весь чеснок полностью поменять. Если всё получится, то здесь закуплюсь и новые сорта под осень высажу. 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
В 16.07.2023 в 14:30, Haдеждa сказал(а):

... а зачем у Вас так много грядок с эти луком?

Надежда, давнишняя история, я её в своём блоге рассказывала... Постараюсь покороче.

С репчатым луком не смогла подружиться, перешла на семейный, понравился, здесь на форуме нашла луковую фанатку, заразилась и понеслось! Как и многие здесь, заболела коллекционированием сортов, случайно познакомилась с создателем сортов шалота, впряглась в проведение испытаний новых сортов, коллекция резко выросла, а потом стала продавать излишки посадочного материала - небольшая добавка к пенсии... Вот как-то так примерно.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vitana сказал(а):

заболела коллекционированием сортов

Это понятно. Спасибо за ответ. А с семенами что делать? Сеять и новый сорт получить? Или нунафиг? Только морока. Меня удивило только то, что за многие годы впервые стрелку выпустил почти весь семейный лук. С обычным-то это частенько бывает. Случается даже с морковкой-сеголеткой. А какой у Вас шалот по размеру? Среднего калибра. У меня обычно 2 -2,5 см в диаметре, хоть и убираю из гнезда лишние, оставляю штуки по 3.

Ссылка на сообщение
17 часов назад, Liliя сказал(а):

У меня с чесноком прям беда. Весь покоцан пероноспорозом.

На луке пероноспороз встречала, и не раз. А вот про чеснок не знала. В этом сезоне у меня и у всех соседей очень рано стал желтеть, и поливы не помогали. Ну так тихонько и дожил до сегодня. Кто-то уже начал убирать. Я еще думаю - бульбочка не раскрылась. Вот с погнившим чесноком раз столкнулась. Вся грядка. Чем только не обрабатывала. Сгнил на корню. Но новый не покупала. Обратно размножила тот, что остался. (По окраинам грядки, самосев по окраинам участка.) Но на ту грядку так и не сажу чеснок - боюсь.  Еще всегда сажу немного бульбочек на однозубки. Потом из этого чеснока обновляю понемногу посадочный материал.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тоже сегодня выкопала весь чеснок. Обработки, видимо, всё же немного помогли. Есть и хорошие на вид чесноковины. 
Главное, Надя, тот, что, как ты пишешь, самосевом насеялся, тот чистенький. А который мною был посажен и за которым был уход - тот имеет потери, процентов 15-20.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...